Нахальный грабеж



Дело

СО 102519

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

<адрес> «12» апреля 2011 года

Судья Амурского городского суда <адрес> Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Хохрякова И. В.,

защитника Максимова М.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Буровой З.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Хохрякова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне – специальное, не женатого, со слов работающего ООО «Дальпроммонтаж» плотником-бетонщиком, зарегистрированного в <адрес> края, прос<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Амурским городским судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хохряков И.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Хохряков И.В. в <адрес> края в период времени с 19 час. 00 мин. до 23 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: прос<адрес>, воспользовавшись тем, что Мухина О.В. спит и за его действиями не наблюдает, с целью открытого хищения чужого имущества подошел к креслу, расположенному в комнате, на котором лежала куртка, принадлежащая Мухиной О.В., и достал из кармана куртки деньги в сумме 700 рублей, однако Мухина О.В. проснулась, обнаружила факт хищения денег и попыталась остановить Хохрякова И.В. устными возражениями, при этом схватила его за руку. Однако Хохряков И.В., осознавая, что его действия стали носить открытый для Мухиной О.В. характер, продолжил свои преступные действия, игнорируя присутствие Мухиной О.В. и ее устные возражения, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Мухиной О.В. деньги в сумме 700 рублей, чем причинил последней материальный ущерб.

После чего Хохряков И.В. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия Хохрякова И.В. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе дознания подсудимый возвратил потерпевшей 200 рублей, заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного ущерба, в размере 500 рублей (л.д.28, 29).

Подсудимый Хохряков И.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с защитником;

у государственного обвинителя и потерпевшей нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют,

и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно справке ГУЗ «Амурский центр организации специализированных видов медицинской помощи» <адрес> края (л.д.106, 107), Хохряков И.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.161 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной (л.д.6), активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает, что Хохряков И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, вспыльчивый, неуравновешенный, неоднократно доставлявшийся в дежурную часть ОВД <адрес> (л.д.111), ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных имущественных преступлений, будучи освобожденный из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ за совершение тяжкого преступления, в течение непродолжительного времени вновь совершил имущественное преступление средней тяжести, в связи с чем, учитывая стойкое антисоциальное поведение подсудимого, отсутствие желания встать на путь исправления, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальной изоляцией его от общества. Применение ст.73 УК РФ невозможно, поскольку при назначении условного осуждения не будут достигнуты цели наказания, что сделает невозможным восстановление социальной справедливости и отрицательно скажется на исправлении осужденного.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск Мухиной О.В. о взыскании 500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет подсудимого, на основании признания им иска, которое суд принимает как не противоречащее закону и не нарушающее права и охраняемые законом интересы иных лиц, и ст.1064 ГК РФ, поскольку вред причинен преступными и виновными действиями подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хохрякова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Хохрякову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Хохрякову И.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Мухиной О.В. удовлетворить.

Взыскать с Хохрякова И. В. в пользу Мухиной О. В. 500 рублей.

Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Амурский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко