Дело "Номер" СО "Номер" П Р И Г О В О Р Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А., подсудимой Ляпшис Светланы Кирилловны, защитника Максимова М.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата" г., при секретаре Бабенко Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ляпшис Светланы Кирилловны, "Дата" рождения, уроженки "Адрес" гражданки РФ, не военнообязанной, со средне –техническим образованием, замужней, пенсионерки, проживающей в "Адрес", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Ляпшис С.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере в количестве 413,14 гр., при следующих обстоятельствах. В неустановленный период времени до "Дата" Ляпшис С.К., находясь на своем приусадебном участке дома, расположенном по адресу: "Адрес", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств путем сбора верхушечных частей дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли, незаконно приобрела наркотическое средство – марихуаны в особо крупном размере, в количестве не менее 413,14 гр., которое незаконно хранила с момента приобретения на вышеуказанном приусадебном участке, дожидаясь момента наступления спроса на данное наркотическое средство. "Дата" г. в период с 15 час. 40 мин. до 15 час. 50 мин. Ляпшис С.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле "Адрес", реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продала "ААИ", осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану в крупном размере в количестве 55,6 гр., упакованное в полимерный пакет. "Дата" г. в период с 15 час. 05 мин. до 15 мин. 10 мин. Ляпшис С.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь возле "Адрес", реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продала "ААИ", осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – марихуану в особо крупном размере в количестве 228,8 гр., упакованное в полимерный пакет. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуану в особо крупном размере в количестве 128,74 гр., Ляпшис С.К. продолжала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в сарае, расположенном на приусадебном участке дома по адресу: "Адрес" до 15 час. 35 мин. "Дата" г., когда в ходе производства обыска по данному адресу сотрудниками наркоконтроля у Ляпшис С.К. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство. Таким образом, Ляпшис С.К. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны в особо крупном размере, общее количество которого составляет 413,14 гр., однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, до конца она не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и обыска наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимая Ляпшис С.К. в судебном заседании виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердила свои показания, данные при допросе в ходе предварительного следствия. Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой, Ляпшис С.К. показала, что проживает совместно с мужем. У нее четверо детей, но они все живут отдельно. К ее дому прилегает огород, он огорожен забором с одной стороны и со стороны улицы. Так же дом охраняют собаки. Потребителей наркотических средств в их семье нет. На учете у нарколога и психиатра она не состоит. Каждый год на их участке всходит дикорастущая конопля, которую она вместе с мужем уничтожает. В этом году так же взошла конопля, выросло куста три. Один куст конопли она выбросила, а два других решила ободрать. "Дата" около 12 час. она вырвала два куста конопли и бросила их в сарай. Коноплю решила оставить, чтобы в случае необходимости ее продать. Ей известно, что коноплю продают некоторые жители села. Она не работает, муж тоже, он даже не получает пенсию. И на ее одну пенсию тяжело прожить. 5 сентября она ободрала кусты конопли, верхушечные части сложила в пакет и повесила его на гвоздь. Сарай закрывается на замок, ключи только у нее. "Дата" г. к ней подошел мужчина и поинтересовался, есть ли у нее конопля. Она решила продать ему коноплю, так как ей нужны были деньги на дрова. Она ему сказала, что стакан конопли будет стоить 300 рублей. Он купил у нее 2 стакана конопли и сказал, что, возможно, еще к ней придет. "Дата" этот мужчина снова пришел к ней и купил у нее 10 стаканов конопли. Он дал ей 3000 рублей, а она ему два пакета с коноплей. После этого к ней пришли сотрудники наркоконтроля вместе с двумя понятыми. Она и муж были ознакомлены с постановлением о проведении обыска. Ей и всем участникам были разъяснены права и обязанности. Так же ей было предложено выдать наркотические средства и деньги, вырученные от продажи наркотиков. Она сказала, что у нее имеются остатки конопли, которые хранятся в сарае. В ходе личного досмотра у нее было изъято 3000 рублей, вырученные от продажи конопли. Эти деньги она достала из кармана кофты. Номера купюр были переписаны в протокол обыска. Денежные купюры были упакованы в пакет, горловина которого была прошита и обвязана нитью, а концы нити опечатаны. Далее в сарае был изъят пакет с коноплей, который был опечатан аналогичным образом. Составленный протокол обыска был оглашен и подписан всеми участвующими лицами. В содеянном искренне раскаивается. Ее пенсия составляет 7000 рублей (т.1л.д.31-32). Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой, Ляпшис С.