Дело Номер СО Номер П Р И Г О В О Р Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А., подсудимого Оздамирова Руслана Тагировича, защитника Крусь А.П.., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата г., при секретаре Бабенко Н.М., а также законном представителе потерпевшего КОС, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Оздамирова Руслана Тагировича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 5 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в Адрес, ранее судимого: - 26.01.2000 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст. 158, ст. 30 – п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, - 23.03.2000 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158, ст. 30 – п.п. «б, в» ч.2 ст. 158, ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 161, ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 26.01.2000 г., окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, 21.12.2002 г. освобожден по отбытию наказания, - 17.01.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - 15.07.2005 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровска по ч.3 ст. 30 - п.п. «а, г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 167, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 26.12.2005 г. постановлением Индустриального районного суда г. Хабаровска в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено 3 месяца лишения свободы по приговору от 17.01.2005 г., окончательно назначено 5 лет 3 месяца лишения свободы, 19.11.2009г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Оздамиров Р.Т. Дата совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью КСА, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах. В Адрес в период времени с 09 час. 00 мин. до 09 час. 50 мин. Оздамиров Р.Т., находясь на лестничной площадке, расположенной на втором этаже подъезда Номер Адрес, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью КСА, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ним и КСА, нанес один удар имеющимся у него ножом в область живота КСА, чем причинил последнему телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с локализацией входной раны на передней брюшной стенки, с повреждением мягких тканей передней брюшной стенки, тонкого и толстого кишечника, с эвентрацией (выпадением в рану) сальника, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Действия Оздамирова Р.Т. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Оздамиров Р.Т. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя, потерпевшего и представителя потерпевшего (т.1л.д.212) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края, Оздамиров Р.Т. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.199). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (т.1л.д.38). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил в период непогашенной судимости по приговору суда от 15.07.2005 г. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Оздамиров Р.Т. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (т.1л.д.203, 206-207), ранее судим (т.1л.д.171-172), совершил умышленное преступное деяние, которое является самым тяжким преступлением против здоровья, связанным с причинением здоровью другого человека достаточно серьезного по своим последствиям вреда, в связи с чем, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, злоупотребляющего спиртным, что доказывает его нахождение в состоянии алкогольного опьянения и в день совершения преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть считает невозможным условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Эльбанского ПОМ: кофту, футболку, брюки из джинсовой ткани, брюки-трико, ремень, трусы, носки, спортивные туфли, принадлежащие потерпевшему КСА, – передать по принадлежности потерпевшему КСА; нож, – уничтожить как орудие преступления. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Оздамирова Руслана Тагировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года. Зачесть Оздамирову Р.Т. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 07 января 2011 года по 17 марта 2011 года. Меру пресечения Оздамирову Р.Т. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Эльбанского ПОМ: кофту, футболку, брюки из джинсовой ткани, брюки-трико, ремень, трусы, носки, спортивные туфли, - передать потерпевшему КСА; нож,– уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе: - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, - отказаться от защитника. Судья А.А. Мальченко Вступил в законную силу: 28.06.2011 г.
Именем Российской Федерации