Кража золотых украшений



Дело "Номер"                                                                      

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                                 «20» июля 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Куницына Андрея Александровича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "Номер", ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М..,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Куницына Андрея Александровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, работающего "Адрес", проживающего без регистрации в "Адрес", ранее судимого:

-29.04.1999 судом Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «б» ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27.02.2004 приговор от 29.04.1999 изменен: считать осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ к 10 годам лишения свободы,

- 22.01.2001 судом Железнодорожного района г.Хабаровска по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.161, ст.69, ст.70 УК РФ к 12 годам лишения свободы. Постановлением Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 19.07.2004 приговор от 22.01.2001 изменен: считать осужденным по п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к 12 годам лишения свободы без штрафа; 15.10.2010 освобожден по отбытию наказания из ЯБ-257/5 г. Советская Гавань Хабаровского края,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куницын А.А. "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

 В "Адрес" "Дата" в период времени с 15 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. Куницын А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в "Адрес" увидел на спящей в зале на диване "ЛОА" золотые украшения. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с шеи "ЛОА" золотую цепь с кулоном, с безымянного пальца правой руки "ЛОА" снял 2 золотых кольца, положил золотые украшения в карман своих брюк и вышел из указанной квартиры.

Тем самым Куницын А.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанном месте в указанное время похитил имущество, принадлежащее "ЛОА":

- золотую цепь 585 пробы массой 7,07 гр стоимостью 16790 рублей,

- золотую подвеску «скорпион» 585 пробы массой 3,88 гр стоимостью 7820 рублей,

- золотое обручальное кольцо 585 пробы массой 3,43 гр стоимостью 6860 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы массой 3,5 гр стоимостью 4660 рублей,

чем причинил потерпевшей "ЛОА" значительный ущерб на общую сумму 36310 рублей.

После чего Куницын А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, заявлен гражданский иск на сумму не возвращенного имущества в размере 16970 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшая "ЛОА" гражданский иск не поддержала (телефонограмма, расписка), указав, что подсудимым ущерб ей возмещен в полном объеме.

            Подсудимый Куницын А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.155) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Куницына А.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает подсудимого в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми вины, согласно п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.19-20), активное способствование раскрытию преступления путем участия в следственном действии – проверке показаний на месте, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил, имея непогашенную судимость по приговору суда от 22.01.2001.

            Куницын А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно  л.д.148-149), по месту отбывания наказания – отрицательно л.д.142), однако раскаялся, в настоящее время работает, добровольно возместил ущерб до суда, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного. Часть 2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Куницына А.А. от наказания отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: имущество, хранящееся у потерпевшей "ЛОА", - оставить последней по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куницына Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать его:

            1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Куницыну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: имущество, хранящееся у потерпевшей "ЛОА",  - оставить последней по принадлежности.          

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу 02.08.2011г.