Мошенничество



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                          «05» августа 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В.,

подсудимого Сулакова Дениса Рамзановича,

защитника Крусь А.П., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сулакова Дениса Рамзановича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного в "Адрес", фактически проживающего в "Адрес", ранее судимого:

            -21.11.2006 мировым судьей судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением мирового судьи судебного участка № 46 г.Амурска и Амурского района Хабаровского края от 22.05.2007 водворен в места лишения свободы на срок 1 год,

            -28.11.2006 мировым судьей судебного участка № 46 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст.115, ст.73 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства условно, с испытательным сроком в 1 год,

            -22.01.2007 Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 23.04.2007 водворен в места лишения свободы на срок 2 года,

            -06.06.2007 Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединены приговоры от 21.11.2006, 28.11.2006, 22.01.2007, окончательно к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы,

            -26.06.2007 Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 06.06.2007, окончательно к отбытию 2 года 4 месяца лишения свободы,

            -24.12.2007 Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединены приговоры от 21.11.2006, 28.11.2006, 22.01.2007, окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 23.10.2008 на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 26.06.2007, окончательно к отбытию 3 года 8 месяцев лишения свободы. 10.12.2010 освобожден по отбытию наказания из ИК-11 г.Комсомольска-на-Амуре,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Сулаков Д.Р. с "Дата" до "Дата" совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба "ФВВ", при следующих обстоятельствах.

            Сулаков Д.Р. в "Адрес" в период времени с 21 час. 00 мин. "Дата" до 05 час. 00 мин. "Дата" находился во дворе "Адрес", где увидел у находящегося там же "ФАЛ" сотовый телефон марки «Самсунг Е 480» с установленной в нем картой памяти объемом 2 Гб и подключенными к нему наушниками, после чего у него возник умысел, направленный на хищение путем обмана указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Сулаков Д.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, ввел в заблуждение "ФАЛ", попросив последнего передать ему сотовый телефон, принадлежащий "ФВВ", якобы для того, чтобы произвети звонок, пообещав, что вернет телефон "ФАЛ" При этом Сулаков Д.Р. заранее не намеревался исполнить свое обещание. "ФАЛ", введенный в заблуждение Сулаковым Д.Р., добровольно передал Сулакову Д.Р. сотовый телефон марки «Самсунг Е 480» с установленной в нем картой памяти объемом 2 Гб и подключенными к нему наушниками. Сулаков Д.Р., воспользовавшись тем обстоятельством, что "ФАЛ" не осознает преступный характер его действий, с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым Сулаков Д.Р. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил имущество, принадлежащее "ФВВ":

-сотовый телефон марки «Самсунг Е 480» стоимостью 6440 рублей,

-карту памяти объемом 2 Гб стоимостью 370 рублей,

-наушники для подключения к сотовому телефону стоимостью 760 рублей,

чем причинил потерпевшей "ФВВ" значительный ущерб на общую сумму 7570 рублей.

            После чего Сулаков Д.Р. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему смотрению.

            Действия Сулакова Д.Р. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину. 

            В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей л.д.68), гражданский иск не заявлен.

            Подсудимый Сулаков Д.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.176) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет л.д.158-161). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Сулакова Д.Р. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.159 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.26), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Сулаков Д.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.165), по месту отбывания наказания – положительно л.д.168), ранее судим, судимости не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, либо с применением ст.64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено ч.2 ст.159 УК РФ, или ниже низшего предела, нет. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Часть 2 ст.159 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, учитывая отношение подсудимого к содеянному, его посткриминальные действия, в частности по помощь следствию в раскрытии преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение – с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

            Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ФВВ", – оставить последней по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Сулакова Дениса Рамзановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать Сулакова Д.Р.:

            1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Сулакову Д.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ФВВ", – оставить по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 16.08.2011 г.