Дело "Номер" СО "Номер" П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «15» августа 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Брагина Ивана Игоревича, защитника Михайловой М.Е., представившей удостоверение "Номер" и ордер от "Дата", при секретаре Бабенко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства уголовное дело в отношении Брагина Ивана Игоревича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование средне - специальное, не женатого, работающего "Адрес", зарегистрированного и проживающего по адресу: "Адрес", ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брагин И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой иным лицом, совместно с иными лицами, также являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,448 г в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: В неустановленный день в декабре 2009 г., иное лицо, проживавшее в "Адрес", приняло решение о создании организованной группы, противоправной целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, то есть совершение особо тяжких преступлений. При этом, иное лицо руководствовалось корыстным мотивом, поскольку достоверно знало, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывало на получение постоянного материального дохода в значительных размерах. В период времени с неустановленного дня в начале декабря 2009 г. до неустановленного дня в начале апреля 2010 г., иное лицо, действуя продуманно, осуществило комплекс организационных мероприятий, направленных на создание организованной группы, вовлечения в ее состав своих знакомых, проживающих в "Адрес" и в "Адрес", распределению между ними преступных ролей и объединению их с целью реализации единой преступной цели, направленной на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Так, иное лицо предприняло активные действия для привлечения в состав создаваемой им организованной группы, своих знакомых (иных лиц), проживающих в "Адрес", которые, выполняя возложенные на них преступные роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с указаниями иного лица, должны были из частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли кустарным способом по известной им технологии изготавливать в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, хранить, упаковывать в полимерные и стеклянные банки. Иные лица согласились с предложением иного лица на осуществление совместной преступной деятельности в составе организованной группы, под руководством последнего, поскольку имели криминальный опыт изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), испытывали материальные затруднения и рассчитывали на получение постоянного материального дохода. Также, иное лицо предприняло активные действия для привлечения в состав создаваемой им организованной группы, своего знакомого (иное лицо), проживающего в "Адрес", который, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, действуя в соответствии с указаниями иного лица, должно было обеспечить систематический незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории "Адрес" и "Адрес", изготовленного иными лицами и предоставленного иным лицом. Кроме того, иное лицо, по указанию иного лица, с целью увеличения объема незаконного сбываемого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и увеличения размера выручаемых денежных средств, предприняло активные действия для привлечения в состав организованной группы, руководимой иным лицом, в качестве участников, своих знакомых Брагина И.И. и иное лицо, проживающих в "Адрес". Брагин И.И. и иное лицо, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, руководимой иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, должны были обеспечить систематический незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, изготовленного иными лицами и предоставленного иным лицом через иное лицо, на территории "Адрес". Брагин И.И. и иные лица приняли решение о совершении незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, в качестве участников организованной группы, руководимой иным лицом, поскольку имели криминальный опыт незаконного оборота наркотических средств, испытывали материальные затруднения и рассчитывали на получение материальной выгоды. Иное лицо, обладающее организаторскими способностями, лидерскими качествами, и пользующееся авторитетом у Брагина И.И. и иных лиц, возглавило организованную группу. На себя иное лицо возложило роль по организации транспортировки наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, изготовленного иными лицами, из "Адрес" в "Адрес" и предоставлению его иному лицу, которое в соответствии с возложенной на него преступной ролью должен был совместно с Брагиным И.И. и иным лицом осуществлять его многократный незаконный сбыт на территории "Адрес" и "Адрес" Таким образом, иным лицом, как создателем и руководителем организованной группы, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на изготовление, перевозку и незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Противоправная деятельность организованной группы была спланирована иным лицом на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт значительных количеств наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории "Адрес" и "Адрес". Совместная преступная деятельность Брагина И.И. и иных лиц, действующих в качестве участников организованной группы, руководимой иным лицом, была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы были сорганизованы и согласованы. Иное лицо, обладающее знаниями об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как руководитель организованной группы, возложило на себя роль по обеспечению безопасности функционирования организованной группы. В целях предупреждения разоблачения преступной деятельности организованной группы, иное лицо выработало комплекс специальных мер конспирации. Связь с участниками возглавляемой им организованной группы осуществлялась при помощи сотовой связи. Иное лицо дало указания участникам организованной группы иметь несколько сим-карт сотовых телефонов, в том числе и зарегистрированных на посторонних лиц и регулярно менять их. По указанию иного лица, в целях конспирации, на случай возможного прослушивания телефонов сотрудниками правоохранительных органов, участники организованной группы должны были поддерживать связь между собой посредством СМС-сообщений, а разговоры по телефону должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам. Контакты иного лица с участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный и интенсивный характер. В целях конспирации наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, из рабочего поселка (поселок городского типа) "Адрес" в "Адрес", должно было перевозится спрятанным в бензобаке автомобиля или под панелью приборов. Отношения иного лица с участниками организованной группы были построены на основе специфических норм поведения, принятых в криминальной среде, строгом порядке и дисциплине. В процессе осуществления противоправной деятельности Брагин И.