Причинение вреда здоровью



Дело "Номер"

СО "Номер"                                                                   

П Р И Г О В О Р 
Именем Российской Федерации

город Амурск                                                                           «19» сентября 2011 года

            Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Шатохина К.В.,

подсудимого Логачева Евгения Владимировича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

а также представителе потерпевшего "БЕИ",

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Логачева Евгения Владимировича, "Дата" года рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, образование 10 классов, не женатого, военнообязанного, со слов работающего "Название", зарегистрированного и проживающего в "Адрес", ранее не судимого,

            осужденного:

            -06.05.2011 Амурским городским судом Хабаровского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (за преступление, совершенное 22.08.2010) к 1 году лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

            Логачев Е.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

            В "Адрес" "Дата" в период времени с 01 час. 00 мин. до 05 час. 39 мин. Логачев Е.В., находясь "Адрес" с ранее ему незнакомым "БВГ"., на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что нанесением ударов по телу, где расположены жизненно важные органы человека, может причинить тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, и желая этого, нанес "БВГ" не менее 20 ударов ногами и руками по различным частям тела, а именно не менее 7 ударов в область головы, не менее 5 ударов в область грудной клетки, не менее 4 ударов по рукам, не менее 4 ударов по ногам. Указанной совокупностью своих умышленных действий Логачев Е.В. причинил "БВГ" телесные повреждения в виде множественных сливных кровоподтеков в области лица, ссадины в области лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы справа в височной области и слева в теменновисочной области, множественные кровоподтеки в области обоих плеч, передней и боковых поверхностей грудной клетки, в области нижних конечностей, ссадины в области тыльной поверхности левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, а также телесные повреждения в виде перелома 6 и 9 ребер справа по среднеподмышечной линии прямого характера, которые причинили вред здоровью средней тяжести, как влекущие длительное расстройство его продолжительностью до 21 дня. Кроме того, умышленно причинил телесные повреждения в виде поверхностного разрыва диафрагмальной поверхности печени с незначительным кровотечением в просвет брюшной полости, которые причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

            В ходе предварительного расследования гражданский иск не заявлен.     

            Подсудимый Логачев Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и представителя потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

            Действия Логачева Е.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.       

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справки ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи»  г. Амурска, на учете у психиатра и нарколога Логачев Е.В. не состоит л.д.149). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, и суд признает Логачева Е.В. в отношении содеянного вменяемым.

В соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние подлежащего назначению наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи:

            Преступление по ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной л.д.44-46), активное способствование расследованию и раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Логачев Е.В. по существу представленных данных в целом удовлетворительно л.д.155, 156, 157), ранее не судим, в связи с чем, исходя из анализа обстоятельств дела, криминологической характеристики содеянного и данных о личности подсудимого в совокупности, суд приходит к выводу, что для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания оснований нет, учитывая также отсутствие исключительных обстоятельств, связан­ных с целями и мотивами преступления, поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеян­ного.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Логачева Е.В. от наказания отсутствуют.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, критическое отношение подсудимого к содеянному при полном признании вины, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, то есть находит возможным условное осуждение  - с применением ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, соответственно характеру и обстоятельствам содеянного, личности виновного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: документ, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента "Номер", хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор Амурского городского суда Хабаровского края от 06 мая 2011 года в отношении Логачева Е.В. надлежит исполнять самостоятельно.

            В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

            На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Логачева Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

            На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логачеву Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года, в течение которого обязать его:

            1) один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в назначенный инспекцией день,

            2) не менять постоянное местожительство без предварительного письменного уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

            Меру пресечения Логачеву Е.В. в виде заключения под стражей изменить до вступления приговора в законную силу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда, после чего меру пресечения отменить.

            В случае отмены условной меры наказания зачесть Логачеву Е.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 августа 2011 года по 19 сентября 2011 года.

            Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: документ, содержащий сведения о входящих и исходящих соединениях абонента "Номер", хранящийся при уголовном деле, - оставить при деле.

Приговор Амурского городского суда Хабаровского края от 06 мая 2011 года в отношении Логачева Е.В. исполнять самостоятельно.

           

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать на них свои возражения в письменном виде.

Судья А.А. Мальченко