Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-314/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                              «06» сентября 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Кузянина В.А.,

защитника Войтова Н.В., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ),

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Кузянина В.А., (АДРЕС) ранее судимого:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузянин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) в период времени между 14 час. 30 мин. (ДАТА ) до 13 час.00 мин. (ДАТА )  Кузянина В.А.. находился во дворе (АДРЕС), где на бельевой веревке, увидел имущество, принадлежащее КЛП.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, снял с бельевой веревки вышеуказанные вещи и ушел со двора дома.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества КЛП, в указанный период времени, находясь в квартире (АДРЕС), в спальне на полке увидел две плюшевые игрушки, в комнате на столе двуспальное одеяло, на котором был одет пододеяльник.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, Кузянин В.А. воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, взял с полки две плюшевые игрушки и через открытое окно выбросил их на улицу во двор дома. Затем прошел в комнату, где со стола взял двуспальное одеяло в пододеяльнике, выкинул и его через открытое окно на улицу, затем вышел из дома, где собрал похищенное имущество, и ушел.  

Тем самым, Кузянин В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее КЛП, а именно:

- полотенце банное стоимостью 250 рублей,

- полотенце банное стоимостью 400 рублей,

- две накидки на кресла стоимостью 100 рублей за каждую, на общую сумму 200 рублей,

- одеяло двуспальное стоимостью 900 рублей,

- пододеяльник двуспальный стоимостью 400 рублей,

- две мягкие плюшевые игрушки стоимостью 300 за каждую, на общую сумму 600 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей КЛП значительный ущерб на общую сумму 2750 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество частично возвращено потерпевшей по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Кузянин В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Кузянина В.А. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справкам (АДРЕС)» л.д.112,113) Кузянин В.А. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в  суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 12), полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

 Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Кузянин В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ), в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), при отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела – с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, учитывая, что новое преступление является средней тяжести, уголовно-исполнительной инспекцией как условно осужденная характеризуется удовлетворительно, нарушений возложенных обязанностей не допускал, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, суд полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что две плюшевые игрушки, переданные на хранение потерпевшей КЛП, подлежат оставлению ей по принадлежности.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Кузянина В.А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  один год  без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Кузянину В.А. считать условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (УИИ (АДРЕС)

        

         Меру пресечения Кузянину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей КЛП оставить ей по принадлежности.

Приговор (АДРЕС) от (ДАТА ) исполнять самостоятельно.

 

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 17.09.2011 года