К. показала, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, подтверждает ранее данные ею показания в качестве подозреваемой, к сказанному добавить нечего (т. 1л.д.110). Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля "КАА", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" поступила оперативная информация о том, что в "Адрес" пожилая женщина по "СВ" осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны по цене 300 рублей за стакан. С целью проверки поступившей информации и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» "Дата" он совместно с сотрудником "ААИ" на поезде выехал в "Адрес". В качестве закупщика должен был выступать "ААИ", который должен был представиться сотрудником железной дороги. Вместе с ними проехали "КАЛ" и "КДА", которые были приглашены для удостоверения факта проведения ОРМ. Около 15 час. этого же дня они прибыли на "Адрес", где в "Адрес" он разъяснил "КАЛ" и "КДА" сущность проводимого мероприятия и что "ААИ" непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Далее он произвел личный досмотр "ААИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами, одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались на одном листе бумаги с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ААИ" пошел по "Адрес". Он вместе с "КДА" и "КАЛ" проследовали следом за "ААИ" на некотором расстоянии. "ААИ" прошел к "Адрес", расположенной "Адрес". Они прошли по "Адрес", расположенной перпендикулярно к "Адрес", и зашли в лесополосу, откуда хорошо просматривалась "Адрес". В 15 час. 36 мин. "ААИ" подошел ко второму дому. Этот дом двухквартирный, одноэтажный, деревянной постройки. "ААИ" подошел к калитке, во дворе залаяли собаки. Минуты через две к калитке подошла женщина пожилого возраста и стала разговаривать с "ААИ". Потом она минуты на две-три отошла, а когда вновь вернулась, то из-за пазухи достала какой-то пакет и передала его "ААИ", тот спрятал его под крутку, и они расстались. "ААИ" направился в сторону "Адрес". Они проследовали за ним. На подходе к "Адрес" они встретились с "ААИ" и прошли в помещение "Адрес", где он в присутствии "КДА" и "КАЛ" в ходе личного досмотра изъял у "ААИ" пакет с растительной массой, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, и подписями участвующих и присутствующих лиц. "ААИ" рассказал об обстоятельствах приобретения растительной массой у пожилой женщины "СВ", пояснив, что приобрел у нее за 600 рублей 2 стакана растительной массой, похожей на наркотическое средство – марихуану, и, зная, что несколько покупателей наркотика являются железнодорожниками, он представился ей сотрудником железной дороги. Для убедительности "ААИ" надел на себя оранжевый железнодорожный жилет. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. В ходе проведения ОРМ было установлено, что пожилой женщиной "СВ" является Ляпшис. С целью установления мест хранения и установления каналов поставки наркотических средств было принято решение провести повторно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После данного мероприятия было принято решение провести обыск по месту жительства с целью пресечения преступной деятельности Ляпшис. "Дата" около 10 час. он вместе с сотрудниками наркоконтроля "ААИ", "ДИВ" и "БОИ", а также "КДА" и "МСА", приглашенными для удостоверения факта проведения ОРМ, на поезде выехали в "Адрес". В третьем часу этого же дня они прибыли на "Адрес", где в "Адрес" "ДИВ" разъяснил "МСА" и "КДА" сущность проводимого мероприятия, пояснив, что данное мероприятие будет проводиться в отношении Ляпшис Светланы, и что "ААИ" непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Далее "ДИВ" произвел личный досмотр "ААИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ААИ" направился к месту проведения ОРМ. Он вместе с оперуполномоченным "ДИВ", а также "КДА" и "МСА" направились следом за ним. "ААИ" прошел к "Адрес". Они прошли по "Адрес", зашли в лесополосу, откуда хорошо просматривалась "Адрес" Они видели, что "ААИ" подошел к "Адрес". В это время во дворе залаяли собаки. В 14 час. 57 мин. к калитке подошла женщина пожилого возраста и стала разговаривать с "ААИ". Потом она отошла, а когда вновь вернулась, то из-за пазухи достала какие-то пакеты, передала их "ААИ", и они расстались. "ААИ" направился в сторону "Адрес", а он пошел навстречу к женщине, чтобы не дать ей возможности пройти в дом. Задержав женщину, он прошел в дом, куда также прошли сотрудники наркоконтроля "ДИВ" и "БОИ", а также "КДА" и "МСА", которые были приглашены в качестве понятых. Далее в период с 15 час. 35 мин. до 16 час. 30 мин. был произведен обыск в "Адрес". Дома находились пожилая женщина, которая представилась Ляпшис Светланой Кирилловной и ее муж. Перед началом проведения обыска Ляпшис С.К. и "ЛВК" были ознакомлены с постановлением о проведении обыска в их жилище. Всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Ляпшис С.К. и "ЛВК" было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, вырученные от реализации наркотиков. Ляпшис С.К. пояснила, что в сарае на участке у нее хранится конопля. После этого было начато производство обыска. В руке Ляпшис С.К. были обнаружены 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей. Ляпшис С.