Убийство с сокрытием трупа



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Амурск «27» января 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Ромашова Валерия Владимировича,

защитника Зырянова А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ромашова Валерия Владимировича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, не военнообязанного, образование 7 классов, не женатого, имеющего сына "ИЕС", "Дата".р., не работающего, зарегистрированного в "Адрес", фактически проживающего в "Адрес", ранее судимого:

- 02.02.2007 г. мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ст. 119, ст.119, ст. 119, ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год,

- 05.06.2008 г. мировым судьей судебного участка № 7 Железнодорожного района г. Хабаровска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору суда от 02.02.2007 г., на основании ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 02.02.2007 г., общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы. 18.12.2008 г. постановлением Оловяннинского районного суда Забайкальского края освобожден от наказания условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ромашов В.В. с "Дата" до "Дата" совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

В "Адрес" в период времени с 01 час. 00 мин. "Дата" до 04 час. 00 мин. "Дата", более точное время не установлено, Ромашов В.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в "Адрес", в ходе ссоры с "ХКБ", возникшей на почве личных неприязненных отношений к последней, осознавая, что с силой прижав подушку к лицу "ХКБ" и зафиксировав ее липкой лентой на лице потерпевшей, перекроет ей доступ воздуха и лишит возможности дышать, чем причинит смерть "ХКБ", предвидя и желая ее наступления, умышленно, с целью убийства нанес не менее восьми ударов руками в область головы потерпевшей "ХКБ", отчего последняя упала на пол, после чего взял в руки подушку, приисканную им в вышеуказанной квартире и стал прижимать подушку к лицу потерпевшей, перекрывая ей доступ воздуха через отверстия рта и носа, при этом, видя, что "ХКБ" оказывает ему активное сопротивление, с усилием прижал подушку к лицу последней, взял в руки липкую ленту, приисканную им в квартире, при помощи которой зафиксировал подушку на лице потерпевшей, с усилием обмотав ее липкой лентой вокруг головы "ХКБ", тем самым окончательно перекрыв последней доступ воздуха через отверстия рта и носа, лишив потерпевшую возможности дышать, после чего зафиксировал руки "ХКБ", примотав их липкой лентой к телу, и ноги, обмотав их липкой лентой по всей длине, чем сломил активное сопротивление "ХКБ" и лишил ее возможности освободить отверстия рта и носа. Сразу после этого Ромашов В.В. поместил "ХКБ" в шкаф, находящийся в вышеуказанной квартире, дверь которого заблокировал с наружной стороны, где удерживал потерпевшую в таком состоянии до тех пор, пока "ХКБ" не перестала подавать признаков жизни.

После причинения смерти "ХКБ", с целью сокрытия следов преступления Ромашов В.В. перенес тело потерпевшей на улицу и скинул его в канализационный колодец, расположенный возле подъезда "Номер" "Адрес"

Смерть потерпевшей "ХКБ" последовала через непродолжительный промежуток времени на месте происшествия в "Адрес" края в результате механической асфиксии от закрытия отверстий рта и носа, причиненной вышеуказанными преступными действиями Ромашова В.В.

Вина подсудимого установлена совокупностью исследованных доказательств.

Подсудимый Ромашов В.В. в судебном заседании виновным себя не признал, указав, что он лишь помогал скрывать улики, и показал, что данного преступления не совершал, оговорил себя без физического давления со стороны работников милиции. Он со своим сыном "ИЕС" вышел из "Адрес" погулять, а точнее в магазин, около часа ночи "Дата" Пошли в магазин "Название" по "Адрес", где в киоске он купил себе светлое пиво 0,5 л, а сыну мороженное, семечки и спички. Он был трезвый, неподалеку от магазина увидел одинокую подвыпившую девушку, предложил ей выпить пива и познакомиться, она согласилась, они отошли к крыльцу рядом стоящего дома, начали пить пиво и разговаривать, из знакомства узнал, что звать девушку "ХКБ". Сын находился около них, щелкал семечки и поджигал тополиный пух. К этому времени кончилось пиво, сына закусали комары, и он девушке предложил купить еще пива и пойти к ним во двор на "Адрес", на что она согласилась. Втроем пошли в киоск в район автовокзала, он купил 2,5 л крепкого пива и пачку сигарет для девушки, затем пошли на "Адрес". Во дворе посидели около 40 мин., разговаривали и пили пиво, позже ребенок захотел домой, он дал ему ключ от квартиры, и сын ушел домой. Они с девушкой еще около 5 - 10 мин. посидели и захотели заняться сексом, но нигде подходящего места не было, он девушке предложил зайти в "Адрес", после чего они поднялись на второй этаж данного подъезда, где по левую сторону находились почтовые ящики. Занимались сексом в углу в правой стороне. После занятия сексом он предложил подняться к нему в квартиру, девушка сначала отказалась, но он убедил ее, что жена ничего не скажет, а утром уйдет на работу, и они смогут повторить секс дома. Девушка согласилась, дверь открыл сын, они прошли через зал в маленькую комнату, его жена "КЕВ" спала на диване, а сын смотрел мультики и кушал. Он разбудил жену, предложил познакомиться с девушкой и попить с ними пива, она согласилась, после чего втроем начали пить пиво и разговаривать, сын захотел спать, жена ему расстелила постель в зале на диване, времени было уже около трех часов ночи. Потом они легли спать, но кто и когда лег, не знает, так как был пьяный. Утром жена разбудила его и сказала, что купила уже пива и сигарет, и ушла на работу. Он разбудил девушку, которая спала с ним на диване, стали опохмеляться, потом вроде бы занимались сексом, точно не помнит. Около 18 час. его разбудила жена, он спал в обнаженном виде на полу, а девушка спала на диване. Жена устроила скандал, говорила, что ей сын сказал на улице, когда она шла с работы, что он и тетя голые, он видел, когда приходил с подружкой днем домой. Когда начался скандал, девушка проснулась, жена начала ее упрекать, он одевался, девушка не одевалась, лежала на диване под одеялом. Он успокоил жену, и чтобы снять стресс, жена сходила в магазин и купила две бутылки крепкого пива по 2,5 л и сигарет. Втроем выпили пиво, сын гулял во дворе. Когда пили, он то засыпал, то просыпался. Помнит, что на улице было темно, он с девушкой о чем - то спорил, ругался, несколько раз ударил ее по лицу, а жена вроде бы это все видела, так как находилась в комнате. Потом они с девушкой пили пиво за перемирие, жена отдельно пила пиво. После он спал на диване, когда приоткрывал глаза, слышал, что ребенок вернулся домой, на улице так же было темно, как позже узнал, сын был на салюте на дне города, жена его накормила и уложила спать в зале, так как в маленькой комнате на диване спали он и девушка. В этот промежуток времени он не мог встать с дивана, и жена поила его пивом и давала закурить. Сколько проспал, не знает, проснулся от шума и оттого, что жена дралась с девушкой, они друг друга хватали за волосы, жена кричала на девушку, что той понравилось с чужим мужем развлекаться, когда она на работе. Он сказал жене, чтобы она разбиралась с девушкой на полу, и потише кричали. Жена потащила девушку за волосы в кладовую через зал, где спал ребенок, после чего вернулась в комнату в раздраженном виде и начала пить пиво, а из кладовой доносились стуки о дверь и неразборчивое мычание. Он сказал жене, чтобы она выпустила девушку из ниши. Сын из зала пришел в комнату и лег спать на диван возле стенки, за его спиной, он лежал с краю дивана. После этого жена вышла из комнаты и принесла девушку в комнату, он, лежа на диване, увидел, что у девушки руки и ноги перемотаны скотчем, не обратил внимания, чем и как у девушки был закрыт рот, но рот был закрыт точно, так как та еще из кладовой мычала неразборчиво. Он начал ругаться с женой, что девушка кричит невнятно, соседи услышат. Жена взяла детские колготки и начала душить девушку, но у нее не получалось, тогда она из – под него выдернула подушку, кинула ее на лицо девушке и начала наматывать скотч. Когда все происходило, жена была пьяная и невменяемая, свои действия не контролировала. Сын не спал из-за шума и все происходящее слышал. Потом жена запихала девушку в шкаф, дверцу подперла кухонным шкафом, чтобы та не смогла высвободиться. После этого жена присела к нему на диван, они начали пить пиво, и жена сказала, что пусть девушка в шкафу посидит и отрезвеет. Слышал, как девушка в шкафу ворочалась, затем уснул. Утром жена его разбудила и сказала, что в шкафу труп девушки, она была сильно напугана, да и он испугался. Сказал жене, чтобы ребенка взяла с собой на работу, а ему купила пива, чтобы он уснул и не подходил к дверям. Жена с ребенком ушла на работу, его закрыли на ключ. Вечером жена с ребенком вернулись, она ребенка переодела, накормила, и он ушел гулять. Он жену спрашивал, почему она девушку вчера не выпустила, но она сказала, что уснула. Жена стала с ним советоваться, что делать с трупом, он сказал, что надо дождаться ночи, и тогда поможет от трупа избавиться. Чтобы быстрее прошло время, он напился и уснул, ночью разбудила жена, ребенок спал в зале. Тогда он начал жене говорить, как и что делать, чтобы избавиться от трупа и следов. Сказал постелить на пол клеенку и положить труп туда, взяла ножницы и разрезала весь скотч, протерла раствором хлорки и одела перчатки, а вещи девушки выкинула, одела ее в свои вещи, которые еще не носила. Жена достала простынь, завернула в нее труп, достала большую сумку и уложила в нее труп. Когда было все готово, они пошли смотреть безлюдное место, чтобы спрятать труп, нашли место возле "Адрес", в заброшенных кустах, и вернулись домой, ребенок по- прежнему спал. Они взяли сумку с трупом и вышли из квартиры, выключили в подъезде свет. С третьего этажа спустили сумку до первого этажа, сумка начала рваться от тяжести, тогда он увидел возле подъезда колодец, отодвинул крышку колодца и с помощью жены скинул труп в колодец. После этого поднялись домой, взяли приготовленные вещи, во что переодеться, и некоторые вещи с места преступления, и пошли выкидывать сумки по разным помойкам, выкидывали все вещи девушки и свои, в которых были одеты. Далее пошли в сторону кольца, где находится ЗАГС "Адрес", поймали такси и поехали домой, было уже около 06 час. "Дата" Ближе к 10 час. жена разбудила ребенка и пошла на работу, взяла оставшиеся вещи с места преступления и куда-то их выбросила.

