Кража фотоаппарата



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «30» сентября 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В.,

подсудимой Мещеряковой Яны Феликсовны,

защитника Павловой Н.М., представившей удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Мещеряковой Яны Феликсовны, "Дата" рождения, уроженки "Адрес", гражданки РФ, образование 9 классов, не замужней, не военнообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей в "Адрес", ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мещерякова Я.Ф. совершила тайное хищение имущества "КАА", с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

В "Адрес" "Дата" в период времени с 15 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Мещерякова Я.Ф. в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях "Адрес", откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений с полки шкафа в зале похитила фотоаппарат «Самсунг Р 1000» в комплекте со шнурком и картой памяти «ADATA» SD емкостью 1 Гб стоимостью 5000 рублей, принадлежащий "КАА", чем причинила последнему значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

После чего Мещерякова Я.Ф. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования похищенное изъято и возвращено потерпевшему по принадлежности, гражданский иск не заявлен.

Подсудимая Мещерякова Я.Ф. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявила добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшего (л.д.82) нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия Мещеряковой Я.Ф. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сомнений во вменяемости подсудимой у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Мещерякова Я.Ф. не состоит (л.д.78). Ее действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Мещерякову Я.Ф. в отношении содеянного вменяемой.

В соответствии со статьями 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи:

Преступление по ч.2 ст.158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д.7-8), активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем участия, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Мещерякова Я.Ф. по существу представленных данных в целом положительно (л.д.80), ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Мещеряковой Я.Ф. от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимой к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновной.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела не имеется, поскольку санкция ч.2 ст.158 УК РФ устанавливает альтернативные виды наказаний, начиная с самого мягкого и в минимально возможном размере. Не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью и поведением виновной, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат «Самсунг Р 1000» со шнурком и картой памяти, хранящийся у потерпевшего "КАА", - оставить последнему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мещерякову Яну Феликсовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещеряковой Я.Ф. наказание считать условным, установив испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого обязать ее:

1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

2) не менять постоянное место жительства без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Мещеряковой Я.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по делу: цифровой фотоаппарат «Самсунг Р 1000» со шнурком и картой памяти, хранящийся у потерпевшего "КАА", - оставить последнему по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко