Насилие в отношении представителя власти



Дело Номер

СО Номер

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                          «19» апреля 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кургузова К.А.,

подсудимого Фунтусова Артема Олеговича,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение Номер и ордер от Дата

при секретаре Бабенко Н.М.,

а также потерпевшем ЛКВ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фунтусова Артема Олеговича, Дата Дата рождения, уроженца Адрес, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего на Адрес, ранее судимого:

            - 31.05.2005 г. Амурским городским судом Хабаровского края по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

            - 29.05.2006 г. Амурским городским судом Хабаровского края по ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 161, ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. 21.11.2008 г. освобожден по отбытию наказания,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Фунтусов А.О. Дата применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Фунтусов А.О. в период времени с 14 час. 45 мин. Дата до 16 час. 40 мин., более точное время не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе Адрес, желая воспрепятствовать осуществлению своих полномочий командиром отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Амурскому муниципальному району сержантом милиции ЛКВ, назначенным на должность приказом ОВД Номер., по пресечению совершения им административных правонарушений и доставлению его в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району для разбирательства по поводу совершенных административных правонарушений, в ответ на законные требования командира отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности ОВД по Амурскому муниципальному району сержанта милиции ЛКВ, направленные на пресечение совершения Фунтусовым О.А. административных правонарушений, видя и осознавая, что сержант милиции ЛКВ находится в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, является сотрудником правоохранительного органа, то есть представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренных ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г., с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которыми: «Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:  требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», ст. 18 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991г. с последующими изменениями и дополнениями, в соответствии с которой: «Сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонарушения, задержанию лица по подозрению в его совершении, охране места происшествия и сообщить об этом в ближайшее подразделение милиции», а также должностной инструкцией командир отделения отдельной роты патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району, а именно п.6 раздела 1, согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ при исполнении своих обязанностей руководствуется Конституцией РФ, Законом «О милиции», Положением о службе в органах внутренних дел РФ, иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, касающимися вопросов правоохранительной деятельности, приказом МВД № 80-08г и иными ведомственными нормативно-правовыми актами МВД РФ, УВД по Хабаровскому краю, ОВД по Амурскому муниципальному району, изданными в пределах их компетенции и регулирующими порядок несения службы соответствующего подразделения», п. 13 раздела 2, согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ обязан при получении сведений от граждан о совершаемых или совершенных преступлениях, устанавливать и записывать все установочные данные о заявителях, конкретное место преступления, кем и против кого оно совершено или готовится и другую информацию, имеющую значение для раскрытия преступления, немедленно докладывать об этом дежурному или непосредственному начальнику, принимать меры к выявлению и задержанию лиц, совершивших преступление, оказывать помощь пострадавшим», п. 19 раздела 2, согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ обязан доставлять в милицию лиц совершивших административное правонарушение и другие злостные нарушения общественного порядка, не допускать при этом доставление граждан за малозначительные правонарушения», п.23 раздела 2 согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ обязан своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения», п.25 раздела 2, согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств», п.26 раздела 2, согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ обязан принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступающую информацию о преступлениях, административных правонарушениях и событиях, угрожающей личной или общественной безопасности, своевременно принимать меры, предусмотренные законодательством», п.27 раздела 2, согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ обязан оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений, а также находящихся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни», п.1 раздела 3 согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ имеет право требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий препятствующих осуществлению полномочий милиции», п.4 раздела 3 согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях», п.5 раздела 3 согласно которому «Командир отделения взвода отдельной роты ППСМ имеет право доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления, лиц находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящиеся в жилище - по письменному заявлению проживающих там граждан, если есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества», в связи с их исполнением, действуя умышленно, по мотиву неприязненных отношений к сотруднику милиции ЛКВ, возникших у Фунтусова А.О. в связи с осуществлением им должностных обязанностей по пресечению совершения им административных правонарушений и доставлению его в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая нарушить нормальную деятельность органов власти, а также воспрепятствовать осуществлению милиционером ЛКВ своих должностных обязанностей по пресечению совершения Фунтусовым А.О. административных правонарушений и доставлению его в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району, нанес не менее одного удара рукой в область лица потерпевшего ЛКВ

В результате преступных, умышленных действий Фунтусова А.О. потерпевшему ЛКВ была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека в области слизистой альвеолярного гребня нижней челюсти по центру, вреда здоровью не причинившие.

            Подсудимый Фунтусов А.О. вину по предъявленному обвинению признал полностью, указав, что действительно нанес 1 удар ЛКВ, но потерпевший сам его спровоцировал, и показал, что Дата около 13-14 час. пришел домой выпивший, смотрел телевизор. Через некоторое время в окно увидел машину ППС и сотрудников милиции, которые тянули в автомобиль его братьев. Он вышел на балкон и крикнул: «Старшой, что ты делаешь?». Затем вышел во двор дома, стал разговаривать с ЛКВ, тот стал заламывать ему руки, подошел второй сотрудник милиции, тоже стал ломать ему руки, он вырывался. Подошла его мать, все ругались, и он нанес ЛКВ 1 удар кулаком в лицо. После этого его «скрутили» и отвезли в Адрес, там в подвале отпинали и вечером отпустили, бил, в том числе, и ЛКВ. У него была рассечена губа, для производства освидетельствования и в прокуратуру он не обращался, так как не видел в этом смысла, у него нет такой привычки – разбираться. В этот день у него с КАВ конфликта не было, никакого заявления он не видел и по поводу нанесения телесных повреждений КАВ его не допрашивали. Он видел, что ЛКВ находился в форме сотрудника милиции и является представителем власти.

           

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Фунтусова А.О. виновным в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого об обстоятельствах случившегося, так и других доказательств. Виновность подсудимого подтверждается:

Показаниями потерпевшего ЛКВ в суде о том, что в 2009 г., дату не помнит, работал командиром отделения в составе экипажа с КНА и КАА, по вызову потерпевшего КАВ выехали на Адрес, так как якобы Фунтусов нанес КАВ побои, при этом КАВ не указал возраст Фунтусова, в семье которых 5 братьев. Они приехали на Адрес, во дворе увидели группу подростков, которые вели себя подозрительно. Они стали сажать подростков в машину для выяснения личностей, один из них стал убегать, он побежал за ним. Он стал бегать вокруг служебной машины за младшим братом Фунтусова, так как знал из братьев в лицо только его. Фунтусов стоял на балконе дома раздетый по пояс, что-то крикнул в их сторону, он не обратил внимания. Затем Фунтусов вышел во двор, стал кричать, выражаться нецензурной бранью, а потом ударил его кулаком в лицо. После этого они стали задерживать Фунтусова, который оказывал сопротивление, и применили к Фунтусову боевые приемы борьбы и спецсредства – наручники, после чего доставили его в дежурную часть для разбирательства. Он, КАА и КНА находились в форменной одежде сотрудников милиции. Фунтусов был сильно пьян, речь была бессвязная, выражался практически одной нецензурной бранью. После задержания ни он, ни другие сотрудники милиции Фунтусова не били.   

Показаниями потерпевшего ЛКВ, данными в ходе предварительного расследования Дата и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что Дата около 11 час. 00 мин. заступил на дежурство в составе экипажа Номер совместно с КАА и КНА. В  14 час. 15 мин. они от оперативного дежурного ОВД по Амурскому муниципальному району БВГ получили вызов на Адрес, по заявлению КАВ о нанесении побоев. Прибыв по указанному адресу около 14 час 45 мин Дата от гражданки РБВ им стало известно, что ее мужа избил Фунтусов Артем Олегович, проживающий по Адрес, потерпевший КАВ изъявил желание написать заявление о привлечении Фунтусова А.О. к уголовной ответственности. В тот день на дежурстве, как он, так и КАА с КНА были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, со знаками отличия, любому человеку было понятно, что они являются сотрудниками милиции, представителями власти. Было установлено, что Фунтусов проживает по Адрес и может находится дома, в связи с этим с целью его задержания, так как имелось заявление о привлечении Фунтусова к уголовной ответственности, они проехали на указанный адрес. Когда заехали во двор Адрес, то заметили трех подростков, которые стояли возле 3-го подъезда вышеуказанного дома, увидев их патрульный автомобиль, указанные подростки побежали от их патрульного автомобиля в сторону дома. Остановив патрульную машину во дворе вышеуказанного дома, КАА и он вышли из машины, окликнули подростков и попросили остановиться, однако подростки не отреагировали на их требования. В связи с тем, что действия подростков дали им достаточно оснований подозревать их в совершении какого - либо преступления, в частности в отношении КАВ, от которого поступило заявление, на основании ст. 11 Закона «О милиции» было принято решение о задержании данных подростков с целью установления их личностей и причины неадекватного поведения в результате их появления. При этом КАА и им после этого подросткам еще неоднократно высказывались требования о том, чтобы те остановились для установления личности, но подростки, проигнорировав их требования, продолжали убегать. После чего двое из подростков побежали в сторону подъезда Номер Адрес, а третий подросток забежал в подъезд Номер Адрес. КАА и он последовали за подростками и спустя некоторое время, задержав всех троих подростков, которым они изначально представились, предъявив свои служебные удостоверения сотрудников милиции и объяснив причину задержания, начали сопровождать их к патрульной машине с целью дальнейшего опроса и установления личности. При сопровождении подростков к патрульной машине ни КАА, ни он никакого физического либо психического воздействия на подростков не оказывали, обращались с ними вежливо и корректно. Когда они вместе с подростками подходили к патрульной машине, которая была расположена с торца трансформаторной будки, стоящей во дворе Адрес, он и КАА увидели, как один из подростков остановился, и, сказав им что-то неразборчиво, развернулся и пошел в сторону Адрес. КАА и он сопроводили двоих подростков к патрульной машине, которые сели в патрульный автомобиль добровольно. После чего он обратился к уходящему подростку с просьбой остановиться и пройти вместе с ними, при этом был вежлив, голос не повышал, на его просьбу подросток не отреагировал, в связи с чем КАА и он побежали за подростком. Он побежал в сторону Адрес, а КАА побежал вокруг трансформаторной будки стоящей во дворе дома по вышеуказанному адресу, с левой стороны, где стояла патрульная машина. Когда он преследовал подростка, из подъезда Номер Адрес вышел парень, который начал задавать ему и КАА вопросы о том, зачем они гоняются за подростком, при этом было видно, что парень находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было видно по его шаткой походке, запаху спиртного изо рта, невнятной речи. На неадекватные действия данного парня он, предъявив служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснил, что подростка они пытаются поймать для установления личности, так как ранее совершенные подростком действия дали им основания полагать, что он может быть причастен к совершению преступления в отношении КАВ, от которого в ОВД поступило заявление. В ответ мужчина стал вести себя вызывающе, а именно выражаться в общем грубой нецензурной бранью, размахивать руками, своим поведением нарушал общественный порядок и препятствовал им выполнять свои должностные обязанности. В ответ на неадекватное поведение мужчины он попросил предъявить мужчину документ, удостоверяющий личность, но мужчина проигнорировал его требование и продолжал свое неадекватное поведение. Он указал мужчине, что его поведение нарушает общественный порядок, что тот совершает административное правонарушение, но мужчина на замечания не реагировал, после чего было принято решение о необходимости доставления мужчины в дежурную часть для установления его личности и составления административного протокола в связи с тем, что он нарушает общественный порядок и совершает хулиганские действия. Они предупредили мужчину, который впоследствии оказался Фунтусовым А.О., чтобы тот следовал к патрульной машине для дальнейшего следования в дежурную часть. Он начал оказывать помощь КАА в задержании подростка, и в тот момент, когда он обегал автомобиль, стоящий во дворе Адрес, чтобы задержать подростка, увидел, что Фунтусов направился в его сторону. В тот момент, когда он стоял возле машины, Фунтусов, подойдя к нему, сказал, что никуда с ними не поедет, после чего нанес ему 1 удар правой рукой в область левой скулы лица. Он обратился к Фунтусову с требованием о прекращении неадекватных действий и предупредил его о намерении использовать в отношении него физическую силу, предоставив при этом достаточно времени для выполнения его требований, однако Фунтусов продолжал размахивать руками и выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем в отношении Фунтусова им была применена физическая сила, после чего КАА обратился за помощью к КНА, который в тот момент находился в патрульном автомобиле. Во время задержания, Фунтусов вел себя неадекватно, оказывал активное сопротивление, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, но не в отношении их, а в общем. В результате чего, с целью пресечения противоправных действий Фунтусова ими были применены к нему специальные средства «БРС», а именно наручники, после чего Фунтусова усадили в патрульный автомобиль. При этом он заметил, что у Фунтусова на лице и теле имеются ссадины и синяки, по внешнему виду давнего происхождения. В 16 час. 40 мин. Дата Фунтусов был доставлен в дежурную часть ОВД по Амурскому муниципальному району для разбирательства. При доставлении Фунтусова в дежурную часть к нему после задержания физическая сила и специальные средства не применялись (т.1л.д.54-57).