Готов понести наказание. В милицию обратился, так как ему тоже угрожала опасность, поскольку "КЕВ" в ночь с "Дата" на "Дата" душила его, когда спал пьяный, но он жене дал отпор, и на протяжении всех дней она его спаивала. "Дата" сын поехал в пионерский лагерь, и он решил пойти в милицию. Вечером "Дата" жена пришла с работы, он ее обманул, сказав, что сдастся за ее деяние, она согласилась, купила все необходимое для нахождения в СИЗО, поймала такси, и они поехали в дежурную часть ОВД г. Амурска. Когда он обратился к дежурному и ему сказали пройти в каб.14 к оперативному работнику, жена убежала из отделения, он сотрудникам объяснил все, как было, поехал на служебной машине показывать, где находится труп и на задержание "КЕВ" Но в "Адрес" жены дома не оказалась, и они приехали обратно в ОВД, где позже узнал от участкового "ЯМГ", что незадолго он видел жену, она шла с пивом около кафе "Название" В ночь с "Дата" на "Дата" была организована около дома засада по поимке "КЕВ", была дана ориентировка на ее поиск патрульно-постовым службам и на пост ДПС, который находится за выездом из города. Когда назвал свою фамилию в милиции, это оперативных работников удивило, так как жена уже давно все спланировала, ребенка отправила в лагерь, его хотела задушить, и до "Дата" позвонила его родственникам в "Адрес" с сообщением о его смерти, просила у них денег на его похороны, ей деньги выслали. Тогда по этой информации проверялся автобус маршрута "Номер", следовавший из "Адрес" до "Адрес", отправляющийся в 23 час., но она в автобус не села, хотя билеты до "Адрес" покупала, а поймали "КЕВ" только утром "Дата" Его матери сообщили, что он живой и что "КЕВ" разыскивается за преступление. Поэтому его и не задержали, он находился в каб.14 и спал до утра. Утром дал объяснение по делу и настоял, чтобы привезли из пионерского лагеря сына, его привезли и одновременно задержали "КЕВ", но она сознаваться не стала, а начала говорить, что это он убил девушку и ей угрожал, что она его всю жизнь боится. И с этих слов "КЕВ" его стали подозревать в данном преступлении.

В соседнем кабинете допрашивали сына в присутствии педагога с явным обвинительным уклоном, как нужно было милиции. Его повезли на "Адрес" доставать труп из колодца, покупали ему пиво и водку в магазине, водку он распил в туалете ОВД г. Амурска. Он дал объяснение, что к данному убийству не причастен и физическая сила к нему не применялась, а напротив, покупались пиво и водка, чтобы расположить его в лучшую сторону. Оперативникам стало жалко жену и ребенка, его много раз упрашивали, чтобы взял вину на себя. Предоставили кабинет пустой, оборудованный видеокамерой и диктофоном, где ему и жене предоставили личную беседу. Ему тоже стало жалко жену и сына, и тогда он жене сказал, что если она будет ждать и помогать, то возьмет все на себя, и что сын пойдет 1 сентября в первый класс в нормальную школу, а не в детский дом. После этого разговора согласился дать явку с повинной со слов оперативников, а потом дал показания в присутствии защитника в прокуратуре следователю "ПАВ" Не желает сидеть за преступление, которого не совершал.

На первоначальном этапе предварительного следствия в явке с повинной от "Дата" (т.1 л.д.70-73) Ромашов В.В. пояснял, что в "Адрес" "Дата" в ночное время около магазина "Название" он познакомился с девушкой нанайской национальности, с ним был его сын "ИЕС". Он пригласил девушку к себе домой, она пошла. Когда пришли по "Адрес", дома находилась его сожительница "КЕВ". Они втроем распивали пиво, сын лег спать в зале. Он, его жена и девушка легли спать в комнате. Когда проснулся, жена уже ушла на работу, сын гулял на улице, девушка лежала с ним на кровати, по обоюдному согласию они занялись сексом, после чего в течение дня пили пиво. Вечером "Дата" с работы пришла жена, они продолжили пить пиво втроем. До 23 час. вернулся с прогулки сын. В это время между ним и девушкой началась ссора, она стала повышать на него голос и оскорбляла, жена находилась на кухне. Он стал бить девушку, говорил, чтобы она замолчала, с кровати скинул ее на пол, взял с кровати подушку перьевую розовую квадратную размером 40х40 см, и стал ею душить девушку. Он прижимал ей подушку ко рту, девушка сопротивлялась и кричала, на крик прибежала в комнату жена, он крикнул, чтобы она не лезла. Взял скотч, который лежал около телевизора - дотянулся до него, не отпуская девушку, зажал подушку между колен и стал наматывать сверху скотч, начал с головы, примотал подушку к голове, несколько раз мотнул скотч вокруг шеи. Затем перевернул девушку, взял за две руки и замотал их скотчем, затем замотал ноги скотчем. Он был очень зол на девушку, желал ей смерти. Осознавал, что перекрыл девушке дыхание и специально замотал ей руки и ноги, чтобы она не смогла помочь себе. В таком состоянии он засунул девушку в шкаф. Они с женой допили пиво и легли спать. Утром, когда проснулся, жена уже ушла на работу, сын спал. Днем он заглянул в шкаф и обнаружил, что девушка мертва. Он выпил спиртного, взял ножницы и срезал скотч с девушки, скотч сложил в пакет, рядом положил подушку в шкафу. Вечером "Дата" с работы пришла жена, он сказал, что девушка умерла. Они выпили спиртного, сын в это время гулял. Ночью он вытащил девушку из шкафа, заставил жену протереть девушку хлоркой, чтобы уничтожить следы, потом заставил надеть на девушку вещи, принадлежащие его жене, сказал, что если она проболтается, то он скажет, что убила она. Тело девушки он завернул в простынь и положил в сумку, закинул сумку на плечо и понес вниз. В подъезде сумка стала рваться, он вытряхнул тело девушки на пол, слетела простынь, он выглянул из подъезда, убедился, что никого нет, и увидел колодец около подъезда. Вышел, открыл крышку, вернулся в подъезд, взял тело девушки и сбросил ее в колодец, закрыл крышку. После этого все вещи, а именно сумку, простынь, подушку, скотч они выкинули по разным помойкам. После этого заставил жену помыть шкаф и полы в квартире.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого "Дата", Ромашов В.В. подтвердил, что явку с повинной давал добровольно, никакого воздействия и давления со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. Также пояснил, что проживает с сожительницей "КЕВ", с ней имеют совместного ребенка, но он в свидетельстве о рождении не указан. Отцовство не устанавливал.

