Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                          «22» сентября 2010 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Ратченко Андрея Алексеевича,

защитника Кавелина С.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата".,

при секретаре Бабенко Н.М.,

а также потерпевшей "РЛА".,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ратченко Андрея Алексеевича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, образование 8 классов, разведенного, имеющего дочь "РКА", "Дата"., не работающего, проживающего без регистрации в "Адрес", судимости не имеющего,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Ратченко А.А. "Дата" совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 00 час. 01 мин. до 22 час. 00 мин., более точное время не установлено, Ратченко А.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "Адрес", в ходе ссоры с "РЛН", возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью "РЛН", опасного для жизни человека, не желая наступления смерти "РЛН", хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть ее наступление, нанес потерпевшей "РЛН" не менее двух ударов деревянным табуретом в область головы, и не менее одного удара рукой в область головы, отчего "РЛН" упала на пол, ударившись головой о деревянный табурет.

            В результате преступных действий Ратченко А.А. потерпевшей "РЛН" были причинены телесные повреждения в виде единой тупой травмы головы, повлекшей сдавление мозга излившейся под твердую мозговую оболочку в левой лобно-височно-затылочной области кровью, с переходом кровоизлияния на основание головного мозга в переднюю, среднюю и заднюю черепные ямки слева, ушиб вещества головного мозга в левой теменной области с развитием отека и набухания головного мозга, при наличии кровоподтеков в области верхних, нижних век обеих глаз, причинившие тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, применительно к живым лицам.

            Смерть "РЛН" наступила "Дата" в 02 час. 30 мин. в "Адрес" от сдавления мозга излившейся под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височно-затылочной области кровью, с переходом кровоизлияния на основании головного мозга в среднюю и заднюю черепные ямки слева, ушиба вещества головного мозга в левой теменной области, с развитием отека и набухания головного мозга, при наличии кровоподтеков в области верхних, нижних век обеих глаз, причиненными вышеуказанными преступными действиями Ратченко А.А.

           

В ходе предварительного следствия гражданский иск не заявлен.  

            Подсудимый Ратченко А.А. в судебном заседании виновным себя признал частично, поскольку не желал причинять тяжкий вред здоровью потерпевшей и не мог предвидеть ее смерть, и показал, что "Дата" после обеда вместе с матерью распивал спиртные напитки, они подрались, он хотел уйти, но мать его остановила. Они с ней снова выпили, и он ушел к сестре на "Адрес" примерно в 19 час. 00 мин. вернулся домой, опять с матерью выпили и легли спать. Так они с матерью распивали спиртное до "Дата" "Дата" он уходил из дома, потом возвращался, распивали с матерью. Вернулся вечером, мать лежала на полу, у нее там была постель: накиданы пальто, подушка, тряпки. Он не придал значения, что мать лежит. Утром проснулся, было плохо с похмелья. Около 20 час. пытался разбудить мать, чтобы купить спиртное, но она не просыпалась. Потом, когда мать захрипела, он вызвал скорую помощь. "Дата" от сестры узнал, что мать умерла.

            "Дата" он матери побоев не наносил, подрались они "Дата" тогда он нанес матери удар табуретом по голове, считает, что потом она от этого умерла. В милиции показания про "Дата" давал под давлением, ему связывали ноги, избивали. При даче явки с повинной также оказывали физическое и психическое давление. Подписал, не читая.

            На первоначальном этапе предварительного следствия в ходе допроса в качестве подозреваемого Ратченко А.А. показал, что проживал с матерью "РЛН" С женой развелся в 2005 г., квартиру отдал жене с ребенком и переехал жить к матери, с регистрационного учета снялся, а у матери не зарегистрировался.

            Места работы у него в настоящее время нет, с матерью жил на ее пенсию.

            Каждый раз, когда мама получала пенсию, они с ней покупали спиртное, которое употребляли вдвоем дома. Выпивали часто и помногу. Пенсию мама получала 13 числа каждого месяца. До этого между ними бывали ссоры, особенно в состоянии алкогольного опьянения, бывали и драки. Он, бывало, маму бил. По поводу нанесенных побоев мать в милицию никогда не обращалась, так как они с ней мирились. Когда пенсия заканчивалась, они занимали деньги у знакомых, на заемные деньги продолжали распивать спиртное.

            "Дата" он проснулся около 08 час. Дома была мама, более никого не было, к тому времени они жили на заемные деньги, которые мама заняла у знакомых. "Дата" вечером они с мамой употребляли спиртное, в связи с чем опять решили выпить спиртного, чтобы опохмелиться. Мама примерно в 08 час. 30 мин. сходила за спиртным, принесла 250 г. спирта, который они разбавили, получив 0,5 л разбавленного спирта. Выпили его примерно к 11 час., потом мама сходила и опять принесла 250 г. спирта, который разбавили и опять получили 0,5 л водки, которую опять стали пить, но не допили, так как около 12 час. поругались из-за того, что он нигде не работает и живет за ее счет, а ей еще надо раздавать долги. Они с ней подрались, в ходе драки, которая происходила в зале квартиры, он нанес матери не менее 3 ударов рукой в область лица, после чего схватил за плечи обеими руками, она была к нему лицом, и ударил ее головой о стену напротив входа в зал, после этого оттолкнул от себя, и она еще раз ударилась головой о стену, билась все время затылком. После этого он сразу ушел из квартиры, услышал, как мать закрывает за ним дверь на щеколду, находился дома у младшей сестры "РЛА" "Адрес", про ссору с матерью и о том, что он ее побил, сестре не говорил. Вернулся он домой примерно в 20 час. "Дата" мама была дома одна, открыла ему дверь. Мама была пьяная, так как допила водку, которая осталась после его ухода. Он увидел у нее синяк под левым глазом, до драки синяка не было. После этого они помирились и больше не дрались до "Дата" На протяжении этих 9 дней пили спиртное каждый день. Пенсию мама получила "Дата"

            "Дата" в течение дня они с мамой, как всегда, употребляли спиртное, примерно в 09 час. он ходил к сестре "РЛА"., находился у нее примерно до 20 час., употребляли спиртное, потом пошел домой, дома была мама. Они опять употребляли спиртное. Примерно в 14 час., он опять пошел к сестре, у нее находился примерно до 21 час. Когда был у сестры, ему стало плохо, вызывали «скорую», ему поставили укол, после чего стало лучше, и он пошел домой. Домой пришел примерно в 22 час., дома бала мама. У нее вечером пошла кровь из носа, она пояснила, что, наверное, у нее повышенное давление, выпила лекарства и пошла спать, была пьяная. Спала мама в тот день на полу в зале, между шифоньеров, она сама постелила там себе постель и легла спать, он смотрел телевизор. Примерно в 01 час. "Дата" он захотел спиртного, стал посылать за спиртным мать, она отказывалась идти. Он разбудил маму, она присела на постели, на полу, на его просьбу идти за спиртным ответила отказом и ударила его один раз в грудь рукой, ему было больно, так как примерно, за 2 месяца до этого он подрался, и ему сломали в этом месте 2 ребра. Он разозлился, схватил с пола возле кровати маленький деревянный табурет и ударил маму им по голове, держа табурет в правой руке, ударил не менее двух раз, бил сверху вниз. После этого откинул табурет и ударил маму кулаком правой руки сверху по голове, мама упала на табурет, который упал рядом с ней, ударилась головой, левой стороной, о табурет. После этого он маму бить перестал, она лежала на полу, уткнулась лицом в подушку, ничего не говорила. Он сам сходил за спиртным, выпил и лег спать. Проснулся около 10 час. "Дата", мама находилась на том же месте, перевернулась на спину, глаза были закрыты, дышала, было похоже, что она спит. В течение дня он не выходил из дома, к ним в гости никто не приходил, мама не вставала, он решил, что она спит. Около 21 час. "Дата" мать начала тяжело дышать, хрипеть. Он испугался и вызвал «скорую». Врачи приехали и маму госпитализировали. О том, что мама умерла "Дата", узнал только "Дата" от младшей сестры. Думает, что мама умерла от его действий, но убивать ее он не хотел. Кроме него никто маму никогда не бил.

            Явку с повинной давал добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции. Явку с повинной подтвердил в полном объеме (т. 1л.д. 25-26).

