Осужден к штрафу в минимальном размере за изготовление и хранение наркотического средства.



Дело № 1-393/2011

Номер по ОД <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «24» ноября 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И.В.,

с участием

государственного обвинителя Амурского городской прокуратура Баженова А.А.,

подсудимого Устьянцева А.А.,

защитника Морщагина В.Г., представившего удостоверение и ордер

от 17.09.2011,

при секретаре Ищенко О.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Устьянцева А.А., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устьянцев А.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Устьянцев А.А. в городе <адрес> в период времени с 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ и 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном боксе ГСК , расположенном на расстоянии 600 метров от <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, из имеющейся в его незаконном владении растительной массы наркотикосодержащих растений конопли, приобретенной им ранее, изготовил путем выпаривания в 300 мл бензина на электрической плите, наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,975 г., что является крупным размером, которое хранил в этом же гаражном боксе до 02 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Устьянцев А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ (л.д. 127-130);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Устьянцева А.А. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» (л.д. 104) на учете у психиатра, нарколога Устьянцев А.А. не состоит. Согласно протоколу освидетельствования врачом психиатром-наркологом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62-64) в применении принудительных мер медицинского характера, проведении судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления путем полного признания вины и участия в следственных действиях по делу (л.д. 77-85).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Характеризуется Устьянцев А.А. по месту жительства (л.д. 108) и военной службы положительно (л.д. 110), ранее не судим (л.д. 100, 102), впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая смягчающее обстоятельство, отношение подсудимого к содеянному, суд полагает возможным назначить ему самое мягкое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Часть 1 ст. 228 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения неработающего подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Устьянцева А.А. от наказания отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу:

- металлическая чашка, наркотическое средство, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Амурскому муниципальному району (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению, и носители следов преступления;

- электрическая плитка, подлежит возвращению П.Т.В., как законному владельцу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устьянцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Вещественные доказательства:

- металлическую чашку, наркотическое средство, уничтожить,

- электрическую плитку, вернуть П.Т.В.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья И.В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «06» декабря 2011 года.