Он ранее неоднократно судим, познакомились с "КЕВ", когда освободился из тюрьмы в 2000 г. Знает ее уже около десяти лет. Взаимоотношения между ним и "КЕВ" были то нормальные, то натянутые. Ссоры все время были из-за мелочей, он иногда ее бил. "Дата" он с сыном гулял в ночное время возле дома, в котором расположен магазин "Название" по "Адрес" и встретил девушку нанайской национальности, одета она была в тапочки, брюки черные, светлую футболку. Время было около 01 час. "Дата" Он предложил ей выпить пива, они познакомились, попили пива. Как ее зовут, не помнит, так как был пьяный, потом они пошли к нему домой. Дома он разбудил "КЕВ", они сидели, пили пиво. Потом легли спать. "Дата" "КЕВ" проснулась, купила им пива и ушла на работу. Они с девушкой, когда проснулись, пили пиво. Выпили 2,5 л крепкого пива. Сын ушел гулять. После обеда он предложил девушке заняться сексом, она согласилась. После секса они еще выпили пива и легли спать. Примерно в 17 час. 30 мин. пришла "КЕВ", разбудила их. Девушка была голая, не одевалась. "КЕВ" принесла еще пива, они начали пить в маленькой комнате. Вечером сын убежал смотреть салют. Он был уже пьяный. Было уже темно, когда вернулся сын, "КЕВ" стала кормить его, а он и девушка остались в комнате. Девушка попросила у него денег, он возмутился, что она просит у него деньги, хотя сама уже сутки пьет за их счет. Между ними начался конфликт, в ходе которого он ударил девушку не менее трех раз по голове кулаком, после чего столкнул с дивана, и она упала возле него на пол. После этого заглянула "КЕВ", он ей сказал, чтобы она не лезла. После этого взял подушку розовую квадратную размером около 40 x 40 см, так как у него была такая злость на девушку, что он хотел ее убить. Он прижал подушку к лицу девушки, но она отталкивала ее. Он взял скотч, которым начал приматывать подушку к лицу девушки. Понимал, что если примотает подушку к лицу девушки, то она задохнется и умрет, но ему было безразлично. Он с силой примотал подушку к лицу девушки скотчем, после чего, не разрывая скотч, начал спускаться ниже, обматывая руки, прижимая их к телу, потом ноги между собой. Перестал мотать, только когда закончился скотч. Девушка была еще живая, пыталась освободиться. Тогда он открыл шкаф возле кровати, испугавшись, что увидит ребенок, и засунул девушку туда, головой влево, после чего быстро закрыл шкаф, придавив двери шкафчиком от кухонного гарнитура белого цвета. Девушка продолжала шевелиться в шкафу, потом затихла. После этого они легли спать. "Дата" утром "КЕВ" ушла на работу, купив ему пива. Днем решил проверить, как девушка. Он уже понимал, что она умерла. Открыл шкаф, девушка была уже мертвая. Он снял с нее подушку, вытащив из шкафа, убедился, что она мертвая. После чего засунул ее обратно в шкаф. Когда вечером "КЕВ" пришла с работы, он сказал, что девушка мертва. Уже ночью, когда ребенок уснул, решил избавиться от трупа, а до этого весь вечер они пили пиво. Он достал труп девушки из шкафа, сказал "КЕВ" снимать с нее скотч, она срезала скотч. После чего сказал, чтобы "КЕВ" протерла труп девушки водой с хлоркой, чтобы не было следов, она сделала это. Он сказал, чтобы она одела труп в свою одежду, предупредив, что если пойдет в милицию, то он скажет, что это она ее убила, а доказательством будет то, что на трупе ее одежда. "КЕВ" одела на девушку трусы темного цвета, брюки темного цвета, топик зеленого цвета. Он достал сверху с полки полипропиленовый баул в серую и синюю вертикальные полоски, большого размера, заставил "КЕВ" помочь ему засунуть труп девушки в баул. Засунув труп девушки в баул, он взял его на плечо и понес на улицу. Когда нес по подъезду, времени было около 03 -04 час. "Дата", баул начал рваться, он с трудом дотащил его до улицы, вытащив баул с трупом на улицу, решил бросить труп в колодец канализации, который расположен возле входа в подъезд слева, если смотреть на подъезд. Открыв люк, он вывалил труп в колодец. После этого закрыл крышку колодца, и они вернулись домой. Дома сказал "КЕВ" собрать вещи девушки, она собрала. Вещи сложили в один пакет красного цвета. После этого он сказал собрать вещи, в которых они были, когда выносили труп, они также собрали вещи. "КЕВ" была в футболке черной, темных штанах. Он собрал свои вещи: серую футболку и джинсы темные. Вещи разложили по разным пакетам и вынесли на помойку в районе "Адрес", выкинули в две помойки, вытряхивая вещи из пакетов частично. Утром "Дата" "КЕВ" пошла на работу, когда уходила, он дал ей белый пакет, в который сложил подушку, которую приматывал на лицо девушке, обрезки скотча, тряпки, которыми "КЕВ" протирала труп, чтобы она выкинула на помойку.

После этого, по его указанию, вернувшись с работы "КЕВ" мыла полы дома, протирала шкаф, в котором был труп девушки. Тряпку тоже выкинула в этот же день в помойку. Поначалу хотел скрыть факт убийства, но у него не выдержали нервы, он пришел в милицию с явкой с повинной, в которой все рассказал (т.1 л.д. 83-86).

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого "Дата", Ромашов В.В. вину признал полностью, ранее данные им показания в протоколе явки с повинной и допросе в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме. Пояснил, что в ночь на "Дата" совершил убийство девушки нанайской национальности. От нее знает, что она жила с сожителем, что у нее есть ребенок, вроде бы дочь. Убил эту девушку в ходе ссоры, примотав ей на лицо подушку розового цвета скотчем. Чтобы она не освободилась, связал ей руки и ноги скотчем, после чего запер ее в шкафу, пока она не умерла. Все свои показания и действия при проверке показаний на месте также подтверждает в полном объеме (т.1 л.д. 107-110).

При проведении следственного эксперимента "Дата" подозреваемый Ромашов В.В. в присутствии понятых, с участием защитника пояснил о событиях в ночь на "Дата", а именно о том, что вечером "Дата" сын "ИЕС" убежал смотреть салют. Он был уже пьяный. Было темно, когда вернулся Кирилл. "КЕВ" стала кормить его, а он и девушка, с которой он познакомился и привел домой в ночь на "Дата", остались в малой комнате "Адрес". Девушка попросила у него денег, он возмутился, что она просит у него деньги, хотя сама уже сутки пьет за их счет. Он сказал ей об этом, она и он были пьяные. Между ними начался конфликт, в ходе которого он ударил ее не менее трех раз по голове кулаком, после чего столкнул с дивана, она упала возле него на пол. Он взял подушку розовую квадратную размером около 40 x 40 см, так как у него была такая злость на девушку, что он хотел ее убить. Он прижал подушку к лицу девушки, но она отталкивала ее. Он взял скотч, которым начал приматывать подушку к лицу девушки, с силой примотал подушку к лицу девушки скотчем, после чего, не разрывая скотч, начал спускаться ниже, обматывая руки, прижимая их к телу, потом ноги между собой. Перестал мотать, только когда закончился скотч, в районе щиколоток. Девушка была еще живая, пыталась освободиться. Тогда он открыл шкаф возле кровати и засунул девушку туда. Девушка продолжала шевелиться в шкафу, потом затихла. После этого они легли спать.

"Дата" утром "КЕВ" ушла на работу, купив ему пива. Днем решил проверить, как девушка. Он уже понимал, что она умерла. Открыл шкаф, она была уже мертвая. Он снял с нее подушку, вытащив из шкафа, убедился, что девушка мертвая. После чего засунул ее обратно в шкаф. Когда вечером "КЕВ" пришла с работы, он сказал, что девушка мертва. Уже ночью, когда ребенок уснул, решил избавиться от трупа, а до этого весь вечер они пили пиво. Он достал труп девушки из шкафа, сказал "КЕВ" снимать с нее скотч, она срезала скотч. После чего он сказал, чтобы "КЕВ" протерла труп девушки водой с хлоркой, чтобы не было следов, она сделала это. Он сказал ей, чтобы она одела труп в свою одежду, предупредив, что если пойдет в милицию, то он скажет, что это она ее убила, а доказательством будет то, что на трупе ее одежда. "КЕВ" надела на девушку свою одежду. После этого он достал сверху с полки полипропиленовый баул в серую и синюю вертикальные полоски, большого размера, заставил "КЕВ" помочь ему засунуть труп девушки в баул. Засунув труп девушки в баул, он взял его на плечо и понес на улицу, где выкинул возле подъезда в канализационный колодец (т.1 л.д. 87-90).

Допросив подсудимого, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ромашова В.В. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как показаний подсудимого об обстоятельствах случившегося, так и других доказательств.

Суд признает достоверными показания подсудимого Ромашова В.В., данные при производстве предварительного расследования в той части, где он подробно рассказал о причине, обстоятельствах совершения преступления, предмета, использованного при этом. Эти показания полностью соответствуют другим исследованным судом доказательствам по делу.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления от "Дата" следует, что "Дата" от оперативного дежурного ОВД по Амурскому району Хабаровского края поступило сообщение о том, что в "Адрес" в канализационном колодце, возле второго подъезда "Адрес" обнаружен труп неустановленной женщины в гнилостном состоянии (т.1 л.д.4).

