Открытое хищение денежных средств



Дело Номер

СО Номер                                                                   

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                         «26» апреля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимой Янченко Елены Леонидовны,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение Номер и ордер от Датаг.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Янченко Елены Леонидовны, Дата рождения, уроженки Адрес, гражданки РФ, образование 9 классов, разведенной, имеющей сына ЯЛ, Дата не военнообязанной, не работающей, проживающей в Адрес, ранее не судимой,

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Янченко Е.Л. Дата совершила открытое хищение имущества ШФИ, при следующих обстоятельствах.

            В Адрес Дата в период времени с 11 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. Янченко Е.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в Адрес, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя присутствие ШФИ и ее устные возражения, открыто похитила денежные средства в сумме 11040 рублей, принадлежащие ШФИ, а именно: осознавая, что характер ее действий понятен ШФИ, игнорируя присутствие и устные возражения ШФИ, открыто похитила из-под кофты, надетой на ШФИ, принадлежащие последней денежные средства в сумме 11040 рублей, чем причинила ШФИ материальный ущерб.

            После чего Янченко Е.Л. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

           

            Действия Янченко Е.Л надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

            В ходе дознания часть похищенного в размере 230 рублей возвращена потерпевшей, гражданский иск не заявлен.

            Подсудимая Янченко Е.Л виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

            Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»  г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Янченко Е.Л. не состоит л.д.145). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно.

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (т.1л.д.21), активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Янченко Е.Л по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ). 

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство по делу: - деньги в сумме 230 рублей, переданный на хранение потерпевшей ШФИ, - оставить последней по принадлежности.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Янченко Елену Леонидовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать Янченко Е.Л.:

            1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

            3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Янченко Е.Л. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив ее из-под стражи в зале суда, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.

            Зачесть Янченко Е.Л. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 марта 2011 года по 26 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - деньги в сумме 230 рублей, хранящиеся у потерпевшей ШФИ, - оставить по принадлежности.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 07.05.2011 г.