Кража сотовых



Дело "Номер"                                                                      

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                              «14» сентября 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В.,

подсудимого Грицан Эдуарда Борисовича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Грицан Эдуарда Борисовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование неоконченное высшее, холостого, со слов работающего "Адрес", зарегистрированного и проживающего в "Адрес", судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грицан Э.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 11 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Грицан Э.Б. находился в гостях в "Адрес", в которой проживает "ЗСА", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из комнаты похитил имущество, принадлежащее "ЗСА":

            - сотовый телефон «Моторолла V3 GSM» стоимостью 4990 рублей,

            - сотовый телефон «Нокиа 5130 с-2» в комплекте с картой памяти 1 Гб стоимостью 4940 рублей,

            - 2 сим – карты операторов сотовой связи «МТС» и «Билайн», ценности не представляющие,

чем причинил последней значительный ущерб на общую сумму 9930 рублей.

После чего Грицан Э.Б. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования потерпевшей "ЗСА" заявлен гражданский иск на сумму похищенного и не возвращенного имущества, в размере 9930 рублей.

            Подсудимый Грицан Э.Б. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Грицан Э.Б. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет л.д.125). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Грицан Э.Б. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д. 55), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

            Характеризуется Грицан Э.Б. по существу представленных данных в целом посредственно, судимости не имеет, в связи с чем, исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Грицан Э.Б. от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимого к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение  - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

 

Гражданский иск потерпевшей "ЗСА" о взыскании 9930 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грицан Эдуарда Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грицан Э.Б. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год, в течение которого обязать его:

            1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Зачесть Грицан Э.Б. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 16 августа 2011 года по 14 сентября 2011 года.

           

            Меру пресечения Грицан Э.Б. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда, после чего меру пресечения отменить.

Гражданский иск потерпевшей "ЗСА" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Грицан Эдуарда Борисовича в пользу "ЗСА" 9930 рублей.

Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 27.09.2011 г.