Показаниями свидетеля КНА, данными в ходе предварительного расследования Дата и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, Дата около 11 час. 00 мин. заступил на дежурство в составе экипажа Номер совместно с КАА и ЛКВ. В 14 час. 15 мин. от оперативного дежурного ОВД по Амурскому муниципальному району БВГ получили вызов на Адрес - по заявлению КАВ о нанесении тому побоев.

Прибыв по Адрес около 14 час. 45 мин. Дата от гражданки РБВ стало известно, что ее мужа избил Фунтусов А.О., проживающий по Адрес, потерпевший КАВ изъявил желание написать заявление о привлечении Фунтусова А.О. к уголовной ответственности. В тот день на дежурстве как он, так и КАА с ЛКВ были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, со знаками отличия, любому человеку было понятно, что они являются сотрудниками милиции, представителями власти. Было установлено, что Фунтусов проживает по Адрес и может находится дома. В связи с этим с целью задержания Фунтусова, так как имелось заявление о привлечении Фунтусова к уголовной ответственности, они проехали на указанный адрес. Когда заехали во двор Адрес, заметили трех подростков, которые стояли возле 3-го подъезда вышеуказанного дома, увидев их патрульный автомобиль, указанные подростки побежали от автомобиля в сторону дома. Остановив патрульную машину во дворе вышеуказанного дома, КАА и ЛКВ вышли из машины, окликнули подростков и попросили остановится, однако подростки не отреагировали на их требования. В связи с тем, что действия подростков дали им достаточно оснований подозревать их в совершении какого - либо преступления, в частности в отношении КАВ, от которого поступило заявление, на основании ст. 11 Закона «О милиции» было принято решение о задержании данных подростков с целью установления их личностей и причины неадекватного поведения в результате их появления. При этом КАА, и ЛКВ после этого подросткам еще неоднократно высказывались требования о том, чтобы те остановились для установления их личности, но подростки, проигнорировав их требования, продолжали убегать. После чего двое из подростков побежали в сторону подъезда Номер Адрес, а третий забежал в подъезд Номер Адрес. КАА и ЛКВ последовали за подростками и спустя некоторое время, задержав всех троих, которым они изначально представились, предъявив свои служебные удостоверения сотрудников милиции и объяснив причину задержания, начали сопровождать подростков к патрульной машине, с целью дальнейшего опроса и установления личности. При сопровождении подростков к патрульной машине ни КАА, ни ЛКВ никакого физического либо психического воздействия на подростков не оказывали, обращались с ними вежливо и корректно. Когда они вместе с подростками подходили к патрульной машине, которая была расположена с торца трансформаторной будки, стоящей во дворе Адрес, ЛКВ и КАА увидели, как один из подростков остановился, сказав им что-то неразборчиво, развернулся и пошел в сторону Адрес. При этом КАА и ЛКВ сопроводили двоих подростков к патрульной машине, которые сели в патрульный автомобиль добровольно.

