Кража сотового телефона



Дело № 1 – 355/2011г.

Следственный № 459219

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

«01» ноября 2011г. г. Амурск

Амурский городской суд Хабаровского края в составе:

Председательствующего судьи: Шишловой М. М.

При участии

Государственного обвинителя прокуратуры г. Амурска Бабичук Ю. В.

Подсудимого Синяговского Г. П.

Защитника Зырянова А. В. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре Сизых Е. Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Синяговского Г. П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В <адрес> края ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 17 час. 30 мин. и 18 час. 30 мин. Синяговский Г. П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв. <адрес> дома <адрес> по <адрес>, действуя умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в зале с пола похитил, принадлежащий Васькиной Я. С. сотовый телефон «LG GT 540» в комплекте с картой памяти объемом 2 гб стоимостью 8990 рублей и сим – картой сотового оператора МТС ценности не представляющей.

После чего Синяговский Г. П. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив при этом потерпевшей Васькиной Я. С. значительный имущественный вред на общую сумму 8990 рублей.

На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Синяговского Г. П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей Васькиной Я. С. в ходе предварительного следствия (л. д. 53)

Подсудимый Синяговский Г. П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консуль­таций с защитником, государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая согласно заявления (л. д. 136) заявили о согласии на особый порядок судебного разбирательства, и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные и последовательные. Поведение Синяговского Г. П. в судебном заседании адекватно и осознано.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (л. д. 122 – 123).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, а также личности Синяговского Г. П., который ранее судим, но судимости погашены в установленном законе порядке, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «LG GT 540», хранящийся у потерпевшей Васькиной Я. С. – оставить по принадлежности.

На основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплат вознаграждения адвокатам взысканию с осужденного Синяговского А. П. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Синяговского Г. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок в 1 (один) год, с даты провозглашения приговора, в течении которого обязать Синяговского Г. П.

1) встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 11 ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 УФСИН России по Хабаровскому краю»,

2) являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленному графику, один раз в месяц,

3) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Синяговскому Г. П. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить Синяговского Г. П. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Синяговскому Г. П. время содержания под стражей с 11. 10. 2011г. по 1. 11. 2011г.

От взыскания судебных издержек в виде выплат вознаграждения адвокату Синяговского Г. П. – освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Шишлова М. М.

<Приговор вступил в законную силу 12.11.2011г.>