Хранение оружия



Дело Номер

СО Номер                                                                   

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                         «15» июля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Корнилова Александра Николаевича,

защитника Крусь А.П., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Корнилова Александра Николаевича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, образование средне-техническое, разведенного, имеющего сына КАА, Дата военнообязанного, работающего Адрес, зарегистрированного и проживающего в Адрес судимости не имеющего,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Корнилов с Дата до Дата совершил незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

            В Адрес с Дата до Дата в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 30 мин. Корнилов А.Н., находясь в гараже, расположенном на прилегающей к его дому территории по Адрес, взял из рук ЗСВ короткоствольное однозарядное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из частей охотничьего ружья «ИжК» и самодельного нарезного вкладыша, приспособленного для стрельбы патронами калибра 7,62 х 39 мм, патроны калибра 7,62 х 39 мм в количестве 5 штук, находящиеся в пропиленовом мешке, чем умышленно, из личной заинтересованности, с целью дальнейшего использования, незаконно, не имея соответствующего разрешения на приобретение самодельного огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение статьи 13 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия,… имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства», приобрел данные самодельное огнестрельное оружие и патроны калибра 7,62 х 39 мм в количестве 5 штук, после чего умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения самодельного огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение данного оружия и боеприпасов, в нарушение статьи 25 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия определяются пунктом 62 Постановления Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 года», в соответствии с которым «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия…» перенес данные самодельное огнестрельное оружие и патроны калибра 7,62 х 39 мм в количестве 5 штук в мешке в руках от места приобретения во двор своего дома, где, завернув короткоствольное однозарядное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из частей охотничьего ружья «ИжК» и самодельного нарезного вкладыша, приспособленного для стрельбы патронами 7,62 х 39 мм и патроны калибра 7,62 х 39 мм в количестве 5 штук в целлофан, положил под настил из деревянных досок перед входом в указанный гараж, где умышленно, из личной заинтересованности, с целью хранения и дальнейшего использования самодельного огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно, не имея соответствующего разрешения на хранение данного оружия и боеприпасов, в нарушение статьи 22 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешение на хранение оружия» хранил данные оружие и патроны до 21 час. 00 мин. Дата, когда умышленно, из личной заинтересованности, с целью перемещения огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно, не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, в нарушение статьи 25 Федерального закона «Об оружии», согласно которой «Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия» определяются пунктом 62 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 814 от 21.07.1998 года, в соответствии с которыми «Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия…» перенес данное самодельное огнестрельное оружие, приспособленное для стрельбы патронами калибра 7,62 х 39 мм в руках, патроны калибра 7,62 х 39 мм в количестве 5 штук в кармане надетой на нем куртки от места их хранения до дороги, пролегающей по Адрес Дата в 22 час. 50 мин. при задержании сотрудниками милиции за административное правонарушение, бросил указанное оружие с находящимся в его патроннике одним патроном на обочину дороги в снег, где в период времени с 23 час. 10 мин. до 23 час. 40 мин. сотрудниками милиции было изъято: атипичное короткоствольное однозарядное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из частей охотничьего ружья «ИжК» и самодельного нарезного вкладыша, приспособленное для стрельбы патронами калибра 7,62 х 39 мм, пригодное для производства выстрелов; 1 патрон, являющийся боеприпасом заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию, а именно охотничьим патроном с экспансивной пулей калибра 7,62 х 39 мм, предназначенным для стрельбы из карабинов ОП-СКС, «САЙГА 7,62-01», «САЙГА-М1», ТОЗ-97, «АРХАР», СОК-94 «ВЕПРЬ», ОЦ-25 и других образцов соответствующего калибра, а также самодельного оружия, приспособленного под данный патрон, пригодный для стрельбы; после чего был доставлен в Адрес, где с 23 час. 58 мин. Дата до 00 час. 30 мин. Дата у него сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: 3 патрона, являющиеся боеприпасами заводского изготовления к нарезному огнестрельному оружию, а именно охотничьими патронами с экспансивной пулей калибра 7,62 х 39 мм, предназначенными для стрельбы из карабинов ОП-СКС, «САЙГА 7,62-01», «САЙГА-М1», ТОЗ-97, «АРХАР», СОК-94 «ВЕПРЬ», ОЦ-25 и других образцов соответствующего калибра, а также самодельного оружия, приспособленного под данный патрон, пригодными для стрельбы.

            Подсудимый Корнилов А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

            Действия Корнилова А.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконные приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, боеприпасов.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»  г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Корнилов А.Н. не состоит л.д.177, 178). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Корнилова А.Н. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

            Преступление по ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.36-37), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Характеризуется Корнилов А.Н. по существу представленных данных в целом положительно л.д.181), судимости не имеет, в связи с чем, исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Корнилова А.Н. от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимого к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение  - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать ввиду имущественной несостоятельности подсудимого.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: оружие, являющееся атипичным короткоствольным однозарядным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из частей охотничьего ружья «ИжК» и самодельного нарезного вкладыша, приспособленным для стрельбы патронами калибра 7,62 х 39 мм, пригодным для производства отдельных выстрелов, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Амурскому муниципальному району, - передать в ХОЗО УВД Хабаровского края для уничтожения.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Корнилова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без штрафа.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корнилову А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать его:

            1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Корнилову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу 26.07.2011 г.