Кража из одежды гражданина



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                              «13» апреля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Хохрякова Ильи Владимировича,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата"

при секретаре Бабенко Н.М.,

а также потерпевшей "ШИА",

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Хохрякова Ильи Владимировича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование средне – специальное, не женатого, со слов работающего "Адрес", зарегистрированного в "Адрес", ранее судимого:

- 04.10.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 23.07.2008 г. освобожден от наказания условно-досрочно 01.08.2008 г. на не отбытый срок 1 год 2 месяца,

- 12.04.2011 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу),

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хохряков И.В. "Дата" совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.     

            Хохряков И.В. в "Адрес" в период времени с 10 час. 30 мин. до 13 час. 30 мин., находясь в гостях у "ШИА" в "Адрес" с целью хищения чужого имущества зашел в комнату, где спала "ШИА" Действуя умышленно, воспользовавшись тем, что "ШИА" спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из одежды, одетой на "ШИА", имущество, принадлежащее последней:

- сотовый телефон «Нокиа 2680» стоимостью 2850 рублей,

- сим - карту оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 170 рублей,     

чем причинил потерпевшей "ШИА" материальный ущерб на сумму 3020 рублей.

После чего Хохряков И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

 Действия Хохрякова И.В. надлежит квалифицировать по п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ  – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

            В ходе предварительного следствия похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей, гражданский иск не заявлен.

            Подсудимый Хохряков И.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.7-8), активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Хохряков И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных имущественных преступлений, будучи освобожденный из мест лишения свободы 01.08.2008 г. за совершение тяжкого преступления, в течение непродолжительного времени вновь совершил имущественное преступление средней тяжести, на путь исправления не встал, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества. Применение ст.73 УК РФ невозможно.

Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, или с применением ст. 64 УК РФ, то есть иного более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст. 158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого в минимально возможном размере. 

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

            В соответствии с п. 4  ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ШИА", – оставить последней по принадлежности, как законному владельцу.

Поскольку приговор Амурского городского суда Хабаровского края от 12.04.2011 г. в отношении Хохрякова И.В. не вступил в законную силу, вопрос о  сложении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, подлежит разрешению в порядке ст.ст.396, 397 УПК РФ - по вступлению в законную силу приговора суда от 12.04.2011 г.   

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Хохрякова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 13 апреля 2011 года.

            Зачесть Хохрякову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 24 марта 2011 года по 12 апреля 2011 года.

            Меру пресечения Хохрякову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшей "ШИА", – оставить последней по принадлежности.

           

Вопрос о сложении наказаний, подлежащих назначению по данному приговору с предыдущим, подлежит разрешению в порядке ст.ст.396, 397 УПК РФ - по вступлению в законную силу приговора суда от 12.04.2011 г.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 18.08.2011 г.