К. пояснила, что эти деньги она заняла у жителя "Адрес". Данные деньги у нее были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями понятых. Серии и номера изъятых денежных купюр были переписаны в протокол обыска. Далее в сарае, расположенном за домом, слева, был обнаружен полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета. Данный пакет с содержимым был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета и опечатан аналогичным образом, что и предыдущая упаковка. Ляпшис С.К. пояснила, что эта растительная масса является коноплей, которая выросла на ее огороде и которую она собрала и хранила в сарае. После окончания производства обыска был составлен протокол, который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т. 1л.д. 89-90). Показаниями свидетеля "ДИВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в "Адрес" поступила оперативная информация о том, что в "Адрес" пожилая женщина по "СВ" осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны по цене 300 рублей за стакан. С целью проверки поступившей информации "Дата" оперуполномоченными "ААИ" и "КАА" было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого "ААИ" приобрел у пожилой женщины "СВ" наркотическое средство – марихуану. Далее, в ходе проведения ОРМ было установлено, что пожилой женщиной по имени Светланы является Ляпшис. С целью установления мест хранения и установления каналов поставки наркотических средств было принято решение провести повторно оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». После данного мероприятия было принято решение провести обыск по месту жительства с целью пресечения преступной деятельности Ляпшис С.К.. "Дата" около 10 час. он вместе с сотрудниками наркоконтроля "ААИ", "КАА" и "БОИ", а также "КДА" и "МСА", приглашенными для удостоверения факта проведения ОРМ, на поезде выехали в "Адрес". В третьем часу этого же дня они прибыли на "Адрес", где в помещении железнодорожного вокзала он разъяснил "МСА" и "КДА" сущность проводимого мероприятия, пояснив, что данное мероприятие будет проводиться в отношении Ляпшис Светланы, и что "ААИ" непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Далее он произвел личный досмотр "ААИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ААИ" направился к месту проведения ОРМ. Он вместе с "КАА", а также "КДА" и "МСА" направились следом за ним. "ААИ" прошел к "Адрес", расположенной на окраине поселка. Они прошли по "Адрес", расположенной перпендикулярно к "Адрес", зашли в лесополосу, откуда хорошо просматривалась "Адрес". Они видели, что "ААИ" подошел к калитке "Адрес". В это время во дворе залаяли собаки. В 14 час. 57 мин. к калитке подошла женщина пожилого возраста и стала разговаривать с "ААИ". Потом она отошла, а когда вновь вернулась, то из-за пазухи достала какие-то пакеты, передала их "ААИ", и они расстались. "КАА" пошел навстречу к женщине, чтобы не дать ей возможности пройти в дом, а "ААИ" направился в сторону "Адрес", где он его встретил вместе с "МСА" и "КАЛ", и где в присутствии указанных лиц в ходе личного досмотра у "ААИ" были изъяты два пакета с растительной массой, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина прошита и перевязана нитью коричневого цвета, концы которой опечатал отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» Комсомольского МРО с пояснительной надписью и подписями участвующих и присутствующих лиц. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. Он вместе со следователем "БОИ", а также понятыми "КДА" и "МСА" прошли в "Адрес", где в период с 15 час. 35 мин. до 16 час. 30 мин. был произведен обыск. Дома находились пожилая женщина, которая представилась Ляпшис Светланой Кирилловной и ее муж "ЛВК" Перед началом проведения обыска Ляпшис С.К. и "ЛВК" были ознакомлены с постановлением о проведении обыска в их жилище. Всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Ляпшис С.К. и "ЛВК" было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, вырученные от реализации наркотиков. Ляпшис С.К. пояснила, что в сарае на участке у нее хранится конопля. После этого было начато производство обыска. В руке Ляпшис С.К. были обнаружены 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей. Ляпшис С.К. пояснила, что эти деньги она заняла у жителя "Адрес". Данные деньги у нее были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, и подписями понятых. Серии и номера изъятых денежных купюр были переписаны в протокол обыска. Далее в сарае, расположенном за домом, слева, был обнаружен полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета. Данный пакет с содержимым был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета и опечатан аналогичным образом, что и предыдущая упаковка. Ляпшис С.К. пояснила, что эта растительная масса является коноплей, которая выросла на ее огороде, и которую она собрала и хранила в сарае. После окончания производства обыска был составлен протокол, который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т.1л.д.93-94). Показаниями свидетеля "ААИ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в "Дата". в 6-е отделение Комсомольского н/А МРО поступила оперативная информация о том, что в "Адрес" проживает Ляпшис Светлана Кирилловна, которая осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны по цене 300 рублей за стакан. С целью проверки поступившей информации и проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» "Дата" н совместно с "КАА" на поезде выехал в "Адрес". Вместе с нами проехали "КАЛ" и "КДА", которые были приглашены для удостоверения факта проведения ОРМ. Около 15 час. этого же дня они прибыли на "Адрес", где в помещении железнодорожного вокзала "КАА" разъяснил "КАЛ" и "КДА" сущность проводимого мероприятия и что он непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Далее "КАА" произвел его личный досмотр, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами, одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались на одном листе бумаги с ксерокопиями переданных купюр. После чего он прошел по "Адрес". Этот дом двухквартирный, одноэтажный, деревянной постройки. Он подошел к калитке квартиры, расположенной слева. Во дворе данного дома, возле калитки справа и слева на цепи находились две собаки, которые, заметив его, залаяли. Где-то минуты через две из квартиры вышла женщина 60-ти лет, которая подошла к нему. На вопрос, можно ли приобрести два стаканчика марихуаны, женщина ответила, что надо посмотреть. Направившись вглубь двора, она справа обошла дом и завернула за него, туда, где находились деревянные постройки. Минуты через 2-3 она вышла и подошла к нему. Из-за пазухи достала полиэтиленовый пакет, в котором находилась зеленая растительная масса, и передала его ему. Он, взяв пакет, уточнил стоимость марихуаны за 1 стакан, а затем передал ей деньги в сумме 600 рублей за 2 стакана наркотика. Женщина сказала, что она обычно незнакомым не продает, и поинтересовалась, откуда он знает, что у нее можно взять, он ответил, что работает на железной дороге и о том, что у нее можно приобрести коноплю, он узнал от путейцев, работающих на железной дороге. Он поинтересовался наличием у нее еще наркотического средства, она ответила, что в случае необходимости он может к ней еще обратиться. Они договорились встретиться с ней дня через три. Он направился по улице в сторону железнодорожного вокзала, где на подходе к станции был встречен "КАА", который был с "КАЛ" и "КДА" и сопровожден в помещение железнодорожного вокзала, где в присутствии указанных лиц в ходе личного досмотра у него был изъят пакет с растительной массой, который был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина прошита и перевязана нитью коричневого цвета, концы которой опечатал отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» Комсомольского МРО с пояснительной надписью и подписями участвующих и присутствующих лиц. Кроме того, он рассказал об обстоятельствах приобретения растительной массы. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. На "Дата" сотрудниками наркоконтроля было запланировано и проведено оперативно – розыскное мероприятие «Проверочная закупка», направленное на изобличение преступной деятельности Ляпшис и ее задержание. Также планировалось проведение обыска по месту ее жительства по адресу: "Адрес" с целью обнаружения и изъятия наркотических средств из незаконного оборота. В этот день он совместно с сотрудниками наркоконтроля "КАА", "ДИВ", "БОИ", а также "МСА" и "КДА", приглашенными для удостоверения факта проведения ОРМ, на поезде выехал в "Адрес". В третьем часу дня "Дата" они прибыли на "Адрес", где в помещении "Адрес" "ДИВ" разъяснил "МСА" и "КДА" сущность проводимого мероприятия и что он непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Далее "ДИВ" произвел его личный досмотр, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего он прошел по "Адрес". Сотрудники наркоконтроля вместе с присутствующими лицами прошли следом за ним. Он подошел к калитке квартиры, расположенной слева. Собаки, охранявшие дом, заметив его, залаяли. Минут через пять он увидел Ляпшис, которая вышла с огорода своего приусадебного участке. Она узнала его. Еще "Дата" он договорился о приобретении у нее 10 стаканов конопли. В тот день у нее можно было приобрести наркотика в большем количестве, но он не располагал такой суммой денег. Он дал ей два полиэтиленовых пакета и Ляпшис, взяв у него пакеты, обошла дом с левой стороны и скрылась из виду. Минуты через три она вышла на улицу и из-под кофты достала и передала ему два пакета с растительной массой, а он ей передал деньги в сумме 3000 рублей, которые она положила в карман кофты. Ляпшис сказала, что у нее еще есть наркотическое средство, и в случае необходимости он может к ней обращаться. Он направился в сторону "Адрес", где его встретили "ДИВ" с "МСА" и "КАЛ", и где в присутствии указанных лиц в ходе личного досмотра у него был изъяты два пакета с растительной массой, которые были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина прошита и перевязана нитью коричневого цвета, концы которой опечатал отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» Комсомольского МРО с пояснительной надписью и подписями участвующих и присутствующих лиц. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. Затем сотрудники наркоконтроля вместе с "МСА" и "КАЛ" прошли по месту жительства Ляпшис для проведения обыска (т. 1л.д.17-18, 81-82). Показаниями свидетеля "КАЛ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" его пригласили сотрудники наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в "Адрес". В этот день около 10 час. он вместе с сотрудниками наркоконтроля "КАА" и "ААИ", а также "КДА", также приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, на поезде выехали в "Адрес". Около 15 час. этого же дня прибыли на "Адрес", где в помещении "Адрес" "КАА" разъяснил ему и "КДА" сущность проводимого мероприятия, пояснив, что данное мероприятие будет проводиться в отношении женщины по "СВ", и что оперуполномоченный "ААИ" непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. Далее "КАА" произвел личный досмотр "ААИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством в 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ААИ" направился к месту проведения ОРМ. Они вместе с оперуполномоченным "КАА" и "КДА" направились следом за ним. "ААИ" прошел к "Адрес", расположенной на окраине поселка. Эта последняя улица, а далее уже идет лесополоса. Они прошли по "Адрес", расположенной перпендикулярно к "Адрес", зашли в лесополосу, откуда хорошо просматривалась "Адрес". Они видели, что "ААИ" подошел ко второму дому. Этот дом двухквартирный, одноэтажный, деревянной постройки. "ААИ" подошел к калитке, во дворе залаяли собаки. Минуты через две к калитке подошла женщина пожилого возраста и стала разговаривать с "ААИ". Потом она минуты на две-три отошла, а когда вновь вернулась, то из-за пазухи достала какой-то пакет и передала его "ААИ", тот спрятал его под крутку, и они расстались. "ААИ" направился в сторону железнодорожного вокзала. Они проследовали за ним. На подходе к станции они встретились с "ААИ" и прошли в помещение железнодорожного вокзала, где в их присутствии "КАА" в ходе личного досмотра изъял у "ААИ" пакет с растительной массой, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями участвующих и присутствующих лиц. "ААИ" рассказал об обстоятельствах приобретения растительной массой у пожилой женщины по "СВ", пояснив, что приобрел у нее за 600 рублей 2 стакана растительной массой, похожей на наркотическое средство – марихуану, и, зная, что несколько покупателей наркотика являются железнодорожниками, он представился ей сотрудником железной дороги. Для убедительности "ААИ" надел на себя оранжевый железнодорожный жилет. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами (т.1л.д. 19-20). Показаниями свидетеля "КДА", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" его пригласили сотрудники наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в "Адрес". В этот день около 10 час. он вместе с сотрудниками наркоконтроля "КАА" и "ААИ", а также "КАЛ"., также приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, на поезде выехали в "Адрес". Около 15 час. этого же дня они прибыли на "Адрес", где в помещении железнодорожного вокзала "КАА" разъяснил ему и "КАЛ" сущность проводимого мероприятия, пояснив, что данное мероприятие будет проводиться в отношении женщины по "СВ", и что оперуполномоченный "ААИ" непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. "КАА" произвел личный досмотр "ААИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами: одна купюра достоинством 500 рублей, вторая купюра достоинством в 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ААИ" направился к месту проведения ОРМ. Он вместе с "КАА" и "КАЛ" направились следом за ним. "ААИ" прошел к "Адрес", расположенной на окраине поселка. Эта последняя улица, а далее уже идет лесополоса. Они прошли по "Адрес", расположенной перпендикулярно к "Адрес", зашли в лесополосу, откуда хорошо просматривалась "Адрес". Они видели, что "ААИ" подошел ко второму дому. Этот дом двухквартирный, одноэтажный, деревянной постройки. "ААИ" подошел к калитке, во дворе залаяли собаки. Минуты через две к калитке подошла женщина пожилого возраста и стала разговаривать с "ААИ". Потом она минуты на 2-3 отошла, а когда вновь вернулась, то из-за пазухи достала какой-то пакет и передала его "ААИ", тот спрятал его под крутку, и они расстались. "ААИ" направился в сторону железнодорожного вокзала. Они проследовали за ним. На подходе к станции они встретились с "ААИ" и прошли в помещение железнодорожного вокзала, где в их присутствии "КАА" в ходе личного досмотра изъял у "ААИ" пакет с растительной массой, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями участвующих и присутствующих лиц. "ААИ" рассказал об обстоятельствах приобретения растительной массой у пожилой женщины "СВ", пояснив, что приобрел у нее за 600 рублей 2 стакана с растительной массой, похожей на наркотическое средство – марихуану, и, зная, что несколько покупателей наркотика являются железнодорожниками, он представился ей сотрудником железной дороги. Для убедительности "ААИ" надел на себя оранжевый железнодорожный жилет. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. "Дата" его пригласили сотрудники наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в "Адрес" и участия в качестве понятого при проведении обыска. В этот день около 10 час. он вместе с сотрудниками наркоконтроля "КАА", "ААИ", "ДИВ", "БОИ", а также "МСА", также приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, на поезде выехали в "Адрес". Около 15 час. этого же дня они прибыли на "Адрес", где в помещении "Адрес" "ДИВ" разъяснил ему и "КДА" сущность проводимого мероприятия, пояснив они приглашены для участия в оперативно – розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Ляпшис Светланы, которая проживает по "Адрес" и осуществляет сбыт «марихуаны» узкому кругу лиц. В качестве закупщика выступал оперативный сотрудник наркоконтроля "ААИ". "ДИВ" произвел личный досмотр "ААИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ААИ" направился к месту проведения ОРМ. Он вместе с "КАА", "ДИВ" и "МСА" направились следом за ним. "ААИ" прошел к "Адрес", расположенной на окраине поселка. Они прошли по "Адрес", расположенной перпендикулярно к "Адрес", зашли в лесополосу, откуда хорошо просматривалась "Адрес". Они видели, что "ААИ" подошел ко второму дому. Этот дом двухквартирный, одноэтажный, деревянной постройки. "ААИ" подошел к калитке, во дворе залаяли собаки. Минуты через две к калитке подошла женщина пожилого возраста и стала разговаривать с "ААИ". Потом она отошла, а когда вновь вернулась, то из-за пазухи достала какие-то пакеты и передала их "ААИ", тот спрятал их под крутку, и они расстались. "ААИ" направился в сторону "Адрес", где они и встретились. В их присутствии "ДИВ" в ходе личного досмотра изъял у "ААИ" два пакета с растительной массой, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями участвующих и присутствующих лиц. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. Далее в период с 15 час. 35 мин. до 16 час. 30 мин. он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска "Адрес" при следующих обстоятельствах. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» он вместе с "МСА", "ДИВ", "КАА", "БОИ" прошли по "Адрес". Дома находилась пожилая женщина, которая представилась Ляпшис Светланой Кирилловной. По внешним данным он определил, что эта была та женщина, которая встречалась до этого возле калитки с "ААИ". Также дома находился ее муж. "ЛВК" Перед началом проведения обыска Ляпшис С.К. и "ЛВК" были ознакомлены с постановлением о проведении обыска в их жилище. Всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Семье Ляпшис было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, вырученные от реализации наркотиков. Ляпшис С.К. пояснила, что в сарае на участке у нее хранится конопля. После этого было начато производство обыска. В руке Ляпшис С.К. были обнаружены 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей. Ляпшис С.К. пояснила, что эти деньги она заняла у жителя "Адрес". Данные деньги у нее были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями понятых. Серии и номера изъятых денежных купюр были переписаны в протокол обыска. Далее в сарае, расположенном за домом, слева, был обнаружен полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета. Данный пакет с содержимым был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета и опечатан аналогичным образом, что и предыдущая упаковка. Ляпшис С.К. пояснила, что эта растительная масса является коноплей, которая выросла на ее огороде и которую она собрала и хранила в сарае. После окончания производства обыска был составлен протокол, который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т. 1л.д. 97-98). Показаниями свидетеля "МСА", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" его пригласили сотрудники наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в "Адрес" и участия в качестве понятого при проведении обыска. В этот день около 10 час. он вместе с сотрудниками наркоконтроля "КАА", "ААИ", "ДИВ", "БОИ", а также "КДА", также приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, на поезде выехали в "Адрес". В третьем часу этого же дня они прибыли на "Адрес", где в помещении "Адрес" "ДИВ" разъяснил ему и "КДА" сущность проводимого мероприятия, пояснив, что данное мероприятие будет проводиться в отношении женщины "СВ", и что оперуполномоченный "ААИ" непосредственно будет выступать в роли закупщика наркотического средства. "ДИВ" произвел личный досмотр "ААИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки, где все участвующие лица расписались, а также расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ААИ" направился к месту проведения ОРМ. Он вместе с "КАА" и "ДИВ", а также "КДА" направились следом за ним. "ААИ" прошел к "Адрес", расположенной "Адрес". Они прошли по "Адрес", расположенной перпендикулярно к "Адрес", зашли в лесополосу, откуда хорошо просматривалась "Адрес". Они видели, что "ААИ" подошел ко второму дому. Этот дом двухквартирный, одноэтажный, деревянной постройки. "ААИ" подошел к калитке, во дворе залаяли собаки. Минуты через две к калитке подошла женщина пожилого возраста и стала разговаривать с "ААИ". Потом она отошла, а когда вновь вернулась, то из-за пазухи достала какие-то пакеты, передала их "ААИ", и они расстались. "ААИ" направился в сторону "Адрес", где они встретились. В их присутствии "ДИВ" в ходе личного досмотра изъял у "ААИ" два пакета с растительной массой, которые были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями участвующих и присутствующих лиц. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими и присутствующими лицами. Далее в период с 15 час. 35 мин. до 16 час. 30 мин. он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска "Адрес" при следующих обстоятельствах. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» он вместе с "КДА", "ДИВ", "КАА", "БОИ" прошли по "Адрес". Дома находилась пожилая женщина, которая представилась Ляпшис Светланой Кирилловной. По внешним данным он определил, что эта была та женщина, которая встречалась до этого возле калитки с "ААИ". Также дома находился ее муж. "ЛВК" Перед началом проведения обыска Ляпшис С.