После чего ЛКВ обратился к уходящему подростку с просьбой остановится и пройти вместе с ними, был вежлив, голос не повышал. В ответ на просьбу ЛКВ подросток не отреагировал, в связи с чем КАА и ЛКВ побежали за подростком. ЛКВ побежал в сторону Адрес, КАА побежал вокруг трансформаторной будки с левой стороны, где стояла патрульная машина, а он остался в патрульной машине вместе с двумя подростками. Спустя некоторое время из подъезда Номер Адрес вышел парень, который начал задавать ЛКВ и КАА вопросы, зачем те гоняются за подростком, при этом было видно, что парень находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было видно по шаткой походке, невнятной речи. Он увидел, как ЛКВ подошел к парню, предъявив свое служебное удостоверение сотрудника милиции, начал что-то пояснять. Во время общения ЛКВ с парнем, который вышел из подъезда Номер Адрес, он видел и слышал, как парень вел себя вызывающе по отношению к ЛКВ, выражался в общем грубой нецензурной бранью, размахивал руками, чем нарушал общественный порядок и препятствовал ЛКВ и КАА выполнять свои должностные обязанности. Спустя некоторое время он увидел, что ЛКВ пошел по Адрес, а мужчина, с которым общался ЛКВ, проследовал за ним, после чего ЛКВ и мужчина скрылись за трансформаторной будкой, которая ему загораживала обзор двора Адрес. Спустя некоторое время КАА попросил его о помощи. Он выбежал из патрульного автомобиля, двое подростков остались в салоне патрульной машины, вели себя вежливо и спокойно.

Он вместе с КАА проследовал за трансформаторную будку, где увидел возле автомобиля, стоящего во дворе Адрес сидящего на земле мужчину, стоящую возле него женщину пожилого вида и ЛКВ. На его вопрос, что произошло, ЛКВ пояснил, что когда преследовал убегающего подростка, из подъезда Номер Адрес вышел парень, который начал задавать ему и КАА вопросы, зачем те гоняются за подростком, при этом ЛКВ и КАА было видно, что парень находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, им это стало ясно по шаткой походке парня, запаху спиртного изо рта, невнятной речи. На неадекватные действия данного парня ЛКВ, предъявив свое служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснил, что данного подростка он и КАА пытаются поймать для установления личности, так как ранее совершенные действия подростка дали им основания полагать, что задерживаемый может быть причастен к совершению преступления в отношении КАВ, от которого в ОВД поступило заявление. В ответ мужчина стал вести себя вызывающе, выражаться в общем грубой нецензурной бранью, размахивать руками, чем нарушал общественный порядок и препятствовал им выполнять свои должностные обязанности. В ответ на неадекватное поведение мужчины ЛКВ попросил мужчину предъявить документ, удостоверяющий личность, но мужчина проигнорировал его требование и продолжал свое неадекватное поведение.

ЛКВ указал мужчине на то, что его поведение нарушает общественный порядок, в связи с чем мужчина совершает административное правонарушение, но тот на замечания не реагировал, после чего было принято решение о необходимости доставления мужчины в дежурную часть для установления личности и составления административного протокола, так как мужчина нарушает общественный порядок и совершает хулиганские действия. ЛКВ и КАА предупредили мужчину, который впоследствии оказался Фунтусовым, чтобы он следовал к патрульной машине для дальнейшего следования в дежурную часть.

После чего, ЛКВ начал оказывать помощь КАА в задержании подростка, в тот момент, когда ЛКВ обегал автомобиль, стоящий во дворе Адрес, чтобы задержать подростка, то увидел, что Фунтусов направился в его сторону, в тот момент, когда ЛКВ стоял возле машины, находящейся возле Адрес, Фунтусов, подойдя к ЛКВ, сказал, что никуда с ними не поедет, после чего нанес ЛКВ 1 удар правой рукой в область левой скулы лица. ЛКВ обратился к Фунтусову с требованием о прекращении неадекватных действий и предупредил Фунтусова о намерении использовать в отношении него физическую силу, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований, несмотря на это, Фунтусов продолжал размахивать руками и выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем в отношении Фунтусова была применена физическая сила, после чего КАА позвал его для того, чтобы он помог осуществить задержание Фунтусова. Во время задержания Фунтусов вел себя неадекватно, оказывал активное сопротивление, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, но не в отношении их, а в общем. С целью пресечения противоправных действий Фунтусова ими были применены к Фунтусову специальные средства «БРС», а именно наручники, после чего Фунтусова усадили в патрульный автомобиль. Он заметил, что у того на лице и теле имеются ссадины и синяки, по внешнему виду давнего происхождения. В 16 час. 40 мин. Дата Фунтусов был доставлен в дежурную часть ОВД для разбирательства. При доставлении Фунтусова в дежурную част к нему после задержания физическая сила и специальные средства не применялись (т.1л.д.36-41).

Показаниями свидетеля ЛКВ, данными в ходе предварительного расследования Дата и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что Дата она вернулась к себе в квартиру по Адрес приблизительно в 14 час. 30 мин. Войдя в квартиру, увидела своих детей ФАО и Фунтусова Артема, которые сидели и смотрели в зале телевизор. Ее сын Артем Фунтусов, который лежал на диване в зале, увидев ее, поздоровался, она обратила внимание, что речь Артема была невнятной, по нему было видно, что он пьян. В связи с его неадекватным состоянием ей было сделано Артему замечание, на которое тот никак не отреагировал, после этого она пошла на кухню заниматься приготовлением пищи. Спустя некоторое время, находясь на кухне, посмотрев в окно, увидела, что Артем, находясь во дворе Адрес, ругается с сотрудниками милиции. Когда Артем ушел, она не знает, уходя из квартиры, Артем не поставил ее в известность, что уходит. О том, что он ругался именно с милиционерами, она поняла сразу, так как на них была форменная одежда, со знаками отличия сотрудников милиции, по ним сразу было видно, что они являются представителями власти.

После того, как она увидела, что между Артемом и сотрудниками милиции возник конфликт во дворе дома, она оделась и вышла во двор, чтобы выяснить причину произошедшего конфликта, и увидела, как ее сын Фунтусов Артем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртным, речь была невнятная, при ходьбе Артем имел шаткую походку, выражаясь грубой нецензурной бранью, нанес одному из сотрудников милиции один удар правой рукой в область лица, вследствие чего к Артему со стороны сотрудника милиции была применена физическая сила, выражающаяся в приемах борьбы, направленных на пресечение неадекватных действий со стороны Артема. Спустя некоторое время на помощь к сотруднику милиции подошли двое других милиционеров, которые применили специальные средства в отношении Артема, а именно наручники, после чего Артема сопроводили в патрульную машину с целью доставления в дежурную часть, для составления административного протокола. Во время пресечения неадекватных действий сотрудниками милиции, Артем оказывал активное сопротивление, выражался в общем грубой нецензурной бранью л.д.42-44). Данные показания ЛКВ в суде не подтвердила, пояснив, что не читала показания, так как была без очков, ее допрашивали 2 часа, она ничего не понимала, поднялось давление. Следователь сам прочитал ей протокол допроса, она ему поверила и подписала протокол без очков, но, присмотревшись, видела, что писала. Читает и пишет она в очках, зрение у нее  +2,5 на каждый глаз. После допроса ей позвонила адвокат и сказала, что она наговорила на своего сына.

Из показаний свидетеля ЛКВ в суде следует, что Дата в 14 час. 30 мин. она приехала из Адрес домой, переоделась в спальне. Через некоторое время увидела в окно, что напротив дома стоят два сотрудника милиции и ее сын Фунтусов Артем, между ними происходит потасовка. Она вышла на улицу и просила всех успокоиться. Один из милиционеров нецензурно выразился в ее адрес, она в ответ обматерила его, Артем тоже выражался нецензурной бранью, тогда сотрудник милиции достал пистолет, передернул затвор, ее толкнул на клумбу, она упала. Сын после этого стал драться с сотрудником милиции, но его волоком затащили в служебную машину и в одних тапочках увезли в Адрес. В этот же день сын вернулся домой избитый.

