Дело № /№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Амурск «17» ноября 2011 года Амурский городской суд Хабаровского края в составе судьи Я.В. Бойковой, с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Эпштейн Н.А., подсудимой Козиной А.В., адвоката Зырянова А.В. представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Олешко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Козиной А.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Козина А.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В <адрес> в период времени между 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ и 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Козина А.В., с целью хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО3, подошла к дачному участку № по улице № <адрес>, расположенного по маршруту автобуса №. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, прошла на вышеуказанный дачный участок, где вырвала с находящихся там грядок 4 кг. лука-севка, 20 кустов помидоров. 30 растений капусты, два куста пионов, один куст роз, сложила в две корзины и дорожную сумку, которые принесла с собой, и вынесла их с данного дачного участка. Продолжая свои преступные действия, Козина А.В., в тот же период времени, с целью хищения чужого имущества, вернулась во двор дачного участка № по ул. № <адрес> и, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение дачного дома № где в шкафу увидела посуду, а в холодильнике бутылку подсолнечного масла «Злато» и два пакета с конфетами. Посуду и указанные продукты питания Козина А.В., с целью хищения чужого имущества, сложила в полипропиленовый мешок, найденный рядом с холодильником, но в это время была задержана свидетелями ФИО1 и ФИО2 Тем самым, Козина А.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в период времени между 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ и 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ., пыталась похитить имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 4 кг. лука-севка стоимостью 120 рублей за 1 кг., на сумму 480 рублей, 20 кустов помидоров стоимостью 10 рублей за 1 куст, на сумму 200 рублей, 30 растений капусты стоимостью 10 рублей за 1 растение, на сумму 300 рублей, 2 куста пионов стоимостью 500 рублей за 1 куст, на сумму 1000 рублей, 1 куст роз стоимостью 500 рублей, глубокие керамические тарелки в количестве 7 штук стоимостью 50 рублей за 1 штуку, на сумму 350 рублей, таз металлический эмалированный стоимостью 100 рублей, тарелку металлическую эмалированную стоимостью 120 рублей, тарелку металлическую эмалированную стоимостью 90 рублей, керамические кружки в количестве 3 штук стоимостью 30 рублей за каждую, на сумму 90 рублей, стакан стеклянный граненный стоимостью 40 рублей, железные эмалированные кружки в количестве 2 штук стоимостью 30 рублей за 1 штуку, на сумму 60 рублей, вилки металлические в количестве 10 штук стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 100 рублей, ложки столовые металлические в количестве 7 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 70 рублей, нож столовый стоимостью 80 рублей, лопатку кухонную стоимостью 40 рублей, стеклянные рюмки в количестве 2 штук, стоимостью 10 рублей за 1 штуку, на сумму 20 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, эмалированную кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью 200 рублей, столовый черпак стоимостью 40 рублей, тарелку керамическую большую стоимостью 40 рублей, тарелку керамическую десертную стоимостью 40 рублей, сковороду металлическую стоимостью 150 рублей, контейнер пластмассовый, ценности не представляющий, бутылку с подсолнечного масла «Злато», емкостью 0,5 литра, ценности не представляющую, конфеты «МУ-МУ» весом 200 грамм стоимостью 150 рублей за 1 кг., на сумму 30 рублей, в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющем, конфеты «Дюшес» весом 200 грамм стоимостью 100 рублей за 1 кг., на сумму 20 рублей, в полиэтиленовом пакете, ценности не представляющем, полипропиленовый мешок, ценности не представляющий, всего на общую сумму 4360 рублей, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ. в период времени между 02 час. 00 мин. и 03 час. 00 мин. была задержана в дачном доме № по улице № <адрес> свидетелями ФИО1 и ФИО2. Действия Козиной А.В. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, исключив из обвинения, на основании заявления государственного обвинителя в судебном заседании, квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – « с причинением значительного ущерба гражданину». Подсудимая Козина А.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после проведения консультации с адвокатом. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании, потерпевший ( л.д.108) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Определяя вид и меру наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Сомнений во вменяемости подсудимой Козиной А.В. у суда нет. Согласно справки ГУЗ АЦОСВМП ( л.д. 88) Козина А.В. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Её действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Козина А.В. ранее не судима, впервые привлечена к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, содеянное ею не повлекло тяжких последствий, но оснований для назначения наказания в виде исправительных работ, обязательных работ, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50 УК РФ, наказание в виде обязательных работ, исправительных работ не назначается женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет. Оснований для назначения менее строгого вида наказания – штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает, поскольку данный вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания – исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, с учётом имущественное положение неработающей подсудимой, наличии ни иждивении двоих малолетних детей. Суд назначает наказание в виде лишения свободы и, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, приходит к выводу о возможности исправления Козиной А.В. без реального его отбывания, то есть назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять с учётом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной) при отсутствии отягчающих обстоятельств, наказание подсудимой назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему ФИО3, суд считает возможным, в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Козину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Козиной А.В. считать условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого обязать Козину А.В.: 1/ один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день, 2/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Козиной А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу: имущество, возвращенное потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности ему же, как законному владельцу. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Судья: Я.В. Бойкова Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года