Допрошенный в качестве обвиняемого "Дата"., "Дата" Ратченко А.А. вину в предъявленном ему признал полностью, пояснив, что "Дата" находился в состоянии алкогольного опьянения дома, по "Адрес" с мамой, более никого не было. Около 18 час. между ним и мамой произошла ссора, в ходе которой он не менее трех раз ударил ее рукой по лицу и не менее двух раз о стену головой. После этого у мамы на лице появился синяк. С "Дата" до ночи "Дата" он с мамой более не ссорился и побоев ей не наносил. "Дата" ночью находился дома, до этого в течение дня он и мама употребляли спиртное. Около 01 час. "Дата" захотел еще выпить, разбудил маму, но она отказалась идти за спиртным, ударила его один раз рукой в грудь, ему стало больно, он разозлился на маму и ударил ее маленьким деревянным табуретом по голове не менее двух раз, она в это время сидела на полу между шифоньерами. После этого он откинул табурет и ударил ее еще не менее одного раза кулаком сверху вниз по голове, отчего она упала на пол, ударившись головой о тот же табурет. После этого мама лежала на том же месте, никуда не ходила. Примерно в 21 час. "Дата" маме стало плохо, и он вызвал «скорую».

 Показания, данные в явке с повинной, в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, подтвердил в полном объеме  (т.1л.д.75-78, 149-152).

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ратченко А.А. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об обстоятельствах случившегося, так и других доказательств.

 

Суд признает достоверными показания подсудимого Ратченко А.А., данные при производстве предварительного расследования и в суде в той части, где подсудимый подробно рассказал о причине, обстоятельствах, механизме причинения телесных повреждений потерпевшей, предмета, использованного при этом. Анализ показаний подсудимого Ратченко А.А. на первоначальных этапах следствия показывает, что они отличаются исключительной осведомленностью об обстоятельствах нанесения потерпевшей телесных повреждений. Эти показания полностью соответствуют другим исследованным судом доказательствам, не являются самооговором и единственным доказательством по делу.

Так, по показаниям потерпевшей "РЛА" данным в суде, мать проживала с сожителем, в "Дата". он умер, брат разошелся с женой и перешел жить к матери, так как свою квартиру оставил жене с дочерью. Мама была спокойным, нормальным человеком, на почве пьянки у нее бывали конфликты. Брат раньше маму не избивал. Брат тоже нормальный человек, но когда выпьет, себя не контролирует. "Дата" брат пришел к ней, сказал, что мать с синяком, попросил для нее тональный крем, и сказал, что избил ее из-за того, что они не поделили кровать. Через некоторое время она зашла за мамой, они пошли с ней на почту, и по дороге мама рассказала, что Андрей ее избил. Она видела у матери синяк под глазом. О смерти матери узнала от сотрудников больницы, о чем сообщила брату.

По показаниям потерпевшей "РЛА", данным в ходе предварительного расследования "Дата" оглашенным в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ и полностью подтвержденным, ее мать проживала с ее братом Ратченко Андреем по "Адрес". Ратченко А.А. может охарактеризовать отрицательно, он вел антиобщественный образ жизни. Часто выпивал, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, постоянно избивал мать. В состоянии алкогольного опьянения себя не контролировал. Мать может охарактеризовать как добродушного человека, она часто выпивала, но в конфликты ни с кем не вступала.

"Дата" она пришла к матери домой примерно в 10 час., чтобы сходить с ней и получить пенсию, увидела на лице у мамы следы телесных повреждений в виде синяков, по цвету определила, что синяки уже проходили. По поводу данных синяков мать пояснила, что ее избил Ратченко А.А.. Из-за чего произошел между ними конфликт, она не пояснила, лишь сказала, что он ее сильно избил в тот день.

"Дата" находилась дома с сожителем, примерно в 09 час. к ней в гости пришел ее брат Ратченко, который был в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что опять избил мать, как именно избивал, он не рассказывал. С собой он принес спирт, примерно 0,5 л. Они начали распивать спиртное, после чего примерно в 12 час. он ушел домой к матери. Примерно в 14 час. брат снова пришел к ним домой, принес с собой спирт, примерно 0,5 л. Они опять сели и начали выпивать, в ходе распития спиртного Ратченко А.А. стало плохо, ему вызвали скорую помощь. После того, как приехали врачи и поставили укол, ему стало лучше, около 21 час. Ратченко А.А. ушел домой к матери.

"Дата" вечером, примерно в 20 час. она поругалась с сожителем и вскрыла себе вены, после чего ее сожитель вызвал скорую помощь. Приехавшие врачи сообщили, что мать в реанимации, так как до приезда к ним врачи скорой помощи оказывали медицинскую помощь ее матери.

"Дата" примерно в обед она приходила к матери в больницу, мама лежала в палате под капельницей, во время разговора с ней она увидела на лице мамы свежие синяки, под обоими глазами. Из разговора она поняла, что телесные повреждения ей причинил Ратченко А.А. Так как мама находилась в тяжелом состоянии, она не смогла выяснить подробностей причинения ей телесных повреждений. Через несколько дней маму опять перевели в реанимационное отделение. Уже "Дата" она узнала, что мама находится в морге.

Дополнила, что кроме Ратченко А.А. ее мать никто не избивал, если бы это происходило, то она бы об этом обязательно знала (т.1л.д. 118-120).

По показаниям свидетеля "ХАК", данным в суде, Ратченко А.А. является ее дядей, "РЛН" была ее бабушкой. По характеру бабушка была тихая, спокойная, дядя трезвый – нормальный человек, а когда выпьет, начинает психовать, распускать руки. Бывало, что Ратченко А.А. избивал бабушку, она "Дата" "Дата" видела у нее ссадины и синяки. Когда раньше жили вместе, Ратченко избивал бабушку при ней. Последний раз видела бабушку "Дата" в больнице, спрашивала, кто ее избил, - Андрей? Та отвечала: «Он, он».

По показаниям свидетеля "ХАК", данным в ходе предварительного расследования "Дата" и оглашенным в суде в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, по "Адрес" проживала ее бабушка "РЛН" со своим сыном Ратченко Андреем. Сын у нее проживал уже более трех лет. Все это время бабушка жаловалась ей, что Андрей избивает ее. Причины избиения были разные, то не дала денег на бутылку, то не так сказала слово. "Дата" она находилась на работе в "Адрес", расположенном между д. "Номер" и "Номер" по "Адрес". В дневное время к ней в киоск пришла бабушка занять деньги на спиртное. Когда посмотрела на бабушку, то увидела, что у нее все лицо в синяках. Синяки были под обоими глазами и на подбородке. Она спросила бабушку, что случилось, та ответила, что у них с Андреем произошла ссора, в ходе которой Андрей избил ее. Из-за чего произошла ссора и чем ее бил Андрей, бабушка не говорила. До этого бабушка приходила к ней в киоск "Дата" тогда у нее на лице синяков не было. "Дата" от брата узнала, что бабушку положили в больницу. Пока та лежала в больнице, она ходила и ухаживала за ней. Первый раз пришла "Дата" разговаривала с бабушкой, она сказала, что снова поругалась с Андреем, и он ее избил. Кроме Андрея бабушку никто не бил, она ни на кого больше не жаловалась. Было время, когда она жила в месте с бабушкой и Андреем, при ней он неоднократно избивал бабушку. Бил руками и тем, что попадется под руки. Она считает, что бабушка умерла от телесных повреждений, которые ей нанес ее сын Ратченко Андрей, потому, что кроме него ее никто не избивал (т.1л.д.40-42).

По показаниям свидетеля "ХАК", данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч.3 ст.281 УК РФ, "РЛН" может охарактеризовать, как спокойного, уравновешенного человека, в конфликты ни с кем не вступала, врагов у нее не было. Единственным ее недостатком было то, что она постоянно употребляла спиртные напитки, но в состоянии алкогольного опьянения вела себя спокойно.

Ратченко А.А. может охарактеризовать как неуравновешенного человека, постоянно конфликтовал с окружающими. Были случаи, когда он мог ударить и ее, независимо от того, находился ли он в состоянии алкогольного опьянения. В состоянии алкогольного опьянения всегда вел себя агрессивно, постоянно избивал бабушку.

 "Дата" находилась на работе в киоске «Нептун», примерно в 10 час. к ней в киоск пришел Ратченко А.А., просил денег на спиртное, но она ему отказала. Во время разговора он сообщил, что избил "РЛН" Когда конкретно и как он ее избивал, не сказал. В этот же день, примерно в 13 час. к ней в киоск пришла бабушка – "РЛН" Видела у нее на лице под глазом, а так же на запястьях свежие синяки. Она рассказала, что ее избил Ратченко А.А., причину, по которой он ее избил, не пояснила, но, как правило, он ее избивал из-за того, что она не давала ему денег на самогон. Когда он ее избил, и как именно это происходило, не знает. Бабушка так же постоянно держалась за голову, жаловалась на боли в голове. Примерно через час она ушла домой, взяв у нее из киоска продукты и деньги на спиртное. Когда бабушка заходила к ней в киоск до "Дата" на ее теле не было следов телесных повреждений.

