Дело № СО 478119 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> «24» августа 2011 года Судья Амурского городского суда <адрес> Мальченко А.А., с участием государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В., адвокатов Максимова М.И., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Крусь А.П. представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Бахарева А. В., Харитонова Н. А., при секретаре Бабенко Н.М., а также потерпевших Кузьминой Н.В., Пашкевич О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бахарева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 8 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес> края, <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, Харитонова Н. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование 9 классов, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, 2 микрорайон, <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бахарев А.В. и Харитонов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 12 час. 40 мин. Харитонов Н.А. находясь около подъезда <адрес>, Бахарев А.В. и Харитонов Н.А. вступили в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества из <адрес> указанного дома, и распределили роли. После чего, осуществляя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Харитонов Н.А., совместно и по предварительному сговору с Бахаревым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 45 мин. до 13 час. 00 мин. подошли к входной двери <адрес>, в которой проживает Кузьмина Н.В., где воспользовавшись тем, что входная дверь данной квартиры не закрыта на замок, незаконно, с целью открытого хищения чужого имущества проникли в квартиру Кузьминой Н.В. После чего Харитонов Н.А., согласно ранее достигнутой договоренности с Бахаревым А.В., остался в прихожей квартиры для наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Бахарева А.В. в случае возникновения опасности, грозящей осуществлению их преступного замысла, а Бахарев А.В. прошел в зал квартиры, где, увидев Кузьмину Н.В., с целью подавления воли последней к сопротивлению, нанес ей один удар кулаком в область левого плеча, после чего потребовал передать ему все имеющиеся у нее денежные средства. Затем Бахарев А.В., демонстрируя серьезность своих намерений, резко дернул рукой за левое плечо Кузьмину Н.В., в результате чего последняя упала на пол, после чего, продолжая подавлять волю Кузьминой Н.В. к сопротивлению, Бахарев А.В. схватил Кузьмину Н.В. руками за шею, и с силой сдавил ее. Харитонов Н.А. по просьбе Бахарева А.В. передал последнему блузку, найденную им в квартире, из которой Бахарев А.В. сделал «кляп» и засунул его в рот Кузьминой Н.В. Затем, убедившись в том, что воля к сопротивлению Кузьминой Н.В. подавлена и она не окажет им сопротивления, Бахарев А.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Харитоновым Н.А., достал из кармана, лежащего на диване халата, кошелек, и открыто похитил из него денежные средства в размере 410 рублей, банковскую карту на имя Кузьминой Н.В. с номером 4276803017140530, а Харитонов Н.А. со стула, стоящего у дивана, открыто похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е1080» 1МЕ1 356466038716141 с находящейся в нем сим - картой сотового оператора «Билайн». Совокупностью своих действий Харитонов Н.А. совместно с Бахаревым А.В. причинили потерпевшей Кузьминой Н.В. телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков в области лица, которые вреда здоровью не причинили. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества Кузьминой Н.В., Харитонов Н.А. совместно и по предварительному сговору с Бахаревым А.В. со стула, стоящего в зале, взял кухонный нож, и, используя его в качестве оружия, напал на Кузьмину Н.В., угрожая ножом Кузьминой Н.В., потребовал у последней передачи денежных средств под угрозой причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Тем самым, Харитонов Н.А. совместно и по предварительному сговору с Бахаревым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. незаконно проникли в <адрес>, где с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, совершили разбойное нападение на Кузьмину Н.В., в ходе которого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Кузьминой Н.В.: - денежные средства в размере 410 рублей, -сотовый телефон «Самсунг Е1080» идентификационный номер 356466038716141 стоимостью 4500 рублей, - сим - карту сотового оператора «Билайн», ценности не представляющую, -банковскую карту с номером 4276803017140530, ценности не представляющую, чем причинили потерпевшей Кузьминой Н.В. значительный ущерб на общую сумму 4910 рублей. После чего Харитонов Н.А. совместно с Бахаревым А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Они же, ДД.ММ.ГГГГ совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 01 мин. до 13 час. 15 мин. Харитонов Н.А., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Бахаревым А.В. подошли к входной двери квартиры, в которой проживает Антоненко В.Н., расположенной по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не закрыта на замок, незаконно, с целью разбойного нападения, совместно и по предварительному сговору с Бахаревым А.В. проникли в квартиру Антоненко В.Н. После чего Харитонов Н.А. прошел в кухню указанной квартиры, где находилась Антоненко В.Н., а Бахарев А.В. прошел в спальню, где находились Пашкевич О.О. и Кузьмина Н.В., с целью воспрепятствования вмешательству последних в осуществление их преступного умысла. В это же время Харитонов Н.А., угрожая Антоненко В.Н. имеющимся у него ножом, напал на последнюю и потребовал передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Бахарев А.