Кража сотового телефона



Дело "Номер"

СО "Номер"                                                                   

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                               «19» июля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимой Фиалка Виктории Александровны,

защитника Войтова Н.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Фиалка Виктории Александровны, "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, образование 11 классов, разведенной, имеющей сына "ГС", "Дата" г.р., не военнообязанной, не работающей, состоящей на учете в ЦЗН, зарегистрированной и проживающей в "Адрес", ранее не судимой,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Фиалка В.А. "Дата" совершила тайное хищение имущества "ГТА", с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин. Фиалка В.А. находилась в "Адрес", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений со стола в кухне похитила имущество, принадлежащее "ГТА":

- сотовый телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4000 рублей,

-сим – карту оператора сотовой компании «Мегафон», ценности не представляющую,

чем причинила потерпевшей "ГТА" значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

            После чего Фиалка В.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

            В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей, гражданский иск не заявлен.

            Подсудимая Фиалка В.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.106) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

            Действия Фиалка В.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

            Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»  г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Фиалка В.А. не состоит л.д.100). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи:

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.41), активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Фиалка В.А. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ей самое мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 5130», переданный на хранение потерпевшей "ГТА", - оставить последней по принадлежности.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Фиалка Викторию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

            Меру пресечения Фиалка В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокиа 5130», хранящиеся у потерпевшей "ГТА", - оставить по принадлежности.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу 01.08.2011 г.