"Дата" к ней в киоск пришла "РЛН", что бы отдать деньги, которые она заняла "Дата" на ее теле были телесные повреждения, которые она увидела "Дата"

"Дата" узнала, что бабушка лежит в больнице. "Дата" пришла в больницу к бабушке, чтобы за ней ухаживать, и увидела на ее теле свежие телесные повреждения, данных телесных повреждений не было на теле "РЛН" "Дата" Во время разговора с бабушкой она поняла, что Ратченко А.А. "Дата" ее избил. Когда она мыла бабушку, видела на ее теле телесные повреждения в виде синяков, как на лице, так и на теле. Бабушка рассказала, что Ратченко А.А. ее сильно избил ночью "Дата" как именно и из-за чего избил в этот раз, она не говорила. Она может предположить, что из-за того, что бабушка не давала денег Ратченко А.А. Так же бабушка пояснила, что кроме Ратченко А.А. ее никто не бил.

Последний раз она проживала у бабушки примерно года два назад, с ними так же проживал Ратченко А.А. При ней Ратченко А.А. постоянно избивал бабушку. Мог наносить удары не только руками, но и тем, что попадется под руку. Считает, что ее бабушка умерла оттого, что ее избил Ратченко А.А. Кроме Ратченко А.А. бабушку никто не бил (т.1л.д. 121-123).

По показаниям свидетеля "КНА", данными в ходе предварительного расследования "Дата" оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ и полностью подтвержденными, "Дата" он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте» с участием подозреваемого Ратченко А.А. В ходе проверки подозреваемый Ратченко пояснил, что "Дата" он с матерью "РЛН" употреблял спиртное, утром "Дата" г. они с матерью снова начали употреблять спиртное, выпили около 1 л разведенного спирта, после чего у Ратченко с матерью произошла ссора из-за того, что он не работал. В ходе ссоры Ратченко ударил мать, которая стояла к нему лицом у стены, напротив входа в зал, не менее трех раз по лицу рукой, после чего взял ее двумя руками за плечи и с силой ударил о стену головой, с силой толкнул от себя, и она опять ударилась головой о стену. До этого у нее телесных повреждений не было, после ссоры появились синяки на лице. Потом до "Дата" они с матерью не дрались, ежедневно употребляли спиртное. "Дата" в течение дня так же пили спиртное, ночью около 01 час. "Дата" он опять захотел выпить спиртного, подошел к "РЛН", которая спала на полу в комнате, между шифоньерами, начал заставлять ее сходить за спиртным. "РЛН" ответила ему отказом, поднявшись с пола, ударила его в грудь кулаком, ему стало больно, он разозлился на мать, взял с пола маленький деревянный табурет и не менее двух раз ударил им "РЛН" по голове сверху вниз, после чего отбросил табурет и ударил "РЛН" кулаком по лицу, отчего она упала на пол и ударилась головой о табурет, который лежал возле нее. После этого "РЛН" осталась лежать на полу. Ратченко А.А. из дома не уходил, никто к нему не приходил, кроме него "РЛН" никто не бил. "Дата" в 21 час. он вызвал скорую помощь, так как матери стало плохо, и она начала хрипеть. "РЛН" увезли в больницу, она умерла "Дата" Ратченко А.А. считает, что его мать умерла от повреждений, которые он ей нанес "Дата" убивать ее не хотел. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Ратченко А.А. продемонстрировал, каким образом он нанес удары "РЛН" (т.1л.д. 109-111). В суде уточнил, что Ратченко А.А. все показывал и рассказывал добровольно.

По показаниям свидетеля "БНГ", данным в ходе предварительного расследования "Дата" оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и полностью подтвержденным, "Дата" она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия «Проверка показаний на месте» с участием подозреваемого Ратченко А.А. В ходе проверки подозреваемый Ратченко А.А. пояснил, что "Дата" он с матерью "РЛН" употреблял спиртное, утром "Дата" они снова начали употреблять спиртное, выпили около 1 л разведенного спирта, после чего у Ратченко А.А. с матерью произошла ссора из-за того, что он не работал. В ходе ссоры Ратченко А.А. ударил свою мать, которая стояла к нему лицом у стены, напротив входа в зал, не менее трех раз по лицу рукой, после чего взял ее двумя руками за плечи и с силой ударил ее о стену головой, с силой толкнул "РЛН" от себя, и она опять ударилась головой о стену. До этого у нее телесных повреждений не было, после ссоры появились синяки на лице. Потом до "Дата" они с матерью не дрались, ежедневно употребляли спиртное. "Дата" в течение дня так же пили спиртное, ночью около 01 час. "Дата" он опять захотел выпить спиртного, подошел к "РЛН", которая спала на полу в комнате, между шифоньерами, начал заставлять ее сходить за спиртным. "РЛН" ответила ему отказом, поднявшись с пола, ударила его в грудь кулаком, ему стало больно, он разозлился на мать, взял с пола маленький деревянный табурет и не менее двух раз ударил им "РЛН" по голове сверху вниз, после чего отбросил табурет и ударил "РЛН" кулаком по лицу, отчего она упала на пол и ударилась головой о табурет, который лежал возле нее. После этого "РЛН" осталась лежать на полу. Ратченко А.А. из дома не уходил, никто к нему не приходил, кроме него "РЛН" никто не бил. "Дата" в 21 час. он вызвал скорую помощь, так как матери стало плохо, и она начала хрипеть. "РЛН" увезли в больницу, она умерла "Дата" Ратченко А.А. считает, что его мать умерла от повреждений, которые он ей нанес "Дата" убивать ее не хотел. В ходе проверки показаний на месте подозреваемый Ратченко А.А. продемонстрировал, каким образом он нанес удары "РЛН" (т.1л.д. 112-114). В суде уточнила, что Ратченко А.А. все показывал и рассказывал добровольно, давления на него не оказывалось.

По показаниям свидетеля "КАН", данным в ходе предварительного расследования "Дата" и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, "Дата" она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия «Допрос подозреваемого» с участием подозреваемого Ратченко А.А. и его защитника. Перед началом допроса следователем были разъяснены права и обязанности всем участвующим в следственном действии лицам.

В ходе допроса подозреваемый Ратченко А.А. пояснил, что проживал с матерью "РЛН" Места работы у него в настоящее время нет. С матерью жил на ее пенсию. Каждый раз, когда мама получала пенсию, они с ней покупали спиртное, которое употребляли вдвоем дома. Выпивали часто и помногу. До получения пенсии между ними бывали ссоры, особенно в состоянии алкогольного опьянения, бывали и драки. Он, бывало, маму бил. По поводу нанесенных побоев мать в милицию никогда не обращалась, так как они с ней мирились. Когда пенсия заканчивалась, они занимали деньги у знакомых, на заемные деньги продолжали выпивать спиртное.

            "Дата" он проснулся около 08 час., дома была мама, к тому времени они жили на заемные деньги, которые мама заняла у знакомых "Дата" вечером они с мамой употребляли спиртное, в связи с чем, опять решили выпить спиртного, чтобы опохмелиться. Мама примерно в 08 час. 30 мин. сходила за спиртным, принесла 250 г. спирта, которые они разбавили, получив 0,5 л разбавленного спирта. Выпили они его примерно к 11 час., потом мама сходила и опять принесла 250 г. спирта, который разбавили и опять получили 0,5 л водки, которую стали пить, но не допили, так как около 12 час. поругались из-за того, что он нигде не работает и живет за ее счет, а ей еще надо раздавать долги, они с ней подрались. В ходе драки, которая происходила в зале квартиры, он нанес матери не менее 3 ударов рукой в область лица, после чего схватил ее за плечи обеими руками, она была к нему лицом, и ударил ее головой о стену напротив входа в зал, после этого оттолкнул ее от себя с силой, и она еще раз ударилась головой о стену, билась все время затылком. После этого он сразу ушел из квартиры, услышал, как мать закрывает за ним дверь на щеколду, находился дома у младшей сестры "РЛА"., про ссору с матерью и о том, что он ее побил, сестре не говорил. Вернулся домой примерно в 20 час. "Дата" мама была дома одна, открыла дверь. Мама была пьяная, так как допила водку, которая осталась после его ухода. Он увидел у нее синяк под левым глазом, до драки синяка не было. После этого они помирились и больше не дрались до "Дата" На протяжении этих 9 дней пили спиртное каждый день. Пенсию мама получила "Дата"

            "Дата" в течение дня они с мамой, как всегда, употребляли спиртное, примерно в 09 час. он ходил к сестре "РЛА" находился у нее примерно до 20 час., употребляли спиртное, потом пошел домой, дома была мама. Дома с мамой они опять употребляли спиртное. Примерно в 14 час. он опять пошел к сестре, у нее находился примерно до 21 час. Когда был у сестры, ему стало плохо, вызывали «скорую», ему поставили укол, после чего стало лучше, и он пошел домой. Домой пришел примерно в 22 час., дома бала мама. У нее вечером пошла кровь из носа, она пояснила, что, наверное, у нее повышенное давление, выпила лекарства и пошла спать, была пьяная. Спала мама в тот день на полу в зале, между шифоньеров, она сама постелила там себе постель и легла спать, он смотрел телевизор. Примерно в 01 час. "Дата" он захотел спиртного, стал посылать за спиртным свою мать, она отказывалась идти. Он разбудил маму, она присела на постели на полу, на его просьбу идти за спиртным ответила отказом и ударила его один раз в грудь рукой, ему было больно, так как примерно за 2 месяца до этого он подрался, и ему сломали в этом месте 2 ребра. Он разозлился, схватил с пола возле кровати маленький деревянный табурет и ударил маму им по голове, держа табурет в правой руке, ударил не менее двух раз, бил сверху вниз. После этого откинул табурет и ударил маму кулаком правой руки сверху по голове, мама упала на табурет, который упал рядом с ней, ударилась головой, левой стороной о табурет. После этого он маму бить перестал, она лежала на полу, уткнулась лицом в подушку, ничего не говорила. Он сам сходил за спиртным, выпил и лег спать. Проснулся он около 10 час. "Дата" мама находилась на том же месте, перевернулась на спину, глаза были закрыты, дышала, было похоже, что она спит. В течение дня он не выходил из дома, к ним в гости никто не приходил, мама в течение дня не вставала, он решил, что она спит. Около 21 час. "Дата" мать начала тяжело дышать, хрипеть. Он испугался и вызвал «скорую». Врачи приехали и маму госпитализировали. О том, что мама умерла "Дата" узнал только "Дата" от младшей сестры. Думает, что мама умерла от его действий, но убивать ее не хотел. Кроме него никто маму никогда не бил. Он маму любил и уважал. Явку с повинной дал добровольно, никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось (т.1л.д. 124-127).

По показаниям свидетеля "БАП", данным в ходе предварительного расследования "Дата" оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ и полностью подтвержденным, он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия «Следственный эксперимент» с участием подозреваемого Ратченко А.А. и его защитника Кавелина С.В. Перед началом «Следственного эксперимента» следователем были разъяснены права и обязанности всем участвующим в следственном действии лицам.

Перед началом следственного эксперимента было разъяснено, что следственное действие проводится с целью воссоздания механизма образования телесных повреждений, которые Ратченко А.А. причинил "РЛН" "Дата" и в ночь на "Дата" в "Адрес"

В ходе следственного эксперимента подозреваемый Ратченко А.А. показал, что "Дата" он проснулся дома около 08 час. Дома была его мать, более никого не было, к тому времени они жили на заемные деньги. Вечером до этого они с "РЛН" употребляли спиртное, в связи с чем решили опять выпить спиртного, чтобы опохмелиться. "РЛН" примерно в 08 час. 30 мин. сходила за спиртным, к 12 час. они с матерью выпили около 1 л разбавленного спирта, после поругались из-за того, что Ратченко А.А. нигде не работает и живет за ее счет, а ей еще надо раздавать долги, они с ней подрались. В ходе драки, которая происходила в зале, он нанес "РЛН" не менее трех ударов рукой в область лица, после чего схватил ее за плечи обеими руками, она была к нему лицом, и ударил ее головой о стену напротив входа в зал, после этого оттолкнул ее от себя с силой, и она еще раз ударилась головой о стену, билась все время затылком.

После того как он причинил телесные повреждения "РЛН", сразу ушел из квартиры, услышал, как мать закрывает за ним дверь на щеколду. Вернулся домой примерно в 20 час. "Дата" мама была дома одна, открыла дверь, была пьяная, так как допила водку, которая осталась после его ухода. Он увидел у нее синяк под левым глазом, до драки синяка не было. После этого на протяжении этих 9 дней пили спиртное каждый день.

            "Дата" в течение дня они с "РЛН", как всегда, употребляли спиртное, у нее вечером пошла кровь из носа, она пояснила, что, наверное, у нее повышенное давление, выпила лекарства и пошла спать, была пьяная. Спала "РЛН" в тот день на полу в зале, между шифоньеров, она сама постелила там себе постель и легла спать, Ратченко А.А. смотрел телевизор. Примерно в 01 час. "Дата" он захотел спиртного, стал посылать за спиртным "РЛН", она отказывалась идти. Он разбудил ее, она присела на постели, на полу, на его просьбу идти за спиртным ответила отказом и ударила его один раз в грудь рукой, ему было больно, так как примерно за 2 месяца до этого он подрался, и ему сломали в этом месте 2 ребра. Он разозлился, схватил с пола возле кровати маленький деревянный табурет и ударил им "РЛН" по голове, держа табурет в правой руке, ударил не менее двух раз, бил сверху вниз. После этого откинул табурет и ударил ее кулаком правой руки сверху по голове, "РЛН" упала на табурет, который упал рядом с ней, ударилась головой о табурет.

После этого он перестал бить "РЛН", она лежала на полу, ничего не говорила. Он сам сходил за спиртным, выпил и лег спать. Около 21 час. "Дата" "РЛН" начала тяжело дышать, хрипеть. Он испугался и вызвал «скорую». Врачи приехали и госпитализировали "РЛН" О том, что мать умерла "Дата" он узнал только "Дата" от младшей сестры. Думает, что "РЛН" умерла от его действий, но убивать ее не хотел. Кроме него "РЛН" никто никогда не бил. В ходе следственного эксперимента подозреваемый Ратченко А.А. показал, каким образом он нанес удары "РЛН" (т.1л.д. 128-130). В суде уточнил, что показания Ратченко А.А. давал добровольно, при адвокате, никакого давления на него не оказывалось.

По показаниям свидетеля "ССА", данным в ходе предварительного расследования "Дата" и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, она была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия «Следственный эксперимент» с участием подозреваемого Ратченко А.А. и его защитника. Перед началом «Следственного эксперимента» следователем были разъяснены права и обязанности всем участвующим в следственном действии лицам. Перед началом следственного эксперимента было разъяснено, что следственное действие проводится с целью воссоздания механизма образования телесных повреждений, которые Ратченко А.А. причинил "РЛН" "Дата" и в ночь на "Дата" в "Адрес".

В ходе следственного эксперимента подозреваемый Ратченко А.А. показал, что "Дата" он проснулся дома около 08 час. Дома была его мать, более никого не было, к тому времени они жили на заемные деньги. Вечером до этого они с "РЛН" употребляли спиртное, в связи с чем решили опять выпить спиртного, чтобы опохмелиться. "РЛН" примерно в 08 час. 30 мин. сходила за спиртным, к 12 час. они с матерью выпили около 1 л разбавленного спирта, после поругались из-за того, что Ратченко А.А. нигде не работает и живет за ее счет, а ей еще надо раздавать долги, они с ней подрались. В ходе драки, которая происходила в зале, он нанес "РЛН" не менее трех ударов рукой в область лица, после чего схватил ее за плечи обеими руками, она была к нему лицом, и ударил ее головой о стену напротив входа в зал, после этого оттолкнул ее от себя с силой, и она еще раз ударилась головой о стену, билась все время затылком.

После того как он причинил телесные повреждения "РЛН", сразу ушел из квартиры, услышал, как мать закрывает за ним дверь на щеколду. Вернулся домой примерно в 20 час. "Дата" мама была дома одна, открыла дверь, была пьяная, так как допила водку, которая осталась после его ухода. Он увидел у нее синяк под левым глазом, до драки синяка не было. После этого на протяжении этих 9 дней пили спиртное каждый день.

            "Дата" в течение дня они с "РЛН", как всегда, употребляли спиртное, у нее вечером пошла кровь из носа, она пояснила, что, наверное, у нее повышенное давление, выпила лекарства и пошла спать, была пьяная. Спала "РЛН" в тот день на полу в зале, между шифоньеров, она сама постелила там себе постель и легла спать, Ратченко А.А. смотрел телевизор. Примерно в 01 час. "Дата" он захотел спиртного, стал посылать за спиртным "РЛН", она отказывалась идти. Он разбудил ее, она присела на постели, на полу, на его просьбу идти за спиртным ответила отказом, и ударила его один раз в грудь рукой, ему было больно, так как примерно за 2 месяца до этого он подрался, и ему сломали в этом месте 2 ребра. Он разозлился, схватил с пола возле кровати маленький деревянный табурет и ударил им "РЛН" по голове, держа табурет в правой руке, ударил не менее двух раз, бил сверху вниз. После этого откинул табурет и ударил ее кулаком правой руки сверху по голове, "РЛН" упала на табурет, который упал рядом с ней, ударилась головой о табурет.

