Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-214/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                     «24» мая 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Пономарева Д.А.,

защитника Павловой Н. М., представившей удостоверение (НОМЕР) от (ДАТА) и ордер от (ДАТА),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Пономарева Д.А., (АДРЕС) ранее судимого:

- (ДАТА) (АДРЕС) по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, 73 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономарев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) времени с 21 час. 30 мин. (ДАТА) до 07 час. 00 мин. (ДАТА),  Пономарев Д.А.  в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях в кв. (АДРЕС) в зале на тумбе увидел телевизор «SUPRA CEV-21384», принадлежащий СГА, и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий СГА телевизор «SUPRA CEV-21384» стоимостью 5922 рубля, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил СГА значительный ущерб на общую сумму 5922 рубля.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество потерпевшему не возвращено. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Пономарев Д.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 83) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Пономарева Д.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет.

Согласно медицинской справке (АДРЕС) л.д. 80) Пономарев Д.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Действия подсудимого в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в  суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 13-14), полное признание вины, инвалидность подсудимого.

 Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Пономарев Д.А.. характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, инвалид 3 группы, но ранее судим, и, будучи условно осужденным, в период испытательного срока по приговору суда от (ДАТА) (т. 1л.д. 75-77), вновь совершил умышленное, квалифицированное преступление, и хотя согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидив преступлений в его действиях отсутствует, так как предыдущее наказание признавалось условным, суд полагает необходимым с учётом личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств совершения преступления, назначить Пономареву Д.А. наказание в виде лишения свободы, и поскольку подсудимый в течение испытательного срока за умышленное имущественное преступление, через три дня после осуждения вновь совершил аналогичное умышленное преступление средней тяжести, в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая степень общественной опасности первого и второго преступления, также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, суд считает необходимым отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Оснований для сохранения условного осуждения по приговору суда от (ДАТА) и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, не имеется, поскольку подсудимый, будучи осужденным, не прекратил преступную деятельность, на путь исправления не встал, что свидетельствует об устойчивости его асоциальной установки, также о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Пономарева Д.А. от наказания отсутствуют.

 В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии-поселении, как лицу, осужденному за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее не отбывавшему лишения свободы.

Для обеспечения исполнения приговора, суд, руководствуясь ч. 2 ст. 97 УПК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, ведущего асоциальный образ жизни, склонного к совершению преступлений, заявившего в суде о возможности совершения им нового преступления при оставлении его на свободе, избрать подсудимому Пономареву Д.А.. меру пресечения по настоящему делу - заключение под стражу.

 В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что войлочные ботинки, хранящиеся у КНГ, ключи, хранящиеся у потерпевшего СГА, подлежат оставлению им по принадлежности.

    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Пономарева Д.А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Пономареву Д.А. условное осуждение, назначенное по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от (ДАТА) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору (АДРЕС) от (ДАТА) года, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, в размере двух месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

         Срок наказания Пономареву Д.А. исчислять с (ДАТА) года.

         Меру пресечения Пономареву Д.А. по настоящему делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

 

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение КНГ и СГА, оставить им по принадлежности.

         Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 07.06.2011 года