Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба.



Дело

(СО)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск «15» декабря 2011 года

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе судьи Я.В. Бойковой,

с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В.,

подсудимого Ткач В.Н.,

адвоката Зырянова А.В.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Олешко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Ткач В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткач В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В городе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 16 час. 00 мин. и 19 час. 00 мин. Ткач В.Н., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном <адрес>, увидел незапертую дверь, ведущую в служебное помещение магазина <данные изъяты>», предназначенное для хранения имущества, после чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в служебное помещение, где с вешалки взял женскую норковую шапку, принадлежащую ФИО2 и женскую нутриевую шубу, принадлежащую ФИО1, спрятал их под свою куртку и вышел из магазина, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в указанный период времени из служебного помещения магазина «Эдем» похитил имущество, принадлежащее ФИО2: женскую норковую шапку стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный ущерб на сумму 7000 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО1: женскую нутриевую шубу стоимостью 20700 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму 20700 рублей. После чего Ткач В.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

При производстве предварительного расследования похищенное имущество потерпевшим не возвращено. Заявлены гражданские иски потерпевшей ФИО1 на сумму 20700 рублей, потерпевшей ФИО2 на сумму 7000 рублей, которые поддержаны при рассмотрении уголовного дела в суде.

Действия Ткач В.Н. надлежит квалифицировать в соответствии со ст. 10 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26, вступившего в силу 11.03.2011 года, по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации действий подсудимого в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ, суд не усматривает, так как принудительные работы, предусмотренные санкцией данной статьи в новой редакции, как альтернатива лишению свободы, применяются с 01.01.2013 года, а максимальный предел наказания в виде обязательных работ повышен при снижении нижнего предела данного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в указанной редакции.

Подсудимый Ткач В.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие ( л.д. 223, 230) не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения дела отсутствуют, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Определяя вид и меру наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление по ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420 ФЗ, то есть изменении категории совершенного преступления для подсудимого, с учётом его личности, фактических обстоятельств совершения преступления, наличии невозмещенного ущерба в размере 27700 рублей, степени общественной опасности совершенного с учётом указанных обстоятельств.

Сомнений во вменяемости подсудимого Ткач В.Н. у суда нет. Согласно справки ГУЗ АЦОСВМП (л.д.135) Ткач В.Н. на учёте у врача психиатра не состоит. Согласно справки (л.д.134) состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с 28.02.2011 года с диагнозом: Абстинентный синдром. Согласно протоколу освидетельствования от 18.03.2011 года (л.д.101-103), в проведении судебной психиатрической экспертизы не нуждается. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления путём участия в следственном действии – проверке показаний на месте.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Ткач В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий, постоянного источника дохода не имеющий, ранее привлекался к уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений, ущерб потерпевшим не возмещен, в связи с чем суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а так же минимального наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией, как и для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, отсутствие тяжких последствий по делу, законопослушное поведение Ткач В.Н. с момента совершения преступления до настоящего времени, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях контроля в период испытательного срока.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным не применять, с учётом личности Ткач В.Н., совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (явка с повинной, способствование раскрытию преступления), отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому Ткач В.Н. назначается с применением ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 141-ФЗ от 29.06.2009 г.) и части 7 статьи 316 УПК РФ, то есть не более двух третей от двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 подлежит удовлетворению в размере 20700 рублей, гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2, подлежит удовлетворению в размере 7000 рублей, за счёт подсудимого Ткач В.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ, признания исков самим подсудимым, поскольку вред имуществу ФИО1, ФИО2, причинен в результате виновных и преступных действий Ткач В.Н. и подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ткач В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ткач В.Н. в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в три года, в течение которого обязать его:

1/ встать на учёт в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

2/ два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенные инспекцией дни,

3/ не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ткач В.Н. – заключение под стражу изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Ткач В.Н. время содержания под стражей с 03.11.2011 года по 15.12.2011 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Ткач В.Н. в пользу ФИО1, проживающей в <адрес>, в возмещение причиненного ущерба 20700 рублей.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Ткач В.Н. в пользу ФИО2, проживающей в <адрес>, в возмещение причиненного ущерба 7000 рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, об отказе от защитника, о назначении другого защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, а также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Я.В. Бойкова

Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 года