Показаниями свидетеля КАА,  данными в ходе предварительного расследования Дата и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что Дата около 11 час. 00 мин. заступил на дежурство в составе экипажа Номер совместно с ЛКВ и КНА. В 14 час. 15 мин. от оперативного дежурного получили вызов на Адрес, по заявлению КАВ о нанесении ему побоев. Прибыв по указанному адресу около 14 час. 45 мин. Дата., от РБВ им стало известно, что ее мужа избил Фунтусов А.О., проживающий по Адрес, потерпевший КАВ изъявил желание написать заявление о привлечении Фунтусова к уголовной ответственности. В тот день на дежурстве как он, так и ЛКВ с КНА были одеты в форменную одежду сотрудников милиции, со знаками отличия, любому человеку было понятно, что они являются сотрудники милиции, представителями власти. Было установлено, что Фунтусов проживает по Адрес и может находится дома, в связи с этим с целью его задержания, так как имелось заявление о привлечении Фунтусова к уголовной ответственности, они проехали на указанный адрес. Когда заехали во двор Адрес, заметили трех подростков, которые стояли возле 3-го подъезда вышеуказанного дома, увидев их патрульный автомобиль, подростки побежали от их автомобиля в сторону дома. Остановив патрульную машину во дворе дома, ЛКВ и он вышли из машины, окликнули их и попросили остановится, однако те не отреагировали на их требования. В связи с тем, что действия подростков дали им достаточно оснований подозревать их в совершении какого - либо преступления, в частности в отношении КАВ, от которого поступило заявление, на основании ст. 11 Закона «О милиции» было принято решение о задержании подростков с целью установления их личностей и причины неадекватного поведения в результате их появления. При этом ЛКВ и им после этого подросткам еще неоднократно высказывались требования о том, чтобы те остановились для установления личности, но подростки, проигнорировав их требования, продолжали убегать. После чего двое из подростков побежали в сторону подъезда Номер Адрес, а третий забежал в подъезд Номер Адрес. ЛКВ и он последовали за подростками и спустя некоторое время, задержав всех троих подростков, которым они изначально представились, предъявив свои служебные удостоверения сотрудников милиции и объяснив причину задержания, он и ЛКВ начали сопровождать подростков к патрульной машине с целью дальнейшего опроса и установления их личности. При сопровождении подростков к патрульной машине ни ЛКВ, ни он никакого физического либо психического воздействия на подростков не оказывали, обращались с ними вежливо и корректно. Когда вместе с подростками подходили к патрульной машине, которая была расположена с горца трансформаторной будки, стоящей во дворе Адрес, он и ЛКВ увидели, как один из подростков остановился, сказав им что-то неразборчиво, развернулся и пошел в сторону Адрес по Адрес. ЛКВ и он сопроводили двоих подростков к патрульной машине, которые сели в патрульный автомобиль добровольно. ЛКВ обратился к уходящему подростку с просьбой остановится и пройти вместе с ними, был вежлив, голос не повышал, в ответ на просьбу ЛКВ подросток ни как не отреагировал, в связи с чем ЛКВ и он побежали за подростком. Он побежал вокруг трансформаторной будки с левой стороны, где стояла патрульная машина, а ЛКВ побежал в сторону Адрес. Обежав будку, он увидел во дворе Адрес подростка, который пытается убежать от ЛКВ. Во время преследования ЛКВ данного подростка из подъезда Номер Адрес вышел парень, который начал задавать ЛКВ и ему вопросы о том, зачем они гоняются за подростком, при этом было видно, что парень находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, это было видно по шаткой походке, запаху спиртного из его рта, невнятной речи. На неадекватные действия данного мужчины ЛКВ, предъявив свое служебное удостоверение сотрудника милиции, пояснил, что данного подростка они пытаются поймать для установления личности, так как ранее совершенные подростком действия дали им основания полагать, что задерживаемый может быть причастен к совершению преступления в отношении КАВ, от которого в ОВД поступило заявление. В ответ мужчина стал вести себя вызывающе, выражаться в общем грубой нецензурной бранью, размахивать руками, чем нарушал общественный порядок и препятствовал им выполнять свои должностные обязанности. В ответ на неадекватное поведение мужчины ЛКВ попросил предъявить мужчину документ, удостоверяющий личность, но мужчина проигнорировал требование ЛКВ и продолжал свое неадекватное поведение. ЛКВ указал мужчине, что его поведение нарушает общественный порядок, в связи с чем тот совершает административное правонарушение, но мужчина на замечания не реагировал, после чего было принято решение о необходимости доставления мужчины в дежурную часть для установления личности и составления административного протокола за нарушение общественного порядка и совершение хулиганских действий. Они предупредили мужчину, который впоследствии оказался Фунтусовым, чтобы тот следовал к патрульной машине для дальнейшего следования в дежурную часть. После чего ЛКВ начал оказывать ему помощь в задержании подростка, в тот момент, когда ЛКВ обегал автомобиль, стоящий во дворе Адрес, чтобы задержать подростка, он увидел, что Фунтусов направился в сторону ЛКВ, который стоял возле машины, находящийся возле Адрес, и, подойдя к ЛКВ, сказал, что никуда с ними не поедет, после чего нанес ЛКВ 1 удар правой рукой в область левой скулы лица. ЛКВ для пресечения дальнейшего сопротивления при задержании Фунтусова обратился к нему с требованием о прекращении его неадекватных действий и предупредил Фунтусова о намерении использовать в отношении него физическую силу, предоставив при этом достаточно времени для выполнения требований, несмотря на это, Фунтусов продолжал размахивать руками и выражаться грубой нецензурной бранью, в связи с чем в отношении Фунтусова ЛКВ была применена физическая сила, после чего он обратился за помощью к КНА, который в тот момент находился в патрульном автомобиле. Во время задержания Фунтусов вел себя неадекватно, оказывал активное сопротивление, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, но не в отношении них, а в общем. С целью пресечения противоправных действий Фунтусова ими были применены к Фунтусову специальные средства «БРС», а именно наручники, после чего Фунтусова усадили в патрульный автомобиль. Он заметил, что у того на лице и теле имеются ссадины и синяки, по внешнему виду давнего происхождения. В 16. 40 мин. Дата Фунтусов был доставлен в дежурную часть ОВД для разбирательства. При доставлении Фунтусова в дежурную часть к нему после задержания физическая сила и специальные средства не применялись л.д.45-49).

Изложенное потерпевшим и свидетелями объективно подтверждается:

Заявлением потерпевшего ЛКВ от Дата., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Фунтусова А.О., который Дата в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 20 мин нанес ему удар кулаком в лицо при исполнении им служебных обязанностей, во дворе Адрес, чем причинил физическую боль л.д.5).

Актом судебно-медицинского освидетельствования Номер от Дата из которого следует, что телесные повреждения у ЛКВ в виде кровоподтека в области слизистой альвеолярного гребня нижней челюсти по центру могли возникнуть от действия тупых, твердых предметов или при ударах о токовые, в срок, указанный освидетельствуемым, вреда здоровью не причинили.

Оценка тяжести вреда здоровью дана согласно Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г. л.д.67).

Заключением эксперта Номер от Дата из которого следует, что на основании акта судебно-медицинского освидетельствования Номер от Дата телесные повреждения в виде кровоподтека в области слизистой альвеолярного гребня нижней челюсти по центру могли возникнуть от действия тупых, твердых предметов или при ударах о токовые, в срок, указанный в постановлении, вреда здоровью не причинили.

Ответить на вопрос: каково орудие причинения повреждений, ответить не представляется возможным из-за отсутствия каких-либо характерных признаков множественности травматических воздействий.

