причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № 1 – 354/2011г.

Следственный № 484619

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«27» сентября 2011г. г. Амурск

            Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи:                                                  Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Серёгина С. Н.

Потерпевшего <ФИО1>

Адвоката Павловой Н. М., представившей удостоверение НОМЕР от ДАТА и ордер НОМЕР от ДАТА

Подсудимой Соколовой О. К.

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколовой О. К., <личные данные, подлежащие деперсонификации>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В г. Амурске Хабаровского края, в период времени между 23. 00 час. 08. 07. 2011г. и 01.55час. 09. 07. 20117г., Соколова О. К. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на кухне кв. НОМЕР дома НОМЕР по просп. Победы, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесение удара ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы, может причинить тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и желая этого, нанесла один удар ножом в область живота <ФИО1>, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения передней брюшной стенки с локализацией входной раны в околопупочной области, с направлением раневого канала спереди назад, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, тонкого кишечника и его брыжейки, с развитием внутрибрюшного кровотечения, с развитием геморрагического шока 2 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия Соколовой О. К. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Соколова О. К. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель Серёгин С. Н. и потерпевший <ФИО1> в судебном заседании заявили о  согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 111 ч. 1 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Соколовой О. К. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими, наказание обстоятельствами является полное признание вины, заглаживание причиненного вреда (согласно показаний потерпевшего – посещение его в больнице, выплата 5000 рублей)

 Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, а также личности Соколовой О. К., что она судимости не имеет, характеризуется по месту жительства положительно, вину признала полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть в условиях строгого контроля со стороны органа, ведающего исполнением приговора.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при деле – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Кроме того, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам, взысканию с осужденной Соколовой О. К. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соколову О. К.  виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок в 2 (два) года, с даты провозглашения приговора.

Обязать Соколову О. К. в период испытательного срока:

1.) встать на учет в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»;

2.) являться на регистрацию в УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю» согласно установленному графику, один раз в месяц;

3.)  не менять место жительства без предварительного письменного уведомления УИИ № 11 ГУ «МРУИИ № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Соколовой О. К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся при деле – уничтожить.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Соколову О. К.  – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

  В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья:                                                                                  Шишлова М. М.

Приговор вступил в законную силу 08 октября 2011г.