Дело № 1-231/2011 СО (НОМЕР) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «25» мая 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Глушак А.А., защитника Максимова М. И., представившего удостоверение (НОМЕР) от (ДАТА )г. и ордер от (ДАТА ), при секретаре Нагорной Г. А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении Глушак А.А., (АДРЕС) ранее судимого: - (ДАТА ) (АДРЕС), с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам (АДРЕС) от (ДАТА ) по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освобожден по отбытию срока наказания (ДАТА ), - (ДАТА ) (АДРЕС) по пп. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Глушак А.А. совершил в период с 15 час. 00 мин. (ДАТА ) до 05 час. 30 мин. (ДАТА ) совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину; в период с 16 час. 00 мин. (ДАТА ) до 01 час. 30 мин. (ДАТА ) кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; (ДАТА ) кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В (АДРЕС) в период времени с 15 час. 00 мин. (ДАТА ) до 05 час. 30 мин. (ДАТА ) Глушак А.А.., находясь в квартире (АДРЕС), на журнальном столе в комнате увидел сотовый телефон «Nokia E-71», принадлежащий СОК O. K., и действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее СОК O. K., а именно: - сотовый телефон «Nokia E-71» стоимостью 7600 рублей; - sim-карту оператора сотовой связи «Мегафон» ценности не - sim-карту оператора сотовой связи «Билайн» ценности не - карту памяти на 1-Gb стоимостью 620 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил СОК O. K. значительный ущерб на общую сумму 8220 рублей. Он же, в городе (АДРЕС) в период времени с 16 час. 00 мин. (ДАТА ) до 01 час. 30 мин. (ДАТА ), находясь в коридоре около входной двери квартиры (АДРЕС) Мира, заведомо зная, что в наружном нагрудном кармане рубашки, надетой на САС, находится принадлежащий последнему сотовый телефон «Fly DS -185», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что САС находится в алкогольном опьянении и не осознает преступный характер его действий, из наружного нагрудного кармана рубашки одетой на САС, тайно, путем свободного доступа, похитил принадлежащее САС имущество, а именно: - сотовый телефон «Fly DS -185» стоимостью 2900 рублей; - sim-карту оператора сотовой связи «Мегафон», ценности не - sim-карту оператора сотовой связи «Билайн», ценности не - флэш - карту на 2-Gb стоимостью 600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил САС значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Он же, в городе (АДРЕС) (ДАТА ) в период времени с 12 час. до 17 час. с целью хищения чужого имущества подошел к квартире (АДРЕС), в которой проживает САС, где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, имеющимися у него ключами, которые он ранее взял в кармане куртки САС, воспользовавшись тем, что последний находится в алкогольном опьянении, открыл входную дверь квартиры (АДРЕС), куда незаконно проник и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее САС, а именно: - браслет золотой 585 пробы весом 4,86 г. стоимостью 4860 рублей; - браслет золотой 585 пробы весом 1,57 г. стоимостью 1500 рублей; - цепочку золотую 585 пробы весом 2,08 г. стоимостью 2000 рублей; - цепочку золотую 585 пробы весом 2,12 г. стоимостью 1200 рублей; - кулон золотой 585 пробы весом 1,32 г. стоимостью 1000 рублей; - серьги золотые 585 пробы весом 1,24 г. стоимостью 1000 рублей; - кольцо золотое 585 пробы весом 1,63 г. стоимостью 2200 рублей; - цепочку серебряную 925 пробы весом 3,14 г. стоимостью 500 рублей; - цепочку серебряную 925 пробы весом 4,88 г. стоимостью 500 рублей, - крестик серебряный позолоченный 329 пробы весом 2,74 г. после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей САС значительный ущерб на общую сумму 15260 рублей. В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено по принадлежности. Гражданский иск не заявлен. Подсудимый Глушак А.А.. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя и потерпевших нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия подсудимого Глушак А.А. надлежит квалифицировать: - по факту хищения имущества СОК по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по факту хищения имущества САС по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, - по факту хищения имущества САС по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно медицинской справке (АДРЕС) (т. 2л.д. 23) Глушак А.А. на учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Действия подсудимого в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознано. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого: Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести, по ч. 3 ст. 158 УК РФ к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной л.д. 7-8, 71, 174-175), полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Глушак А.А. по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2л.д. 25), но ранее судим, по характеристике из мест лишения свободы характеризуется отрицательно (т. 2л.д. 21), совершил данные умышленные преступления через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы по приговору суда от (ДАТА ) (т. 2л.д. 10-15) за совершение имущественных преступлений в несовершеннолетнем возрасте, после совершения преступления (ДАТА ), за которое осужден приговором (АДРЕС) от (ДАТА ), то есть преступную деятельность не прекратил, вновь совершил ряд умышленных преступлений против собственности, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого и свидетельствует о нецелесообразности назначения наказания, не связанного с лишением свободы, как и с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, поскольку такое наказание не будет отражать в полной мере целей наказания, предупреждать совершение новых преступлений. Оснований для назначения более мягких наказаний, предусмотренных ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит. Также и с применением ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, или ниже низшего предела, оснований нет. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное частями 2 и 3 статьи 158 УК РФ, учитывая наличие совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенных преступлений и личность подсудимого. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Глушак А.А.. от наказания отсутствуют. Наказание, назначенное вступившим в законную силу приговором суда от (ДАТА ), которым Глушак А.А. осужден за грабеж, совершенный (ДАТА ), с наказанием по данному приговору подлежит сложению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом в срок окончательного наказания всего времени содержания под стражей по обоим делам, учитывая, что после задержания (ДАТА ) подсудимый из-под стражи не освобождался. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Глушак А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы по совокупности преступлений, в том числе за совершение тяжкого преступления (ч. 3 ст. 158 УК РФ). В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон«Nokia E-71» и картапамяти на 1-Gb, переданные на хранение СОК, сотовый телефон «Fly DS -185» и флэш - карта на 2-Gb, переданные на хранения САС, 2 серебрянные цепочки, 2 золотых цепочки, 2 золотых браслета, кулон золотой, кольцо золотое, серьги золотые, крестик серебряный, переданные на хранение САС, подлежат оставлению им по принадлежности. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Глушак А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, - по пп. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок шесть месяцев, - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на срок один год шесть месяцев без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Глушак А.А.. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Глушак А.А.. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору (АДРЕС) края от (ДАТА ) года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с (ДАТА ) года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с (ДАТА ) года по (ДАТА ) года включительно, а также наказание, отбытое по приговору (АДРЕС) от (ДАТА ) года, включающим зачет с (ДАТА ) года по (ДАТА ) года. Меру пресечения Глушак А.А..- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia E-71» и карту памяти на 1-Gb, хранящиеся у СОК, сотовый телефон «Fly DS -185» и флэш - карта на 2-Gb, хранящиеся у САС, 2 серебрянные цепочки, 2 золотых цепочки, 2 золотых браслета, кулон золотой, кольцо золотое, серьги золотые, крестик серебряный, хранящиеся у САС, оставить им по принадлежности. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающие его интересы, осужденный вправе: - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника, - ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Судья Е. В. Евтехова Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года
представляющую;
представляющую;
представляющую;
представляющую;
стоимостью 500 рублей,