Кража личного имущества



Дело "Номер"                                                                      

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                                 «16» августа 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В.,

подсудимого Сивцова Виктора Петровича,

защитника Павловой Н.М., представившей удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Сивцова Виктора Петровича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в "Адрес", ранее судимого:

            -03.02.2006  Амурским городским судом Хабаровского края по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком в 2 года. 08.06.2006 г. постановлением Амурского городского суда Хабаровского края отменено условное осуждение по приговору от 03.02.2006 г., направлен для отбывания наказания на срок 3 года в исправительную колонию общего режима,

            -13.06.2006  Амурским городским судом Хабаровского края по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

            -26.06.2006  мировым судьей судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ст.119 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 03.02.2006 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от 22.12.2006 г., в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. От наказания освобожден 17.06.2008 г. условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 5 дней по постановлению Амурского городского суда Хабаровского края от 07.06.2008 г.,

            -29.10.2008  Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от 26.06.2006 г., и в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

            -06.11.2008  мировым судьей судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст.330 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства из заработка осужденного ежемесячно 20 %. Постановлением мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от 20.04.2009 г., в соответствии со ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

            -09.11.2009 Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 09.03.2011 освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивцов В.П. "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 14 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. Сивцов В.П. находился в "Адрес", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с тумбы в комнате похитил принадлежащий "КАП" телевизор «LG 15f j 4rb th» в комплекте с антенной и пультом дистанционного управления стоимостью 4000 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 4000 рублей.

После чего Сивцов В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Сивцова В.П. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 11 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин. Сивцов В.П. находился в "Адрес" "Адрес", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с телевизора в комнате похитил имущество, принадлежащее "ЛСМ":

- сотовый телефон «Nokia 1280» стоимостью 1090 рублей,

- сим – карту оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющую,

- сотовый телефон «Samsung SGH-J700» стоимостью 4990 рублей,

- сим – карту оператора сотовой связи «МТС», ценности не представляющую,

- карту памяти «SD micro» объемом 512 Мб стоимостью 490 рублей,

чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 6570 рублей.

После чего Сивцов В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Сивцова В.П. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Он же, "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Сивцов В.П. находился в "Адрес", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что "КАВ" спит и за его преступными действиями не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее "КАВ":

- сотовый телефон «Samsung Е 2210» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2500 рублей,

- сим – карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не представляющую,

- одноконфорочную электрическую плиту в упаковочной коробке стоимостью 700 рублей,

- ключ от входной двери, ценности не представляющий,

чем причинил последнему значительный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

После чего Сивцов В.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Сивцова В.П. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

В ходе предварительного расследования похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшим по принадлежности, гражданские иски не заявлены.

            Подсудимый Сивцов В.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет (т.1л.д.207). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Сивцова В.П. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явки с повинной (т.1л.д.8-9, 88-89, 126-127), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил, имея непогашенную судимость по приговору суда от 09.11.2009.

            Характеризуется Сивцов В.П. по существу представленных данных в целом отрицательно (т.1л.д.206, 209), ранее судим (т.1л.д.194-195) за совершение умышленных преступлений, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть преступную деятельность не прекратил, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение ст.73 УК РФ невозможно, поскольку при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, что сделает невозможным восстановление социальной справедливости и отрицательно скажется на исправлении осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного. Часть 2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сивцова В.П. от наказания отсутствуют.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное Сивцову В.П. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим, - оставить последним по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сивцова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества у "КАП") на срок 2 года,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества у "ЛСМ") на срок 2 года,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества у "КАВ") на срок 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сивцову В.П. исчислять с 16 августа 2011 года.

Зачесть Сивцову В.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 июня 2011 года по 15 августа 2011 года.

           

            Меру пресечения Сивцову В.П. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим, - оставить последним по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

             В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 30.08.2011 г.