Нанесение тяжкого вреда здоровью



Дело "Номер"

СО "Номер"                                                                   

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                         «25» июля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Гребнева Александра Николаевича,

защитника Крусь А.П., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

а также потерпевшем "РИА",

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Гребнева Александра Николаевича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование средне – специальное, женатого, имеющего сына "РКИ", "Дата" рождения, со слов работающего на "Адрес", зарегистрированного в "Адрес", фактически проживающего в "Адрес", ранее судимого:

            -29.11.1995 Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ч.1 ст.103 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 18.05.2001 освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 24 дня,

            -30.12.2003 Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по ст.119, ч.1 ст.318, ч.2 ст.69, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

            -09.04.2004 Николаевским-на-Амуре городским судом Хабаровского края по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края от 16.12.2004 на основании ч.5 ст.69 УК РФ путем сложения наказаний по приговору от 09.04.2004 и от 30.12.2003 окончательно назначено 7 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строго режима. 05.10.2010 освобожден по отбытию наказания из учреждения ЯБ-257/5 г. Советская Гавань Хабаровского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Гребнев А.Н. "Дата" совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 40 мин. Гребнев А.Н., находясь на лестничной площадке, расположенной на первом этаже в подъезде "Номер" "Адрес", в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с "РИА", действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью "РИА", имеющимся у него ножом нанес последнему 1 удар в область грудной клетки слева, чем причинил телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в левую плевральную полость резаного ранения в проекции 5 ребра слева, с повреждением легкого и развитием незначительно выраженного кровотечения в просвет плевральной полости, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а также резаную рану мягких тканей ладонной поверхности левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью, как влекущая кратковременное расстройство его продолжительностью до 21 дня включительно.

            В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен.     

            Подсудимый Гребнев А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

            Действия Гребнева А.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.       

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»  г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Гребнев А.Н. не состоит (т.1л.д.237, 238). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Гребнева А.Н. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

            Преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (т.1л.д.83), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Характеризуется Гребнев А.Н. по существу представленных данных в целом посредственно (т.1л.д.241, 244, 245), ранее судим, работает, в связи с чем, исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гребнева А.Н. от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимого к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение  - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ по ул. Клубная, д.1: мужскую кофту, черную вязаную шапку, - уничтожить, как не востребованные законными владельцами; нож, - уничтожить, как орудие преступления.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Гребнева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребневу А.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого обязать его:

            1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Гребневу А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ по ул. Клубная, д.1: мужскую кофту, черную вязаную шапку, - уничтожить, как не востребованные;  нож, - уничтожить, как орудие преступления.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко