За незаконные приобретение и хранение наркотических средств осужден к штрафу.



Дело № 1-413/2011

Номер по ОД

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «08» декабря 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Лунгу И.В.,

с участием

государственного обвинителя Амурского городской прокуратура Голубева А.П.,

подсудимого Белоусова П. Н.,

защитника Войтова Н.В., представившего удостоверение и ордер

от 13.10.2011,

при секретаре Ищенко О.А.,

в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело в отношении Белоусова П. Н., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов П.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Белоусов П.Н. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 00 мин. и 13 час. 30 мин., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 1 километра от поселка <адрес> в восточном направлении, умышленно, из личной заинтересованности, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, сорвал макушки и листья с двух кустов дикорастущей конопли, поместил их в жестяную банку, пролил эти листья технической жидкостью «Ацетон», размял, полученный раствор процедил через лоскут материи в жестяную банку, которую нагрел на костре до кипения, выпаривая содержимое банки, чем приобрел наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло (масло каннабиса) в количестве 0,504 г., что является крупным размером, которое с указанного времени, перемешав с табачной массой, незаконно, хранил при себе в газетном свертке в пачке из-под сигарет «Bond Street», унеся от места приобретения по автодороге направлением <адрес>, до 17 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от <адрес> края сотрудниками полиции данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Белоусов П.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбиратель­ства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ (л.д. 96);

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Белоусова П.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «АЦОСВМП» (л.д. 67) на учете у психиатра, нарколога Белоусов П.Н. не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, осмысленные, последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное способствование расследованию преступления путем полного признания вины и участия в следственных действиях по делу (л.д. 43-46).

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Характеризуется Белоусов П.Н. по месту жительства, учебы (л.д. 74, 76), военной службы положительно (л.д. 75), ранее не судим (л.д. 65), впервые привлечен к уголовной ответственности, содеянное им не повлекло тяжких последствий, в связи с чем, учитывая смягчающее обстоятельство, отношение подсудимого к содеянному, его заверение о предстоящем правомерном образе жизни, принимая во внимание ходатайство жителей поселка Санболи о взятии подсудимого на поруки в связи с его исключительно положительными характеристиками, суд полагает возможным назначить самое мягкое наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется. Часть 1 ст. 228 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере.

Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Белоусова П.Н. от наказания отсутствуют.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,504 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Амурски» (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), подлежит уничтожению, как предметы, запрещенный к обращению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья И.В. Лунгу

Приговор вступил в законную силу «20» декабря 2011 года.