После этого он перестал бить "РЛН", она лежала на полу, ничего не говорила. Он сам сходил за спиртным, выпил и лег спать. Около 21 час. "Дата" "РЛН" начала тяжело дышать, хрипеть. Он испугался и вызвал «скорую». Врачи приехали и госпитализировали "РЛН" О том, что мать умерла "Дата" он узнал только "Дата" от младшей сестры. Думает, что "РЛН" умерла от его действий, но убивать ее не хотел. Кроме него "РЛН" никто никогда не бил. В ходе следственного эксперимента подозреваемый Ратченко А.А. показал, каким образом он нанес удары "РЛН" (т.1л.д. 131-133).

По показаниям свидетеля "ПТГ", данным в ходе предварительного расследования "Дата" и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, "Дата"  заступила на дежурство в "Адрес". Вечером "Дата" в 21 час. 04 мин. на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов на "Адрес". Поводом к вызову послужило нахождение женщины без сознания. Через некоторое время они прибыли по указанному адресу. Дверь квартиры открыл мужчина, который представился сыном женщины, которой требовалась медицинская помощь. Впоследствии она узнала, что фамилия пострадавшей женщины "РЛН" В квартире находилось двое человек: "РЛН" и ее сын. Не знает, находился ли сын пострадавшей в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, чтобы на теле сына "РЛН" были следы телесных повреждений. Зайдя в комнату, в которой находилась "РЛН", она увидела, что та лежит в углу комнаты, рядом с шифоньером. "РЛН" находилась в бессознательном состоянии. Так как в комнате было очень плохое освещение, она не заметила на теле пострадавшей телесных повреждений. Крови на теле "РЛН" так же не видела. Может лишь сказать, что у нее было очень затрудненное дыхание. Сын "РЛН" по поводу травм матери ничего не пояснил, лишь сказал, что примерно за сутки до вызова "РЛН" легла спать и не вставала до тех пор, как приехала скорая помощь. "РЛН" по поводу полученных ею телесных повреждений ничего не поясняла, так как была в бессознательном состоянии. Общий порядок вещей в квартире был нарушен, она не может судить о том, была ли в квартире драка, так как в ней было полное отсутствие порядка. Следов крови в квартире она не видела из-за плохого освещения. Во время транспортировки в ГУЗ «АЦОСВМП» "РЛН" так же находилась в бессознательном состоянии и ничего по поводу происходившего с ней не поясняла (т.1л.д. 136-139).

По показаниям свидетеля "ЧАА", данным в ходе предварительного расследования "Дата" и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, "Дата" заступил на дежурство в МУЗ ССМП "Адрес" края. Вечером "Дата" в 21 час. 04 мин. на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов на "Адрес". Поводом к вызову послужило нахождение женщины без сознания.

Через некоторое время они прибыли по указанному адресу. Дверь квартиры открыл мужчина, который представился сыном женщины, которой требовалась медицинская помощь. Впоследствии он узнал, что фамилия пострадавшей женщины "РЛН" В квартире находилось двое человек: "РЛН" и ее сын, представившийся Ратченко А.А. Не знает, находился ли Ратченко А.А. в состоянии алкогольного опьянения, не помнит, чтобы на теле Ратченко А.А. были следы телесных повреждений. Зайдя в комнату, в которой находилась "РЛН", увидел, что она лежит в углу комнаты, рядом с шифоньером. "РЛН" лежала в неестественной для сна позе, ему показалось, что она просто упала и не шевелилась после падения. Лежала она на правом боку, ноги были вытянуты, правая рука вытянута, левая согнута в локте. "РЛН" находилась в бессознательном состоянии, и по поводу полученных травм ничего не поясняла. Во время оказания медицинской помощи "РЛН" он увидел на ее теле следы телесных повреждений в области головы, спины, плечевого пояса. Крови на теле "РЛН" он не заметил, так как в комнате было очень плохое освещение. Сын "РЛН" по поводу травм ничего не пояснил, лишь сказал, что примерно за сутки до вызова "РЛН" легла спать и не вставала до тех пор, как приехала скорая помощь. Общий порядок вещей в квартире был нарушен, рядом с "РЛН" лежал деревянный табурет, ножками вверх. Так как было плохое освещение, он не заметил в квартире следов крови. Во время оказания медицинской помощи "РЛН" Ратченко А.А. вел себя спокойно, ему показалось, что для него не имел значения факт нахождения его матери в тяжелом состоянии, так как он вел себя безразлично. Во время транспортировки "РЛН" находилась в бессознательном состоянии и ничего по поводу происходившего с ней не поясняла (т.1л.д. 140-142).

По показаниям свидетеля "БАВ", данным в ходе предварительного расследования "Дата" и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, "Дата" был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия «Допрос подозреваемого» с участием подозреваемого Ратченко А.А. и его защитника. Перед началом допроса следователем были разъяснены права и обязанности всем участвующим в следственном действии лицам.

В ходе допроса подозреваемый Ратченко А.А. пояснил, что проживал с матерью "РЛН" Места работы у него в настоящее время нет. С матерью жил на ее пенсию. Каждый раз, когда мама получала пенсию, они с ней покупали спиртное, которое употребляли вдвоем дома. Выпивали часто и помногу. До получения пенсии между ними бывали ссоры, особенно в состоянии алкогольного опьянения, бывали и драки. Он, бывало, маму бил. По поводу нанесенных побоев мать в милицию никогда не обращалась, так как они с ней мирились. Когда пенсия заканчивалась, они занимали деньги у знакомых, на заемные деньги продолжали выпивать спиртное.

            "Дата" он проснулся дома около 08 час., дома была мама, к тому времени они жили на заемные деньги, которые мама заняла у знакомых "Дата" Вечером до этого они с мамой употребляли спиртное, в связи с чем опять решили выпить спиртного, чтобы опохмелиться. Мама примерно в 08 час. 30 мин. сходила за спиртным, принесла 250 г. спирта, которые они разбавили, получив 0,5 л разбавленного спирта. Выпили его примерно к 11 час., потом мама сходила и опять принесла 250 г. спирта, который разбавили и опять получили 0,5 л водки, которую стали пить, но не допили, так как около 12 час. поругались из-за того, что он нигде не работает и живет за ее счет, а ей еще надо раздавать долги, они с ней подрались. В ходе драки, которая происходила в зале, он нанес матери не менее 3 ударов рукой в область лица, после чего схватил ее за плечи обеими руками, она была к нему лицом, и ударил ее головой о стену напротив входа в зал, после этого оттолкнул ее от себя с силой, и она еще раз ударилась головой о стену, билась все время затылком. После этого он сразу ушел из квартиры, услышал, как мать закрывает за ним дверь на щеколду, находился у младшей сестры "РЛА" про ссору с матерью и о том, что он ее побил, сестре не говорил. Вернулся домой примерно в 20 час. "Дата" мама была дома одна, открыла дверь, была пьяная, так как допила водку, которая осталась после его ухода. Он увидел у нее синяк под левым глазом, до драки синяка не было. После этого они помирились и больше не дрались до "Дата" На протяжении этих 9 дней пили спиртное каждый день. Пенсию мама получила "Дата"

            "Дата" в течение дня они с мамой, как всегда, употребляли спиртное, примерно в 09 час. он ходил к сестре "РЛА" находился у нее примерно до 12 час., употребляли спиртное, потом пошел домой, дома была мама. Дома с мамой они опять употребляли спиртное. Примерно в 14 час. он опять пошел к сестре, у нее находился примерно до 21 час. Когда был у сестры, ему стало плохо, вызывали «скорую», ему поставили укол, после чего стало лучше, и он пошел домой. Домой пришел примерно в 22 час., дома была мама. У нее вечером пошла кровь из носа, она пояснила, что, наверное, у нее повышенное давление, выпила лекарства и пошла спать, была пьяная. Спала мама в тот день на полу в зале, между шифоньеров, она сама постелила там себе постель и легла спать, он смотрел телевизор. Примерно в 01 час. "Дата" он захотел спиртного, стал посылать за спиртным мать, она отказывалась идти. Он разбудил маму, она присела на постели, на полу, на его просьбу идти за спиртным ответила отказом и ударила его один раз в грудь рукой, ему было больно, так как примерно за 2 месяца до этого он подрался, и ему сломали в этом месте 2 ребра. Он разозлился, схватил с пола возле кровати маленький деревянный табурет и ударил маму им по голове, держа табурет в правой руке, ударил не менее двух раз, бил сверху вниз. После этого откинул табурет и ударил маму кулаком правой руки сверху по голове, мама упала на табурет, который упал рядом с ней, ударилась головой, левой стороной о табурет. После этого он маму бить перестал, она лежала на полу, уткнулась лицом в подушку, ничего не говорила. Он сам сходил за спиртным, выпил и лег спать. Проснулся около 10 час. "Дата" мама находилась на том же месте, перевернулась на спину, глаза были закрыты, дышала, было похоже, что она спит. В течение дня он не выходил из дома, к ним в гости никто не приходил, мама в течение дня не вставала, он решил, что она спит. Около 21 час. "Дата" мать начала тяжело дышать, хрипеть. Он испугался и вызвал «скорую». Врачи приехали и маму госпитализировали. О том, что мама умерла "Дата" узнал только "Дата" от младшей сестры. Думает, что мама умерла от его действий, но убивать ее не хотел. Кроме его никто маму никогда не бил. Явку с повинной дал добровольно, никакого давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось (т.1л.д. 143-146).

