Кража в поезде



Дело Номер                                                                      

СО Номер

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                                 «29» июля 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Комсомольской-на-Амуре транспортной прокуратуры Колосовой К.В.,

подсудимого Ишина Александра Васильевича,

защитника Кулика В.И., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата,

при секретаре Бабенко Н.М..,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Ишина Александра Васильевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного в Адрес, фактически проживающего в Адрес, ранее судимого:

-29.10.2001 Индустриальный районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч.3 ст.226, ч.2 ст.222, ч.1 ст.175, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением Облученского районного суда ЕАО от 29.04.2004 приговор изменен: считать осужденным по п. «а» ч.3 ст.226, ч.1 ст.175 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы,

-02.09.2002 Индустриальным районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы. Постановлением Облученского районного суда ЕАО от 29.04.2004 приговор изменен: считать осужденным по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы,

-23.05.2008 судом г. Вилючинска Камчатской области по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 20.11.2009 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ишин А.В. Дата совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            Ишин А.В. Дата в период времени с 00 час. 21 мин. до 03 час. 04 мин., находясь в общем вагоне Номер фирменного пассажирского поезда Номер Адрес в пути следования на участке от Адрес, расположенном в Адрес, увидев, что спящая в наушниках, подключенных к сотовому телефону, ранее ему незнакомая пассажирка УЗИ, занимавшая нижнюю полку места Номер, оставила свой телефон на себе поверх одежды, реализуя возникший преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество УЗИ: сотовый телефон «Самсунг GT-S 3600 Romantic Pink» с IMEI-359382033277426 стоимостью 4000 рублей с сим – картой, ценности не представляющей. При этом Ишин А.В., не потревожив УЗИ, отсоединил шнур наушников от телефона и спрятал его в кармане брюк, а по прибытию указанного поезда в 06 час. 57 мин. Дата на Адрес, расположенной в Адрес, скрылся с похищенным с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил УЗИ значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В ходе предварительного расследования потерпевшей УЗИ заявлен гражданский иск на сумму не возвращенного имущества в размере 4000 рублей.

            Подсудимый Ишин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.167) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Ишина А.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил, имея непогашенную судимость по приговору суда от 23.05.2008.

            Ишин А.В. по месту жительства характеризуется положительно л.д.161), по месту отбывания наказания – отрицательно л.д.163), ранее судим л.д.152-153) за совершение умышленных преступлений, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть преступную деятельность не прекратил, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение ст.73 УК РФ невозможно, поскольку при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, что сделает невозможным восстановление социальной справедливости и отрицательно скажется на исправлении осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного. Часть 2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ишина А.В. от наказания отсутствуют.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Ишину А.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшей УЗИ о взыскании 4000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефон № В3К4-0094804, детализацию данных абонентского № 9098989398, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ишину А.В. исчислять с 29 июля 2011 года.

           

            Меру пресечения Ишину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда, после чего меру пресечения отменить.

            Гражданский иск УЗИ удовлетворить.

            Взыскать с Ишина Александра Васильевича в пользу Утробиной Зои Ивановны 4000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на телефон № В3К4-0094804, детализацию данных абонентского № 9098989398, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

             В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко