Кража личного имущества



Дело "Номер"

СО "Номер"                                                                   

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                               «29» апреля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Бочарова Артема Анатольевича,

защитника Кулика В.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата"

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Бочарова Артема Анатольевича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в "Адрес", ранее судимого:

            - 19.06.2009 г. Краснофлотским районным судом г. Хабаровска по п.п. «а, б» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

- 24.06.2009 г. Кировским судом г. Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года,

- 28.09.2009 г. Кировским районным судом г. Хабаровска по ч.1 ст.161 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% заработной платы, сроком на 1 год. Постановлением Кировского районного суда г. Хабаровска от 04.03.2010 г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 24 дня. 15.07.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

осужденного:

- 30.03.2011 г. Кировским районным судом г.Хабаровска по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Бочаров А.А. "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.  

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 07 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Бочаров А.А. находился в "Адрес", где проживает "ЗПЮ", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что потерпевшая "ЗПЮ" и ее малолетний ребенок спят и за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее "ЗПЮ":

- фотоаппарат «Самсунг ЕС-55» в комплекте с документами, установочным диском и зарядным устройством стоимостью 6700 рублей,

- флэш - карту объемом 2 Гб. стоимостью 800 рублей,

- чехол от фотоаппарата стоимостью 500 рублей,

- сотовый телефон «Нокиа 6303» в комплекте с гарнитурой, флэш – картой и зарядным устройством стоимостью 8000 рублей,

- сим – карту оператора сотовой связи «МТС», ценности не представляющую,

- два ключа от квартиры, ценности не представляющие,

чем причинил потерпевшей "ЗПЮ" значительный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

            После чего с похищенным имуществом Бочаров А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

            Действия Бочарова А.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.           

            В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшей, заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба, в размере 8000 рублей.

            Подсудимый Бочаров А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д.158)  нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»  г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Бочаров А.А. не состоит л.д.152, 153). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ – явку с повинной л.д.62-63), активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Бочаров А.А. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.156), по месту отбывания наказания – удовлетворительно л.д.155), ранее судим за совершение умышленных преступлений, направленных, в том числе, и против собственности, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть преступную деятельность не прекратил, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение ст.73 УК РФ невозможно, поскольку при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, что сделает невозможным восстановление социальной справедливости и отрицательно скажется на исправлении осужденного.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, примерного поведения подсудимого в суде и на предварительном следствии, не пытавшегося избежать ответственности за содеянное.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначенное Бочарову А.А. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 1 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск "ЗПЮ" о взыскании 8000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

            В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ЗПЮ",– оставить последней по принадлежности.

Поскольку приговор Кировского районного суда г.Хабаровска от 30.03.2011 г. в отношении Бочарова А.А. не вступил в законную силу, вопрос о  сложении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, подлежит разрешению в порядке ст.ст.396, 397 УПК РФ - по вступлению в законную силу приговора суда от 30.04.2011 г.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Бочарова Артема Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8  месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года.

            Избрать в отношении Бочарова А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            Гражданский иск "ЗПЮ" удовлетворить.

            Взыскать с Бочарова Артема Анатольевича в пользу "ЗПЮ" 8000 рублей.

            Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей, – оставить по принадлежности.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вопрос о сложении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, подлежит разрешению в порядке ст.ст.396, 397 УПК РФ - по вступлению в законную силу приговора суда от 30.04.2011 г.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 25.08.2011 г.