За покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осужден к лишению свободы условно.



Дело № 1-383/2011

Номер по СО <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «09» ноября 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И.В.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Серёгина С.Н.,

подсудимого Крюкова С. И.,

защитника Павловой Н.М.,

при секретаре Ищенко О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крюкова С. И., родившегося <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крюков С.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Крюков С.И. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, продал Ш.А.В., осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,052 г., содержащееся в растворе, находящемся в шприце.

Также, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 55 минут до 17 часов 00 минут Крюков С.И., находясь около <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт, продал М.А.И., осуществлявшему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - героин в количестве 0,032 г., содержащееся в растворе, находящемся в шприце.

Однако, довести свои противоправные действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - героина в количестве 0,084 г., Крюков С.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в результате проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в районе гаражей, расположенных возле АЗС «НК Альянс», по <адрес>, нашел пачку из-под сигарет «MORE», внутри которой находился сверток с наркотическим средством - героином в крупном размере в количестве 0,59 г., которое взял себе и тем самым умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел и с этого времени незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 часа 35 минут при остановке сотрудниками наркоконтроля автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <адрес> регион, на котором он передвигался в районе гаражей по указанному адресу, с целью сокрытия наркотического средства от возможного обнаружения, бросил сверток с вышеуказанным наркотическим средством на коврик автомобиля перед передним пассажирским сидением, где в ходе досмотра данного транспортного средства, произведенного сотрудниками наркоконтроля ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 35 минут до 23 часов 22 минут данное наркотическое средство - героин в крупном размере в количестве 0,59 г., было обнаружено и изъято.

Подсудимый Крюков С.И. в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ (л.д. 212-214);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения дела отсутствуют.

Действия Крюкова С.И. надлежит квалифицировать:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по не зависящим от виновного обстоятельствам,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» (л.д. 207) на учете у нарколога, психиатра он не состоит. Его действия в момент совершения преступлений были целенаправленные, осмысленные и последовательные. Поведение Крюкова С.И. в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ относится к категории средней тяжести, по ч.1 ст.228.1 УК РФ к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей (л.д. 209, 210), полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Крюков С.И. по месту работы положительно (л.д. 208), проживает с семьей, судимости не имеет (л.д. 205), содеянное им не повлекло тяжких последствий. Однако совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания за каждое преступление в виде лишения свободы.

Назначение более мягких видов наказания, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным и не соответствующим содеянному.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого или ниже низшего предела, чем предусмотрено ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не имеется. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, не установлено.

Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства содеянного, критическое отношение к нему подсудимого, а также данные о личности подсудимого в настоящее время, которые характеризуют его исключительно с положительной стороны, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам деяния, личности виновного.

При этом суд исходит из того, что согласно характеристике с места работы (л.д. 208), подсудимый имеет трудовой стаж 19 лет на одном предприятии, добросовестный работник, отзывчивый товарищ, семьянин.

В семье подсудимого двое малолетних детей, и основным доходом семьи по утверждению в судебном заседании матери детей Т.Л.В., с которой подсудимый находится в фактических семейных отношениях, является его заработок.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывая влияние подлежащего назначению наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд, соотнося избираемое наказание с его целями, полагает, что лишение свободы подсудимого в настоящее время существенно повлияет на условия жизни его двоих детей, едва достигших 10 и 3 лет, поскольку их мать имеет низкий заработок, и возможная утрата последними средств к существованию в виде заработка подсудимого, составляющего основной семейный доход, безусловно, повлияет на материальные условия существования семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд не назначает, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Крюкова С.И. от наказания отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему.

Приобщенные к материалам дела: документы ОРМ «Проверочная закупка», подлежат оставлению в деле в течение всего срока его хранения.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю: шприцы с наркотическим средством, изъятые у Ш.А.В., М.А.И.; сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, изъятый у Крюкова С.И., подлежат уничтожению как предметы, запрещенные к обращению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова С. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на срок четыре года без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок один год шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Крюкову С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окон­чательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Крюкову С.И. наказание считать условным, установив испытательный срок три года, в течение которого обязать его:

- один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

- не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Крюкову С.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: документы ОРМ «Проверочная закупка» - оставить в деле; наркотические средства - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья И.В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «22» ноября 2011 года.