Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело

/СО

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «17» октября 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Бойковой Я.В.,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серёгина С.Н.,

подсудимой Бикчантаевой Е.Р.,

потерпевшего ФИО1,

адвоката Максимова М.И.

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Бикчантаевой Е.Р., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бикчантаева Е.Р. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 21 час. 30 мин. и 22 час. 40 мин. Бикчантаева Е.Р., в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне <адрес>, в ходе ссоры, воз­никшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, в указанный период времени, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесение удара ножом в область живота, где расположены жизненно важные органы челове­ка, может причинить тяжкий, опасный для жизни вред здоровью и желая этого, нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, чем причинила последнему телесные по­вреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в брюшную полость колото-резанного ранения с локализацией входной раны на передней брюшной стенке в эпигастральной облас­ти, которые причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

Действия Бикчантаевой Е.Р. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Бикчантаева Е.Р. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких.

Сомнений во вменяемости подсудимой Бикчантаевой Е.Р. у суда нет. Согласно справки ГУЗ «АЦОСВМП» ( л.д. 97) Бикчантаева Е.Р. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, вызов медицинской помощи непосредственно после нанесения ножевого ранения, противоправное поведение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Бикчантаева Е.Р. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 101), судимостей не имеет, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, позицию потерпевшего, не имеющего претензий к Бикчантаевой Е.Р., ходатайствующего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы, поскольку простил Бикчантаеву Е.Р., жили и продолжают проживать одной семьёй, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вещественное доказательство по настоящему делу: нож, с рукоятью из полимерного материала синего цвета и однолезвийным клинком с двусторонней заточкой из металла светло-серого цвета, приобщённый к материалам настоящего уголовного дела, хранящийся при уголовном деле, на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как орудие преступление, уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бикчантаеву Е.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Бикчантаевой Е.Р. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать Бикчантаеву Е.Р.:

1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » УФСИН России по Хабаровскому краю, в назначенный инспекцией день,

2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция » УФСИН России по Хабаровскому краю».

Меру пресечения Бикчантаевой Е.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по настоящему делу: нож, с рукоятью из полимерного материала синего цвета и однолезвийным клинком с двусторонней заточкой из металла светло-серого цвета, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Судья: Я.В.Бойкова

Приговор вступил в законную силу 29.10.2011 года