Показания Ромашова В.В. о месте совершения преступления, его обстановке, орудии преступления, объективно подтверждаются:

-протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что осматривалось место, расположенное возле второго подъезда "Адрес". Дом трехэтажный, из белого силикатного кирпича. Возле входа во второй подъезд (слева направо), на расстоянии 3-4 м от стены дома, 1,5 м левее крыльца на уровне земли лежит круглая металлическая крышка, закрывающая канализационный люк – проход в канализационный колодец. Диаметр колодца 90 см. При поднятии крышки, на дне колодца, покрытом грунтом, обнаружен труп женщины, личность которой не установлена. Труп лежит на правом боку, ноги согнуты в коленях, правая рука закинута за спину, левая рука находится под трупом. На голове трупа волосы черного цвета длиной до 40 см. Труп раздут гнилостными газами. При манипуляции с трупом под пальцами ощущается мелкопузырчатый хруст. Трупное окоченение выражено во всех группах мышц. Труп находится частично в воде, в связи с чем, верхний слой кожи слезает. На правой руке кожа пальцев, ладоней, в результате воздействия воды отсутствует. На левой руке кожа с кисти слезла в виде перчатки, ногти на ней естественные, окрашены перламутровым лаком красного цвета. На трупе надеты топик светло-зеленого цвета, на левом плече лямка, на правом плече бретелька, крепящаяся спереди металлическим кольцом, диаметром 4-5 см. По передней поверхности перламутровые круглые пластиковые аппликации. По нижней кромке вставки из металлических колец, покрытых ржавчиной. На ногах трупа брюки из смесовой ткани черно-серого цвета, пропитаны водой. Плавки темно-синие женские кружевные. Кожные покровы бледно-зелено-серого цвета. Лицо трупа раздуто трупными газами, частично разложено. По трупу в большом количестве ползают личинки мух, черви. Труп направляется для исследования и осмотра в Амурское отделение ГУЗ «БСМЭ» МЗХК (т.1 л.д.5-13),

-протоколом осмотра места происшествия от "Дата", из которого следует, что осматривается в "Адрес". Квартира расположена на 3 этаже трехэтажного "Адрес" из белого силикатного кирпича. Входная дверь в квартиру деревянная. Квартира состоит из прихожей, санузла, комнат № 1 и № 2, кухни. Прямо от входа - вход на балкон, закрыт. Справа от него вход в комнату № 2, в правом дальнем углу вход в кладовую. Вдоль правой от входа в комнату стены стоит мебель (шкаф, тумба, сервант) без содержимого. Кладовая полностью заполнена различными вещами. Наверху лежит одеяло синего цвета из искусственного меха. При детальном осмотре указанного одеяла, на нем обнаружен волос черного цвета, который изымается, упаковывается в бумагу, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г. Амурску» с подписями понятых, снабжается пояснительной запиской. Одеяло также изымается, упаковывается в полиэтиленовый пакет, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г. Амурску» с подписями понятых, снабжается пояснительной запиской. Осматривается комната № 2; слева от входа - стол, прямо - платяной шкаф, 2-х- створчатый, справа от него также 2-х-створчатый платяной шкаф, справа от него вдоль правой от входа меньшей стены – диван, обитый красной материей, разложен. На диване застелено постельное белье преимущественно голубого оттенка. С дивана изымается простынь №1 бело-синего цвета, упаковывается, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г. Амурску» с подписями понятых, снабжается пояснительной запиской. С дивана изымается простынь №2 темно-синего цвета, упаковывается, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г. Амурску» с подписями понятых, снабжается пояснительной запиской. Также на диване обнаружена подушка в наволочке темно-синего цвета, размерами приблизительно 60 x 60 см. Указанная наволочка с подушки изымается, упаковывается в бумагу, опечатывается печатью «Для пакетов СО по г. Амурску» с подписями понятых, снабжается пояснительной запиской. По снятии постельного белья и осмотре обивки дивана на ней обнаружен волос темного цвета, который изымается, упаковывается в бумагу, опечатывается печатью «Для пакетов СО но г. Амурску» с подписями понятых, снабжается пояснительной запиской. При осмотре шкафов установлено: шкаф слева с постельными принадлежностями. Шкаф справа без содержимого, в нижнем отделении находится шкафчик от кухонного гарнитура белого цвета, по его извлечении, шкаф осматривается изнутри. При детальном осмотре шкафа в щелях, в стыках досок обнаружен волос темного цвета, а также волос темного цвета с присохшим веществом бурого цвета, указанные волосы изымаются и упаковываются (т.1 л.д. 27-36),

-протоколом следственного эксперимента "Дата", из которого следует, что свидетель "КЕВ" в присутствии понятых пояснила, что "Дата" ее сожитель Ромашов В.В. привел девушку нанайской национальности, с которой ночью они распивали пиво. "Дата" утром она ушла на работу, купив Ромашову и девушке еще пива.. Когда пришла домой в 17 час. 30 мин., то обнаружила, что Ромашов спит с девушкой в малой комнате. Оба были голые. Она не обратила внимания на это, так как до этого были такие случаи, когда он занимался сексом у них дом с другими женщинами, при ней в том числе. Она разбудила его, сказала, что принесла пива. Девушка тоже проснулась. Они сидели в малой комнате, пили пиво. Девушка сидела голая на диване, пила с ними пиво. В это время пришел ее сын, который смотрел салют. Времени было около 23 час. 30 мин. "Дата" Она пошла кормить сына, в это время между Ромашовым и девушкой произошла ссора после того, как она попросила у него денег. Ромашов начал бить девушку, бил по голове руками, нанес не менее 8 ударов. Потом увидела, что она лежала на полу возле шкафа, слева от дивана, а Ромашов начал ее связывать прозрачным скотчем. Она еще была живая, так как пыталась сопротивляться. Но он все равно обмотал ей ноги скотчем в области голеней. После этого он взял с дивана квадратную подушку, с размером стороны около 40 см, подушка с наперником из плотной хлопчатобумажной ткани розового цвета, и начал приматывать эту подушку к лицу девушки скотчем, приматывал сильно, прижав подушку. Подушку обмотал плотно, от верха до самой шеи, после этого связал ей руки, примотав их к телу скотчем. Она видела все это, но боялась помешать, так как Ромашов вел себя агрессивно, сказал, если она ему будет мешать, то будет рядом с ней лежать. Она испугалась и не стала его останавливать. После этого он открыл шкаф двухстворчатый, который располагается справа от остальных в малой комнате, и засунул девушку в шкаф, головой в сторону окна, то есть влево. После чего закрыл шкаф и придвинул к его дверям белый кухонный шкафчик. Она слышала, как в шкафу шевелилась девушка, продолжалось это недолго, после чего все стихло. Потом она легла спать. Утром "Дата" ушла на работу, купив Ромашову пива. Когда пришла с работы, Ромашов сказал, что девушка мертва. Когда он открыл шкаф и достал девушку оттуда, на ее лице подушки уже не было. Она была уже закоченевшая. После этого ночью Ромашов сказал ей снимать с девушки скотч. Она боялась Ромашова, поэтому выполнила его приказ, сняв скотч с девушки. После чего он сказал, чтобы она протерла труп девушки водой с хлоркой, она сделала это, так как боялась. Он сказал, чтобы надела на труп свою одежду, предупредив, что если пойдет в милицию, то он скажет, что это она ее убила, а доказательством будет то, что на трупе ее одежда. Она одела на девушку трусы синего цвета, брюки темно-серо-черного цвета, топик салатового цвета с лямкой на левом плече, на правом веревочка, крепящаяся к кольцу из металла. После этого Ромашов достал сверху с полки полипропиленовый баул в белую и синюю вертикальные полоски, большого размера, и заставил ее помочь засунуть труп девушки в баул, она помогла, испугавшись его. Засунув труп девушки в баул, Ромашов. взял его на спину и понес на улицу. Когда нес по подъезду, времени было около 03 -04 час. "Дата" Вытащив баул с трупом на улицу, Ромашов бросил его в колодец канализации, который расположен возле входа в подъезд, слева. Вещи, в которых они были, выкинули по помойкам (т.1 л.д.111-116),

