Дело № 1 – 284/2011г. Следственный № 457519 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации. «03» августа 2011г. г. Амурск Амурский городской суд, Хабаровского края в составе: Председательствующего судьи: Шишловой М. М. При участии Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Баженова А. А. Подсудимого Грауслис В. А. Адвоката Максимова М. И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре: Сизых Е. Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грауслис <В.А.>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ У с т а н о в и л: В <адрес> в период времени между 21. 00 час. ДД.ММ.ГГГГ и 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Грауслис В. А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа похитил имущество, принадлежащее <ФИО1>, а именно, сотовый телефон «Нокиа 7610» стоимостью 5890 рублей. После чего Грауслис В. А. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей <ФИО1> значительный имущественный вред на общую сумму 5890 рублей. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, суд квалифицирует действия Грауслис В. А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Грауслис В. А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель Баженов А. А. в судебном заседании и потерпевшая Кузнецова Н. В., согласно заявления (л. д. 75) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Грауслис В. А в судебном заседании адекватно и осознано. Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. д. 12). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Грауслис В. А., который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно. Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7610» хранящийся у потерпевшей <ФИО1> – подлежит оставлению потерпевшей. На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Грауслис В. А. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Грауслис <В.А.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из всех видов заработка 10% в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Грауслис В. А. 1) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Грауслис В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Грауслис В. А. – освободить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 7610» хранящийся у потерпевшей <ФИО1> – подлежит оставлению потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Шишлова М. М. Приговор вступил в законную силу 17. 07. 2011г.