И. и иные лица сознавали, что каждый, выполняя свою преступную роль, реализуют единый преступный умысел по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере и извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий в составе организованной группы. В период деятельности участников организованной группы под руководством иного лица, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой участники организованной группы, осознавали роль иного лица как лидера и необходимость подчинения ему, и все были объединены умыслом на совершение особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования организованной группы и своей принадлежности к ней. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что иное лицо выполняло руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, осуществляло организационные и управленческие функции, планирование и координацию действий всех участников, руководило действиями участников, используя свое влияние и распределял преступные доходы. Таким образом, иным лицом была создана иерархическая структура организованной группы. Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством иного лица проявлялась в: -стабильности основного состава, -увеличении объемов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере незаконно сбываемого на территории "Адрес" и "Адрес" и получения прибыли от их незаконного сбыта, -полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными иным лицом преступными ролями, -планировании преступной деятельности и ответственности участников организованной группы, за выполняемые преступные роли. В результате комплекса организационных мероприятий, осуществленных иным лицом в период времени с неустановленного дня в начале декабря 2009 г. до неустановленного дня в начале апреля 2010 г. была создана организованная группа, в состав которой в качестве участников вошли Брагин И.И. и иные лица, отличающаяся высокой степенью устойчивости и сплоченности. Таким образом, организованная группа под руководством иного лица создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан. В неустановленное время в "Дата" до "Дата" при неустановленных обстоятельствах, иное лицо совместно с иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь в бане, расположенной на территории дачного участка возле "Адрес", принадлежащей иному лицу, из частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, кустарным способом по известной им технологии изготовили в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, которое поместили в стеклянную банку и передали иному лицу в целях незаконного сбыта. "Дата" в период времени с 04 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль руководителя организованной группы, находясь в неустановленном следствием месте в "Адрес", вручил иному лицу, являющемуся участником организованной группы, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной банке, дав ему указание доставить его из "Адрес" в "Адрес", где передать своему знакомому по "Э", личность которого не установлена. После этого, "Дата" в дневное время, до 12 час. 20 мин. иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, перевезло в целях незаконного сбыта в своем автомобиле "HONDA CIVIC FERIO" регистрационный знак А 442 ХЕ 28, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной банке, спрятав под панелью приборов в салоне автомобиля, из "Адрес" в "Адрес", где в неустановленном месте передал мужчине по "Э", личность которого не установлена. "Дата" в утреннее время, находясь в неустановленном месте в "Адрес", иное лицо забрало у своего знакомого по "Э", личность которого не установлена, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной банке. "Дата" в дневное время иное лицо на неустановленном маршрутном микроавтобусе перевезло наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной банке, храня ее в своей сумке, в целях незаконного сбыта из "Адрес" в "Адрес", где, находясь в снятой им "Адрес" с целью удобства незаконного сбыта расфасовало, поместив в полимерный шприц, и передало иному лицу, в целях последующего незаконного сбыта. "Дата" в период времени с 00 час. 00 мин. до 02 час.00мин. иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль участника возглавляемой иным лицом организованной преступной групппы, находясь в "Адрес", передало Брагину И.И. и иному лицу в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный шприц. После этого, "Дата" в ночное время, до 03 час. 40 мин., Брагин И.И. совместно с иным лицом, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, доставили указанное наркотическое средство из "Адрес" в "Адрес", где, находясь по месту их совместного временного жительства в "Адрес", с целью удобства незаконного сбыта совместно расфасовали по полимерным пакетикам и стали совместно хранить в целях незаконного сбыта. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), полученное от иного лица через иное лицо в неустановленном количестве, Брагин И.И. совместно с иным лицом незаконно сбыли при неустановленных обстоятельствах неустановленным лицам на территории "Адрес". При этом их противоправная деятельность не документировалась сотрудниками правоохранительных органов. "Дата" в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 20 мин. иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединенное единым преступным умыслом с Брагиным И.И., выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь возле "Адрес", незаконно сбыло посредством продажи за 700 рублей "ПСУ", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", вещество, являющееся согласно заключению эксперта №431/фх от 17.05.2010, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный пакетик. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,448 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, Брагин И.