Дело № 1-225/2011 СО (НОМЕР) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Амурск «30» мая 2011 года Судья Амурского городского суда Хабаровского края Евтехова Е. В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А. А., подсудимого Медюсова Р.В., защитника Морщагина В. Г., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер от (ДАТА ), при секретаре Нагорной Г. А., рассмотрев материалы дела в открытом судебном заседании в порядке особого производства в отношении Медюсова Р.В., (АДРЕС) ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Медюсов Р.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В (АДРЕС) в период времени с (ДАТА ) по (ДАТА ) с 14 час. до 16 час., Медюсов Р.В. Затем, с момента приобретения, незаконно, умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, из личной заинтересованности, без цели сбыта, для личного употребления перенес наркотическое средство кустарного изготовления- марихуану в особо крупном размере, количество которого в высушенном виде составило 818,432 г. в квартиру (АДРЕС) и с этого времени продолжал хранить до (ДАТА ) 17 часов 55 минут, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска в кв. (АДРЕС). Подсудимый Медюсов Р.В. виновным себя признал полностью, согласился предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимый заявил указанное ходатайство в связи с согласием с предъявленным обвинением в присутствии защитника, то есть в порядке установленном ч. 1 ст. 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения дела отсутствуют; и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Действия Медюсова Р.В. надлежит квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно медицинской справке (АДРЕС) л.д. 102) на учете у врача психиатра, нарколога Медюсов Р.В. не состоит. Действия подсудимого в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи: Преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей (2004, 2009 г. р.) л.д. 95, 96), в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Решая вопрос о виде и размере наказания, помимо изложенного, суд учитывает, что Медюсов Р.В. по месту жительства и работы характеризуется в положительно л.д. 103, 104, 105), ранее не судим л.д. 97), содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, учитывая семейное положение подсудимого, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Медюсова Р.В.. от наказания отсутствуют. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу, изъятое при осмотре (ДАТА ), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД (АДРЕС) л.д. 57-59), подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Медюсова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Медюсову Р.В. наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого обязать его: - не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Медюсову Р.В.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - уничтожить. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (АДРЕС) через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде. Судья Е. В. Евтехова Приговор вступил в законную силу 10.06.2011 года