Тйное хищение чужого имущества



Дело № 1-224/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                     «30» мая 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимой Сухаревой О.С.,

защитника Морщагина В. Г., представившего удостоверение (НОМЕР) от (ДАТА ) и ордер от (ДАТА ),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Сухаревой О.С., (АДРЕС) ранее судимой:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сухарева О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 11 час. до 18 час. Сухарева О.С. находясь в квартире (АДРЕС), увидела на комоде сотовый телефон марки «Nokia XЗ-02», принадлежащий ЧАВ.

        Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, похитила принадлежащий ЧАВ сотовый телефон марки «Nokia XЗ-02», в комплекте с картой памяти объемом 4 гб, стоимостью 5200 рублей и сим-картой оператора сотовой связи МТС, ценности не представляющей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшему ЧАВ значительный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

В ходе предварительного расследования ущерб частично возмещен. Гражданский иск заявлен на сумму 690 рублей – стоимость невозвращенной карты-памяти.

Подсудимая Сухарева О.С. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск признала полностью.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего л.д. 120) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Сухаревой О.С. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справке (АДРЕС) л.д.116) Сухарева О.С. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в  суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи:

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Сухарева О.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ), в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления), при отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, срок наказания подсудимой не может превышать двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела – с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, учитывая, что новое преступление является средней тяжести, в настоящее время уголовно-исполнительной инспекцией как условно осужденная характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ЧАВ о взыскании в возмещение причиненного ему кражей ущерба 690 рублей, суд находит подлежащим удовле­творению в полном объеме за счет подсудимой, на основании признания ею иска, которое суд принимает в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ, как не противоре­чащее закону и не нарушающее прав и законных интересов других лиц, и на осно­вании ст. 1064 ГК РФ, в соответствии с которой вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, так как вред потерпевшему причинен виновными и преступными действиями подсудимой.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон марки «Nokia XЗ-02», переданный на хранение потерпевшему ЧАВ, подлежит оставлению ему по принадлежности.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Сухареву О.С.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и с применением ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год,   без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        

         На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Сухаревой О.С. считать условным, установив испытательный срок  два года, в течение которого обязать ее:

1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

        

         Меру пресечения Сухаревой О.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

         Гражданский иск ЧАВ удовлетворить.

Взыскать с Сухаревой О.С. в пользу ЧАВ в возмещение причиненного кражей ущерба 690 рублей.

 Вещественное доказательство по делу, переданное на хранение потерпевшему ЧАВ, оставить ему по принадлежности.

         Приговор (АДРЕС) от (ДАТА ) исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года