И., действующий в качестве участника организованной группы, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой иным лицом совместно с иными лицами, также являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,42 г в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ образует крупный размер, при следующих обстоятельствах: В неустановленный день в "Дата" иное лицо, проживавшее в "Адрес", приняло решение о создании организованной группы, противоправной целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, то есть совершение особо тяжких преступлений. При этом, иное лицо руководствовалось корыстным мотивом, поскольку достоверно знало, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывал на получение постоянного материального дохода в значительных размерах. В период времени с неустановленного дня в "Дата" до неустановленного дня в начале "Дата" иное лицо, действуя продуманно, осуществило комплекс организационных мероприятий, направленных на создание организованной группы, вовлечения в ее состав своих знакомых, проживающих в "Адрес" и в "Адрес", распределению между ними преступных ролей и объединению их с целью реализации единой преступной цели, направленной на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Так, иное лицо предприняло активные действия для привлечения в состав создаваемой им организованной группы, своих знакомых (иных лиц), проживающих в "Адрес", которые, выполняя возложенные на них преступные роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с указаниями иного лица, должны были из частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, кустарным способом по известной им технологии изготавливать в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, хранить, упаковывать в полимерные и стеклянные банки. Иные лица согласились с предложением иного лица на осуществление совместной преступной деятельности в составе организованной группы, под руководством последнего, поскольку имели криминальный опыт изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), испытывали материальные затруднения и рассчитывали на получение постоянного материального дохода. Также, иное лицо предприняло активные действия для привлечения в состав создаваемой им организованной группы своего знакомого (иное лицо), проживающего в "Адрес", которое, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, действуя в соответствии с указаниями иного лица, должно было обеспечить систематический незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории "Адрес" и "Адрес", изготовленного иными лицами и предоставленного иным лицом. Кроме того, иное лицо по указанию иного лица, с целью увеличения объема незаконного сбываемого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и увеличения размера выручаемых денежных средств, предприняло активные действия для привлечения в состав организованной группы, руководимой иным лицом, в качестве участников, своих знакомых Брагина И.И. и иное лицо, проживающих в "Адрес". Брагин И.И. и иное лицо, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, руководимой иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, должны были обеспечить систематический незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, изготовленного иными лицами и предоставленного иным лицом через иное лицо, на территории "Адрес". Брагин И.И. и иные лица приняли решение о совершении незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в качестве участников организованной группы, руководимой иным лицом, поскольку имели криминальный опыт незаконного оборота наркотических средств, испытывали материальные затруднения и рассчитывали на получение материальной выгоды. Иное лицо, обладающее организаторскими способностями, лидерскими качествами, и пользующееся авторитетом у иных лиц и Брагина И.И., возглавило организованную группу. На себя иное лицо возложило роль по организации транспортировки наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, изготовленного иными лицами, из "Адрес" в "Адрес" и предоставлению его иному лицу, которое в соответствии с возложенной на него преступной ролью должно было совместно с Брагиным И.И. и иным лицом осуществлять его многократный незаконный сбыт на территории "Адрес" и "Адрес". Таким образом, иным лицом, как создателем и руководителем организованной группы, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на изготовление, перевозку и незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Противоправная деятельность организованной группы была спланирована иным лицом на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт значительных количеств наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории "Адрес" и "Адрес". Совместная преступная деятельность Брагина И.И. и иных лиц, действующих в качестве участников организованной группы, руководимой иным лицом, была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы, были сорганизованы и согласованы. Иное лицо, обладающее знаниями об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как руководитель организованной группы, возложило на себя роль по обеспечению безопасности функционирования организованной группы. В целях предупреждения разоблачения преступной деятельности организованной группы иное лицо выработало комплекс специальных мер конспирации. Связь с участниками возглавляемой им организованной группы осуществлялась при помощи сотовой связи. Иное лицо дало указания участникам организованной группы иметь несколько сим-карт сотовых телефонов, в том числе и зарегистрированных на посторонних лиц и регулярно менять их. По указанию иного лица, в целях конспирации, на случай возможного прослушивания телефонов сотрудниками правоохранительных органов, участники организованной группы должны были поддерживать связь между собой посредством СМС-сообщений, а разговоры по телефону должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам. Контакты иного лица с участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный и интенсивный характер. В целях конспирации наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, из "Адрес" в "Адрес", должно было перевозиться спрятанным в бензобаке автомобиля или под панелью приборов. Отношения иного лица с участниками организованной группы были построены на основе специфических норм поведения, принятых в криминальной среде, строгом порядке и дисциплине. В процессе осуществления противоправной деятельности Брагин И.И. и иные лица сознавали, что каждый, выполняя свою преступную роль, реализуют единый преступный умысел по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере и извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы. В период деятельности участников организованной группы под руководством иного лица, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой участники организованной группы, осознавали роль иного лица как лидера и необходимость подчинения ему, и все были объединены умыслом на совершение особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования организованной группы и своей принадлежности к ней. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что иное лицо выполняло руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, осуществляло организационные и управленческие функции, планирование и координацию действий всех участников, руководило действиями участников, используя свое влияние и распределяло преступные доходы. Таким образом, иным лицом была создана иерархическая структура организованной группы. Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством иного лица проявлялась в: -стабильности основного состава, -увеличении объемов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере незаконно сбываемого на территории "Адрес" и "Адрес" и получения прибыли от их незаконного сбыта, -полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными иным лицом преступными ролями, -планировании преступной деятельности и ответственности участников организованной группы, за выполняемые преступные роли. В результате комплекса организационных мероприятий, осуществленных иным лицом в период времени с неустановленного дня в начале "Дата" до неустановленного дня в начале "Дата"., была создана организованная группа, в состав которой в качестве участников вошли Брагин И.И. и иные лица, отличающаяся высокой степенью устойчивости и сплоченности. Таким образом, организованная группа под руководством иного лица создавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан. В неустановленный день в "Дата" при неустановленных обстоятельствах, иное лицо и Брагин И.И., выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), вступили со своим знакомым (иным лицом), также проживающим в "Адрес", в преступный сговор, направленный на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории "Адрес". Иное лицо согласилось с предложением Брагина И.И. и иного лица на осуществление преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), поскольку достоверно знало, что сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывало на получение постоянного материального дохода. Иное лицо и Брагин И.И. должны были систематически предоставлять иному лицу в целях незаконного сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), получаемое от иного лица через иное лицо. В соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотиков, иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и Брагиным И.И., должно было смешивать наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, расфасовывать по сверткам и папиросам, и незаконно сбывать по цене 200 рублей за 1 папиросу или такое же количество смеси табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованное в сверток. Часть денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), полученного от иного лица и Брагина И.И., иное лицо должно было отдавать последним из расчета 700 рублей за каждый полученный грамм наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), а оставшуюся часть денег в неустановленном следствием количестве присваивать. Полученные от иного лица деньги, вырученные в результате незаконного сбыта последним наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), иное лицо и Брагин И.И. должны были передавать иному лицу через иное лицо в момент получения очередной партии наркотического средства. В неустановленное время в период с "Дата" до "Дата" иное лицо совместно с иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь на участке местности в "Адрес", из частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли кустарным способом по известной им технологии изготовили в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, которое поместили в стеклянную банку и передали иному лицу в целях незаконного сбыта. "Дата" в дневное время иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя взятую на себя преступную роль руководителя организованной группы, находясь в неустановленном месте в "Адрес", вручило иному лицу наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной банке, дав ему указание спрятать ее под приборной панелью автомобиля "HONDA CIVIC FERIO" регистрационный знак А 442 ХЕ 28, принадлежащего иному лицу. После этого, в период времени с 18 час. 35 мин. "Дата" до 3 час. 35 мин. "Дата" иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, совместно с последним, перевез в целях незаконного сбыта в своем автомобиле "HONDA CIVIC FERIO" регистрационный знак А 442 ХЕ 28, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной банке, спрятав ее под приборной панелью в салоне, из рабочего поселка (поселок городского типа) "Адрес" в "Адрес", где "Дата" в утреннее время в неустановленном месте вернул иному лицу. "Дата" в дневное время иное лицо на неустановленном маршрутном микроавтобусе перевезло в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, находящееся в стеклянной банке, храня в своей сумке, из "Адрес" в "Адрес", где, находясь в снятой им "Адрес" с целью удобства сбыта, расфасовало, поместив в полимерный шприц, и в неустановленный день в период времени с "Дата" до "Дата" передало иному лицу в целях последующего незаконного сбыта. После этого, иное лицо хранило указанное наркотическое средство в целях незаконного сбыта по данному адресу до "Дата". В период времени с 23 час. 30 мин. "Дата" до 00 час. 45 мин. "Дата" иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, объединенное с иным лицом единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотиков, находясь возле "Адрес", передало Брагину И.И. в целях последующего незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный шприц. После этого, "Дата" в ночное время, до 01 час. 25 мин. Брагин И.И., выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, доставил указанное наркотическое средство, в целях незаконного сбыта из "Адрес" в "Адрес", где совместно с иным лицом, находясь по месту их совместного временного жительства в "Адрес", с целью удобства незаконного сбыта расфасовали по полимерным пакетикам и стали совместно хранить в целях незаконного сбыта. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), полученного от иного лица через иное лицо в неустановленном количестве, Брагин И.И. совместно с иным лицом незаконно сбыли при неустановленных обстоятельствах неустановленным лицам на территории "Адрес". При этом их противоправная деятельность не документировалась сотрудниками правоохранительных органов. В неустановленное время, в период с "Дата" до 21 час. 00 мин. "Дата", Брагин И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединенный единым преступным умыслом с иным лицом, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь в неустановленном месте в "Адрес", передал иному лицу в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, в полимерном пакетике. После этого, "Дата" в дневное время, до 22 час. 10 мин., иное лицо, объединенное единым преступным умыслом с Брагиным И.