К. и "ЛВК" были ознакомлены с постановлением о проведении обыска в их жилище. Всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения обыска. Семье Ляпшис было предложено добровольно выдать наркотические средства и деньги, вырученные от реализации наркотиков. Ляпшис С.К. пояснила, что в сарае на участке у нее хранится конопля. После этого было начато производство обыска. В руке Ляпшис С.К. были обнаружены 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей. Ляпшис С.К. пояснила, что эти деньги она заняла у жителя "Адрес". Данные деньги у нее были изъяты и упакованы в полимерный пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью, а концы нити опечатаны отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями понятых. Серии и номера изъятых денежных купюр были переписаны в протокол обыска. Далее в сарае, расположенном за домом, слева, был обнаружен полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета. Данный пакет с содержимым был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета и опечатан аналогичным образом, что и предыдущая упаковка. Ляпшис С.К. пояснила, что эта растительная масса является коноплей, которая выросла на ее огороде и которую она собрала и хранила в сарае. После окончания производства обыска был составлен протокол. Который был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т.1л.д.91-92). Показаниями свидетеля "ЛВК", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что каждый год на их огороде всходит конопля, но и он, и его жена каждый раз ее уничтожают. "Дата" в дневное время к ним пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми и ознакомили его и его жену с постановлением о проведении обыска в жилище. Далее всем были разъяснены права и порядок проведения обыска. Так же перед обыском было предложено им выдать наркотики добровольно. Светлана сказала, что в сарае у нее хранится конопля. В ходе личного досмотра у жены были изъяты деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, идентификационные серия и номера купюр были вписаны в протокол обыска. Деньги были упакованы в пакет и опечатаны. После изъятия денег они прошли в сарай, который расположен за домом, где с правой стороны на гвозде висел пакет с растительной массой зеленого цвета, похожей на коноплю. Данный пакет с содержимым был изъят и упакован. Жена пояснила, что она ободрала два куста конопли и хранила ее в сарае. Ему об этом ничего не было известно. О том, что жена иногда продает коноплю он не знал (т.1л.д.26-27). Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 02.11.2009 г.: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр "ААИ", участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было. "ААИ" для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Действуя в рамках ОРМ, "ААИ" приобрел возле "Адрес" у Ляпшис С.К. за 600 рублей полимерный пакет с растительной массой. Указанный пакет был у "ААИ" изъят и упакован в полимерный пакет (т.1л.д. 7-10). Заключением эксперта № 1049 Ф/Х от 26.11.2010 г., согласно которому растительная масса, массой 63,2 гр., находящаяся в полимерном пакете, изъятая "Дата" при личном досмотре "ААИ" в "Адрес", является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 55,6 гр. (т.1л.д. 39-40). Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 05.11.2009 г.: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр "ААИ", участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было. "ААИ" для непосредственной реализации цели ОРМ были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. Действуя в рамках ОРМ, "ААИ" приобрел возле "Адрес" у Ляпшис С.К. за 3000 рублей два полимерных пакета с растительной массой. Указанные пакеты были у "ААИ" изъяты и упакованы в полимерный пакет (т.1л.д. 60-63). Заключением эксперта № 1170 Ф/Х от 13.12.2010 г., согласно которому растительная масса, массой 260,1 гр., находящаяся в двух полимерных пакетах, изъятых 05.11.2010 г. при личном досмотре "ААИ" в "Адрес", является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 228,8 гр. (т.1л.д. 86-87). Протоколом обыска от 05.11.2010 г., согласно которому в период с 15 час. 35 мин до 16 час.30 мин. в ходе обыска по адресу: "Адрес" сотрудниками наркоконтроля у Ляпшис С.К. был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета (т.1л.д. 23-25). Заключением эксперта № 1048 Ф/Х от 15.11.2010 г., согласно которому растительная масса, массой 146,3 гр., находящаяся в полимерном пакете, изъятом 05.11.2010 г. в ходе обыска по адресу: "Адрес", является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 128,74 гр. (т.1л.д. 44-45). Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого. Действия Ляпшис С.К. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимая умышленно, с целью последующего сбыта, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно, пыталась "Дата", "Дата" сбыть наркотическое средство – марихуану в количестве 284,4 гр., а оставшуюся часть наркотического средства – марихуану в особо крупном размере продолжала незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта, то есть в особо крупном размере, но свой умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей "ААИ" (т.1л.