            Показания потерпевшей и свидетелей суд считает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку оснований для оговора ими подсудимого не установлено, показания добыты с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с другими доказательствами.

            Доводы подсудимого о том, что свидетель "ХАК" его оговаривает, у него с ней неприязненные отношение, так как в детстве он ее наказывал, суд не может принять во внимание и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку они не основаны на материалах дела. Свидетель "ХАК", предупрежденная за дачу ложных показаний, пояснила в суде с присутствии подсудимого, что неприязни у нее с Ратченко А.А. нет, и настаивала на своих показаниях.

            Доводы защитника о том, что показания свидетелей "БНГ" и "КНА" идентичны, следовательно, необходимо признать их недопустимыми доказательствами и исключить из числа доказательств, суд не может принять во внимание, поскольку идентичность показаний свидетелей не умаляет их достоверности, а напротив, подтверждает виновность подсудимого, так как данные показания согласуются друг с другом и с материалами дела, свидетельствуют о том, что данные лица рассказывали об одних и тех же событиях, имевших место в действительности. Вышеуказанные свидетели допрошены в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, будучи предупрежденные об ответственности за дачу ложных показаний, рассказали об обстоятельствах, при которых подсудимый совершил преступление.

           

Из протокола явки с повинной от "Дата" следует, что Ратченко А.А. добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что "Дата" он проснулся дома по "Адрес", дома была его мама. Около 08 час. 30 мин. мать сходила за спиртным для похмелья, так как накануне "Дата" они с матерью распивали спиртное. Около 11 час. мама снова сходила за спиртным. Во время распития, около 12 час. они с матерью поругались из-за того, что он нигде не работает и живет за ее счет, а ей еще надо раздавать долги. В ходе ссоры мать ударила его несколько раз рукой, затем оттолкнула от себя. Он разозлился и нанес матери 3 удара рукой по лицу, после чего схватил ее за плечи обеими руками, она была к нему лицом, и ударил ее головой о стену напротив входа в зал, после этого оттолкнул ее от себя с силой, и она еще раз ударилась головой о стену. Через некоторое время он ушел из дома, слышал, как мать закрывает за ним дверь на щеколду. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Вернулся домой вечером, тогда сразу и помирились.

"Дата" около 22 час. пришел домой в алкогольном опьянении, дверь открывала мать. У матери в этот день шла из носа кровь, мать говорила, что у нее повышенное давление, кровь из носа у матери никогда не шла. После его прихода мать легла спать, а он стал смотреть телевизор. Примерно в 01 час. захотел выпить спиртного и решил попросить мать сходить за спиртным. Мать спала возле шкафов на полу, он подошел к ней, присел на корточки и пытался ее упрашивать, но матери это не понравилось, она стала на него кричать и ударила его ладошкой по лицу. Он, сидя, схватил маленькую табуретку, которая попалась под руку, и ударил ею мать два раза по голове, затем бросил табуретку в стену, табуретка отскочила и упала возле матери, затем ударил ее кулаком правой руки по голове сверху вниз, от удара мать повалилась на пол и ударилась лицом о табуретку. После он сам сходил себе за спиртным.

После "Дата" у матери видел только один синяк под левым глазом. Все дни с "Дата" по "Дата" они с матерью пили спиртные напитки. Кроме него мать никто не бил. По фактам причинения им телесных повреждений мать в милицию не обращалась.

В ночь на "Дата" он находился дома, никуда не ходил, мать весь день не вставала, около 21 час. мать захрипела, он испугался и вызвал скорую помощь. "Дата" от своей сестры "РЛА" узнал, что его мать в больнице скончалась (т.1л.д. 25,26).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 10.03.2010 г. следует, что "Дата" из ОВД по Амурскому муниципальному району поступил материал проверки по факту поступления "Дата" в приемное отделение ГУЗ «АЦОСВМП» "РЛН", смерть, которой последовала "Дата" в РАО ГУЗ «АЦОСВМП» в результате отека головного мозга, ушиба головного мозга, закрытой черепно-мозговой травмы (т.1л.д.2).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.04.2010 г. следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу "Номер", возбужденному "Дата" по ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту смерти "Дата" в РАО ГУЗ «АЦОСВМП»  "РЛН" от телесных повреждений, обвиняемый Ратченко А.А. пояснил, что "Дата" в "Адрес" он нанес телесные повреждения "РЛН" (т.1л.д.155).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.04.2010 г. следует, что в ходе предварительного следствия по уголовному делу "Номер", возбужденному "Дата" по ч. 4 ст. 111 УК РФ по факту смерти "Дата" в РАО ГУЗ «АЦОСВМП»  "РЛН" от телесных повреждений. Обвиняемый Ратченко А.А. пояснил, что "Дата" в "Адрес" "РЛН" нанесла ему побои, чем причинила физическую боль  (т.1л.д.159).

Из справки МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» от 19.02.2010 г. следует, что "РЛН" госпитализирована с диагнозом: «Гипертоническая болезнь третьей ст. Гипертонический криз. О.Н.М.К. Аноплексическая кома 2 ст. И.Б.С. Внутричерепная гематома. Мозговая кома 2 ст.» (т.1л.д.10).

Из справки ГУЗ «АЦОСВМП» от 03.03.2010 г. следует, что "РЛН" поступила в реанимационное отделение "Дата" с диагнозом: «Токсическое отравление алкоголем, кома, подозрение на острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговую травму» (т.1л.д.21).

Из справки ИВС МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району Хабаровского края от 26.04.2010 г.  следует, что на теле Ратченко А.А. при водворении его в ИВС телесных повреждений обнаружено не было л.д. 154).

Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей от "Дата" следует, что при осмотре "Адрес" установлено: квартира расположена на 4 этаже справа от лестницы пятиэтажного крупнопанельного дома. Входная дверь в квартиру деревянная, обитая рейками снаружи. Имеется два отверстия под замками и ручка металлическая белого цвета. Изнутри имеется металлический запор в виде щеколды. В прихожей слева направо дверь в ванную комнату, далее дверной проем в кухню, дверной проем в комнату. Ванная совместная с туалетом, на полу вода, тряпки, освещение отсутствует. На кухне слева направо стул, на стуле инструменты: лоток с гвоздями, молоток, металлическая банка. В раковине посуда, над ней навесной шкаф, стол, на нем посуда, таз с грязной посудой стоит на полу, здесь же корзина с бельем, окно напротив входа. Со слов хозяина, общий порядок вещей не нарушен, в углу электрическая плита. В комнате слева направо кровать, окно с цветочными горшочками, тумба, за ней выход на балкон, далее тумба с телевизором, два пластиковых цветочных горшка с землей, две пивные металлические банки, стул, на стуле пульт от телевизора, две футболки серые, рулон линолеума, вещевой шкаф из светлой породы дерева трехстворчатый. На одной из створок висит женское пальто коричневого цвета, далее шкаф из темной породы дерева, двухстворчатый. На полу, между шкафами подушка в наволочке серого цвета, на которой имеются следы бурого цвета, похожего на кровь, на полу табурет из дерева, одеяло коричневое, одна пара белых кроссовок с синими вставками, одна пара серых тапок. Со слов Ратченко А.А., на подушке лежала его мать, которую он обнаружил, придя, домой. Под ней лежали одеяло и черный с цветочками халат (т. 1л.д.14-17).

Из протокола осмотра места происшествия от "Дата" следует, что при осмотре "Адрес" установлено: квартира однокомнатная, расположена на 4 этаже. В коридоре направо, по правой стороне, вторая дверь от входа в коридор. Входная дверь деревянная, оборудована одним врезным замком, без повреждений. Далее расположена прихожая, в прихожей расположены входы на кухню (прямо) и в комнату (направо), по левой стороне вход в санузел. На кухне слева раковина, над ней навесной шкаф, справа в углу электроплита. Общий порядок в кухне не нарушен. Комната, справа от входа вдоль стены, боками к ней стоят 2 два шифоньера, между которыми на полу лежат вещи, верхняя одежда, а так же деревянный табурет, размером 11х34, 5х2,5 см, сидение с деревянными ножками с поперечными перекладинами. Указанный табурет изымается, упаковывается в белый полиэтиленовый мешок, опечатывается печатью «Для пакетов» СО по г. Амурску СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю. Далее справа от входа, вдоль стены стоит кровать, застелена постельным бельем, возле нее стоит табурет деревянный, на котором посуда с остатками еды, напротив кровати, у стены стол. Обстановка квартиры запущенная, грязная (т.1л.д.66-70).