И. и иным лицом, направленным на незаконный сбыт наркотиков, находясь по месту своего жительства в "Адрес", наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, смешало с табаком и упаковало в сверток из фольгированной бумаги. "Дата" в период времени с 22 час. 12 мин. до 22 час. 17 мин., находясь возле "Адрес", иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и Брагиным И.И., действуя вне организованной группы, незаконно сбыло посредством продажи за 700 рублей "СЕВ", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", растительную массу, являющуюся согласно заключению эксперта №523/фх от 07.06.2010, смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованную в сверток из фольгированной бумаги. Таким образом, довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 0,42 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, Брагин И.И., действующий в качестве участника организованной группы, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Он же, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в качестве участника организованной группы, созданной и руководимой иным лицом совместно с иными лицами, также являющимися участниками данной организованной группы, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 37,45 г в высушенном виде, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" и п.2 примечания к ст. 228 УК РФ образует особо крупный размер, при следующих обстоятельствах: В неустановленный день в "Дата"., иное лицо, проживавшее в "Адрес", приняло решение о создании организованной группы, противоправной целью которой станет осуществление многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, то есть совершение особо тяжких преступлений. При этом, иное лицо руководствовалось корыстным мотивом, поскольку достоверно знало, что преступная деятельность по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере является высокодоходным видом противоправной деятельности и в результате осуществления таковой, рассчитывало на получение постоянного материального дохода в значительных размерах. В период времени с неустановленного дня в начале декабря 2009г. до неустановленного дня в начале апреля 2010г., иное лицо, действуя продуманно, осуществило комплекс организационных мероприятий, направленных на создание организованной группы, вовлечения в ее состав своих знакомых, проживающих в "Адрес" и в "Адрес", распределению между ними преступных ролей и объединению их с целью реализации единой преступной цели, направленной на совершение многократных незаконных сбытов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Так, иное лицо предприняло активные действия для привлечения в состав создаваемой им организованной группы своих знакомых (иных лиц), проживающих в "Адрес", которые, выполняя возложенные на них преступные роли, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в соответствии с указаниями иного лица, должны были из частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли кустарным способом по известной им технологии изготавливать в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, хранить, упаковывать в полимерные и стеклянные банки. Иные лица согласились с предложением иного лица на осуществление совместной преступной деятельности в составе организованной группы под руководством последнего, поскольку имели криминальный опыт изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), испытывали материальные затруднения и рассчитывали на получение постоянного материального дохода. Также, иное лицо предприняло активные действия для привлечения в состав создаваемой им организованной группы своего знакомого (иное лицо), проживающего в "Адрес", которое, выполняя возложенную на него роль участника организованной группы, действуя в соответствии с указаниями иного лица, должно было обеспечить систематический незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории "Адрес" и "Адрес", изготовленного иными лицами и предоставленного иным лицом. Кроме того, иное лицо, по указанию иного лица, с целью увеличения объема незаконного сбываемого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) и увеличения размера выручаемых денежных средств, предприняло активные действия для привлечения в состав организованной группы, руководимой иным лицом, в качестве участников своих знакомых Брагина И.И. и иное лицо, проживающих в "Адрес". Брагин И.И. и иное лицо, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, руководимой иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, должны были обеспечить систематический незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, изготовленного иными лицами и предоставленного иным лицом через иное лицо, на территории "Адрес". Брагин И.И. и иные лица приняли решение о совершении незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере в качестве участников организованной группы, руководимой иным лицом, поскольку имели криминальный опыт незаконного оборота наркотических средств, испытывали материальные затруднения и рассчитывали на получение материальной выгоды. Иное лицо, обладающее организаторскими способностями, лидерскими качествами, и пользующееся авторитетом у иных лиц и Брагина И.И., возглавило организованную группу. На себя иное лицо возложило роль по организации транспортировки наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, изготовленного иными лицами, из "Адрес" в "Адрес" и предоставлению его иному лицу, которое в соответствии с возложенной на него преступной ролью должно было совместно с Брагиным И.И. и иным лицом осуществлять его многократный незаконный сбыт на территории "Адрес" и "Адрес". Таким образом, иным лицом, как создателем и руководителем организованной группы, была разработана схема многократного совершения преступлений, направленных на изготовление, перевозку и незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере. Противоправная деятельность организованной группы была спланирована иным лицом на длительный период времени и была нацелена на незаконный сбыт значительных количеств наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере на территории "Адрес" и "Адрес". Совместная преступная деятельность Брагина И.