В. в это же время, находясь в комнате, с целью подавления воли к сопротивлению Пашкевич О.О., нанес один удар кулаком в область левого уха последней, а затем руками выхватил у удерживающей в своих руках Пашкевич О.О. сотовый телефон марки «Нокиа», причинив Пашкевич О.О. физическую боль. После чего Харитонов Н.А., продолжая подавлять волю к сопротивлению находившихся в квартире Антоненко В.Н., Пашкевич О.О. и Кузьминой Н.В. поочередно с Бахаревым А.В., угрожая имеющимся у них ножом, используя его в качестве оружия, потребовали у Антоненко В.Н. передачи им денежных средств под угрозой причинения ей телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Убедившись в том, что воля к сопротивлению Антоненко В.Н. и Пашкевич О.О. подавлена и им не окажут сопротивления, Харитонов Н.А. и Бахарев А.В. взяли с полки мебельной стенки кошелек, достали из него денежные средства в размере 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Тем самым, Харитонов Н.А., совместно и по предварительному сговору с Бахаревым А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 01 мин. до 13 час. 15 мин. незаконно проникли в <адрес>.16 <адрес>, принадлежащую Антоненко В.Н., где с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением ножа, используемого в качестве оружия, совершили разбойное нападение на Антоненко В.Н. и Пашкевич О.О., в ходе которого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитили имущество, принадлежащее Пашкевич О.О.: - денежные средства в размере 500 рублей, - сотовый телефон «Нокиа» на две сим - карты 1МЕ1 358989035598988, 1МЕ1 358989035598996 стоимостью 4500 рублей, чем причинили потерпевшей Пашкевич О.О. значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего Харитонов Н.А. и Бахарев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества изъята и возвращена потерпевшим. Потерпевшей Кузьминой Н.В. заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба, в размере 410 рублей, потерпевшей Пашкевич О.О. заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба, в размере 500 рублей. Вина подсудимых установлена совокупностью исследованных доказательств. Подсудимый Харитонов Н.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Гражданский иск потерпевшей Кузьминой Н.В. на сумму 410 рублей признал, гражданский иск потерпевшей Пашкевич О.О. на сумму 500 рублей не признал, указав, что не похищал 500 рублей. Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Харитонов Н.А. показал, что свою вину в совершении нападения на женщину, проживающую в <адрес>.16 по <адрес> совместно с Бахаревым признает полностью. Ранее он воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказывался от дачи показаний, но сейчас решил дать показания, но вкратце, пользуясь той же статьей. В сговор с Бахаревым вступил, находясь перед <адрес>, ранее он там не бывал, они, проходя мимо подъезда, увидели открытую входную дверь. Когда они с Бахаревым вошли в <адрес>, Бахарев толкнул женщину - хозяйку квартиры, и она упала. Что было дальше, говорить не желает, может только сказать, что нашел нож в зале квартиры и взял его в руки. Бахарев взял себе деньги и пластиковую банковскую карту, а он взял себе сотовый телефон. Бахарев потом ему сказал, что взял деньги и карту, и он видел их у Бахарева. Когда женщина увидела у него в руках нож, она очень сильно испугалась и стала просить ее не убивать, говорить, что она займет нужные им деньги, которые все время он и Бахарев требовали у нее, у соседки, и отдаст им. Он и Бахарев согласились идти к соседке вместе с женщиной за деньгами. Деньги должна была просить сама женщина. Но когда она вошла в <адрес> соседке, прошла в спальню и стала просить находившуюся там молодую девушку о помощи. Что было потом, не помнит. Бахарев забрал у девушки ее телефон, бил ли Бахарев девушку, не видел. Помнит, что в квартире была еще одна пожилая женщина, которой он и Бахарев угрожали ножом, обращались с требованиями о передаче им денег, требовали 3000 рублей. Но женщина сказала, что у нее нет таких денег, есть только 50 рублей. Потом в разговор вмешалась ее внучка - девушка, которая была в спальне, и Бахарев переключился на нее. Когда девушка ушла в зал, он пошел за ней, сел на кресло и положил на пол нож, который забрал в <адрес>.16 по <адрес> так и остался в квартире девушки. Потом в квартиру вошла незнакомая ему женщина и стала с ними разговаривать, уговаривать перестать требовать деньги. Бахарев вышел из квартиры, и он ушел следом за Бахаревым. Когда они входили в квартиры, на головах у них были кофты, чтобы их лица не были узнаваемы. После совершения преступления он и Бахарев ушли гулять, покупали пиво в ларьках и пили его, тратили деньги, на что, не помнит, но вскоре были задержаны сотрудниками милиции Эльбанского ПОМ. При задержании Бахарев пытался выбросить телефон, который похитил у девушки. Он ничего выбросить не пытался. Более ничего подробно он рассказывать не желает, полагая, что и так достаточно сказал, к тому же все признал и ничего не отрицает (т.1 л.д. 210-213). Подсудимый Бахарев А.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. Гражданский иск потерпевшей Кузьминой Н.В. на сумму 410 рублей признал, гражданский иск потерпевшей Пашкевич О.О. на сумму 500 рублей не признал, указав, что не похищал 500 рублей. Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого, Бахарев А.