Из протокола следственного эксперимента с фототаблицей от "Дата" следует, что подозреваемый Ратченко А.А. добровольно пояснил, "Дата" он проснулся около 08. час., дома была мама, к тому времени они жили на заемные деньги. Вечером до этого они с мамой употребляли спиртное, в связи с чем опять решили выпить спиртного, чтобы опохмелиться. Мама примерно в 08 час. 30 мин. сходила за спиртным, к 12 час. они с матерью выпили около 1 л разбавленного спирта, после поругались из-за того, что он нигде не работает и живет за ее счет, а ей еще надо раздавать долги, они с ней подрались, в ходе драки, которая происходила в зале, он нанес матери не менее трех ударов рукой в область лица, после чего схватил ее за плечи обеими руками, она была к нему лицом, и ударил ее головой о стену, напротив входа в зал, после этого оттолкнул ее от себя с силой, и она еще раз ударилась головой о стену, билась все время затылком.

 Подозреваемый Ратченко А.А. показал, каким образом он нанес удары матери, сделано фото.

После этого он сразу ушел из квартиры, услышал, как мама закрывает за ним дверь на защелку, примерно в 20 час. "Дата" когда вернулся домой, мама была дома одна, открыла дверь, была пьяная, так как допила водку, которая осталась после его ухода. Он увидел у нее синяк под левым глазом, до драки синяка не было. После этого, на протяжении 9 дней они пили спиртное каждый день.

"Дата" в течение дня они с мамой, как всегда, употребляли спиртное, у мамы вечером пошла кровь из носа, она пояснила, что, наверное, у нее повешенное давление, выпила лекарства и пошла, спать, была пьяная. Спала мама в этот день на полу в зале, между шифоньеров, она сама постелила себе постель и легла спать, он смотрел телевизор. Примерно в 01 час. "Дата" он захотел спиртного и начал посылать за спиртным свою маму, она отказывалась идти. Он разбудил маму, она присела на постели, на полу, на его просьбу идти за спиртным ответила отказом и ударила его один раз в грудь рукой, ему было больно, так как примерно за два месяца до этого он подрался, и ему сломали в этом месте два ребра. Он разозлился, схватил с пола возле кровати маленький деревянный табурет и ударил маму им по голове, держа табурет в правой руке, ударил не менее двух раз, бил сверху вниз. После этого откинул табурет и ударил маму кулаком правой руки сверху по голове, мама упала на табурет, который упал рядом с ней, ударилась головой о табурет.

Подозреваемый Ратченко А.А. показал, каким образом он нанес удары матери, сделано фото.

После этого он маму бить перестал, она лежала на полу, уткнулась лицом в подушку, ничего не говорила. Он сам сходил за спиртным, выпил и лег спать. Около 21 час. "Дата" мать начала тяжело дышать, хрипеть. Он испугался и вызвал «скорую». Врачи приехали и маму госпитализировали. О том, что мама умерла, он узнал только "Дата" Думает, что мама умерла от его действий, но убивать ее не хотел. Кроме него никто маму никогда не бил (т.1л.д. 43-52).

Из акта судебно-медицинского исследования трупа "Номер" от "Дата" следует, что смерть "РЛН" последовала от сдавления мозга излившейся под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височно-затылочной области кровью, с переходом кровоизлияния на основание головного мозга в переднюю и среднюю и заднюю черепные ямки слева, ушиба вещества головного мозга, с развитием отека и набухания головного мозга, при наличии кровоподтеков в области верхних, нижних век обеих глаз. 

Вышеописанные телесные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, в срок приблизительно 7-14 дней перед моментом наступления смерти, представляют собой единую тупую травму головы, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, применительно к живым лицам, стоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти.

После развития кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и до появления симптомов сдавления головного мозга "РЛН" могла жить, передвигаться, совершать активные действия в течение времени так называемого «светлого промежутка» данного вида травм. Величину этого промежутка в точных конкретных цифрах определить не представляется возможным, так как она зависит от индивидуальных свойств организма и массы случайных факторов.

Описанные в мед.документах повреждения на теле "РЛН" при поступлении ее в стационар в виде кровоподтеков в области обеих глазниц, нежней челюсти слева, в области шеи, ссадин в области плеч, могли возникнуть от действия тупых, твердых предметов или при ударах о таковые, давность нанесения их определить не представляется возможным из-за недостаточного описания морфологии их в представленных мед.документах, однако они могли быть причинены в срок 6-14 дней перед поступлением потерпевшей в стационар, данные повреждения вреда здоровью не причинили, применительно к живым лицам, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Давность наступления смерти может соответствовать дате, указанной в мед.документах (т.1л.д. 22-23).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" и заключения эксперта "Номер" от "Дата"  следует, что смерть "РЛН" последовала от сдавления мозга излившейся под твердую мозговую оболочку в левой лобно-теменно-височно-затылочной области кровью, с переходом кровоизлияния на основание головного мозга в переднюю и среднюю и заднюю черепные ямки слева, ушиба вещества головного мозга, с развитием отека и набухания головного мозга, при наличии кровоподтеков в области верхних, нижних век обеих глаз. 

Вышеописанные телесные повреждения возникли от воздействия тупых твердых предметов или при ударах о таковые, в срок приблизительно 7-14 дней перед моментом наступления смерти, представляют собой единую тупую травму головы, причинили тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, применительно к живым лицам, стоят в прямой причинной связи с наступлением ее смерти.

После развития кровоизлияния под твердую мозговую оболочку и до появления симптомов сдавления головного мозга "РЛН" могла жить, передвигаться, совершать активные действия в течение времени так называемого «светлого промежутка» данного вида травм. Величину этого промежутка в точных конкретных цифрах определить не представляется возможным, так как она зависит от индивидуальных свойств организма и массы случайных факторов.

Описанные в мед.документах повреждения на теле "РЛН" при поступлении ее в стационар в виде кровоподтеков в области обеих глазниц, нежней челюсти слева, в области шеи, ссадин в области плеч, могли возникнуть от действия тупых, твердых предметов или при ударах о таковые, давность нанесения их определить не представляется возможным из-за недостаточного описания морфологии их в представленных мед.документах, однако они могли быть причинены в срок 6-14 дней перед поступлением потерпевшей в стационар, данные повреждения вреда здоровью не причинили, применительно к живым лицам, в причинной связи с наступлением смерти не состоят.

Каких-либо характерных признаков, могущих указывать на идентификационные параметры травмирующих орудий в повреждениях на теле "РЛН", описанных в меддокументах и обнаруженных при исследовании трупа, не отразилось. Тупыми твердыми предметами могли быть любые тупые твердые предметы, например, руки, ноги человека, любые предметы мебели и д.д. и т.п.

Все описанные повреждения на теле "РЛН" могли быть получены в любом удобном для их нанесения положении ее тела.

Давность наступления смерти может соответствовать дате, указанной в мед.документах (т.1л.д.86-88).

       Из заключения эксперта "Номер" от "Дата" следует, что на вырезе наволочки обнаружена кровь человека с группой крови, соответствующей группе крови потерпевшей "РЛН", что не исключает ее происхождение от потерпевшей "РЛН" На табурете кровь не обнаружена (т.1л.д. 98-105).

       Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от 10.03.2010 г. следует, что в присутствии понятых, с участием защитника подозреваемый Ратченко А.А. подтвердил свои показания, данные в явке с повинной и при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого  (т.1л.д.53-65).

       Из протокола осмотра предметов от 12.03.2010 г. следует, что в присутствии понятых осмотрены: вырез наволочки подушки неопределенной формы, размером 5х5 см, частично пропитанный высохшим веществом красно-бурого цвета;  деревянный табурет из неокрашенных досок, сиденье размером 11х34, 5х2,5 см, ножки из аналогичных досок, скреплены между собой деревянными планками квадратного сечения. Табурет грязный, со следами длительного использования, пятен похожих на кровь, не обнаружено л.д.92-93).

       Из заключения судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" следует, что каких-либо телесных повреждений на теле Ратченко А.А. и со стороны внутренних органов и костей скелета, в представленных мед.документах не описано (т.2л.д.55-56).

