Дело "Номер" СО "Номер" П Р И Г О В О Р Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А., защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата", при секретаре Бабенко Н.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Измайлова Константина Викторовича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, образование средне – специальное, не женатого, военнообязанного, работающего "Адрес", зарегистрированного и проживающего в "Адрес", ранее судимого: -26.02.2001 судом Солнечного района Хабаровского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, -28.06.2002 судом Солнечного района Хабаровского края по п. «б» ч.2 ст.166, ч.1 ст.264, ст.265, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года. На основании постановления Ванинского районного суда Хабаровского края от 03.06.2004 считать осужденным по ч.1 ст.166, ч.1 ст.264 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы. 17.11.2006 освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Измайлов К.В. с "Дата" до "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В "Адрес" в период времени с 22 час. 00 мин. "Дата" до 07 час. 00 мин. "Дата" Измайлов К.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в "Адрес", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана мужской рубашки, лежащей на полу в комнате, похитил деньги в сумме 14500 рублей, принадлежащие "ЕЛВ", чем причинил последнему значительный ущерб на сумму 14500 рублей. После чего Измайлов К.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования потерпевшим "ЕЛВ" заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба, в размере 14500 рублей, который подсудимый возместил до суда в полном объеме добровольно. На основании ч. 4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие подсудимого Измайлова К.В. по его ходатайству от 10.08.2011, в котором он также указал, что он вину полностью признает, всё осознал, в содеянном раскаивается. Допрошенный в качестве подозреваемого 30.05.2011 в ходе предварительного следствия Измайлов К.В. (т. 1л.д. 30-33) показал, что явку с повинной подтверждает в полном объеме. Явку давал добровольно, какого либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Около трех лет назад он устроился на работу водителем в ООО «Дальневосточная дорожно-строительная компания» (далее ДДСК). Работа связана с длительными командировками. 27.05.2011 он приехал в командировку на "Адрес". По приезду сначала приехал на объект, где со склада ему было выдано постельное белье, матрац, подушка и одеяло. На объекте встретил знакомого "БВА", фамилию не знает, с которым познакомились на работах в "Адрес". В этот же день около 19 час. 30 мин. они с "БВА" приехали в "Адрес" и пришли по адресу: "Адрес", где жил "БВА" с другими сотрудниками "Адрес"», и куда также поселили его. Двери им открыл пожилой мужчина. Положив свои вещи на раскладушку, стоящую возле окна, в комнате направо от входа, он прошел на кухню. Во второй комнате на диване спал мужчина. Потом он познакомился с встретившим их пожилым мужчиной, который представился "ЕЛВ", и предложил им поужинать. Во время ужина "ЕЛВ" достал из холодильника бутылку водки, в которой было грамм 100 – 150, и они выпили по рюмке. Во время ужина "ЕЛВ" рассказал, что ездил в "Адрес" за деньгами, так как ему нужно 30 мая ехать на другой объект, а так же сказал, что получил 13000 рублей. Он предложил "ЕЛВ" и "БВА" купить еще спиртного. Так как своих денег у него оставалось всего 200 рублей, "ЕЛВ" достал из правого кармана одетой на нем рубахи серого цвета сначала 500 рублей, а потом, убрав их, достал две купюры по 100 рублей и передал их ему. Он сходил в магазин "Номер"», где приобрел бутылку водки «Белое озеро» 0,5 л. Когда пришел, "ЕЛВ" выпил одну рюмку и ушел спать, а они с "БВА" распили данную бутылку водки. После этого "БВА" пошел в туалет. Пока он был в туалете, на кухню зашел покурить "ЕЛВ". Он попросил "ЕЛВ" занять еще денег. "ЕЛВ" дал ему 200 рублей, и он ушел в магазин. Времени было около 23 час. 30 мин. Он купил в киоске две литровых банки пива «Балтика 7» и пошел домой. Придя в квартиру, распил с "БВА" одну банку пива, после чего "БВА" ушел спать в комнату, в которой уже спал "ЕЛВ", а он лег в другой комнате. Полежав немного, он, зная, что у "ЕЛВ" имеются денежные средства, и догадавшись, что они лежат в кармане его рубашки, решил их похитить. Встав, он потихоньку прошел в комнату, где сразу увидел рубашку "ЕЛВ", которая лежала на полу возле раскладушки "ЕЛВ". Убедившись, что "ЕЛВ" и "БВА" спят, он взял рубашку "ЕЛВ" и вышел с ней на лоджию, чтобы ему никто не помешал доставать деньги. Мужчина, спавший во второй комнате, все это время спал, не просыпался. Находясь на лоджии, он открыл карман рубашки, застегнутый на замок - молнию, и достал из него деньги. Считать деньги он не стал, так как торопился. Помнит только, что деньги были купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. 500 рублей была только одна купюра. Положив похищенные деньги в карман своей спортивной куртки, он достал из того же кармана рубахи "ЕЛВ" паспорт и проверил его на наличие в нем денег. Под обложкой нашел купюру достоинством 1000 рублей, которая была свернута и лежала под железнодорожными билетами. Вытащив купюру из паспорта, он положил ее себе в карман к остальным деньгам, а паспорт положил обратно в карман рубахи, и закрыл замок. После этого спрятал рубашку на одной из полок самодельного шкафа, построенного на лоджии справа от выхода, положив ее подальше в угол. Выйдя с лоджии, взял ключи от квартиры, которые лежали на тумбе, стоящей в коридоре, и вышел, закрыв замок. На улице возле "Адрес"», расположенном в соседнем доме, он увидел незнакомых ему девушек, которых попросил дать номер какого-нибудь такси, так как сам номеров местных такси не знал. Такси ему было необходимо для того, чтобы съездить домой в "Адрес". Девушки дали ему номер такси, и он вызвал такси до "Адрес" со своего телефона с номера 8 924 227 91 56. Через некоторое время подъехал микроавтобус «Нисан Сирена» темно-синего цвета. Когда подъезжали к поселку, он созвонился со своими знакомыми, которых по приезду в "Адрес" забрали с площади, после чего водитель микроавтобуса по его просьбе высадил их возле "Адрес", расположенного не доезжая до "Адрес". Он отдал водителю 2000 рублей, так как 1600 рублей стоил проезд до пос. Солнечный, а 400 рублей он решил заплатить водителю за проезд из поселка к бару. Расплатившись с водителем, он со своими знакомыми "СМ", "ЯН", парнем по прозвищу "САВ" имени и фамилии не знает, и двумя девушками, которые были с его знакомыми, и которых он видел впервые, пошел в бар. В баре они всей компанией стали распивать спиртные напитки. За все заказы в баре платил он, неоднократно заказывая спиртное и закуску. Что было под утро, не помнит, так как был уже сильно пьян. Помнит, что проснулся дома у одной из девушек, которые были с его знакомыми. Времени было около 12 час. "Дата". Выйдя от нее, сходил по своим делам и собрался в "Адрес". Денег у него осталось 2000 рублей, на них он и доехал на такси до "Адрес". В "Адрес" приехал вечером. Когда пришел, в квартире на "Адрес" находился "БВА", который сказал, что у "ЕЛВ" пропали деньги. Он, не сказав "БВА", кто похитил деньги, прошел в комнату, лег на раскладушку и уснул. Когда проснулся, дома был "ЕЛВ", который спросил его о деньгах. Однако он так и не сказал "ЕЛВ", что деньги похитил он. Из протокола явки с повинной Измайлова К.В. от 30.05.2011 (т.1л.д. 21) следует, что "Дата" он около 19 час. 30 мин. вместе с коллегой по работе по "БВА" приехал с работы на квартиру по "Адрес", которую арендует работодатель "Адрес" На квартире они распивали спиртное. Деньги на спиртное давал мужчина по имени "ЕЛВ", который так же проживал в данной квартире. В ходе распития спиртного от "ЕЛВ" ему стало известно, что тот получил часть заработной платы. Закончив распивать спиртное, они пошли спать. Он пошел спать в зал, "ЕЛВ" и "БВА" спали в другой комнате. Через некоторое время он решил похитить деньги, принадлежащие "ЕЛВ", и как ему было известно, лежали в кармане рубахи "ЕЛВ". Дождавшись, когда все уснут, он зашел в комнату, где спал "ЕЛВ", взял его рубаху, лежащую на полу под его раскладушкой, возле шкафа, и вышел с рубахой "ЕЛВ" на лоджию. Там он из кармана рубахи достал деньги купюрами достоинством по 1000, 500 и 100 рублей, а так же из паспорта, находящегося в этом же кармане, достал купюру достоинством 1000 рублей, лежащую в паспорте вместе с билетами. Положив паспорт обратно, спрятал рубаху в шкаф, стоящий на лоджии с правой стороны от входа, и ушел из квартиры. После чего на такси уехал в "Адрес", где и потратил похищенные им деньги. На допросе 15.07.2011 (т.1л.