Дело НОМЕР НОМЕР ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Амурск «27» июня 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе судьи Бойковой Я.В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Н.А. Эпштейн, потерпевшей ФИО1, подсудимого Рахматуллина Н.И., адвоката Кулик В.И., представившего удостоверение НОМЕР от ДАТА года, ордер от ДАТА года, при секретаре Олешко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Рахматуллина Н.И., персональные данные, ранее судимого: - ДАТА года АДРЕС от ДАТА г. по ст. ст. 111 ч. 1, 158 ч. 3, 115ч. 1 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений окончательно к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа. (преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте). Постановлением суда. АДРЕС от ДАТА года освобожден условно-досрочно ДАТА год на неотбытый срок 11 месяцев 8 дней, - ДАТА г. АДРЕС по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение, на основании ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДАТА г. и окончательно назначено к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении. ДАТА года освобожден по отбытии наказания, -ДАТА года мировым судьей судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, -ДАТА года АДРЕС по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахматуллин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В АДРЕС в период времени между 11 час. 00 мин. ДАТА года и 18 час. 00 мин. ДАТА года Рахматуллин Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери квартиры НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в которой проживает ФИО1, плечом выбил входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, на полке шифоньера, увидел аудиомагнитолу и сотовый телефон - имущество, принадлежащее ФИО1, после чего, Рахматуллин Н.И., продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение чужого имущества плечом выбил входную дверь комнаты, расположенной прямо от входа в квартиру, где из коробки, лежащей на подоконнике, взял зажигалку, также принадлежащую ФИО1, затем вышел в комнату, расположенную справа от входа в квартиру, с полки шифоньера взял аудиомагнитолу и сотовый телефон и ушел из квартиры, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: аудиомагнитолу «AIWA SCD-A30» стоимостью 2600 рублей; сотовый телефон «Билайн А-100» стоимостью 1000 рублей; зажигалку стоимостью 300 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 3900 рублей. После чего Рахматуллин Н.И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного расследования похищенное имущество возвращено потерпевшей частично на сумму 1000 рублей, заявлен гражданский иск на сумму похищенного и невозвращенного имущества в размере 2900 рублей. Действия Рахматуллина Н.И. надлежит квалифицировать в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Рахматуллин Н.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с адвокатом. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких. Сомнений во вменяемости подсудимого Рахматуллина Н.И. у суда нет Согласно справке ГУ АЦОСВМП л.д. 151) Рахматуллин Н.И. на учёте у врача психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, частичный возврат похищенного имущества. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору АДРЕС от ДАТА года за совершение преступления по ч. 1 ст. 166 УК РФ на момент совершения настоящего преступления не погашена. Рахматуллин Н.И. по месту жительства характеризуется посредственно, уголовно-исполнительной инспекцией отрицательно, по месту отбывания наказания положительно л.д. 149,153,155/, совершил настоящее имущественное преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА года, по приговору АДРЕС от ДАТА года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения осужденному Рахматуллину Н.И., поскольку согласно сведениям, представленным начальником УИИ № 11 ФБУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» от 17.05.2011 года (л.д. 149) Рахматуллин Н.И., состоящий на учёте с 22.02.2011 года, с 26.02.2011 по 22.03.2011 был арестован АДРЕС, в связи с чем обязанности по приговору ему были разъяснены только 22.03.2011. За период отбывания наказания осужденный зарекомендовал себя отрицательно, за непродолжительное время с периода постановки на учёт уже 04.05.2011 года не явился на регистрацию без уважительной причины, в связи с чем 10.05.2011 ему было вынесено письменное предупреждение, в связи с чем суд считает, что Рахматуллин Н.И. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал и считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить подсудимому условное осуждение по приговорам от ДАТА года и ДАТА года, и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять, учитывая материальное положение неработающего Рахматуллина Н.И. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом личности подсудимого, наличии совокупности смягчающих обстоятельств. Наказание подсудимому назначается с применением части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Рахматуллину Н.И. суд назначает отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений. Вещественное доказательство по делу: имущество, возвращенное, потерпевшей ФИО1, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, подлежит удовлетворению в размере 2900 рублей, за счёт подсудимого Рахматуллина Н.И. на основании ст. 1064 ГК РФ, признания иска самим подсудимым, поскольку вред имуществу ФИО1 причинен в результате виновных и преступных действий Рахматуллина Н.И. и подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахматуллина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рахматуллину Н.И. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА года, по приговору АДРЕС от ДАТА года и, в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от ДАТА года в размере шести месяцев лишения свободы, по приговору от ДАТА года в размере одного года лишения свободы, окончательно, по совокупности приговоров назначить Рахматуллину Н.И. наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Рахматуллину Н.И. исчислять с 27.06.2011 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей по настоящему делу с 11.05.2011 года по 27.06.2011 года, а так же срок содержания под стражей по приговору АДРЕС от ДАТА года – с 26.02.2011 года по 22.03.2011 года. Меру пресечения Рахматуллину Н.И. – заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу, после - отменить. Вещественное доказательство по делу: имущество, возвращенное потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ей же, как законному владельцу. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Рахматуллина Н.И. в пользу ФИО1, проживающей в АДРЕС, в возмещение причиненного ущерба 2900 рублей. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Я.В. Бойкова Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года