-протоколом проверки показаний на месте от "Дата"., из которого следует, что в присутствии понятых свидетелю "КЕВ" было предложено указать место, где ее показания будут проверяться. Свидетель "КЕВ" без какого-либо воздействия указала, что необходимо проехать по "Адрес", где ее сожитель Ромашов В.В. совершил убийство в ночь на "Дата" неустановленной девушки. По прибытию на указанное "КЕВ" место, последняя пояснила, что по указанному адресу "Дата" ее сожитель Ромашов привел девушку нанайской национальности, с которой ночью они распивали пиво. "Дата" утром она ушла на работу, купив Ромашову и девушке еще пива. Когда пришла домой в 17 час. 30 мин., обнаружила, что Ромашов спит с девушкой в малой комнате. Оба были голые. Она не обратила внимания на это, так как до этого были такие случаи, когда он занимался сексом у них дома с другими женщинами, даже при ней. Она разбудила его, сказала, что принесла пива. Девушка тоже проснулась. Они сидели в малой комнате, пили пиво. Девушка сидела голая на диване, пила с ними пиво. В это время пришел ее сын, который смотрел салют. Времени было примерно около 23 час. 30 мин. "Дата" Она пошла кормить сына, в это время между Ромашовым и девушкой произошла ссора, после того, как она попросила у него денег. Ромашов начал бить девушку, бил по голове руками, нанес не менее 8 ударов. Потом увидела, что девушка лежала на полу возле шкафа, слева от дивана, а Ромашов начал ее связывать прозрачным скотчем. Она еще была живая, так как пыталась сопротивляться. Но он все равно обмотал ей ноги скотчем в области голеней. После этого взял с дивана квадратную подушку, с размером стороны около 40 см, подушка с наперником из плотной хлопчатобумажной ткани розового цвета, и начал приматывать эту подушку к лицу девушки скотчем, приматывал сильно, прижав подушку. Подушку обмотал плотно, от верха до самой шеи, после чего связал руки, примотав их к телу скотчем. Она видела, что он делал, но боялась помешать, так как он вел себя агрессивно, сказал, что если будет мешать, то будет рядом с ней лежать. Она испугалась и не стала его останавливать. После этого Ромашов открыл шкаф, который располагается справа от остальных в малой комнате, и засунул девушку в шкаф, головой в сторону окна, то есть влево. После чего закрыл шкаф и придвинул к его дверям белый кухонный шкафчик. Сказал ей, чтобы она вообще забыла об этом. Она слышала, как в шкафу шевелилась девушка, продолжалось это недолго, после чего все стихло. Потом она легла спать. Утром "Дата" ушла на работу, купив Ромашову пива. Когда пришла с работы, Ромашов сказал, что девушка мертва. Когда он открыл шкаф и достал девушку, на ее лице подушки уже не было. Она была уже закоченевшая. После этого Ромашов сказал ей снимать скотч, она боялась, поэтому выполнила его приказ, сняв скотч с девушки. После чего он сказал, чтобы протерла труп девушки водой с хлоркой, она сделала это, так как боялась. Он сказал, чтобы она одела труп в свою одежду, предупредив, что если пойдет в милицию, то он скажет, что это она ее убила, а доказательством будет то, что на трупе ее одежда. Она одела на девушку трусы гипюровые синего цвета, брюки из смесовой ткани темно-серо-черного цвета, топик салатового цвета с лямкой на левом плече, на правом веревочка, крепящаяся к кольцу из металла, на передней поверхности перламутровые кругляшки, на нижней части металлические колечки, покрытые ржавчиной. После этого Ромашов достал сверху с полки полипропиленовый баул в белую и синюю вертикальные полоски, большого размера, заставил помочь ему засунуть труп девушки в баул, она помогла, испугавшись его. Засунув труп девушки в баул, Ромашов. взял его на спину и понес на улицу. Когда нес по подъезду, времени было около 03 - 04 час. "Дата", баул начал рваться, поэтому она начала его придерживать снизу, чтобы труп не выпал. Вытащив баул с трупом на улицу, Ромашов бросил его в колодец канализации, который расположен возле входа в подъезд, слева. Вещи, в которых они были, выкинули по помойкам (т.1 л.д.57-65),

-протоколом проверки показаний на месте от "Дата"., из которого следует, что в присутствии понятых, с участием защитника подозреваемому Ромашову В.В. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Ромашов без какого-либо воздействия на него указал, что необходимо проехать по "Адрес" где он совершил убийство в ночь на "Дата" не установленной девушки. По прибытию на указанное Ромашовым место, последний пояснил, что в ночь на "Дата" он познакомился в районе "Адрес" с девушкой нанайской национальности, ночью привел домой, они пили пиво. Вечером "Дата" сын убежал смотреть салют. Он был уже пьяный. Было уже темно, вернулся сын, "КЕВ" стала кормить его, а он и девушка остались в малой комнате. Девушка попросила у него денег, он возмутился, что она просит деньги, так как уже сутки пьет за их счет, сказал ей об этом, они были пьяные. Между ними начался конфликт, в ходе которого он ударил ее не менее трех раз по голове кулаком, после чего столкнул с дивана, она упала возле него на пол. После этого он взял подушку розовую квадратную, размером около 40 x 40 см, так как у него была такая злость на девушку, что он хотел ее убить. Он прижал подушку к лицу девушки, но она отталкивала ее. Он взял скотч, которым начал приматывать подушку к лицу девушки, с силой примотал подушку к лицу девушки скотчем, после чего, не разрывая скотч, начал спускаться ниже, обматывая руки, прижимая их к телу, потом ноги между собой. Перестал мотать, только когда закончился скотч, в районе щиколоток. Девушка была еще живая, пыталась освободиться. Тогда он отрыл шкаф возле кровати и засунул девушку, привалив дверцы шкафчиком. Девушка продолжала шевелиться в шкафу, потом затихла. После этого они с "КЕВ" легли спать.

"Дата" утром "КЕВ" ушла на работу, купив ему пива. Днем решил проверить, как девушка. Он уже понимал, что она умерла. Открыл шкаф, девушка была уже мертвая. Он снял с нее подушку, вытащив из шкафа, убедился, что она мертвая. После чего засунул обратно в шкаф. Когда вечером "КЕВ" пришла с работы, он сказал, что девушка мертва. Уже ночью, когда ребенок уснул, решил избавиться от трупа, а до этого весь вечер они пили пиво. Он достал труп девушки из шкафа, сказал "КЕВ" снимать с нее скотч, она срезала скотч. После чего он сказал, чтобы "КЕВ" протерла труп девушки водой с хлоркой, чтобы не было следов, она сделала это. Он сказал, чтобы она одела труп в свою одежду, предупредив, что если пойдет в милицию, то он скажет, что это она убила, а доказательством будет то, что на трупе ее одежда. "КЕВ" одела на девушку свою одежду. Он достал сверху с полки полипропиленовый баул в серую и синюю вертикальные полоски, большого размера, заставил "КЕВ" помочь засунуть труп девушки в баул. Засунув труп девушки в баул, он взял его на плечо и понес на улицу, где выкинул возле подъезда в канализационный колодец. Вещи девушки и веши, в которых они были, выкинули на помойку. "КЕВ" помыла дома полы и шкаф, где был труп (т.1 л.д.91-99).

Из акта судебно-медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата" видно, что никаких телесных повреждений на теле Ромашова В.В. не обнаружено (т. 1 л.д. 39),

Из заключения судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" следует, что на основании данных судебно-медицинского исследования трупа неизвестной гражданки 25-35 лет, определить причину смерти и время наступления ее не представляется возможным из-за выраженного универсального гниения трупа с аутолизом внутренних органов. Ответить на последующие вопросы так же не представляется возможным из-за универсального гниения трупа. Каких-либо телесных повреждений прижизненного характера при исследовании трупа не обнаружено (т. 1 л.д. 43-46).

Из заключения судебно-биологической экспертизы "Номер" от "Дата" следует, что кровь потерпевшей неизвестной женщины относится к группе - О?? (I). В волосах-образцах с головы неизвестной женщины выявлены антигены, соответствующие групповым характеристикам крови. Кровь обвиняемого Ромашова В.В. относится к группе - В? (III). Кровь свидетеля "КЕВ" относится к группе - О?? (I). На простыне бело-синей (I), наволочке обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшей неизвестной женщины, от свидетеля "КЕВ" могла произойти только при наличии у нее наружного кровотечения, а от обвиняемого Ромашова В. В. происхождение данной крови исключается.

В срезах ногтей с руки неизвестной женщины, срезах ногтей с правой руки Ромашова В.В., срезах ногтей с правой руки "КЕВ" обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность не определена из-за малого количества исследуемого материала.

На одеяле, простыне синей (II), в срезах ногтей с левой руки Ромашова В.В., срезах ногтей с левой руки "КЕВ" кровь не обнаружена

Образцы одежды с трупа биологическому исследованию не подлежат.

Волокна, изъятые со шкафа, с одеяла, с обивки дивана, являются волосами с головы человека, оборванными медленным движением, а также выпавшими, отжившими. Они сходны между собой по всем морфологическим признакам. При антигенной дифференцировке, выявлен антиген Н, свойственный группе крови - О??. Таким образом, данные морфологического и серологического исследования не исключают происхождения данных волос от потерпевшей неизвестной женщины.

При цитологическом исследовании срезов ногтей с рук неизвестной женщины, Ромашова В.В., "КЕВ" клетки глубоких слоев эпидермиса не обнаружены (т.1 л.д. 170-180).

Из заключения генотипоскопической судебной экспертизы № 484 от "Дата". следует, что "СКА", вероятно, является биологической матерью трупа неустановленной женщины (т.1 л.д.190-192).

