Незаконное хранение наркотических средств



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                           «25» апреля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серегина С.Н.,

подсудимого Юрова Александра Викторовича,

защитника Кулика В.И., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата"

при секретаре Бабенко Н.М.,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело в отношении Юрова Александра Викторовича, родившегося "Дата" в "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование 5 классов, холостого, имеющего сына "ЮНА", "Дата"., сына "ЮВА", "Дата" не работающего, зарегистрированного в "Адрес", фактически проживающего в "Адрес", судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юров А.В. с "Дата" до "Дата" совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В "Адрес" в период времени с 12 час. 00 мин. "Дата" до 14 час. 00 мин. "Дата" Юров А.В., находясь на своем приусадебном участке, расположенном по "Адрес", действуя умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора кустов дикорастущей коноп­ли незаконно приобрел части растений конопли, содержащих наркотические средства в количе­стве 394,2 гр., которые с этого же времени умышленно, из личной заинтересованности, не имея, на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе, а затем в дровянике, расположенном во дворе "Адрес", куда в этот же день перенес вышеуказанные растения для последующего незаконного хранения.

Продолжая свои действия, Юров А.В. в тот же день, в не установленный про­межуток времени, находясь в дровянике, расположенном во дворе "Адрес", с некоторых приобре­тенных частей растений конопли, содержащих наркотические средства, оборвал верхушечные части, тем самым умышленно, из личной заинтересованности, не имея на то соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления незаконно приобрел наркотическое сред­ство кустарного изготовления - марихуану в особо крупном размере, в количестве не менее 180,79 гр., которое с момента приобретения умышленно, незаконно, не имея на то соответст­вующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил на чердаке бани, расположенной во дворе "Адрес", использовав часть данного наркотического средства для личного потребления, до "Дата" когда в период времени с 15 час. 53 мин. до 16 час. 20 мин. сотрудниками милиции в ходе обыска по адресу: "Адрес" было обнаружено и изъято на чердаке бани наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, в количестве 180,79 гр. в высушенном виде и в дровянике оставшиеся части растений, содержащих наркотические средства, коли­чество которых составило 221,13 гр.

            Действия Юрова А.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Юров А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справе ГУЗ «АЦОСВМП» г. Амурска, Юров А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.87). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Юров А.В. по месту жительства характеризуется посредственно л.д.88, 89), судимости не имеет л.д.82), в содеянном раскаялся, а также, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить условную меру наказания, суд приходит к аналогичному выводу и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не ус­матривает. Не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать, учитывая имущественное положение подсудимого и размеры установленного штрафа.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ОВД: полимерный мешок с разорванным полимерным мешком с частями наркотикосодержащих растений конопли;  полиэтиленовый пакет наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабис),  - уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Юрова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 года, в течение которого обязать Юрова А.В.:

            1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному графику, 1 раз в месяц,

            3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Юрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Амурского ОВД: полимерный мешок с разорванным полимерным мешком с частями наркотикосодержащих растений конопли;  полиэтиленовый пакет наркотическим средством кустарного изготовления – марихуаной (каннабис), - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

           

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 06.05.2011 г.