       Из постановления от "Дата" видно, что в возбуждении уголовного дела по факту недозволенных методов ведения следствия по заявлению подсудимого Ратченко А.А. отказано в соответствии с п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления (т.2л.д.59-60).

Оснований не доверять заключениям судебно-медицинских экспертиз по делу не имеется, поскольку заключения даны в соответствии с положениями главы 27 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения и производство судебной экспертизы. Их содержание отвечают требованиям ст.25 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и ст.204 УПК РФ. Заключения обоснованны, мотивированны, согласуются с другими доказательствами, экспертизы проведены специалистом с высшим образованием, с большим стажем экспертной работы, не находящимся в подчинении прокуратуры и суда, не имеющим никакого отношения ни к подсудимому, ни к потерпевшей.

Доводы подсудимого о том, что в процессе предварительного расследования на него оказывалось давление сотрудниками милиции, суд находит несостоятельными, поскольку они опровергаются материалом проверки. Оснований ставить под сомнение законность и обоснованность принятого ст.следователем СО по г. Амурску СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю решения по заявлению подсудимого о недозволенных методах ведения следствия, суд не находит, поскольку оспариваемые показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и не противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам

Каких-либо замечаний, заявлений и жалоб, в том числе об оказании давления на него или о неправильности составления протоколов допроса ни перед началом, ни в ходе допросов, ни после их окончания от Ратченко А.А. не поступало. Из протоколов видно, что после их содержание прочитывалось, замечаний к протоколам не имелось, достоверность протоколов удостоверена подписями Ратченко А.А. и его защитника Кавелина С.В. При таких данных доводы об оказанном давлении не состоятельны.

Явку с повинной суд принимает как допустимое и достоверное доказательство, поскольку она была дана Ратченко А.А. добровольно, с учетом положений ч.1 ст.142 УПК РФ, без какого-либо насилия со стороны сотрудников милиции.

В ходе следственного эксперимента и проверки показаний на месте в присутствии понятых и защитника, то есть в условиях, исключающих возможность воздействия, Ратченко А.А. рассказал о тех же обстоятельства преступления и подтвердил свои показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого.

       Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого.

Действия Ратченко А.А. надлежит квалифицировать по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый умышленно, на почве возникшей неприязни к потерпевшей, желая причинить тяжкий вред здоровью, нанес потерпевшей Ратченко А.А. с силой не менее двух, ударов деревянным табуретом в область головы и не менее одного удара рукой в область головы -  жизненно важного органа потерпевшей. Наступление смерти Ратченко А.А. не желал, но с учетом его возраста, жизненного опыта и уровня развития мог и должен был предвидеть наступление смерти в результате своих общественно опасных действий. Таким образом, по отношению к наступившей смерти в действиях Ратченко А.А. усматривается неосторожная форма вины в виде преступной небрежности.

Факт нанесения потерпевшей ударов по голове рукой и табуретом подтверждается данными судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть потерпевшей носила насильственный характер, находится в причинной связи с нанесенными ей повреждениями. Об умысле на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшей свидетельствуют количество ударов, их локализация, что не отрицалась подсудимым при описании обстоятельств, изложенных им в явке с повинной, в показаниях, данных на предварительном следствии, когда Ратченко А.А., на почве личных неприязненных отношений, из-за возникшей конфликтной ситуации между ним и потерпевшей, нанес множественные телесные повреждения "РЛН", при отсутствии угрозы жизни и здоровью подсудимого со стороны потерпевшей.

Мотив действий подсудимого – на почве личных неприязненных отношений, установлен сведениями, изложенными в показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетелей.

Показаниями указанных выше лиц, признанными судом достоверными, а также другими объективными доказательствами по делу, установлен факт невозможности совершения преступления в отношении потерпевшей иным лицом, так как время, обстоятельства совершения преступления, описанные подсудимым в показаниях на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет. Удары потерпевшей наносил только подсудимый, и именно в результате его умышленных неоднократных действий наступила смерть потерпевшей.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что Ратченко А.А. не избивал мать "Дата" не соответствуют действительности, поскольку по его же показаниям на предварительном следствии, изложенные в приговоре события имели место быть именно "Дата" что подтверждается и заключением эксперта "Номер" от "Дата" (т.1л.д.86-88), согласно которому, вышеописанные телесные повреждения у потерпевшей возникли в срок приблизительно 7-14 дней перед моментом наступления смерти ("Дата".), что соответствует "Дата"

"Дата" Ратченко А.А. был задержан в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и при допросе его в качестве подозреваемого с участием защитника (т.1л.д.35-38) подтвердил факты и дату, изложенные в протоколе явке с повинной, послужившим основанием для возникновения обоснованного подозрения подсудимого в совершении преступления, и дал детальные показания об обстоятельствах, мотиве и дате содеянного, неизвестные до того следствию, и нашедшие подтверждение при последующей их проверке.

После указанного допроса Ратченко А.А. в этот же день показал и рассказал об обстоятельствах им содеянного, орудии преступления, что подтверждается данными протокола проверки его показаний на месте (т.1л.д.53-65), протокола следственного эксперимента (т.1л.д.43-52), показаниями участвовавших при данных следственных действиях понятых.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "Дата" в квартире Ратченко обнаружен табурет (т.1л.д.66-70), что соответствует явке с повинной, первоначальным показаниям, где он называл именно это орудие преступления.

Изменение подсудимым показаний в части даты совершения преступления доказывают его стремление найти способ избежать ответственности за содеянное, в связи с отсутствием его очевидцев, опорочить доказательственное значение изобличающих его виновность фактов, в том числе своих признательных показаний, которые подсудимый давал не только оперуполномоченному сотруднику милиции (т.1л.д.25-26), но и следователю в присутствии защитника (т.1л.д.35-38, 75-78, 149-152), при проверке его показаний на месте в присутствии понятых (т.1л.д.53-65), при проведении следственного эксперимента (т.1л.д.43-52), и нет оснований полагать, что все это он делал, оговаривая себя.

Нет также и доказательств совершения подсудимым преступления в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), поскольку он осознавал характер своих действий и руководил ими. Подсудимый психическими заболеваниями не страдает, был в простом алкогольном опьянении, испытывал чувства злости и недовольства в связи с действиями потерпевшей, при этом его ответные действия отличались целеполаганием и активностью, его посткриминальные действия также не характеризовались дезорганизацией поведения, напротив, были адекватными ситуации: вызывал для потерпевшей «скорую помощь», но при этом изначально сознательно скрывал свою причастность к случившемуся с потерпевшей.

То, что смерть потерпевшей наступила не сразу, не влияет ни на оценку направленности умысла подсудимого при нанесении ударов потерпевшей, ни на квалификацию его действий, поскольку преступный результат – тяжкий вред здоровью и смерть "РЛН" – наступил от действий подсудимого.

Доводы подсудимого, что он избил потерпевшую, так как она ударила его в грудь рукой, и ему было больно, так как за два месяца до случившегося ему сломали ребра, суд считает надуманными, так как они опровергаются заключением эксперта "Номер" от "Дата" (т.2л.д.55-56), согласно которому, каких-либо телесных повреждений на теле подсудимого, со стороны внутренних органов и костей скелета, не имеется.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП», Ратченко А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.1л.д.171). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, свои действия он обосновывает, активно себя защищает.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.4 ст.111 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, согласно п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной подсудимого, его способствование раскрытию преступления на первоначальном этапе следствия, принятие мер к вызову скорой помощи, наличие малолетнего ребенка.

Вместе с тем суд учитывает, что причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека, за нанесение удара рукой в грудь, не соразмерны по степени общественной опасности.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Ратченко А.А. судимости не имеет, но по месту жительства на административном участке характеризуется отрицательно, совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья человека, в связи с чем суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, как и ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств.

            В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края: вырез наволочки, деревянный табурет, – уничтожить.

На основании ст.132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Ратченко А.А. процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения, выплаченного защитнику, составившие сумму 5579 руб. 64 коп. (2028 руб. 96 коп. – взысканные СО при производстве предварительного следствия + 3550 руб. 68 коп. за участие адвоката в суде 19.05.2010 г., 20.05.2010 г., 31.05.2010 г., 30.06.2010 г., 31.08.2010 г., 22.09.2010 г. = 5579 руб. 64 коп.), так как от услуг адвоката, назначенного для защиты, подсудимый не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ратченко Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

Зачесть Ратченко А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 марта 2010 года по 21 сентября 2010 года. 

Меру пресечения Ратченко А.А. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:  вырез наволочки, деревянный табурет,  - уничтожить.

Взыскать с осужденного Ратченко Андрея Алексеевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере  5579 рублей 64 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

- отказаться от защитника.

Судья Мальченко А.А.

Приговор вступил в законную силу: 16.12.2010г.