Оценка тяжести вреда здоровью дана согласно Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г. л.д.68).

Сопроводительным письмом ОВД по Амурскому муниципальному району от 01.02.2010 г. и копией выписки из КУСП о том, что в дежурную часть Адрес поступил вызов наряда милиции в 14 час. 25 мин. Дата по адресу: Адрес. Вызов поступил от гражданки РБВ л.д. 20-21).

Из справки ОВД по Амурскому муниципальному району Номер от 08.12.2009 г. следует, что старший сержант милиции ЛКВ проходит службу в ОВД по Амурскому муниципальному району с Дата (приказ УВД по Х/к  Номер л/с от Дата г.), в должности командира отделения мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции милиции общественной безопасности с Датаприказ ОВД Номер л/с от Дата.). Звание старший сержант милиции присвоено с Дата (приказ ОВД Номер от Дата г.) л.д. 83).

Из копии должностной инструкции следует, что командир отделения мобильного взвода отдельной роты патрульно-постовой службы милиции милиции общественной безопасности ЛКВ ознакомлен с должностной инструкцией Дата г. л.д. 95).

Из копии графика работы личного состава отдельной роты ППСМ за ноябрь 2009 г. следует, что ЛКВ, КАА, КМА, Дата находились на дежурстве л.д. 96).

Из постановления мирового судьи судебного участка № 45 г. Амурска и Амурского района Хабаровского края от 30.11.2009 г. следует, что КАВ отказано в принятии к производству заявления о привлечении Фунтусова А.О. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, на основании ст.ст. 318, 319 УПК РФ л.д. 128).

Из постановления об установлении места совершения преступления от 28.01.2010 г. следует, что указанное в материалах уголовного дела место совершения преступления: Адрес считать ничем иным, как Адрес л.д.80).

Таким образом, из материалов дела усматривается, что  показания потерпевшего и  свидетелей по делу последовательны, логичны, дополняют друг друга, подтверждаются другими собранными объективными доказательствами по делу, подтверждаются так же показаниями подсудимого, данными им в суде, которым суд доверяет в той части, где они согласуются с другими объективными доказательствами по делу.

Оснований не доверять показаниям потерпевшего и  свидетелей нет, в связи с чем суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, учитывая, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой.

До совершения данного преступления подсудимый и потерпевший знакомы не были, поэтому суд считает, что у потерпевшего нет оснований для оговора подсудимого. Показания потерпевшего, свидетелей по делу подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Вместе с тем, показания свидетеля ЛКВ в суде суд считает несостоятельными и голословными, не согласующимися с другими вышеуказанными достоверными доказательствами, им не доверяет и расценивает их как желание помочь своему сыну избежать ответственности за содеянное, поскольку является его матерью. Достоверными суд признает показания свидетеля ЛКВ, данные ею в ходе предварительного следствия л.д.42-44), поскольку эти показания согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей КНА и КАА, а также с материалами дела.

Позицию подсудимого, фактически признавшего свою вину, но указавшего, что потерпевший сам спровоцировал его действия, защитника Павлова А.П., что Фунтусов А.О. подлежит оправданию, так как действия сотрудников милиции были незаконными, суд расценивает для подсудимого, как избранный способ защиты, считает доводы несостоятельными, выдвинутыми в свою защиту с целью уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей и  материалами дела..

Действия сотрудника ОВД по Амурскому муниципальному району ЛКВ не противоречили Конституции РФ, Закону «О милиции» и другим нормативно-правовым актам. Род занятий свидетелей: КНА, КАА – работа в ОВД, не может свидетельствовать о заинтересованности этих лиц в исходе дела, и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой, все равны перед законом и судом, независимо от должностного положения. 

В силу ст. 11 Закона РФ «О милиции» - «милиции, для выпол­нения возложенных на нее обязанностей, предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятст­вующих осуществлению полномочий милиции; составлять протоколы об административных правона­рушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные за­конодательством об административных правонарушениях». Статья 18 указанного закона гласит, что сотрудник милиции на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахожде­ния и времени обязан: в случае обращения к нему граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий, обязан принять меры к спасению людей, предотвращению и пресечению правонару­шения, задержанию лица по подозрению в его совершении. Согласно должностной инструкцией милиционера отдель­ной роты патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Амурскому муниципальному району, п. 16, 18, 20 раздела 2 согласно которым, милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы МОБ ОВД по Амурскому му­ниципальному району обязан своевременно предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения», предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их со­вершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений. Статья 13  гласит, что сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, статьей 14 указанного закона регламентировано применение в установленных законом случаях спецсредств.

Действия сотрудника милиции ЛКВ суд признает правомерными, так как в  силу своих должностных обязанностей ЛКВ, находясь на дежурстве, прибыл по Адрес после вызова наряда милиции РБВ по поводу оказания помощи в пресечении противоправных действий Фунтусова А.О., находившегося в состоянии алкогольного опьянения (о чем имеется запись в журнале КУСП за №12339). Сотрудниками милиции ЛКВ, КНА, КАА, прибывшим по вызову, Фунтусов был предупрежден о прекращении неадекватного поведения, с учетом нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Фунтусов, осознавая, что сотрудники милиции находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, на замечания не реагировал, выражался нецензурной бранью, кинулся на ЛКВ и нанес ему удар рукой по лицу, причинив физическую боль. Тогда сотрудники милиции ЛКВ, КАА и КНА применили к Фунтусову разрешенные «Законом о милиции» боевые приемы борьбы и спецсредства, после чего доставили в дежурную часть Амурского ОВД.

