Кража золотых украшений



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                           «29» марта 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Кузеванова Алексея Владимировича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата г.,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Кузеванова Алексея Владимировича, Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, временно проживающего в Адрес, ранее судимого: 

            - 12.02.1997 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «а, б, в, г» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст. 161, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы. Постановлением Амурского городского суда Хабаровского края от 13.06.1997 г. приговор от 12.02.1997 г. изменен, к отбытию назначено 4 года лишения свободы, 30.09.2000 г. освобожден по отбытию наказания,

            - 05.06.2002 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ст. 119, ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, 06.05.2005 г. освобожден по отбытию наказания,

            - 30.01.2006 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п.п. «г, д, ж» ч.2 ст.127 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 07.05.2010 г. освобожден по отбытию наказания,

            - 12.08.2010 г. мировым судьей судебного участка № 31 Центрального округа г. Комсомолька-на-Амуре Хабаровского края по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 7 месяцев,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Кузеванов А.В.  Дата совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В Адрес Дата в период времени с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Кузеванов А.В., находясь в Адрес, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из вазы, находящейся на полке в кухне, похитил имущество, принадлежащее ГЕА:

- золотой браслет 585 пробы стоимостью 6000 рублей;

- пару золотых серег 585 пробы стоимостью 2000 рублей,

            - золотой кулон 585 пробы стоимостью 1800 рублей,

чем причинил потерпевшей ГЕА значительный ущерб на общую сумму 9800 рублей.

После чего Кузеванов А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

            Действия Кузеванова А.В.  надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшей ГЕА, заявлен гражданский иск на сумму не возвращенного имущества, в размере 3800 рублей.

            Подсудимый Кузеванов А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей л.д. 109, 138)  нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска Хабаровского края, Кузеванов А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.103). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

            При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

            Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.51).

            Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимого малолетней дочери, поскольку им и его защитником подтверждающих документов не представлено, в материалах дела такие сведения отсутствуют.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление подсудимый совершил в период непогашенной судимости по приговору суда от 30.01.2006 г.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Кузеванов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.105), по месту отбывания наказания – положительно л.д.106), однако ущерб потерпевшей не возместил, несмотря на то, что имел при желании достаточное время возместить причиненный потерпевшей вред, так как со дня совершения преступления истекло более пяти месяцев, ранее судим л.д.89-91), совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору суда от 12.08.2010 г. и в период непогашенной судимости по приговору суда от 30.01.2006 г., что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и в силу ч.5 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Не отбытым наказанием считается весь срок наказания, назначенный условно.

 Оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от 12.08.2010 г. и применения ст.73 УК РФ в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск ГЕА о взыскании 3800 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет Номер, хранящийся при уголовном деле, – оставить при уголовном деле; золотой браслет, хранящийся у потерпевшей ГЕА, - оставить последней по принадлежности.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Кузеванова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

            На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кузеванову Алексею Владимировичу условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 31 Центрального округа г. Комсомолька-на-Амуре Хабаровского края от 12.08.2010 г. и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от 12.08.2010 г. в размере 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 29 марта 2011 года.        

            Меру пресечения Кузеванову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

            Гражданский иск ГЕА удовлетворить.

            Взыскать с Кузеванова Алексея Владимировича в пользу ГЕА 3800 рублей.

Вещественные доказательства по делу: залоговый билет Номер, хранящийся при уголовном деле, – оставить при деле; золотой браслет, хранящийся у потерпевшей ГЕА, - оставить последней по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 19.07.2011 г.