Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «24» ноября 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Я.В. Бойковой,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А.,

подсудимого Козлова Р.А.,

адвоката Морщагина В.Г.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Козлова Р.А., <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В поселке <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 08 часами 30 минутами и 11 часами 00 минутами, Козлов Р.А., находясь в лесополосе, расположенной в 150 метрах от <адрес>, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, изготовил путем залива технической жидкостью «Растворитель» с последующим его выпариванием, запрещенное к обороту наркотическое средство кустарного изготовления – гашишное масло в количестве 1,75 грамм, что является крупным размером, затем, находясь в вышеуказанном месте, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, с целью хранения наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, перемешав полученное наркотическое средство с табачной массой, ссыпал в газетную бумагу и свернул в сверток, остатками растворителя смыл с рук оставшееся на них гашишное масло, перелил полученный раствор в бутылку из-под растворителя и положил ее вместе с газетным свертком в находящийся при нем полиэтиленовый пакет и, имея при себе данное наркотическое средство, перенес его в пакете от места приобретения до двора <адрес>, чем хранил данное наркотическое средство до 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле вышеуказанного дома сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся смесью табака с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (масло каннабиса) и жидкость в пластиковой бутылке, которая является раствором, содержащим гашишное масло. Количество гашишного масла (масло каннабиса) в смесях составило - 1,576 грамм и 0,174 грамма соответственно. Общее количество гашишного масла (масла каннабиса) составило - 1,75 грамм, что является крупным размером.

Действия Козлова Р.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Козлов Р.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление..

Определяя вид и меру наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого Козлова Р.А. у суда нет. Согласно справки ГУЗ АЦОСВМП (л.д.57) Козлов Р.А. на учёте у врачей психиатра, нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена.

Козлов Р.А. по месту жительства характеризуется посредственно, в настоящее время судим, в связи с чем суд приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия предыдущего наказания и не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Наказание подсудимому назначается с применением ст. 68 УК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рецидиве преступлений, части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий по делу, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Козлова Р.А. без реального отбывания назначенного наказания и постановляет считать его условным, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вещественные доказательства по делу: пачку папирос «Беломорканал» с 13 папиросами, бутылку с растворителем «647», лоскут материи, газетный сверток с наркотическим средством, изъятые 24.08.2011 года, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Амурский», в соответствии с п.2. ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает необходимым уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову Р.А. наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течение которого обязать его:

1) встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

3) ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: пачку папирос «Беломорканал» с 13 папиросами, бутылку с растворителем «647», лоскут материи, газетный сверток с наркотическим средством, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Амурский», уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В. Бойкова

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 года