Причинения тяжкого вреда здоровью



Дело

СО 436119

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

<адрес> «23» сентября 2011 года

Судья Амурского городского суда <адрес> Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В.,

подсудимого Сергеева Н. А.,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Сергеева Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 5 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы,

-ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 40 мин. Сергеев Н.А., находясь на территории двора частного <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Ельтемеровым Ю.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес последнему 1 удар ножом в область спины справа, чем причинил Ельтемерову Ю.В. телесные повреждения в виде одиночного слепого, проникающего в правую плевральную полость колото-резаного ранения, с локализацией входной раны на передней поверхности грудной клетки в области 7 межреберья справа, с повреждением легкого, с развитием гемопневмоторакса справа, которые тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Сергеев Н.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и представителя потерпевшего (л.д.102, 125, 138) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Сергеева Н.А. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» <адрес>, на учете у психиатра и нарколога Сергеев Н.А. не состоит (л.д.97). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Сергеева Н.А. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

Преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д.30), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Характеризуется Сергеев Н.А. по существу представленных данных в целом посредственно (л.д.95), совершил данное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, согласно которой, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда, а не отбытым наказанием считается весь срок, на который осужденный условно - досрочно освобождается от дальнейшего отбытия наказания по предыдущему приговору.

Суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения Сергееву Н.А. в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, поскольку ранее он неоднократно судим, в том числе и за совершение тяжких преступлений против собственности, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем суд считает, что Сергеев Н.А. должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал.

Исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сергеева Н.А. от наказания, а также для применения ч.3 ст.68 УК РФ отсутствуют.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Сергееву Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Н. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Амурского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 1 года лишения свободы, и по совокупности приговоров окончательно назначить 4 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сергееву Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Зачесть Сергееву Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Амурский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника,

- ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Судья А.А. Мальченко