д. 78-80) Измайлов К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил ранее данные показания, пояснил, что это он похитил деньги, он признался "ЕЛВ", "БВА" и "КВН" только тогда, когда пришел из дежурной части г. Амурска, где дал явку с повинной по факту хищения им денег, принадлежащих "ЕЛВ". В содеянном раскаивается. Допрошенный в качестве обвиняемого 15.07.2011 в ходе предварительного следствия Измайлов К.В. (т.1л.д. 90-92) показал, что вину признал полностью, показания, данные им ранее в качестве подозреваемого и в явке с повинной, подтвердил в полном объеме. Он действительно в ночь с "Дата" на "Дата", находясь в "Адрес", похитил денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие "ЕЛВ". В содеянном раскаивается. Виновность подсудимого в совершении изложенных выше преступлений установлена совокупностью исследованных судом доказательств. Так, потерпевший "ЕЛВ" (т.1л.д. 16-18) показал, что работает "Адрес", по работе выезжает в командировки. "Дата" он приехал в "Адрес" на работы по строительству объекта - "Адрес". Поселили его в "Адрес". В этой же квартире уже проживали прикомандированные мужчины, а именно "БВА" и мужчина по имени "КВН", фамилии не помнит, которые также работали на строительстве «"Адрес"». До "Дата" в указанной квартире они проживали втроем. Во время проживания никаких конфликтов между ними не было, так же не было каких-либо фактов хищения имущества. Деньги на продукты они складывали на подоконнике в кухне, и кто первый приходил с работы, тот и шел в магазин. "Дата" он съездил в "Адрес", где получил в конторе деньги в сумме 13000 рублей с мелочью, так как ему нужно было "Дата" выезжать на другой объект, в "Адрес". Из "Адрес" он вернулся около 18 час. Придя домой, пересчитал все имеющиеся в наличии деньги. Их было 14 900 рублей и металлические деньги, которые он положил в карман пиджака, а бумажные деньги в сумме 14 900 рублей положил во внутренний карман одетой на нем рубашки из вельветовой ткани серого цвета, застегивающийся снаружи на замок - молнию, и застегнул его. Эти деньги были купюрами достоинством 1000, 500 и 100 рублей. В каком количестве были купюры, не помнит, помнит только, что купюра достоинством 500 рублей была одна. Одну купюру из суммы 14900 рублей достоинством 1000 рублей он положил отдельно в свой паспорт, в обложку, приготовив ее на всякий случай на билет до "Адрес". После чего паспорт также положил в вышеуказанный карман и закрыл его. После его прихода домой, минут через 30 пришел "КВН", поел и лег спать. "КВН" о том, что получил деньги, не говорил. Через некоторое время он тоже лег спать. Около 21 час. проснулся от стука в дверь. Открыв дверь, увидел "БВА" и незнакомого мужчину, который в руках держал матрац. Позже, когда они познакомились, ему стало известно, что этого мужчину также прикомандировали на работу в «"Адрес"», что он водитель и зовут его Измайлов Константин. Пройдя на кухню, "БВА" и Измайлов сели ужинать. Во время ужина он достал из холодильника бутылку с водкой, в которой было грамм сто, и выпил ее вместе с "БВА" и Измайловым. Через некоторое время Измайлов попросил его занять денег на бутылку. Почему именно у него, не знает, но допускает, что говорил во время распития спиртного, что ездил в "Адрес" за деньгами, чтобы ехать на другой объект. Он стал доставать из кармана деньги, сначала ошибочно достал 500 рублей, но так как собирался дать Измайлову 200 рублей, а не 500 рублей, то положил их обратно. Измайлов, увидев 500 рублей, сказал: «Давай их». Он 500 рублей Измайлову не дал, а положил обратно, и дал ему 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, достав их из того же кармана. После этого Измайлов ушел в магазин. Времени было около 23 час. Виктор все это время не просыпался, к ним не выходил. Спал он в другой комнате, то есть не в той, где спали он и "БВА", и в которую также поселился и Измайлов. Его раскладушка стояла