Из заключения генотипоскопической судебной экспертизы "Номер" от "Дата" следует, что частицы вещества бурого цвета, представленные на исследование, являются кровью человека, которая произошла от трупа неустановленной женщины. Три объекта, представленные на исследование, являются волосами человека. Один объект является выпавшим отжившим волосом с лобка человека, не пригодным для генотипоскопического исследования. Два объекта являются вырванными жизнеспособными волосами с головы человека, из которых выделена ДНК человека женского генетического пола в достаточном для исследования количестве. Данные волосы произошли от трупа неустановленной женщины (т.1 л.д.197-200).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" следует, что на основании акта судебно-медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата", телесных повреждений на теле Ромашова В.В. не обнаружено.

Оценка тяжести вреда здоровью дана согласно Приказу "Номер"н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от "Дата"» (т.1 л.д.204).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" следует, что на основании акта судебного-медицинского освидетельствования "Номер" от "Дата", телесных повреждений на теле "КЕВ" не обнаружено (т.1 л.д.208).

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы "Номер" от "Дата" по материалам уголовного дела следует, что на основании результатов судебно-медицинской экспертизы трупа, данных дополнительных методов исследования (судебно-гистологическая экспертиза), в данном случае, ввиду выраженных гнилостных изменений мягких тканей и внутренних органов трупа, отсутствия повреждений установить конкретную причину смерти не представляется возможным.

Изучив представленные материалы уголовного дела "Номер": протокол допроса свидетеля "КЕВ" от "Дата"; протокол следственного эксперимента со свидетелем "КЕВ" от "Дата"; протокол проверки показаний на месте с участием свидетеля "КЕВ" от "Дата"; протокол допроса подозреваемого Ромашова В.В. от "Дата"; протокол следственного эксперимента с участием подозреваемого Ромашова В.В. от "Дата" экспертная комиссия считает, что в данном случае наиболее вероятно смерть могла наступить в результате механической асфиксии, от закрытия отверстий рта и носа.

На основании изученных вышеуказанных материалов уголовного дела экспертная комиссия считает, что смерть потерпевшей могла наступить в результате действий Ромашова В.В., указанных в предоставленных протоколах допросов, проверки показаний на месте и следственных экспериментов.

На основании данных, указанных в заключение эксперта "Номер" (кожные покровы трупа бледно-зеленые, с выраженным сероватым древовидным рисунком подкожных вен, больше выраженным в области верхних и нижних конечностей, а так же в области грудной клетки, кожа лица, грудной клетки темно-зеленая. На голове кожные покровы, мягкие ткани практически отсутствуют. Трупные пятна не определяются, трупное окоченение разрешено во всех обычно исследуемых группах мышц. При ощупывании мягких тканей грудной клетки ощущается слабо выраженный мелкопузырчатый хруст в подкожно-жировой клетчатке. Голова округлой формы, волосы на голове темно-русые, легко отделяются пальцами. Глаза запавшие, глазные яблоки не выступают из глазниц), что смерть могла наступить не менее чем за 4-5 суток и не более чем за 2-3 недели до момента исследования трупа в морге.

В результате проведения судебно-медицинской экспертизы каких-либо повреждений не обнаружено, следовательно, не представляется ответить на вопросы о тяжести вреда здоровью, силе ударных травматических воздействий, давности образования повреждений, возможности совершения самостоятельных действий после причинения повреждений, взаимном расположении потерпевшего и нападавшего во время причинения повреждений (т.1 л.д.213-224).

Из заключения судебно-гистологической экспертизы "Номер" от "Дата" следует, что высказаться о сроке давности образования вышеописанных очагов геморрагического пропитывания в мягких тканях не представляется возможным в виду выраженных поздних трупных изменений (т.1 л.д.226-228).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от "Дата" видно, что в возбуждении уголовного дела по факту недозволенных методов ведения следствия в отношении Ромашова В.В. отказано по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления.

Приведенные выше показания Ромашова В.В. на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления согласуются между собой, не являются противоречивыми, а лишь дополняют и уточняют друг друга, и суд признает их достоверными в той части, в какой они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд не доверяет показаниям подсудимого, данным в судебном заседании о том, что он не совершал данного преступления, поскольку они опровергаются изложенными выше доказательствами, признанными судом достоверными.

О причастности Ромашова В.В. к преступлению в отношении потерпевшей органам следствия не было известно до тех пор, пока он не дал явку с повинной о совершенном им преступлении. Явку с повинной, по показаниям самого подсудимого, он дал добровольно. После чего в тот же день ("Дата") он был допрошен в качестве подозреваемого, а через непродолжительный период времени ("Дата", "Дата") - в качестве обвиняемого с участием адвоката.

Каких-либо замечаний, заявлений и жалоб, в том числе об оказании давления на Ромашова В.В. или о неправильности составления протоколов допроса ни перед началом, ни в ходе допросов, ни после их окончания от подозреваемого или его защитника не поступило. Из протоколов видно, что после их содержание прочитывалось, ни у обвиняемого, ни у его защитника замечаний к протоколам не имелось, достоверность протоколов удостоверена подписями обоих (т.1 л.д.83-86, 107-110, 241-243).

Доводы подсудимого, изложенные в «кассационной жалобе» от "Дата", поступившей в Амурский городской суд "Дата" о том, что адвокат не присутствовал при даче им явки с повинной, суд считает несостоятельными, поскольку действующее законодательство не предусматривает обязательное участие защитника при даче явки с повинной. Согласно ч.3 ст.141 УПК РФ устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Согласно ст.142 УПК РФ заявление о явке с повинной - добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении и присутствие адвоката не требует. Тем не менее, из материалов дела видно, что явка с повинной Ромашова В.В. протокольно была оформлена в кабинете № 523 Амурского ОВД, и сведений о применении к Ромашову В.В. физического воздействия во время явки с повинной в материалах уголовного дела нет.

Показания подсудимого об обстоятельствах совершения преступления, кроме того, подтверждаются протоколом следственного эксперимента (т.1 л.д.87-90), протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д.91-99) с участием Ромашова В.В.

Протоколы вышеуказанных следственных действий суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку следственные действия проведены в порядке, регламентируемом уголовно-процессуальным законодательством, без каких-либо нарушений проведения.

Суд признает допустимыми и достоверными показания подсудимого Ромашова В.В., данные при допросе в качестве подозреваемого (т.1 л.д.83-86) и обвиняемого (т.1 л.д.107-110, 241-243), поскольку они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла, существенных противоречий не содержат, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам. Об объективности этих показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, полностью подтверждаются показаниями граждан, участвовавших при проведении следственных действий по данному делу.

Так, из показаний потерпевшей "СКА", данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у нее есть дочь "ХКБ", в последнее время с ней не проживала, жила где-то у друзей. Последний раз она видела дочь в первых числах июня 2010 г., после чего дочь пропала. В розыск ее подали спустя месяц, так как надеялись, что она просто куда – либо уехала. Во что она могла быть одета, когда пропала, не знает. Недавно услышала о том, что в колодце, возле "Адрес" нашли труп девушки. После этого она ходила в морг, смотрела данный труп. Одежда на трупе ей не знакома. Опознать труп, как свою дочь она не смогла, так как черты лица не распознаются (т.1 л.д.183-184).

Из показаний свидетеля "ИЕС"., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что проживает с мамой "КЕВ" и папой Ромашовым. Папа раньше сидел в тюрьме. Помнит, что за день до того, как в городе был праздник и стреляли салют вечером, он гулял с папой по улице, было уже темно, они шли мимо дома, в котором расположен магазин «Незнайка», возле одного из подъездов папа познакомился с тетей, как ее зовут, не знает, нерусской, похожа на нанайку, волосы черные, глаза узкие, во что была одета, не помнит. Папа позвал тетеньку пить пиво к ним домой. Мама была дома. Когда они пришли, папа разбудил маму, после этого они втроем пили пиво. Тетенька осталась ночевать у них дома. На следующий день мама, папа и тетенька пили пиво. Вечером он ходил смотреть салют, вернулся домой, когда было темно. Мама, папа и тетенька ругались. Он увидел, что тетенька раздетая, папа был одет. Мама также была одетая. Когда они ругались, папа начал бить тетеньку. Он видел, как папа бил тетеньку кулаками, она в это время лежала на полу в маленькой комнате возле шкафа. Потом он видел, как папа связывает тетеньке руки и ноги скотчем, мама была на кухне, еще папа примотал руки тети в области туловища к телу, также примотал на лицо подушку скотчем, тетенька была живая, толкалась, лежала в это время возле шкафа в маленькой комнате. После этого папа затолкал тетеньку в шкаф, который расположен сразу возле дивана, и закрыл дверцы. Она еще стучалась в шкафу недолго. Он лег спать в большой комнате. Мама и папа спали в маленькой комнате, там же, где и шкаф. На следующий день, еще было светло, мама была на работе, папа достал тетеньку из шкафа, разматывал с нее скотч. Когда разматывал скотч, тетенька лежала и не шевелилась. После этого он пошел гулять, когда вернулся, было уже темно, мама была дома. Мама и папа пили пиво. Тетеньку он не видел. Куда она делась, не знает. Он покушал и лег спать. Больше тетеньку не видел. После этого, мама убиралась в комнате, мыла шкаф, где ранее была тетенька, тетеньки не было (т.1 л.д.48-51). Данные показания свидетель полностью подтвердил в суде.

Из показаний свидетеля "КЕВ" в суде следует, что она пришла с работы "Дата", легла спать, дома были сын и муж. Вечером муж с ребенком пошли гулять, пришли поздно ночью с девушкой, ей незнакомой, разбудили ее, они стали все вместе пить пиво. Утром "Дата" она купила им пива и пошла на работу, пришла вечером, девушка и муж спали в детской комнате, раздетые. Они проснулись, все вместе снова стали пить пиво, после салюта, где-то после 23 час., пришел сын с улицы, она пошла ему готовить кушать. Слышала, что в комнате между мужем и этой девушкой был какой- то скандал, девушка попросила денег, муж разозлился, кричал, что она сутки пила на их деньги, и еще денег просит. Она заглянула в комнату, муж сказал, чтобы не вмешивалась, начал бить девушку по голове кулаками, потом взял подушку и приложил к голове девушки, к лицу спереди, и начал приматывать скотчем. Ей сказал, чтобы заткнулась, иначе будет лежать рядом с девушкой. Смотал все тело девушки скотчем, затащил в шкаф, она хотела подойти и помешать ему, но он кричал, чтобы не подходила, был агрессивен. Потом подпер дверцы шкафа, подвинув белый кухонный шкаф, они дальше стали пить с ним пиво. Она очень переживала, потом легла спать. Утром купила еще пива и пошла на работу. В милицию не пошла, так как боялась мужа, дома находился ребенок, и он мог что-нибудь с сыном сделать. Сейчас обо всем рассказывает, так как Ромашов находится под арестом.

Вечером пришла с работы, муж сказал, что девушка мертва. Она достала тело из шкафа, подушки на лице девушки уже не было. Муж сказал, чтобы она размотала скотч, обмыла тело хлоркой, переодела девушку в свою одежду. Она все это делала, так как его боялась, он мог и с ней это же сделать. Потом засунули тело в баул – сумку большую, вынесли и выкинули из сумки в колодец, справа от подъезда. Когда муж нес баул, она его придерживала, так как он мог порваться. Вещи девушки выбросили в помойку. Муж говорил, что если она пойдет в милицию, то он скажет, что это она убила девушку. Потом заставил ее промыть шкаф, угрожал ей, ударил пару раз по лицу. Муж и раньше приводил незнакомых женщин, они занимались сексом в присутствии ее и ребенка, его это не останавливало. Ненависти и злости к девушке она не испытывала, так как виноват был Ромашов, он и ранее приводил в дом женщин и спал с ними. Сын также видел, как Ромашов бил девушку, как скотчем перематывал, в шкаф запихивал.

С Ромашовым живут 10 лет, у них совместный ребенок. Как отец он хороший, но к ней относился порой агрессивно порой, ранее он был судим по ст. 119 УК РФ в отношении нее и ее матери. По характеру Ромашов вспыльчивый, выпивал часто, не работал, «калымил», так как у него не было паспорта, паспорт не мог получить, так как не было денег на оформление.

"Дата" Ромашов пошел в милицию и сознался в преступлении, дал явку с повинной. Он сам решил пойти в милицию, так как говорил, что девушка ему снится по ночам. Она отвезла его на такси в милицию.

Из показаний свидетеля "КЕВ", данных на предварительном следствии и оглашенных в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что проживает с сожителем Ромашовым, у них. совместный ребенок - Кирилл, но Ромашов в свидетельстве о рождении не указан. Отцовство не устанавливал. Ромашов ранее неоднократно судим, познакомилась с ним, когда он освободился из тюрьмы. Знает его уже около 10 лет. После знакомства Ромашов один раз сидел в местах лишения свободы за кражу, и потом еще раз судим в 2008 г. за угрозу убийством ей и ее матери, а также за побои, нанесенные ей и ее матери, отсидев 8 месяцев, он освободился. Документов у него в настоящее время никаких нет, паспорт гражданина РФ он не получал. Взаимоотношения между ними были натянутые. Она бы давно рассталась с ним, но боялась его, так как он ее часто бил. Ссоры все время были из-за мелочей.

"Дата" она была дома, Ромашов и сын гуляли. Ночью, когда она уже легла спать, домой вернулись Ромашов и сын, Ромашов привел девушку нанайской национальности, с черным длинным волосом, как ее звали, не помнит, то ли Ксюша, то ли Оксана. Она была одета в черные штаны, светлую футболку со светлым рукавом и бежевые тапочки. Они стали выпивать пиво, пили недолго, после чего она легла спать, так как утром ей надо было идти на работу. Девушка осталась ночевать у них. На следующий день, "Дата" она утром сходила в киоск, купила пива Ромашову и ушла на работу. С работы вернулась около 17 час. 30 мин. "Дата", в этот день был день города, так как вечером Кирилл бегал смотреть на салют. Когда вернулась, дома были Ромашов и девушка, которую он привел "Дата", они, судя по всему, никуда не уходили, спали в детской (маленькой) комнате. Ромашов спал на полу, а девушка на диване, оба были голые. Она поняла, что они занимались сексом, это ее не удивило, так как ранее были случаи, когда он приводил девушек и занимался с ними сексом у них дома, даже при ней. Она разбудила его, сказала, что купила пива. Также проснулась девушка. Они сидели в комнате, пили пиво, девушка даже не одевалась. Потом пришел Кирилл, времени было около 23 час. 30 мин. "Дата", сказал, что смотрел салют. Она пошла накладывать сыну кушать. В это время маленькой комнате между Ромашовым и девушкой произошел скандал, к тому времени все были изрядно выпившие. Из-за чего начался скандал, не знает, но слышала, что девушка попросила у Ромашова денег, а он разозлился на нее из-за этого, так как она и так сутки пила за их счет. После этого она увидела, как Ромашов кинулся на девушку и начал бить ее руками в область головы, по лицу. Она видела, как он нанес ей не менее 8 ударов в область головы кулаком, бил также по лицу. Потом увидела, что девушка лежала на полу возле шкафа, слева от дивана, а Ромашов начал ее связывать прозрачным скотчем. Она еще была живая, так как пыталась сопротивляться. Но Ромашов все равно обмотал ей ноги скотчем в области голеней. После этого взял с дивана квадратную подушку, с размером стороны около 40 см, подушка перьевая, с наперником из плотной хлопчатобумажной ткани розового цвета, и начал приматывать эту подушку к лицу девушки скотчем, приматывал сильно, прижав подушку. Подушку обмотал плотно, от верха и до шеи, после чего связал ей руки, примотав их к телу скотчем. Она видела, что он делал это, но боялась ему помешать, так как он вел себя агрессивно, сказал, что если она будет мешать, то будет рядом с девушкой лежать. Она испугалась и не стала его останавливать. После этого он открыл двухстворчатый шкаф, который располагается справа от остальных в малой комнате, и засунул девушку в шкаф, головой в сторону окна, то есть влево. После чего закрыл шкаф и придвинул к его дверям белый кухонный шкафчик. Сказал ей, чтобы она вообще забыла об этом. Она слышала, как в шкафу шевелилась девушка, продолжалось это недолго, после чего все стихло. Потом она легла спать. Утром "Дата" ушла на работу, купив Ромашову пива. Когда пришла с работы, Ромашов сказал, что девушка мертва. Когда он открыл шкаф и достал девушку оттуда, на ее лице подушки уже не было, она думала, что он ранее днем снял ее. Девушка была уже закоченевшая. Ромашов сказал ей снимать с нее скотч, она боялась его, поэтому выполнила его приказ, сняв скотч с девушки. После чего Ромашов сказал, чтобы она протерла труп девушки водой с хлоркой, она сделала это, так как боялась. Он сказал, чтобы она одела труп в свою одежду, предупредив, что если пойдет она в милицию, то он скажет, что это она убила, а доказательством будет то, что на трупе ее одежда. Она одела на девушку трусы гипюровые синего цвета, брюки из смесовой ткани темно-серо-черного цвета, топик салатового цвета с лямкой на левом плече, на правом веревочка, крепящаяся к кольцу из металла на передней поверхности, перламутровые кругляшки, на нижней части металлические колечки, покрытые ржавчиной. После этого Ромашов достал сверху с полки полипропиленовый баул в белую и синюю вертикальные полоски, большого размера, заставил помочь ему засунуть труп девушки в баул, при этом она отказывалась ему помогать, но он ударил ее два раза по лицу, поэтому она помогла ему, испугавшись. Засунув труп девушки в баул, Ромашов взял его на спину и понес на улицу. Когда нес по подъезду, времени было около 03 час.-04 час. "Дата", баул начал рваться, она стала его придерживать снизу, чтобы труп не выпал. Вытащив баул с трупом на улицу, Ромашов решил бросить его в колодец канализации, который расположен возле входа в подъезд, слева, если смотреть на подъезд. Открыв люк, Ромашов вывалил труп в колодец, закрыл крышку колодца, и они вернулись домой. После этого Ромашов сказал ей собрать вещи девушки, она собрала ее футболку белую с длинным рукавом, штаны черные, трусы черные, тапочки бежевого цвета из кожзама в виде сланцев с закрытым носком, без задника, подошва бежевого цвета. Вещи сложили в один пакет красного цвета. Ромашов сказал собрать вещи, в которых они были, когда выносили труп, они также собрали вещи. Она собрала свои футболку черную, трико черные. Ромашов собрал свои вещи: черную футболку и джинсы черные. Веши разложили по разным пакетам. Они вынесли вещи на помойку, в районе "Адрес" и "Адрес", выкинули в две помойки, вытряхивая вещи из пакетов частично. Ромашов при этом говорил, что если она пойдет в милицию, он скажет, что помогла убить девушку, она боялась за свою жизнь и жизнь ребенка. Утром "Дата" ушла на работу. Когда уходила, Ромашов дал ей пакет белый большой, в который сложил подушку, которую приматывал на лицо девушке, на подушке были следы сукровицы, размерами 10 x 10 см, обрезки скотча, тряпки, которыми она протирала труп. Пакет она по пути на работу, по его указанию выкинула в помойку за "Адрес".

