Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-326/2011

СО  (НОМЕР)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск                                                               «29» августа 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Дешко С.В.,

защитника Зырянова А. В., представившего удостоверение (НОМЕР) от (ДАТА ) и ордер от (ДАТА ),

потерпевшей АГП,

при секретаре Нагорной Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Дешко С.В., (АДРЕС) ранее судимого:

- (ДАТА ) (АДРЕС) по п. «в» ч.2 ст.158, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, условно, с установлением испытательного срока в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дешко С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В (АДРЕС) края в период времени между 21 час. (ДАТА ) до 10 час. (ДАТА )  Дешко С.В., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном доме (АДРЕС) принадлежащем АГП, на столике возле окна увидел телефон марки «Samsung Е1150» в корпусе черно-красного цвета, серую сумочку с аппаратом для измерения давления марки «AND A&D Medical», принадлежащие АГП.

Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее АГП, а именно:

- сотовый телефон марки «Samsung Е1150» стоимостью 1790 рублей,

- сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не представляющей,

- аппарат для измерения давления марки «AND A&D Medical» в комплекте с упаковочной сумочкой общей стоимостью 1358 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей АГП значительный ущерб на общую сумму 3148 рублей.

В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшей по принадлежности. Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Дешко С.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют;

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Дешко С.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке (АДРЕС) л.д.80) Дешко С.В. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в  суде адекватно и осознано.

В соответствии со статьями 43,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного.

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признает явку с повинной л.д. 19-20), полное признание вины, добровольное возвратил потерпевшей похищенное имущество.

 Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учиты­вает, что Дешко С.В. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ), в связи с чем суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления.

В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ (явка с повинной), при отсутствии отягчающих обстоятельств, согласно ст.62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Оснований для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела – с применением ст.64 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено. Часть 2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Вместе с тем, учитывая, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, уголовно-исполнительной инспекцией как условно осужденная характеризуется посредственно, добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб, учитывая также наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с реальным отбыванием в местах лишения свободы, суд полагает возможным в силу ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон марки «Samsung Е1150» с находящейся в нем сим-картой, аппарат для измерения давления марки «AND A&D Medical» в комплекте с упаковочной сумочкой, переданные на хранение потерпевшей АГП, подлежат оставлению ей по принадлежности.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Дешко С.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»  ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок  два года    без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дешко С.В. наказание считать условным, установив испытательный срок  два года, в течение которого обязать его:

1) один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (АДРЕС) в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (АДРЕС)».

3) трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения,

4) пройти курс лечения от алкоголизма.      

        

         Меру пресечения Дешко С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

        

         Приговор (АДРЕС) от (ДАТА ) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу, переданные на хранение потерпевшей АГП, оставить ей по принадлежности.

 

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

 Судья Е. В. Евтехова

Приговор вступил в законную силу 09.09.2011 года