Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «19» октября 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Я.В. Бойковой,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Ю.В. Бабичук,

потерпевшего О.В. Зырянова,

подсудимого С.Д. Яковлева,

адвоката Н.М.Павловой,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Яковлева ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев С.Д. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В поселке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 час. 00 мин. и 22 час. 15 мин. Яковлев С.Д. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Зырянову О.В., действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что на­несением удара топором по голове, где расположены жизненно важные органы человека, может причи­нить тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и желая этого, нанес Зырянову О.В. один удар топо­ром по голове, чем причинил телесные повреждения в виде открытого вдавленного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга легкой степени, при наличии ушибленной раны мягких тканей в правой теменной области, представляющие собой единую тупую травму головы, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Действия Яковлева С.Д. надлежит квалифицировать в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года, по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Яковлев С.Д. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимого Яковлева С.Д. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» ( л.д. 116) Яковлев С.Д. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Яковлев С.Д. по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 127), является подопечным Благотворительной общественной организации, где характеризуется положительно, совершил настоящее тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Амурского городского суда Хабаровского края от 18.05.2010 года за совершение имущественного тяжкого преступления, в связи с чем суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года), обязан отменить подсудимому условное осуждение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Яковлеву С.Д. суд назначает отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, совершившему тяжкое преступление, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Вещественное доказательство по настоящему делу - топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым, как орудие преступление, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Яковлеву С.Д. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 18.05.2010 года в размере одного года двух месяцев лишения свободы, окончательно по совокупности приговоров назначить Яковлеву С.Д. наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Яковлеву С.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, после - отменить. Срок наказания исчислять с 19.10.2011 года.

Вещественное доказательство по настоящему делу - топор, хранящийся в комнате вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 04.11.2011 года