рядом со шкафом, раскладушка "БВА" стояла напротив его, то есть у противоположной стены. Измайлов занял третью раскладушку, стоящую возле окна, но постель не расстелил. Положил только матрац, а одеяло, подушку и постельное белье в упаковках положил сверху. Через некоторое время Измайлов вернулся с бутылкой водки. Он выпил с Измайловым и "БВА" по рюмке водки и пошел спать. Когда ложился спать, сняв рубашку, в которой находились деньги и паспорт, положил ее на пол между шкафом и раскладушкой, после чего уснул. Измайлов и "БВА" остались на кухне допивать водку. Через некоторое время он встал покурить, вышел из комнаты на кухню. Увидевший его Измайлов попросил дать ему еще денег для приобретения спиртного. Он, покурив, вынес из комнаты 200 рублей, передал их Измайлову и ушел спать. Где в это время был "БВА", не знает, но на кухне его не было. "Дата" он проснулся около 06 час. 45 мин. и увидел, что "БВА" спит на своей раскладушке, "КВН" спит у себя в комнате, а Измайлова в квартире нет. Примерно минут через десять после него проснулся "КВН", они стали собираться на работу. Он хотел надеть свою рубаху, но обнаружил, что ее нет на месте, то есть, нет на полу между раскладушкой и шкафом. Он стал искать рубаху, "КВН", не дождавшись его, ушел на работу. При этом он оставил ему второй комплект ключей от квартиры, так как первый, который был у него, и который он с вечера положил на тумбу в коридоре, пропал. Он подумал, что раз дверь заперта, а в квартире отсутствовал только Измайлов, то это он взял комплект ключей. Он разбудил "БВА", который сказал ему, что рубаху не брал, и предложил поискать на лоджии. Подойдя к лоджии, открыл дверь, закрытую на щеколду, вышел на лоджию, и, осмотрев ее, увидел рукав своей рубахи, торчащий с полки самодельного шкафа, расположенного справа от выхода на лоджию. Он потянул за рукав и вытащил свою рубаху. Сама рубаха была как бы заткнута в дальний левый угол полки. Достав рубаху, он сразу же проверил карман, в который клал деньги и паспорт. Замок на кармане был закрыт. Открыв его, обнаружил, что деньги в сумме 13500 рублей пропали. Он проверил паспорт, в который клал 1000 рублей, и обнаружил, что и этих денег так же нет, хотя когда он клал их туда, то свернул купюру в несколько раз и положил под железнодорожные билеты. О том, что купюра лежит там, вообще никто не знал. Он сказал "БВА", что у него пропали деньги. "БВА" сказал, что он денег не брал. После этого "БВА" собрался и они пошли на работу. В этот день он Измайлова не видел. Проснувшись около 06 час. "Дата" увидел, что Измайлов спит на своей раскладушке одетый, постель была не расстелена. Разбудив Измайлова, он спросил его, не брал ли тот деньги. Измайлов ответил, что ничего не брал и что он, наверное, их сам потерял. Больше он с Измайловым не разговаривал. По факту хищения принадлежащих ему денег в сумме 14500 рублей им было написано заявление в милицию. Дав в дежурной части объяснение по факту хищения принадлежащих ему денег, пришел домой. Через некоторое время домой так же пришел Измайлов, который сказал, что это он похитил деньги, извинился, а так же сказал, что возместит всю похищенную сумму. Таким образом, хищением денежных средств ему причинен ущерб на сумму 14500 рублей, которая является для него значительной, так как его заработная плата составляет 50000 рублей, и он помогает детям. Учитывая то, что Измайлов причиненный ущерб не возместил, он заявляет гражданский иск на сумму 14500 рублей. Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия, оглашенных судом с согласия сторон: - "БВА"., водителя "Адрес"», проживавшего на момент совершения преступления в квартире с потерпевшим (т.1л.д. 70-74), пояснившего, что он находится в командировке от данной организации на строительстве "Адрес" и проживает в "Адрес" вместе с другими прикомандированными на данное строительство мужчинами. До "Дата" по данному адресу он проживал вместе с мужчиной по имени "БВА" и пожилым мужчиной по имени "ЕЛВ". Их фамилий не знает. Отношения между ними сложились дружеские. Никаких конфликтов никогда не было. "Дата" находился на работе, когда к нему подошел начальник "ССС", фамилию не знает, вместе с незнакомым ему, парнем, который представился Измайловым Константином. "ССС" сказал, что Константин будет работать с ними и жить будет в "Адрес" Вечером, около 20 час. они с Измайловым пришли домой, двери им открыл "ЕЛВ". Измайлов занес постельный набор в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, где спят он и "ЕЛВ" а сумку со своими вещами поставил во вторую комнату с выходом на лоджию, то есть в ту комнату, в которой уже спал "КВН". После этого они прошли на кухню поужинать. "ЕЛВ", достав из холодильника бутылку водки, в которой оставалось грамм 100-150, предложил выпить за знакомство. Когда водка закончилась, Измайлов предложил взять еще спиртного, но при этом дал понять, что у него денег нет, и попросил деньги у "ЕЛВ". "ЕЛВ" достал из нагрудного внутреннего кармана одетой на нем рубахи серого цвета 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и передал их Измайлову. Измайлов ушел и вернулся через некоторое время, принеся с собой бутылку водки. "ЕЛВ" выпил с ними немного и ушел спать. Когда они с Измайловым уже почти допили водку, в кухню зашел "ЕЛВ". Он вышел в туалет, и о чем разговаривали "ЕЛВ" с Измайловым, не слышал. Когда вернулся, "ЕЛВ" на кухне уже не было. Измайлов, сказав: «Я пошел за бутылкой», ушел. Он подумал, что Измайлов снова взял у "ЕЛВ" денег, так как с предыдущих 200 рублей ему еще на одну бутылку не хватило бы. Когда Измайлов вернулся, то принес собой две банки пива «Балтика» объемом 1 л каждая. Выпив пива, он пошел спать, так как уже сильно захмелел от выпитого. Спать лег в комнате, где уже спал "ЕЛВ", а Измайлов пошел спать в комнату, в которой спал "КВН" Где в это время находилась рубаха "ЕЛВ", не знает, так как был пьян, да и она ему была не нужна. Проснулся на утро следующего дня оттого, что "ЕЛВ" будил его и громко что-то говорил. Сначала спросонья он не понял, что "ЕЛВ" от него хочет. Потом понял, что "ЕЛВ" говорит о том, что у него пропала рубаха, в кармане которой лежали деньги, что он обыскал всю квартиру, но не нашел ее. Так же "ЕЛВ" спросил, не брал ли он его рубаху. Так как он рубаху "ЕЛВ" не брал и вообще не знал, что у него все деньги лежали в рубахе, он ответил "ЕЛВ", что ничего не брал, отвернув при этом край матраца на своей раскладушке. Сказал "ЕЛВ", что если тот не нашел рубаху в квартире, то пусть поищет ее на лоджии. "ЕЛВ" вышел из комнаты, а когда вернулся, сказал, что нашел на лоджии свою рубаху. С деньгами или нет, он у "ЕЛВ" не спрашивал, так как почти уснул к этому времени. Больше "ЕЛВ" его ни о чем не спрашивал. Минут через 30 он встал, и они с "ЕЛВ" уехали на работу. Вечером "Дата", около 22 час. домой пришел Измайлов, у которого "ЕЛВ" спросил про деньги, на что тот ответил, что никаких денег не брал, и лег спать. Где был, Измайлов не говорил. О том, что деньги "ЕЛВ" были похищены Измайловым, узнал от самого Измайлова, когда тот вернулся из дежурной части г. Амурска, куда они все были доставлены по факту хищения денег, принадлежащих "ЕЛВ". Придя домой, Измайлов сказал, что это он похитил деньги из кармана рубахи "ЕЛВ" и спрятал потом рубаху на лоджии, на полке встроенного шкафа. Так же он сказал, что дал явку с повинной по данному факту. Куда Измайлов дел похищенные деньги, не знает, так как Измайлов не говорил. Больше они к данной теме не возвращались. - "КВН", автокрановщика "Адрес"», проживавшего на момент совершения преступления в квартире с потерпевшим (т.1л.д. 65-69), пояснившего, что в "Адрес" приехал на строительство "Адрес"». Проживает он в "Адрес" совместно с другими прикомандированными на строительство "Адрес" мужчинами. "Дата" он проживал в данной квартире с пожилым мужчиной по имени "ЕЛВ", фамилии не знает, который работает геодезистом, и парнем по имени "БВА", фамилии не знает, который работает водителем. Отношения между ними сложились дружеские, никаких конфликтов за время проживания не происходило, деньги на питание они складывали на подоконнике в кухне, чтобы тот, кто придет первым, мог пойти и приобрести продукты питания. "Дата" он пришел с работы около 19 час., дома был только "ЕЛВ". Поужинав, он сразу лег спать, так как сильно устал. Засыпая, сквозь сон услышал, как входная дверь квартиры открылась, и в квартиру зашли люди, которые разговаривали. Разговаривали двое мужчин. Одного из них он узнал по голосу, это был "БВА". Второй голос ему был незнаком. Через некоторое время услышал, что в комнату с выходом на лоджию, в которой он спит, кто-то зашел. Открыв глаза, увидел незнакомого мужчину, который, войдя в комнату, поставил сумку и вышел. Он подумал, что этот мужчина новый прикомандированный на строительство завода, и уснул. Спал крепко, но среди ночи проснулся оттого, что на кухне играет музыка, но так как кроме музыки никаких голосов слышно не было, вновь уснул. Проснулся около 06 час. "Дата". Когда пошел умываться, увидел, что "ЕЛВ" уже проснулся и находится на кухне, а "БВА" спит в комнате. Больше в квартире никого не было. Позавтракав, он и "ЕЛВ" стали собираться на работу. Собираясь, "ЕЛВ" спросил, не видел ли он его рубаху. Он ответил, что не видел. Тогда "ЕЛВ" сказал, что в кармане рубахи лежат деньги с паспортом и что он не может ее найти. Он спросил "ЕЛВ", где парень, который приходил вчера. И только тогда "ЕЛВ" увидел, что этого парня нет дома. Они вместе поискали рубаху, но не нашли. Так как он опаздывал на работу, то ушел, оставив "ЕЛВ" свой комплект ключей от квартиры, так как комплект ключей "ЕЛВ", который он по приходу домой всегда кладет на тумбу, стоящую возле двери в коридоре, отсутствовал на месте. Днем этого же дня он созванивался с "ЕЛВ", "ЕЛВ" сообщил, что нашел свою рубаху на лоджии, на полке встроенного шкафа. Паспорт был в кармане рубахи, а деньги в кармане отсутствовали. Вечером около 22 час. домой пришел парень, которого он видел с сумкой "Дата". Как узнал позже, парня зовут Константин. Где Константин был почти сутки, не знает. О том, что деньги "ЕЛВ" похитил Константин, он узнал от самого Константина, когда тот вернулся из дежурной части. Придя, тот рассказал, что это он похитил деньги, принадлежащие "ЕЛВ", о чем дал явку с повинной. Так же Константин извинился перед всеми. Куда он дел похищенные деньги, Константин не рассказывал. По показаниями свидетеля "СЕГ", (т.1л.д. 51-53), водителя "Адрес", его жена "СЕФ" является индивидуальным предпринимателем и владелицей "Адрес"», он работает водителем "Адрес". Работает он на автомобиле «Ниссан Сирена» микроавтобус, государственный номер А 159 ВН 27, темно - серого цвета. В ночное время цвет автомобиля становиться темнее и его можно принять за синий. В конце "Дата", точного числа не помнит, работал на линии. Около 23 час. 30 мин. ему позвонила диспетчер "ККЮ" и сообщила, что поступил вызов на поездку "Адрес" и что необходимо подъехать к "Адрес", где его будет ждать парень. Когда он подъехал к "Адрес", то к автомобилю подошел парень, который сказал, что это он вызывал такси до "Адрес". По дороге они разговорились, и парень рассказал, что он проживает в "Адрес", но в настоящее время находится в командировке в "Адрес" на строительстве "Адрес" и работает водителем. Так же парень спросил, как называется его автомобиль, он ответил, что «Ниссан Сирена». Когда они почти доехали до "Адрес", парень кому-то позвонил по телефону. По приезду в "Адрес" он остановился по просьбе парня на площади, где к машине подошли парни и девушки, как он понял, это были знакомые парня, которого он привез. Они сели в автомобиль, и парень попросил отвезти их в "Адрес". Название бара не помнит, помнит только, что в названии присутствовало слово «озеро». Парень, выйдя из автомобиля, дал ему 2000 рублей, сказав, что сдачи не нужно, и ушел вместе со своими знакомыми в сторону "Адрес". Поездка стоила 1600 рублей, плюс ожидание на площади и поездка до бара. Высадив парня со знакомыми, он поехал обратно в "Адрес". Свидетель "ККЮ", диспетчер "Адрес" (т.1л.д. 55-56) дала показания аналогичного содержания, пояснив, что "Дата" заступила на смену. В 23 час. 20 мин. поступил вызов с номера 8 924 227 91 56. Звонил мужчина, который заказал автомобиль такси от "Адрес" до "Адрес". На вызов была направлена машина. Стоимость проезда на данное расстояние составляет 1600 рублей. Изложенное объективно подтверждается протоколом проверки показаний на месте от 15.07.2011 (т.1л.д. 81-86), согласно которому подозреваемый Измайлов К.