Дело № №/ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Амурск «01» июля 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе судьи Бойковой Я.В., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А., подсудимого Баранова Д.Г., адвоката Максимова М.И. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олешко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Баранова Д.Г., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.161, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок отменен с направлением длчя отбыванич наказания в виде лишения свободы в колонию поселение и объявлением в розыск. Осужден: - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года ( за совершение преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию поселение, с объявлением в розыск, -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ – 200 часов. ( за совершение преступления с 20.04.по ДД.ММ.ГГГГ). Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание в виде обязательных работ лишением свободы на срок 25 дней, -ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения с назначенным наказанием наказаний по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 01 час. 00 мин. и 05 час. 00 мин. Баранов Д.Г., находясь в <адрес>, вступил в предварительной сговор с иным лицом, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1. После чего, действуя умышленно, из корыстных, побуждений Баранов Д.Г. совместно и по предварительному сговору с иным лицом в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, в коридоре данной квартиры, пересыпал картофель из картонной коробки в сумку, найденную там же. Затем Баранов Д.Г. согласно преступному распределению ролей, прошел в комнату, где из шкафа взял мужскую дубленку, черную мужскую кожаную куртку, мужские зимние полусапоги и два спиннинга, а из кухни с подоконника взял радиоприемник черного цвета и наручные «Командирские» часы, сложив все похищенное в сумку с картофелем.. В это же время иное лицо. согласно преступному распределению ролей, взял из шкафа в комнате мужскую кожаную куртку, которую одел на себя. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Баранов Д.Г., совместно и по предварительному сговору с иным лицом в кладовой данной квартиры взял инструменты; а именно: две отвертки, пассатижи, тиски, керн, топор, два сантехнических кран-букса, которые положил в брезентовый рюкзак, найденный там же. После чего. Баранов Д.Г. совместно и по предварительному сговору с иным лицом вынес вышеперечисленное имущество из квартиры, тем самым совместно и по предварительному сговору с иным лицом тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: кожаную куртку стоимостью 1500 рублей, дубленку мужскую стоимостью 2000 рублей, полу сапоги мужские стоимостью 600 рублей, наручные часы « Командирские» стоимостью 250 рублей, радиоприемник стоимостью 250 рублей, два спиннинга, ценности не представляющие, 15 кг картофеля, ценности не представляющие, вещевую сумку, ценности не представляющую, рюкзак, ценности не представляющий, две отвертки, ценности не представляющие, пассатижи, ценности" не представляющие, тиски, ценности не представляющие, керн, ценности не представляющий, два сантехнических кран-букса, ценности не представляющие, чем причинил потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4600 рублей. После чего, Баранов Д.Г. совместно и по предварительному сговору с иным лицом с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. При производстве предварительного расследования похищенное имущество потерпевшему возвращено частично. Гражданский иск не заявлен. Действия Баранова Д.Г. надлежит квалифицировать в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года, по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Баранов Д.Г. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ( т. 2 л.д. 65) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Сомнений во вменяемости подсудимого Баранова Д.Г. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» ( т. 1 л.д. 178) Баранов Д.Г. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления при производстве предварительного расследования путём участия в следственном действии – проверке показаний на месте, частичное и добровольное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Баранов Д.Г. по месту жительства характеризуется посредственно ( т. 1 л.д. 179), проживает в <адрес> без регистрации, совершил настоящее имущественное преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного имущественного преступления, в настоящее время осужден по приговорам суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений аналогичного имущественного характера, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения наказания Баранову Д.Г. менее строгого, чем в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, поскольку совершил преступление в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, который отменен постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, в связи с чем оснований для применения ч. 5 ст. 74 УК РФ, равно как и ст. 70 УК РФ не имеется, в связи с назначением наказания по совокупности преступлений по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившему в законную силу, так как повторное применение указанных норм ухудшит положение Баранова Д.Г. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом личности Баранова Д.Г., совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих. Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольный возврат части имущества) при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Баранову Д.Г. с учётом его личности, устойчивого противоправного поведения после вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, непродолжительного периода времени, истекшего с момента указанного приговора и до момента совершения настоящего преступления, суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу: имущество, возвращенное, потерпевшему ФИО1, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баранова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с учётом постановления <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с назначенным наказанием окончательно определить к отбытию Баранову Д.Г. наказание в виде четырёх лет двадцати дней лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Баранову Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Баранову Д.Г. – содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после - отменить. Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему ФИО1, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья: Я.В.Бойкова Приговор вступил в законную силу 06.09.2011 года