Кража сотового



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                          «04» мая 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимой Антоновой Евгении Александровны,

защитника Павловой Н.М., представившей удостоверение "Номер" и ордер от "Дата" г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Антоновой Евгении Александровны,  "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, не военнообязанной, образование средне-специальное, не замужней, имеющей сына "АП", "Дата" не работающей, зарегистрированной в "Адрес", фактически проживающей в "Адрес", ранее судимой:

            - 14.12.2010 г. Солнечным районным судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Антонова Е.А. "Дата" совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В "Адрес" в период времени с 18 час. 05 мин. до 21 час. 30 мин. Антонова Е.А. находилась в гостях у "КТС" в "Адрес", откуда с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила имущество, принадлежащее "КТС":

- сотовый телефон «Эл Джи» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 2990 рублей;

- сим - карту оператора «Мегафон», ценности не представляющую;

- брелок, ценности не представляющий,

чем причинила потерпевшей "КТС" значительный ущерб на сумму 2990 рублей.

После чего Антонова Е.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

 Действия Антоновой Е.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. 

            В ходе предварительного следствия похищенное имущество возвращено потерпевшей, гражданский иск не заявлен.

            Подсудимая Антонова Е.А. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.84) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края л.д.78), Антонова Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.9-10), наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Антонова Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.81), ранее судима л.д.72), однако ущерб потерпевшей возмещен, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "КТС", - оставить последней по принадлежности.

            Приговор Солнечного районного суда Хабаровского края от 14.12.2010 г. в отношении Антоновой Е.А. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Антонову Евгению Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года  № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать Антонову Е.А.:

            1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

            3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Антоновой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

            Приговор Солнечного районного суда Хабаровского края от 14.12.2010 г. в отношении Антоновой Е.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "КТС", - оставить по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 17.05.2011 г.