Применение сотрудниками правоохранительных органов физической силы для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, не противоречит закону. За время нахождения на свободе – до Дата - за медицинской помощью в связи с избиением после задержания, а равно с жалобами на действия сотрудников милиции Фунтусов А.О. не обращался.

ЛКВ, после доставления Фунтусова А.О. в отделение милиции, обратился с рапортом и заявлением по факту причинения ему при исполнении служебных обязанностей физической боли Фунтусовым, нанесшему удар по лицу потерпевшего.

          У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей КАА, КНА, ЛКВ (на предварительном следствии), так как ни у одного из них не имелось оснований оговаривать Фунтусова, показания свидетелей согласуются между собой, дополняют друг друга и в совокупности устанавливают фактические события совершенного Фунтусовым преступления. Существенных противоречий в  показаниях указанных лиц суд не усматривает.

При таких обстоятельствах совокупность перечисленных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Фунтусовым А.О. преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый, осознавая, что ЛКВ является сотрудником органов внутренних дел и находится при исполнении своих служебных обязанностей как представитель власти, применил к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно, с целью воспрепятствования продолжению выполнения ЛКВ своих должностных обязанностей, нанес последнему 1 удар рукой в область лица, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека в области слизистой альвеолярного гребня нижней челюсти по центру, которые не оцениваются как вред здоровью.

Показания потерпевшего и свидетелей суд находит достоверными и допустимыми и берет за доказательство в той части, где они последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены в установленном законом порядке, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, обоснованному заключению судебно-медицинской экспертизы, и  другим объективным доказательствам. Свидетели КАА и КНА в показаниях указали на то, что подсудимый ударил потерпевшего, оснований у них для оговора Фунтусова А.О. суд не усматривает, ранее они с ним знакомы не были, неприязненных отношений между свидетелями и подсудимым не установлено.

Оснований не доверять обоснованному заключению экспертизы, проведенной специалистом с высшим образованием и большим стажем экспертной работы, не находящимся в подчинении прокуратуры и суда, не имеется.

            Судебно-медицинская экспертиза по делу проведена в соответствии с положениями главы 27 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения и производство судебной экспертизы.

Умысел подсудимого на совершение указанного преступления доказан характером его действий, которые были целенаправленные и последовательные, направленные на достижение преступного результата.

Факт причинения потерпевшему телесных повреждений подтверждается данными судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, повреждение у потерпевшего носило насильственный характер.

Показаниями указанных выше лиц, признанными судом достоверными, а так же другими объективными доказательствами по делу установлен факт невозможности совершения преступлений в отношении потерпевшего иным лицом, так как время, обстоятельства совершения преступления, описанные подсудимым в показаниях в суде, согласуются с показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет.

Доводы защиты в заинтересованности сотрудников прокуратуры, так как потерпевший является сотрудником милиции, являются голословными, не основанными на материалах дела, и суд расценивает их как личное предположение защитника.

Оснований считать, что преступная деятельность была спровоцирована сотрудником милиции ЛКВ, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность задержания подозреваемого лица для установления его личности. Умысел на причинение телесных повреждений ЛКВ был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников милиции, о чем свидетельствует характер его действий. Сотрудники милиции действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними о задержании лица, подозреваемого в совершении преступления.

Таким образом, совокупность изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Фунтусовым А.О. вышеописанного преступления, поскольку их прочная взаимосвязь не дает оснований сомневаться в этих доказательствах, исключает возможность случайного совпадения, и опровергает показания подсудимого о провокации со стороны потерпевшего.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» г. Амурска, Фунтусов А.О. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.111-112). Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.318 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает фактически полное признание подсудимым вины.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый совершил, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору от 29.05.2006 г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что Фунтусов А.О. по месту жительству характеризуется отрицательно (т.1л.д.125), ранее судим (т.1л.д.103-104) за совершение умышленных тяжких преступлений против собственности, данное преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, то есть преступную деятельность не прекратил, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Применение ст.73 УК РФ невозможно.

Назначение самого мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, суд полагает невозможным, учитывая размеры установленного штрафа и имущественное положение подсудимого.          

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. 

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Фунтусову А.О. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

            Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, считает необходимым изменить подсудимому меру пресечения, избранную органом предварительного следствия по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать с Фунтусова процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения, выплаченного защитнику, составившие сумму 3550 руб. 68 коп. (1014 руб. 48 коп.  – за участие адвоката на предварительном следствии л.д.164) +  1521 руб. 72 коп.- за участие адвоката в суде 23.03.2011 г., 24.03.2011 г., 05.04.2011 г. л.д.214) + 1014 руб. 48 коп. – за участие адвоката в суде 18.04.2011 г., 19.04.2011 г. = 3550 руб. 68 коп.), так как от услуг адвоката, назначенного для защиты, подсудимый не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Фунтусова Артема Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

            Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Фунтусову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражей.

Взыскать с осужденного Фунтусова Артема Олеговича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 3550 рублей 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

             В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

             В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко

Вступил в законную силу: 19.07.2011 г.