Дело "Номер" СО "Номер" П Р И Г О В О Р Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Баженова А.А., подсудимой Моргуновой Риммы Ивановны, защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата", при секретаре Бабенко Н.М., а также потерпевшем "ЕВН", рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Моргуновой Риммы Ивановны, "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, не военнообязанной, работающей "Адрес", зарегистрированной и проживающей в "Адрес", ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Моргунова Р.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В "Адрес" "Дата" в период времени с 16 час. 30 мин. до 18 час. 10 мин. Моргунова Р.И., находясь в "Адрес" в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с "ЕВН", действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла "ЕВН" ножом один удар в область живота, чем причинила телесные повреждения в виде одиночного, слепого, проникающего в брюшную полость колото-резаного ранения с локализацией входной раны на передней брюшной стенке в правом подреберье, с повреждением по ходу раневого канала мягких тканей передней брюшной стенки, с повреждением правой доли печени, с развитием внутрибрюшного кровотечения объемом до двух литров, с развитием геморрагического шока 3 степени, с эвентрацией тонкого кишечника, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен. Подсудимая Моргунова Р.И. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультаций с защитником. Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены: подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником; у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия Моргуновой Р.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Моргунова Р.И. не состоит (л.д.91). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Моргунову Р.И. в отношении содеянного вменяемой. В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Характеризуется Моргунова Р.И. по существу представленных данных в целом положительно (л.д.93, 95), ранее не судима, в связи с чем, исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимой в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Моргуновой Р.И. от наказания отсутствуют. Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимой к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить, как орудие преступления. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Моргунову Римму Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Моргуновой Р.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого обязать ее: 1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день, 2) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения Моргуновой Р.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство по делу: нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде. Судья А.А. Мальченко
Именем Российской Федерации