В. показал, что ранее воспользовался ст.51 Конституции РФ и отказывался от дачи показаний, сейчас решил дать показания, но вкратце. Он ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. до 14 час., точное время указать не может, совершил нападение на двух пожилых женщин и молодую девушку. Произошло это в <адрес> № <адрес>. Ранее этих людей они с Харитоновым не знали, оказались там случайно, просто в тот день гуляли, увидели, что дверь в квартире не закрыта, договорились спрятать лица под одежду, чтобы их не узнали, и ворвались в <адрес>.16 по <адрес>, где он толкнул на пол находившуюся там хозяйку квартиры, что было потом, говорить не желает, может сказать только, что взял у женщины из кошелька деньги и банковскую карту, а Харитонов взял телефон «Самсунг», а также взял в руки нож, который лежал на стуле рядом с телефоном. Когда женщина увидела нож у Харитонова, она очень испугалась, так как они все время требовали у нее деньги, которые она хранила у себя в квартире. В том, что у нее есть деньги в квартире, он уверен не был, тем не менее, вместе с Харитоновым требовал отдать ему деньги, сумму, кажется, не оговаривали. Потом женщина пообещала им занять у соседки деньги для них и отдать. Первой в <адрес>.16 по <адрес> вошла женщина, за ней шли Харитонов и он. Что происходило там, не помнит, помнит только, что забрал у девушки, находящейся в данной квартире, ее телефон и ударил ее, так как девушка не хотела отдавать ему телефон. Потом вошла соседка, и они с Харитоновым решили, что нужно уходить, сказав при этом, что им все равно нужны деньги. Более ничего говорить не желает, пользуясь ст. 51 Конституции РФ, вину признает полностью (т.1 л.д. 224-226). Допросив подсудимых, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Бахарева А.В. и Харитонова Н.А. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимых, так и других доказательств. Суд признает допустимыми показания подсудимых Бахарева А.В. и Харитонова Н.А., данные на первоначальном этапе следствия в качестве обвиняемых (т.1 л.д.86-88, 224-226, 93-95, 210-213) и подтвержденные ими в судебном заседании, по предмету доказывания, поскольку они в части описания действий, совершенных каждым, и направленности их умысла, существенных противоречий не содержат, соответствуют фактическим обстоятельствам, согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, по показаниям потерпевшей Кузьминой Н.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, проживает она в <адрес> внучкой Захаровой А.С., 1994 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в отношении нее двумя парнями было совершено преступление. В настоящее время ей известны фамилии преступников, в связи с чем желает изложить свои показания с учетом указания фамилий преступников. ДД.ММ.ГГГГ находилась у себя дома, лежала на диване в зале и смотрела телевизор. В 12 час. 50 мин. к ней в квартиру кто-то вошел. Дверь ее квартиры на замок закрыта не была. Она подумала, что пришла внучка, окликнула ее, но ответа не последовало. Она встала с дивана посмотреть, кто пришел. Когда подошла к дверному проему зала, увидела незнакомого парня лет 18-20 на вид. Теперь ей известна его фамилия, это был Бахарев. Он был одет в майку белого цвета с синими полосками. На одной из рук у Бахарева на предплечье была татуировка, какая именно, не запомнила. На голове и лице у него была намотана футболка белого цвета, чтобы его лица она не смогла разглядеть. Были видны лишь глаза и нос, остальное было спрятано под футболкой. Она даже не успела спросить, что ему нужно, как получила удар кулаком по левому плечу. Потом Бахарев схватил ее за левое плечо, резко дернул, в результате чего она упала на пол в зале, на спину, и Бахарев ее стал душить, схватив обеими руками за горло, сдавил его руками, перекрыв ей дыхание, чтобы она не кричала и не звала на помощь, не могла оказать сопротивление. Она попыталась оказать сопротивление, но не смогла, пыталась подняться, но он удерживал ее руками, склонившись над ней. Бахарев перевернул ее на живот, лицом в пол. Лежа на полу, она увидела, что в квартире находится еще один парень на ви<адрес> лет, одетый во что-то темное, описать его не может, так как не разглядела, но у него была намотана на лице футболка. В настоящее время ей известна его фамилия, это Харитонов. Харитонов, в то время, как Бахарев ее душил и удерживал на полу, кричал Бахареву: «Заткни ей пасть, пусть не орет». Харитонов сел на нее, чтобы она не сопротивлялась и не кричала. Харитонов потребовал у нее, чтобы она замолчала, и сказал, что если она не перестанет кричать, то он ее будет бить. Бахарев стал кричать Харитонову, чтобы тот подал ему что-нибудь, чтобы закрыть ей рот. Харитонов поднялся с нее, с кресла, стоящего в зале, взял ее блузку с цветами красно-бело-зеленого цвета и передал Бахареву. По показаниям потерпевшей Антоненко В.Н., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, проживает <адрес> внучкой Пашкевич О.. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время с 11 час. до 13 час. 30 мин. она с внучкой находилась дома. Дверь их квартиры, как обычно, была не закрыта на замок. В указанный период времени к ним в квартиру вошла соседка из <адрес> Кузьмина, с ней вошли двое парней, лиц их не видела, так как на голове были одеты футболки, были видны одни глаза. Она сидела на кухне, а внучка находилась в комнате. Она подумала, что парни хотят пошутить над О., но тут увидела у одного из парней, который был невысокого роста плотного телосложения, в руке кухонный нож. Он вместе с Кузьминой зашел в комнату, где находилась внучка, а второй парень, который был худощавого телосложения, высокого роста, зашел к ней на кухню и стал требовать у нее деньги. При этом говорил, чтобы она ему отдала все деньги, которые у нее есть. Она ответила, что у нее денег нет. Тогда он сказал, чтобы она его не обманывала, а то побьет, при этом выразился грубой нецензурной бранью и сказал, что она накопила на похороны и у нее должны быть деньги. Она ответила, что у нее денег нет, и на похороны