И. и иных лиц, действующих в качестве участников организованной группы, руководимой иным лицом, была ориентирована на получение постоянных и все возрастающих доходов, их действия в процессе функционирования организованной группы были соорганизованны и согласованы. Иное лицо, обладающее знаниями об общей тактике и методах раскрытия и пресечения сотрудниками правоохранительных органов преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, как руководитель организованной группы, возложило на себя роль по обеспечению безопасности функционирования организованной группы. В целях предупреждения разоблачения преступной деятельности организованной группы иное лицо выработало комплекс специальных мер конспирации. Связь с участниками возглавляемой им организованной группы осуществлялась при помощи сотовой связи. Иное лицо дало указания участникам организованной группы иметь несколько сим-карт сотовых телефонов, в том числе и зарегистрированных на посторонних лиц и регулярно менять их. По указанию иного лица, в целях конспирации, на случай возможного прослушивания телефонов сотрудниками правоохранительных органов, участники организованной группы должны были поддерживать связь между собой посредством СМС-сообщений, а разговоры по телефону должны были носить завуалированный характер, в ходе которых необходимо было употреблять жаргонные выражения, отражающие по содержанию обстоятельства их совместной преступной деятельности и непонятные посторонним лицам. Контакты иного лица с участниками организованной группы в процессе совместной противоправной деятельности носили постоянный и интенсивный характер. В целях конспирации наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, из "Адрес" в "Адрес", должно было перевозиться спрятанным в бензобаке автомобиля или под панелью приборов. Отношения иного лица с участниками организованной группы были построены на основе специфических норм поведения, принятых в криминальной среде, строгом порядке и дисциплине. В процессе осуществления противоправной деятельности Брагин И.И. и иные лица сознавали, что каждый, выполняя свою преступную роль, реализуют единый преступный умысел по незаконному сбыту наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере и извлекают общий преступный доход, который можно получить только в результате их согласованных действий, в составе организованной группы. В период деятельности участников организованной группы под руководством иного лица, преступные устремления последних носили устойчивый характер, который определялся сформированной психологической структурой, согласно которой участники организованной группы, осознавали роль иного лица как лидера и необходимость подчинения ему, и все были объединены умыслом на совершение особо тяжких преступлений при осознании ими общих целей функционирования организованной группы и своей принадлежности к ней. Данное осознание было обусловлено тем фактом, что иное лицо выполняло руководящую роль в противоправной деятельности организованной группы, осуществляло организационные и управленческие функции, планирование и координацию действий всех участников, руководило действиями участников, используя свое влияние и распределяло преступные доходы. Таким образом, иным лицом была создана иерархическая структура организованной группы. Устойчивость и сплоченность организованной группы под руководством иного лица проявлялась в: -стабильности основного состава, -увеличении объемов наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере незаконно сбываемого на территории "Адрес" и "Адрес" и получения прибыли от их незаконного сбыта, -полной согласованности действий участников организованной группы, совершавшихся в соответствии с распределёнными иным лицом преступными ролями, -планировании преступной деятельности и ответственности участников организованной группы, за выполняемые преступные роли. В результате комплекса организационных мероприятий, осуществленных иным лицом в период времени с неустановленного дня в начале декабря 2009 г. до неустановленного дня в начале апреля 2010 г., была создана организованная группа, в состав которой в качестве участников вошли иные лица и Брагин И.И., отличающаяся высокой степенью устойчивости и сплоченности. Таким образом, организованная группа под руководством иного лицасоздавала опасность совершения ряда особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь и здоровье граждан. В неустановленный день в апреле 2010 г. при неустановленных обстоятельствах иное лицо и Брагин И.И., выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом с целью увеличения объема незаконно сбываемого наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), вступили со своим знакомым (иным лицом), также проживающим в "Адрес", в преступный сговор, направленный на осуществление многократного незаконного сбыта наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) на территории "Адрес". Иное лицо согласилось с предложением иного лица и Брагина И.И. на осуществление преступной деятельности по многократному незаконному сбыту наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), поскольку достоверно знало, что сбыт наркотиков является высокодоходным видом противоправной деятельности и рассчитывало на получение постоянного материального дохода. Иное лицо и Брагин И.И. должны были систематически предоставлять иному лицу в целях незаконного сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), получаемое от иного лица через иное лицо. В соответствии с разработанной схемой совершения преступлений, направленной на незаконный сбыт наркотиков, иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и Брагиным И.И., должно было смешивать наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, расфасовывать по сверткам и папиросам, и незаконно сбывать по цене 200 рублей за 1 папиросу или такое же количество смеси табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), упакованное в сверток. Часть денег, полученных в результате незаконного сбыта наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), полученного от иного лица и Брагина И.И., иное лицо должно было отдавать последним из расчета 700 рублей за каждый полученный грамм наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), а оставшуюся часть денег в неустановленном следствием количестве присваивать. Полученные от иного лица деньги, вырученные в результате незаконного сбыта последним наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), иное лицо и Брагин И.И. должны были передавать иному лицу через иное лицо в момент получения очередной партии наркотического средства. В неустановленное время в "Дата". до "Дата" иное лицо совместно с иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь в неустановленном месте в "Адрес", при неустановленных обстоятельствах из частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли кустарным способом по известной им технологии изготовили в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 37,45 г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, которое поместили в полимерную бутылку. "Дата" в утреннее время иное лицо, действуя в соответствии с указаниями иного лица, полученными по телефону, спрятало в бензобаке автомобиля "ТОYОTА CАМRI", принадлежащего иному лицу, полимерную бутылку с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве свыше 37,45 г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, после чего, в период времени с 09 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. перевезло из "Адрес" в "Адрес", где в тот же день "Дата" в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 50 мин. возле "Адрес" передало иному лицу в целях незаконного сбыта. "Дата" в дневное время иное лицо на неустановленном маршрутном микроавтобусе перевезло в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 37,45 г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, в полимерной бутылке, храня в своей сумке, из "Адрес" в "Адрес", где, находясь в снятой им "Адрес" "Адрес" с целью удобства сбыта, расфасовало в три полимерных шприца, и "Дата" в неустановленное время передало иному лицу в целях последующего незаконного сбыта. "Дата" в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 30 мин. иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, объединенное с иным лицом единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотиков, находясь возле "Адрес", передало Брагину И.И. и иному лицу в целях последующего незаконного сбыта часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве свыше 0,85 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный шприц. После этого, в период времени с 23 час. 30 мин. "Дата" до 01 час. 15 мин. "Дата" Брагин И.И. совместно с иным лицом, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, доставили указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве свыше 0,85 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, в целях незаконного сбыта из "Адрес" в "Адрес", где, находясь по месту их совместного временного жительства в "Адрес", с целью удобства незаконного сбыта совместно расфасовали по полимерным пакетикам и стали совместно хранить в целях незаконного сбыта. Часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), полученного от иного лица через иное лицо в неустановленном количестве Брагин И.И. совместно с иным лицом незаконно сбыли при неустановленных обстоятельствах неустановленным лицам на территории "Адрес". При этом их противоправная деятельность не документировалась сотрудниками правоохранительных органов. "Дата" около 20 час. 55 мин. иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединенное единым преступным умыслом с Брагиным И.И., выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь в районе "Адрес", передало иному лицу в целях незаконного сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,34 г в высушенном виде, в полимерном пакетике. После этого, "Дата" около 21 час. 00 мин. иное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и Брагиным И.И., находясь по месту своего жительства в "Адрес", наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,34 г в высушенном виде, смешало с табаком и упаковало в бумажный сверток. "Дата" около 21 час. 05 мин., находясь возле "Адрес", иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с иным лицом и Брагиным И.И., действуя вне организованной группы, незаконно сбыло посредством продажи за 200 рублей "ЯАЛ", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", растительную массу, являющуюся, согласно заключению эксперта №617/фх от 12.07.2010, смесью табака с наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,34 г в высушенном виде, упакованную в бумажный сверток. "Дата" в период времени с 22 час. 05 мин. до 22 час. 15 мин. Брагин И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединенный единым преступным умыслом с иным лицом, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь возле "Адрес" незаконно сбыл посредством продажи за 700 рублей "НАС", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", вещество, являющееся, согласно заключению эксперта №618/фх от 12.07.2010, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,51 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный сверток. "Дата" в период времени с 19 час. 50 мин до 20 час. 20 мин. иное лицо, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, находясь в неустановленном месте в "Адрес", передало Брагину И.И. и иному лицу в целях последующего незаконного сбыта, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 36,6 г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, упакованное в два полимерных шприца. После этого, "Дата" в вечернее время, до 23 час. 10 мин. Брагин И.И. совместно с иным лицом, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, доставили указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 36,6 г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, в целях незаконного сбыта из "Адрес" в "Адрес", где, находясь по месту их совместного временного жительства в "Адрес", с целью удобства незаконного сбыта, совместно, часть наркотического средства расфасовали по полимерным пакетикам и стали совместно хранить в целях незаконного сбыта. "Дата" в период времени с 23 час.05 мин. до 23 час. 15 мин. Брагин И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, объединенный единым преступным умыслом с иным лицом, выполняя возложенную на него преступную роль участника организованной группы, возглавляемой иным лицом, находясь возле "Адрес", незаконно сбыл посредством продажи за 700 рублей "НАС", участвующему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", вещество, являющееся, согласно заключению эксперта №669/фх от 21.07.2010, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 0,62 г в высушенном виде, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный сверток. В ходе обыска, проведенного сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю "Дата" в период времени с 18 час. 05мин. до 18 час. 55 мин. в "Адрес", в присутствии Брагина И.И. было изъято вещество, являющееся, согласно заключению эксперта №620/фх от 07.07.2010, наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 35,98 г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, расфасованное в 14 полимерных свертков и 2 полимерных шприца, которое Брагин И.