Дело № 1-339/2011 (СО (НОМЕР)) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «15» сентября 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Саладина А.В., защитника Максимова М. И., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ), при секретаре Нагорной Г. А., рассмотрев материалы дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении Саладина А.В., (АДРЕС) не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саладин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. В (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 18 час. 00 мин. до 20 час.10 мин. Саладин А.В. , находясь на расстоянии 5 метров с левой стороны от здания автозаправочной станции НК "А" расположенной (АДРЕС), поднял лежавший в кустах травы полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса, являющаяся наркотическим средством, присвоил найденное, поместив его в левый карман, одетой на нем олимпийки, чем умышленно, незаконно, из личной заинтересованности, не имея соответствующего разрешения на приобретении наркотического средства, без цели сбыта, приобрел растительную массу кустарного изготовления марихуаной (каннабисом) в высушенном виде в количестве 10,137 грамм, что является крупным размером, и хранил при себе до 00 часов 05 минут (ДАТА ), когда сотрудниками правоохранительных органов, в помещении административно-задержанных дежурной части ОВД по (АДРЕС), расположенной по (АДРЕС) у Саладина А.В. была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабисом) в высушенном виде в количестве 10,137 грамм, что является крупным. Подсудимый Саладин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Саладина А.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со статьями 43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного. Преступление по ч.1 ст.228 УК РФ относится к категории средней тяжести. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра и нарколога Саладин А.В. не состоит л.д. 107). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознано. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Саладин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая смягчающие обстоятельства, раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения ему самого мягкого наказания, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа, оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Саладина А.В. от наказания отсутствуют. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: бумажный сверток с растительной массой, являющееся наркотическим средством кустарного изготовления марихуаной (каннабиса) в высушенном виде в количестве 10,137 грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по (АДРЕС), подлежит уничтожению, как предмет преступления, запрещенный к обращению. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Саладина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Саладину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить. Вещественное доказательство по данному уголовному делу, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД (АДРЕС) уничтожить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Судья Е. В. Евтехова Приговор вступил в законную силу 27.09.2011 года.