она себе не копила. После чего этот парень сказал, чтобы она ему отдала 3000 рублей, тогда он уйдет. Она ему снова ответила, что у нее денег нет. Парень стал злиться, открывать кухонные ящики, плиту, искал деньги. Потом заставил, чтобы она все вытащила из кармана надетого на ней домашнего халата. Она выполнила его требования, вытащив из кармана платочек, ключи от дома и коробок спичек. Парень не успокаивался и стал продолжать требовать у нее деньги уже в сумме 1500 рублей. Она ему опять ответила, что у нее денег нет. В этот момент услышала, как внучка в комнате разговаривает на повышенных тонах с другим парнем. Она слышала, как парень ударил ее, Оля заплакала и пошла в зал, за ней следом пошел парень, который был плотного телосложения и в руке у него был кухонный нож. Она испугалась и попросила парня, который требовал у нее деньги, чтобы они не трогали О.. Ей стало плохо, О. дала ей таблетки. Тут в квартиру вошла соседка из <адрес> Катенко. Она сказала Катенко, что та вошла не вовремя. Неизвестный парень подошел к Катенко и стал говорить, чтобы она дала ему деньги, не выпускал ее из квартиры. В это время к ней подошел второй парень, Катенко у одного из них сняла с головы и лица футболку и сказала, что узнала его. Неизвестные быстро собрались и убежали из квартиры, затем Кузьмина вызвала сотрудников милиции и скорую помощь, так как ей было плохо. Парень, когда требовал у нее деньги, сказал, что при них есть нож, который они принесли, чтобы она была посговорчивее. Нож она потом увидела у второго парня в руке, когда он шел следом за ее внучкой (т.1 л.д. 195-197). По показаниям свидетеля Котенко О.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, о том, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 12 час. до 13 час. находилась у себя на огороде, который расположен рядом с ее домом. В 12 час. 45 мин. ей на сотовый телефон позвонила соседка Пашкевич О., позвала ее к себе, так как она должна была ей принести шампунь и бальзам - ополаскиватель. Около 13 час. 15 мин. она пришла к себе домой, взяла шампунь и бальзам – ополаскиватель и пошла к О. в <адрес>. Подойдя к <адрес>, постучала в дверь квартиры, но на ее стук никто входную дверь квартиры не открыл. После чего она снова постучала в дверь квартиры, решила открыть ее, входная дверь квартиры открылась, она окликнула О., но О. на ее отклик так и не отозвалась, и в этот момент из зала вышел неизвестный ей молодой человек высокого роста, 170 - 175 см, худощавого телосложения, на голове и на лице у него была надета футболка белого цвета с темными полосками, были видны одни глаза, на теле одежды не было, на ногах было спортивное темное трико. В руках у него что-то блеснуло, она увидела, что это нож. Этот неизвестный ей сказал: «Тихо, тихо». Она спросила, что происходит, в этот момент увидела, что в зале стояла О. и плакала, в кухне на стуле сидит Антоненко В., лицо у нее было очень бледное, ей показалась это странным. Тут она увидела, что из дальней комнаты выглядывает соседка с первого этажа их дома из <адрес> Кузьмина, она плакала, и на лице у нее увидела телесные повреждения, а именно кровоподтеки синего цвета. Она спросила, что случилась, на что Антоненко пояснила, что она не вовремя пришла. Она не поняла, переспросила, что случилось, Антоненко пояснила, что у них неизвестные требуют деньги. Кузьмина просила, чтобы она принесла деньги. В этот момент увидела, как из кухни вышел второй неизвестный ей молодой человек, невысокого роста - 165-170 см, плотного телосложения, на ногах у него было одето спортивное трико черного цвета, на теле из одежды ни чего не было, на голове и на лице была одета майка серого цвета, были видны одни глаза. Она сразу пошла к входной двери и хотела выйти из квартиры, но один из парней, который высокого роста, худощавого телосложения, взял ее за плечо, оттолкнул от двери и сказал, что она никуда не выйдет. Она ему сказала, что займет им денег, но как они их отдавать будут. В этот момент подошел второй парень, невысокого роста, плотного телосложения, она е взяла его за майку, которая была у него на лице и голове, потянула за нее, футболка сползла с лица, и она хорошо разглядела его лицо, волосы у него на голове были светлого цвета, прямые. Она сразу сказала, что его узнала, чтобы он назвал свое имя, спросила, как его зовут, он ответил, что его зовут А.. Второй парень, худощавого телосложения, снял у себя с головы и лица футболку, она разглядела его лицо, на голове у него были волосы темного цвета, он произнес фразу: «Сделка не получилась». Она стала им снова что-то говорить, но они собрались и быстрым шагом, даже бегом, вышли из квартиры. Она вслед крикнула, чтобы вернули сотовый телефон О., но парни убежали. Она хорошо запомнила неизвестных, опознать их сможет (т. 1 л.д. 100-102). По показаниям свидетеля Залозного А.А., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, работает в должности оперативного дежурного Эльбанского ПОМ ОВД по Амурскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в помещении Эльбанского ПОМ. В 13 час. 15 мин. поступил телефонный звонок от Кузьминой, которая сообщила, что по <адрес> неизвестные стучат в дверь. По сообщению гражданина на указанный адрес был направлен наряд дежурной части, которые в 13 час. 35 мин. доставили в дежурную часть Бахарева и Харитонова, так как они подозревались в совершении преступления. На вызов выезжал оперативный дежурный Суслин, и он пояснил, что указанные лица попадают под приметы лиц, которые только что совершили нападение и открыто похитили сотовый телефон у Кузьминой, которая и вызывала милицию. В его присутствии Бахарев признался, что взял у женщины телефон и показал ему его. Это был телефон «Нокиа» на 2 сим - карты. Харитонов сказал, что имущество, находящееся при нем, принадлежит ему. По <адрес> была направлена следственно-оперативная группа для выяснения всех обстоятельств происшествия, а им был произведен личный досмотр указанных лиц. В ходе личного досмотра у доставленного в дежурную часть Харитонова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е1080» 1МЕ1 356466038716141 с находящейся в нем сим - картой сотового оператора «Билайн». В ходе личного досмотра у доставленного Бахарева А.В. были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» на 2 сим - карты с цифровыми обозначениями внутри телефонов 1МЕ1 358989035598988,1МЕ1 358989035598996 без сим - карт, пластиковая банковская карта на имя Кузьминой с номером 4276803017140530, деньги в сумме 68 рублей, монеты достоинством 10 рублей в количестве 5 штук, монеты достоинством 2 рубля в количестве 8 штук, монеты достоинством 1 рубль в количестве 2 штук. В связи с чем, он выдал указанное имущество, так как телефоны, сим - карты и деньги являются вещественными доказательствами совершенного Бахаревым и Харитоновым преступления (т.1 л.д. 96). По показаниям свидетеля Суслина А.В., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. шел на обед, и в это время ему от помощника ОД ДЧ Эльбанского ПОМ Залозного поступило сообщение, что по <адрес> неизвестные люди ломятся в дверь. Он сообщил о своем местонахождении Залозному, тот прислал ему служебный автомобиль. Для проверки данной информации им совместно с водителем ДЧ старшим сержантом милиции Титляновым был произведен выезд по указанному адресу. По прибытии на место происшествия от гражданки Кузьминой поступило сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. к ней в квартиру ворвались двое неизвестных ей людей, которые, угрожая ножом, открыто похитили принадлежащий ей сотовый телефон, после чего скрылись. Кузьмина описала неизвестных, их одежду, рост, телосложение. С целью задержания указанных лиц им совместно с Титляновым был произведен объезд улиц, прилегающих к <адрес> перекрестке <адрес> и <адрес> ими были замечены два молодых человека, по описанию похожих на лиц, совершивших нападение на Кузьмину. Когда они к ним подъехали, один из молодых людей, как впоследствии выяснилось, Бахарев, при нем попытался выбросить сотовый телефон. Он попросил Бахарева поднять телефон с земли и проехать в отделение милиции. Бахарев поднял телефон и положил его в карман трико. Указанные лица были задержаны в 13 час. 35 мин. и доставлены в дежурную часть Эльбанского ПОМ для дальнейшего разбирательства. Доставленными оказались Харитонов и Бахарев. В дежурной части помощником ОД ДЧ по Эльбанскому ПОМ Залозным А.А. доставленным лицам был задан вопрос, имеются ли у них запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства и был разъяснен порядок добровольной выдачи. Харитонов и Бахарев сказали, что таковых у них при себе не имеется. После чего был произведен личный досмотр Харитонова, у которого в правом кармане трико был обнаружен сотовый телефон «Самсунг Е1080» с находящейся в нем сим - картой оператора «Билайн». После чего был произведен личный досмотр Бахарева, и у него в ходе личного досмотра в левом кармане трико был обнаружен сотовый телефон «Нокиа» на 2 сим - карты с цифровыми обозначениями внутри телефонов 1МЕ1 358989035598988, 1МЕ1 358989035598996 без сим - карт, пластиковая карта «Сбербанка» на имя Кузьминой и деньги (копейки) в общей сумме 68 рублей. Бахарев пояснил, что незаконно завладел изъятым у него телефоном у женщины, проживающей по <адрес> незадолго до задержания. Харитонов же отказался что-либо пояснить по факту изъятия у него сотового телефона. По <адрес> незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа (т.1 л.д. 147). По показаниям свидетеля Шабловой Л.Г., данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. она шла с работы. Когда зашла во двор своего дома, то на углу дома увидела неизвестного молодого человека, плотного телосложения, невысокого роста -165-170 см., на вид ему от 18-20 лет, волосы светлые, одетый в футболку белого цвета с темными полосками. Он стоял на углу дома и приготовился справлять свои естественные надобности, она ему стала делать замечание, чтобы он прекратил и уходил со двора дома на пустырь. Когда она делала замечания, в этот момент из подъезда дома вышел еще один неизвестный парень, высокого роста - 170-180 см., худощавого телосложения, на ви<адрес> лет, волосы темного цвета. Она стала говорить, что они ходят в их доме, кидают окурки. Неизвестные ушли, куда, не видела, так как зашла в подъезд дома. В подъезде услышала на втором этаже какие-то крики. Она поднялась на второй этаж и увидела своих соседей Катенко из <адрес>, Пашкевич и Антоненко из <адрес>, а так же у соседей в <адрес> на полу лежала Кузьмина из <адрес>, ей было плохо. Она спросила, что случилась, ей пояснили, что двое неизвестных молодых парней угрожали ножом Кузьминой, Пашкевич, Антоненко и Катенко, при этом требовали у них деньги и украли сотовые телефоны. Она сразу поняла, что видела этих неизвестных, когда заходила во двор дома, так как ей Катенко и Пашкевич описали парней. Опознать парией, которых она видела во дворе дома, сможет, так как хорошо их запомнила (т.1 л.д. 103-105). Изложенные показания потерпевших и свидетелей суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, так как они согласуются между собой и подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств, как вышеизложенных, так и следующих. Так, из рапорта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 15 мин. в ДЧ ЭПОМ поступило сообщение от Кузьминой Н.В. о том, что по <адрес> неизвестные ломятся в дверь (т.1 л.д. 24). Из протокола принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузьмина Н.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 14 час. 30 мин. незаконно проникли в ее квартиру по адресу: <адрес>, где напали на нее, и открыто, с применением насилия похитили ее сотовый телефон стоимостью 4500 рублей и деньги в сумме 410 рублей, чем причинили ей физическую боль и значительный ущерб на сумму 4910 рублей (т.1 л.д. 3-4). Из заявления Пашкевич О.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. по адресу: <адрес> открыто, с применением насилия похитили принадлежащие ей сотовый телефон «Нокиа» на две сим – карты стоимостью 4500 рублей и деньги в сумме 500 рублей. Общий ущерб составил 500 рублей, что для нее является значительным (т.1 л.д. 30). Из заявления Антоненко В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 35 мин. незаконно проникли в ее квартиру по <адрес>, где под угрозой применения ножа, с целью открытого хищения денег напали на нее, требовали передачу денег (т.1 л.д. 175). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бахарев А.В. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. совместно с Харитоновым Н.А. незаконно проник в <адрес>.16 по <адрес>, где, угрожая ножом, напали на Кузьмину и похитили деньги в сумме 410 рублей, пластиковую банковскую карту и сотовый телефон «Самсунг» (т.1 л.д. 43). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Бахарев А.В. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. совместно с Харитоновым Н.А. в <адрес>.16 по <адрес> совершил открытое хищение сотового телефона «Нокиа», и при помощи ножа требовали деньги (т.1 л.д. 44). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Харитонов Н.А. добровольно сообщил о том, в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. совместно с Бахаревым А.В. незаконно проник в <адрес>.16 по <адрес>, где совершили открытое хищение сотового телефона, при помощи ножа требовали деньги (т.1 л.д. 49). Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Харитонов Н.А. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин. совместно с Бахаревым А.В. в <адрес>.16 по <адрес> совершили открытое хищение сотового телефона «Нокиа», денег в сумме 500 рублей, при помощи ножа требовали деньги (т.1 л.д. 50). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых произведен осмотр <адрес>.16 по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в квартире изъята женская блузка (т. 1 л.д.11-18). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии понятых произведен осмотр <адрес>.16 по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра в квартире изъяты нож кухонный из металла серебристого цвета, две сим – карты сотового оператора «Билайн», флеш – карта на 2 Гб (т.1 л.д. 19-23). Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в каб.17 Эльбанского ОМ в присутствии понятых в ходе личного досмотра у Харитонова Н.А. был изъят сотовый телефон «Самсунг Е1080» с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «Билайн». У Бахарева А.В. были изъяты сотовый телефон «Нокиа» на две сим – карты без сим – карт, пластиковая банковская карта на имя Кузьминой, деньги в сумме 68 рублей, монеты достоинством 10 рублей в количестве 5 штук, монеты достоинством 2 рубля в количестве 8 штук, монеты достоинством 1 рубль в количестве 2 штук (т. 1 л.д.98). Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Кузьмина Н.В. получила от сотрудников Эльбанского ПОМ принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Самсунг Е1080» с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «Билайн», пластиковую банковскую карту на свое имя. Претензий не имеет (т.1 л.д. 127). Из расписки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Пашкевич О.О. получила от сотрудников Эльбанского ПОМ принадлежащее ей имущество: сотовый телефон «Нокиа» на две сим – карты, две сим – карты сотового оператора «Билайн», карту памяти объемом 2 Гб. Претензий не имеет (т.1 л.д. 136). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что среди представленных лиц в присутствии понятых и защитника потерпевшая Кузьмина Н.В. опознала подозреваемого Бахарева А. В. как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д. 68-71). Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что среди представленных лиц в присутствии понятых и защитника потерпевшая Пашкевич О.О. опознала подозреваемого Харитонова Н. А. как лицо, совершившее преступление (т.1 л.д. 77-80). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на основании мед. документов на имя Кузьминой Н.В. описательные телесные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков в области лица, могли возникнуть от действия тупых, твердых предметов или при ударах о таковые, вреда здоровью не причинили (т.1 л.д. 153). Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия, является столовым ножом общего назначения. К гражданскому холодному оружию не относится (т.1 л.д. 163-164). Таким образом, совокупность изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Бахаревым А.В. и Харитоновым Н.А. вышеописанных преступлений, совершенных совместно и согласованно, по предварительному сговору, поскольку их прочная взаимосвязь не дает оснований сомневаться в этих доказательствах, исключает возможность случайного совпадения. Показания подсудимых Бахарева А.В. и Харитонова Н.А. суд принимает за достоверное доказательство в той части, в какой они согласутся с достоверными доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевших, с самого начала утверждавших о применении одним из похитителей ножа, не имеется. Оснований для их оговора потерпевшие не имеют, ранее с подсудимыми они знакомы не были. Показания потерпевших Кузьминой Н.В., Пашкевич О.О. и Антоненко В.Н. последовательны и категоричны. На опознании Кузьмина Н.В. и Пашкевич О.О. без сомнений указали на Бахарева А.В. и Харитонова Н.А. как на лиц, совершивших преступления. Протоколы опознания подсудимых потерпевшими суд считает достоверными доказательствами, поскольку такой способ проведения опознания предусмотрен уголовно-процессуальным законом (ч.4 ст.193 УПК РФ), причем данное следственное действие проводится с решением вопроса о его целесообразности и возможности с учетом конкретных обстоятельств. Опознание проводилось в присутствии понятых, потерпевшим были предъявлены три человека внешне схожих между собой, среди которых каждая из потерпевших указала на одного из подсудимых, как на лицо, совершившее на нее нападение, и назвала приметы, по которым опознала его. В судебном заседании потерпевшие уверенно подтвердили результаты опознания подсудимых на предварительном следствии, пояснив, что запомнили их и узнали. В судебном заседании потерпевшие допрашивались в присутствии стороны защиты, которая имела возможность как задать им интересующие ее вопросы по опознанию, так и заявить ходатайства, связанные с выяснением процедуры проведения опознания, проверки соответствия содержащейся в протоколах информации фактическим обстоятельствам, для чего в подобных процессуальных действиях участвуют понятые, но таких ходатайств от стороны защиты не последовало. Показания потерпевшей Кузьминой Н.В. о локализации, механизме и давности образования имевшихся у нее телесных повреждениях, объективно подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. Следственные действия с подсудимыми произведены с соблюдением Конституции РФ и уголовно-процессуального закона, в присутствии защитников, то есть в условиях, исключающих какое-либо физическое или психическое давление. При проведении следственных действий ни от самих подсудимых, ни от их защитников жалоб на понуждение подсудимых в какой бы то ни было форме к даче показаний, не поступало. При изложенных обстоятельствах показания Бахарева А.В. и Харитонова Н.А. на первоначальном этапе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании об обстоятельствах совершенных разбойных нападений на потерпевших совместно и по предварительному сговору, не являются противоречивыми, а лишь дополняют друг друга, и суд признает их достоверными в той части, в какой они подтверждаются показаниями потерпевших по делу и другими доказательствами. Исследованные судом доказательства, признанные достоверными, не входят в противоречие в данными о личности подсудимых. Таким образом, совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений, и с учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бахарева А.В. и Харитонова Н.А.: - по ч. 3 ст. 162 УК РФ по эпизоду в отношении Кузьминой Н.В. - как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, - по ч. 3 ст. 162 УК РФ по эпизоду в отношении Пашкевич О.О. и Антоненко В.Н. - как разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимые, заранее договорившись об открытом хищении имущества потерпевших, с данной целью пришли в их квартиры, где действуя совместно и согласованно между собой, используя взятый в квартире Кузьминой Н.В. нож в качестве орудия преступления, которым потерпевшим могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, напали на них, незаконно проникнув в жилище, с целью завладеть принадлежащим им имуществом, создав реальную опасность для жизни и здоровья, что именно так ими и воспринималось, и похитили имущество потерпевшей Кузьминой Н.В. на общую сумму 4910 рублей и имущество Пашкевич О.О. на общую сумму 5000 рублей. Эти нападения носили насильственный и агрессивный характер и являлись средством завладения чужим имуществом. Предварительный сговор подсудимых доказан характером их действий, которые дополняли друг друга, были совместными и согласованными. Доводы подсудимых и их защитников о том, что Бахарев А.В. и Харитонов Н.А. не похищали у потерпевшей Пашкевич О.О. деньги в сумме 500 рублей, опровергаются материалами дела, в частичности показаниями самих подсудимых в ходе предварительного следствия. Виновность подсудимых нашла свое полное подтверждение совокупностью достоверных и достаточных доказательств, а именно показаниями потерпевших Кузьминой Н.В., Пашкевич О.О., Антоненко В.Н., свидетелей Катенко О.В., Залозного А.А., Суслина А.В., Шабловой Л.Г., протоколами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, которые согласуются с явками с повинной Бахарева А.В. и Харитонова Н.А., их показаниями на первоначальном этапе предварительного следствия, подтвержденными в судебном заседании, в которых они указали об обстоятельствах совершенных преступлений и объеме похищенного у потерпевших. Сомнений во вменяемости Бахарева А.В. и Харитонова Н.А. у суда нет. Оснований полагать, что подсудимые страдали или страдают каким-либо психическим заболеванием, не имеется. Согласно справкам ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» <адрес>, ни Бахарев А.В., ни Харитонов Н.А. на диспансерном учете у психиатра не состоят (т.1 л.д.250, т.2 л.д. 15). Их действия в момент совершения преступлений были целенаправленные и последовательные, поведение в суде адекватно и осознанно. Преступление по ч.3 ст.162 УК РФ относится к категории особо тяжких. Смягчающими наказание обстоятельствами для каждого подсудимого суд признает явки с повинной (т. 1 л.д. 43, 44, 49, 50), изобличение соучастника преступления на первоначальном этапе следствия, полное признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств для обоих подсудимых не имеется. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, помимо изложенного, в соответствии со статьями 60, 43 УК РФ, исходит из совокупности характера и степени фактического участия каждого в совершении преступления, и, учитывая, что характеризуются по существу представленных данных Бахарев А.В. - удовлетворительно, Харитонов Н.А. - отрицательно, Бахарев А.В. ранее не судим, Харитонов Н.А. судимости не имеет, совершили умышленные, квалифицированные преступления, посягающие на отношения собственности, учитывая дерзость совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, или условного, нет, поскольку такое наказание не будет отвечать целям назначения наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать обоим подсудимым ввиду их имущественной несостоятельности. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным в отношении подсудимых, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, примерного поведения подсудимых на предварительном следствии и в суде, не пытавшихся избежать ответственности за содеянное. Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от наказания отсутствуют. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Бахареву А.В. и Харитонову Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденным к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшим лишение свободы. Гражданские иски потерпевших Кузьминой Н.В. в размере 410 рублей, Пашкевич О.О. в размере 500 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме за счет подсудимых Бахарева А.В. и Харитонова Н.А, солидарно, на основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, в соответствии с которыми вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, так как вред причинен преступными, совместными и виновными действиями подсудимых. В соответствии со ст. 81 УПК РФ решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к выводу, что сотовый телефон «Самсунг Е1080» с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «Билайн», пластиковую банковскую карту, переданные на хранение потерпевшей Кузминой Н.В.; сотовый телефон «Нокиа» на две сим – карты, две сим – карты сотового оператора «Билайн», карту памяти объемом 2 Гб, переданные на хранение потерпевшей Пашкевич О.О., – оставить последним по принадлежности; нож кухонный, блузку женскую, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ ОВД по Амурскому муниципальному району, – вернуть по принадлежности потерпевшей Кузьминой Н.В.; деньги в сумме 68 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ ОВД по Амурскому муниципальному району, – передать по принадлежности потерпевшей Кузьминой Н.В. На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с подсудимых Бахарева А.В. и Харитнова Н.А. процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения защитникам, составившие: с Бахарева А.В. сумму 5072 руб. 40 коп. (3550 руб. 68 коп. – за участие адвоката на предварительном следствии + 1521 руб. 72 коп. за участие адвоката в суде ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ = 5072 руб. 40 коп.), так как от услуг защитника, назначенного для защиты, подсудимый не отказывался. с Харитонова Н.А. сумму 5072 руб. 40 коп. (3550 руб. 68 коп. – за участие адвоката на предварительном следствии + 1521 руб. 72 коп. за участие адвоката в суде ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ = 5072 руб. 40 коп.), так как от услуг защитника, назначенного для защиты, подсудимый не отказывался. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бахарева А. В., Харитонова Н. А. каждого признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы: - по ч.3 ст.162 УК РФ (эпизод в отношении Кузьминой Н.В.) на срок 7 лет, -по ч.3 ст.162 УК РФ (эпизод в отношении Пашкевич О.О. и Антоненко В.Н.) на срок 7 лет. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бахареву А. В. и Харитонову Н. А., каждому, 8 лет лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Бахареву А.В. и Харитонову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Бахареву А.В. и Харитонову Н.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей, каждому, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Бахареву А.В. и Харитонову Н.А. по настоящему делу - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски потерпевших Кузьминой Н.В. и Пашкевич О.О. удовлетворить. Взыскать с Бахарева А. В. и Харитонова Н. А., солидарно: - в пользу Кузьминой Н. В. 410 рублей, - в пользу Пашкевич О. О. 500 рублей. Вещественные доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг Е1080» с находящейся в нем сим – картой сотового оператора «Билайн», пластиковую банковскую карту, переданные на хранение потерпевшей Кузминой Н.В.; сотовый телефон «Нокиа» на две сим – карты, две сим – карты сотового оператора «Билайн», карту памяти объемом 2 Гб, переданные на хранение потерпевшей Пашкевич О.О., – оставить последним по принадлежности; нож кухонный, блузку женскую, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ ОВД по Амурскому муниципальному району, – вернуть по принадлежности потерпевшей Кузьминой Н.В.; деньги в сумме 68 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Эльбанского ПОМ ОВД по Амурскому муниципальному району, – передать потерпевшей Кузьминой Н.В. по принадлежности. Взыскать с осужденного Бахарева А. В. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 5072 рубля 40 копеек. Взыскать с осужденного Харитонова Н. А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 5072 рубля 40 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе: - пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного - отказаться от защитника, - ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Судья А.А. Мальченко