д.17-18), "ДИВ" (т.1л.д.93-94), "КАА" (т.1л.д.89-90), "КАЛ" (т.1л.д.19-20), "КДА" (т.1л.д.97-98), "МСА" (т.1л.д.91-92), "ЛВК" (т.1л.д.26-27), которым у суда нет оснований не доверять, так как они подтверждаются заключениями эксперта (т.1л.д.39-40, 86-87, 44-45) и другими материалами дела, доказывающими факт попытки сбыта подсудимой наркотического средства, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются между собой, соответствуют показаниям Ляпшис С.К. при допросах ее в качестве подозреваемой и обвиняемой, данных ею в присутствии защитника, в связи с чем оснований считать показания последней недопустимым доказательством также нет, так как они даны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и подтверждены Ляпшис С.К. в судебном заседании. Показаниям указанных свидетелей стороной защиты не оспаривались. Результаты оперативно-розыскной деятельности, содержащиеся в материалах настоящего уголовного дела, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, и кладет их в основу приговора, поскольку при их проведении были соблюдены требования, предусмотренные Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем они являются законными, и свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимой всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» от 10.11.2010 г. (т.1л.д.116) на учете у нарколога, психиатра Ляпшис С.К. не состоит. Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно, о чем свидетельствует и высказанное подсудимой в последнем слове понимание преступности и наказуемости ею содеянного. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.3 ст.228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины, поскольку подсудимая сразу предоставила всю информацию о содеянном, указала место и способ приобретения ею наркотического средства, ее цели, все обстоятельства обнаружения у нее наркотического средства, не пыталась уйти от ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, состояние здоровья подсудимой (наличие у нее хронических заболеваний). Ляпшис С.К. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется исключительно положительно, ранее не судима, однако совершила особо тяжкое преступление против здоровья населения, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, примерное поведение подсудимой в период предварительного и судебного следствия, не пытавшейся избежать ответственности, умалить свою вину, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, которое не повлекло тяжких последствий, пожилой возраст подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Ляпшис С.К. без реального отбывания наказания, то есть для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая имущественную несостоятельность подсудимой, являющейся пенсионеркой. Учитывая, что преступление, совершенное Ляпшис С.К., неоконченное, наказание должно назначаться по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, то есть не более ? максимального срока ч.3 ст.228.1 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной в количестве 55,6 гр., 2 полимерных пакета с наркотическим веществом – марихуаной в количестве 228,8 гр., полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной в количестве 128,74 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю, – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей с идентификационными сериями и номерами: тХ 8614993, Ас 6741374, сЭ 2149410, сТ 7449427, ЧГ 7601036, тМ 5304680, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю, – передать "КАА" по принадлежности; документы ОРМ «Проверочная закупка», произведенных 02.11.2010 г., 05.11.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле. На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым освободить Ляпшис С.К. от уплаты процессуальных издержек по делу в виде вознаграждения, выплаченного защитнику, ввиду ее имущественной несостоятельности, поскольку она является пенсионеркой и имеет доход ниже прожиточного минимума. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ляпшис Светлану Кирилловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 5 лет, в течение которого обязать Ляпшис С.К.: 1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю», 2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц, 3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Ляпшис С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной в количестве 55,6 гр., 2 полимерных пакета с наркотическим веществом – марихуаной в количестве 228,8 гр., полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной в количестве 128,74 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю, – уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами достоинством в 500 рублей с идентификационными сериями и номерами: тХ 8614993, Ас 6741374, сЭ 2149410, сТ 7449427, ЧГ 7601036, тМ 5304680, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН по Хабаровскому краю, – передать "КАА" по принадлежности; документы ОРМ «Проверочная закупка», произведенных 02.11.2010 г., 05.11.2010 г., хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе: - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника. Судья А.А. Мальченко Приговор вступил в законную силу: 01.02.2011г.
Именем Российской Федерации