В. указал адрес: "Адрес". Подойдя к указанной квартире, Измайлов пояснил, что в "Дата" он проживал в данной квартире, находясь в командировке в "Адрес". В ночь с "Дата" на "Дата" он, находясь в данной квартире, похитил денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие мужчине по имени "ЕЛВ" который так же находился в командировке и проживал в данной квартире. Похищенные деньги потратил по своему усмотрению, а именно поехал в "Адрес", где с друзьями стал распивать в баре спиртное, за которое расплачивался только он. Спиртного и закуски брал много, потратив на все около 10000 рублей или чуть больше, точно не помнит. На оставшиеся после бара 2000 рублей "Дата" вернулся в "Адрес", - протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2011 (т.1л.д. 4-8), согласно которому в присутствии понятых в ходе осмотра "Адрес" на кухне из жестяной банки из-под пива «Балтика 7» были изъяты следы рук. Согласно заключению эксперта № 238 от 22.06.2011 (т.1л.д. 43-48), один след пальца руки, изъятый "Дата" с поверхности жестяной банки из-под пива «Балтика 7», обнаруженной в помещении "Адрес", оставлен безымянным пальцем правой руки Измайлова К.В. Таким образом, из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и всех свидетелей по делу последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, оснований не доверять им нет, в связи с чем суд признает данные доказательства допустимыми и достоверными. Названные доказательства соответствуют признательным показаниям подсудимого, данным в ходе предварительного следствия, в связи с чем, последние суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, и в соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ кладет в основу обвинения, поскольку они не являются самооговором и единственным доказательством по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, виновность подсудимого подтверждена совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств, исследованных судом. При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств, приводит к однозначному выводу о совершении Измайловым К.В. вышеописанного преступления. Действия Измайлова К.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил не принадлежащие ему деньги в сумме 14500 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб, учитывая материальное положение потерпевшего и стоимость похищенного, превышающую 2500 рублей.. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки МУЗ «Солнечная ЦРБ», на учете у психиатра и нарколога Измайлов К.В. не состоит (т.1л.д.108). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Измайлова К.В. в отношении содеянного вменяемым. В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (т.1л.д.21), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Характеризуется Измайлов К.В. по существу представленных данных в целом посредственно (т.1л.д.105, 106), судимости не имеет, в связи с чем, исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Измайлова К.В. от наказания отсутствуют. Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимого к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств. На основании ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с Измайлова К.В. процессуальные издержки по делу в виде вознаграждений, выплаченных защитнику, составляющие сумму 3043 руб. 44 коп. (1521 руб. 72 коп. – взысканные СО при производстве предварительного следствия + 1521 руб. 72 коп. - взысканные судом за участие адвоката в суде 10.08.2011, 11.08.2011, 24.08.2011 = 3043 руб. 44 коп.), так как от услуг адвоката, назначенного для защиты, подсудимый не отказывался. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Измайлова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Измайлову К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год, в течение которого обязать его: 1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день, 2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Измайлову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Взыскать с Измайлова Константина Викторовича процессуальные издержки по делу в доход федерального бюджета в размере 3043 рубля 44 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде. Судья А.А. Мальченко Вступил в законную силу: 06.09.2011 г.
Именем Российской Федерации