Кража электропровода



Дело "Дата"

СО "Дата"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                          «22» апреля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Опий Олега Владимировича,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение "Дата" и ордер от "Дата".,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Опий Олега Владимировича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего без регистрации в "Адрес", ранее судимого:

- 19.08.2004 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

- 13.04.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч. 1 ст.30 - ч.3 ст.158, ст. 70, ч.5 ст.74 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 14.04.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

- 09.06.2005 г. мировым судьей судебного участка № 44 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края по ч.1 ст. 215.2, ч.1 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 20.04.2007 г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 15 дней по постановлению суда Железнодорожного района г.Хабаровска от 12.04.2007 г.,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Опий О.В. "Дата" совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В "Адрес" "Дата" в период времени с 11 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин. Опий О.В., находясь по "Адрес", вступил в предварительный сговор с "СМА" на хищение чужого имуще­ства, распределив роли.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений Опий О.В. совместно и по предварительному сговору с "СМА", в указанный период времени по­дошел к линии электропередач, проложенной от "Адрес" расположенного в "Адрес", до "Адрес"», расположенного в "Адрес", где, согласно преступному распределению ролей, "СМА" остался стоять около столба линии электропередач для принятия похищенных проводов, а Опий О.В. взобрался поочередно на два столба электропередач, принесенными с собой плоскогубцами срезал элек­тропровода и сбросил их на землю. "СМА" поднял сброшенные со столба электропровода и стал сматывать их в мотки. После чего Опий О.В. спустился со столба линии электропередач на землю, где вместе с "СМА" смотал оставшиеся электро­провода в мотки, приготовив для выноса 28,5 кг неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи из стальных оцинкованных проволок первой группы и алюминиевых прово­лок марки АС.

Тем самым Опий О.В., совместно и по предварительному сговору с "СМА" тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, в указанном месте пытался похитить провода неизолированные для воздушных линий электропередачи из стальных оцинкованных проволок первой группы и алюминиевых проволок марки АС, сечением 16/2.7 мм общей длиной 190 м, весом 28,5 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, принадлежащие членам товарищества "Адрес" "ЛЕА"., "БЮВ", "ИВВ", "ЛНА", "МСФ", "ШДВ", "БЛГ", "КВТ"., "МВВ", "КЛВ", "ПАС", "МВН", "КСИ" "ГНН", "СЛИ", "ЗАВ", "ПВМ", "СЛН", "САА", "БНА", "БЮВ", чем причинил указанным членам "Адрес" имущественный вред на сумму 203 рубля 57 копеек каждому, на общую сумму 4275 рублей, однако свой преступный умысел не смог­ довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как совместно с "СМА" был задержан "Дата" г. членом садово-огородного товарищества "БЮВ"., когда пытался скрыться с похищенными электропроводами.

            Действия Опий О.В. надлежит квалифицировать по  ч.3 ст.30 -  п. п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

            Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 24.09.2008 г. уголовное дело в отношении "СМА" прекращено в соответствии с п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с его смертью.

            В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшим, гражданские иски не заявлены.

            Подсудимый Опий О.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края (т.1л.д.175), Опий О.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (т.1л.д.10), активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Опий О.В. по месту жительства характеризуется посредственно (т.1л.д.177), совершил умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от 09.06.2005 г., однако, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие тяжких последствий содеянного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного, сохранив условно-досрочное освобождение по приговору суда от 09.06.2005 г. (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, нет, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает назначать нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим, - оставить по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Опий Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 года, в течение которого обязать Опий О.В.:

            1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, 1 раз в месяц,

            3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

           

            Зачесть Опий О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  16 марта 2011 года по 22 апреля 2011 года.

            Меру пресечения Опий О.В. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшим, - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 04.05.2011г.