И. совместно с иным лицом, действуя умышленно, из корыстных побуждений, выполняя возложенные на них преступные роли участников организованной группы, возглавляемой иным лицом, хранили в целях незаконного сбыта. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла) в количестве 37,45 г в высушенном виде, то есть в особо крупном размере, Брагин И.И., действующий в качестве участника организованной группы, не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате оперативно – розыскного мероприятия "проверочная закупка", проведенного сотрудниками РУФСКН России по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В ходе предварительного следствия подозреваемый Брагин И.И. "Дата" заявил ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве (т.2л.д.53). Постановлением следователя от "Дата" (т. 2л.д.54-55) возбуждено ходатайство перед прокурором о заключении с обвиняемым досудебного соглашения о сотрудничестве, которое было удовлетворено постановлением заместителя прокурора г. Комсомольска-на-Амуре 12 июля 2010 года (т. 2л.д.56-57). "Дата" на основании ст. 317.3 УПК РФ заместителем прокурора г. Комсомольска-на-Амуре и подозреваемым Брагиным И.И. с участием ег8-59). В соответствии со ст. 317.6 УПК РФ заместитель прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края обратился в суд с представлением о соблюдении обвиняемым условий и выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве и об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу (т. 10л.д. 155-158). Из материалов дела усматривается, что процедура заключения с Брагиным И.И. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена. Предварительное следствие по делу в отношении Брагина И.И., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ. Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Брагина И.И., соответствует требованиям закона. В судебном заседании государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого Брагина И.И. органам предварительного расследования в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, обнаружении других преступлений. Государственный обвинитель отметил, что на основании полученных от Брагина И.И. сведений, к уголовной ответственности были привлечены соучастники преступлений, изобличен организатор преступлений, и был перекрыт канал поставок наркотических средств из "Адрес" в "Адрес". Государственным обвинителем представлены доказательства, подтверждающие характер и пределы содействия Брагина И.И. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления; значение сотрудничества с Брагиным И.И. для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления; преступления, обнаруженные в результате сотрудничества с Брагиным И.И. С учетом анализа и оценки перечисленных обстоятельств, судом установлено, что в ходе предварительного следствия Брагин И.И. давал подробные показания об обстоятельствах, которые не были известны следствию, в том числе об участниках организованной группы, обстоятельствах совершенных преступлений, не пытаясь умалить вину, сообщил о своей роли в совершенном преступлении, о роли соучастников преступлений, о месте совершения преступлений и хранения наркотических средств. Кроме того, Брагин И.И. оказал содействие следствию в изобличении преступной деятельности группы лиц, занимающихся сбытом наркотических средств на территории "Адрес" Судом установлено, что подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве и о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства. В судебном заседании подсудимый Брагин И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанных преступлений. Обвинение, предъявленное Брагину И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Действия подсудимого Брагина И.И. надлежит квалифицировать: - по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от 21.04.2010), - по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (эпизод от 02.06.2010), - по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, организованной группой, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные составленным в строгом соответствии с законом досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает возможным постановить в отношении Брагина И.И. обвинительный приговор и назначить ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ. Сомнений во вменяемости подсудимого Брагина И.И. у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» г.Амурска, на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит (т.9л.д. 184). Его действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Брагина И.И. в отношении содеянного вменяемым. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: Преступления по ч. 3 ст. 228.1 УК РФ относятся к категории особо тяжких. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, учитывает молодой возраст подсудимого, сведения, характеризующие подсудимого исключительно положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Брагин И.И. совершил особо тяжкие преступления против безопасности здоровья населения, но судимости не имеет, по месту учебы и работы характеризуется положительно, в связи с чем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, поведение подсудимого в период предварительного и судебного следствия, его раскаяние в содеянном, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания за совершенные преступления с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено за вышеуказанные преступления, признав указанные смягчающие обстоятельства исключительными, и без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, учитывая вышеизложенное, поведение подсудимого Брагина И.И. в ходе предварительного и судебного следствия, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное к лишению свободы наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Брагина И.И. от наказания отсутствуют. Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд оставляет без рассмотрения до разрешения дела по существу в полном объеме, в связи с тем, что производство по делу в отношении иных лиц не закончено. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Брагина Ивана Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, - по ч. 3 ст. 30, пп. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - на срок 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет без ограничения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 5 лет, в течение которого обязать Брагина И.И.: 1)один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день, 2) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Брагину И.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья А.А. Мальченко Вступил в законную силу: 26.08.2011 г.