Вернувшись с работу, по указанию Ромашова мыла полы дома, протирала шкаф, в котором был труп девушки, там тоже были следы сукровицы. Тряпку тоже вкинула в этот же день в помойку по "Адрес". В милицию не обращалась, потому что боялась. Ромашов ее держал все время в страхе.

В настоящее время, зная, что Ромашов задержан и ей ничего не угрожает с его стороны, решила дать показания об убийстве, совершенном им в ночь на "Дата" у нее в квартире (т.1 л.д.54-56). Данные показания свидетель полностью подтвердила в суде.

Из показаний свидетеля "НТВ", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что "Дата" была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Ромашова В.В., также была приглашена еще одна понятая.

Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, подозреваемому Ромашову было предложено рассказать и показать о событиях ночи на "Дата" Ромашов пояснил, что необходимо проехать по "Адрес". По прибытию на указанное Ромашовым место, последний пояснил, что в ночь на "Дата" он познакомился в районе "Адрес" с девушкой нанайской национальности. Он ее ночью привел домой, они пили пиво. Вечером "Дата" сын убежал смотреть салют. Он был уже пьяный. Было темно, когда вернулся сын. "КЕВ" стала кормить его, а он и девушка остались в малой комнате. У них с девушкой возникла ссора, в ходе которой он ударил ее кулаком по голове несколько раз. После чего взял подушку и начал ее душить, скинув с дивана. После этого взял скотч и примотал скотчем подушку к лицу девушки, потом примотал руки к телу, ноги в районе щиколоток, потом скотч кончился. После этого он убрал девушку в шкаф, привалив дверцы шкафчиком. После этого девушка еще некоторое время была жива, а потом затихла. На следующий день его сожительница ушла на работу, а он проверил, умерла ли девушка, сняв подушку. Убедившись, что она умерла, засунул труп обратно в шкаф. Ночью он заставил сожительницу снять с трупа скотч и помыть труп. После чего в сумке вынес труп на улицу и выкинул в колодец возле подъезда "Адрес". Вещи девушки и вещи, в которых были он и сожительница, выкинули на помойку. Также его сожительница помыла дома полы и шкаф, где был труп (т.1 л.д.100-101).

Из показаний свидетеля "ИЕС", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что "Дата" была приглашена в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием Ромашова В.В., также была приглашена еще одна понятая. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, подозреваемому Ромашову было предложено рассказать и показать о событиях ночи на "Дата" Ромашов пояснил, что необходимо проехать по "Адрес" По прибытию на указанное Ромашовым место, последний пояснил, что в ночь на "Дата" он познакомился в районе "Адрес" с девушкой нанайской национальности, ночью привел домой, они пили пиво. Вечером "Дата" сын убежал смотреть салют. Он был уже пьяный. Было темно, когда вернулся сын, "КЕВ" стала кормить его, а он и девушка остались в малой комнате. У них с девушкой возникла ссора, в ходе которой он ударил девушку кулаком по голове несколько раз. После чего взял подушку и начал ее душить, скинув с дивана. После этого взял скотч и примотал скотчем подушку к лицу девушки, потом примотал руки к телу, ноги в районе щиколоток, скотч кончился. После этого он убрал девушку в шкаф, привалив дверцы шкафчиком. Девушка еще некоторое время была жива, а потом затихла. На следующий день его сожительница ушла на работу, а он проверил, умерла ли девушка, сняв подушку. Убедившись, что она умерла, засунул труп обратно в шкаф. Ночью он заставил сожительницу снять с трупа скотч и помыть труп. После чего в сумке вынес труп на улицу и выкинул в колодец возле подъезда "Адрес". Ссориться когда стали, они сидели на диване, потом муж стащил девушку за волосы рядом с диваном, ближе к шкафу. Он держал девушку рукой сзади за голову, второй рукой взял подушку и душил подушкой, заматывал скотчем. Вещи девушки и вещи, в которых были он и сожительница, выкинули на помойку. Также его сожительница помыла дома полы и шкаф, где был труп (т.1 л.д.102-103).

Из показаний свидетеля "КАА", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что "Дата" была приглашена в качестве понятой при проведении следственного эксперимента с участием Ромашова В.В., также была приглашена еще одна понятая. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, подозреваемому Ромашову В.В. было предложено рассказать и показать о событиях ночи на "Дата" Ромашов без какого- либо принуждения со стороны следователя рассказал о том, что в ночь на "Дата" он у себя в квартире убил девушку, примотав ей подушку у лицу скотчем, после чего спрятал ее в шкаф, а на следующую ночь труп с сожительницей выкинули в колодец возле подъезда. В ходе проведения следственного эксперимента Ромашов показывал на манекене свои действия. Никакого давления на Ромашова не оказывали, никаких наводящих вопросов не задавали (т.1 л.д.117-118).

Из показаний свидетеля "ССВ", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что "Дата" была приглашена в качестве понятой при проведении следственного эксперимента с участием Ромашова В.В., также была приглашена еще одна понятая. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, подозреваемому Ромашову было предложено рассказать и показать о событиях ночи на "Дата" Ромашов без какого - либо принуждения со стороны следователя рассказал, что в ночь на "Дата" он у себя в квартире убил девушку, примотав ей подушку у лицу скотчем, после чего спрятал ее в шкаф, а на следующую ночь труп с сожительницей выкинули в колодец возле подъезда. В ходе проведения следственного эксперимента Ромашов показывал на манекене свои действия. Никакого давления на Ромашова не оказывали, никаких наводящих вопросов не задавали (т.1 л.д. 119-120).

Из показаний свидетеля "ЮВВ", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что "Дата" был приглашен в качестве понятого при проведении следственного эксперимента с участием свидетеля "КЕВ", также была приглашена еще одна понятая. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, после этого свидетелю "КЕВ" было предложено рассказать и показать о событиях ночи на "Дата" Свидетель "КЕВ" показала, что "Дата" ее сожитель Ромашов привел девушку нанайской национальности, с которой ночью они распивали пиво. "Дата" утром она ушла на работу, купив Ромашову и девушке еще пива. Когда пришла домой в 17 час. 30 мин., то обнаружила, что Ромашов спит с девушкой в малой комнате, оба были голые. После этого они сидели в малой комнате, пили пиво. Ночью после салюта она пошла кормить сына, в это время между Ромашовым и девушкой произошла ссора, так как она попросила у него денег, Ромашов начал бить девушку, бил по голове руками, потом сбросил ее с дивана и начал связывать прозрачным скотчем, примотав к лицу подушку розовую перьевую с хлопчатобумажным верхом, с силой прижав и примотав подушку, начал мотать ей руки к телу, потом смотал ноги между собой, мотал, пока не кончился скотч. "КЕВ" боялась ему помешать, так как он угрожал ей. После этого ее сожитель открыл шкаф, девушка еще была жива, так как стучалась в шкафу. Потом они легли спать. Утром "Дата" "КЕВ" ушла на работу, когда вернулась, Ромашов сообщил, что девушка мертва. Ночью он достал труп из шкафа, заставил ее снимать скотч и мыть труп. После чего заставил надеть на труп ее одежду, чтобы в случае чего подумали на нее. Она надела на труп зеленый топик, черные штаны и синие плавки. После этого он вынес труп девушки на улицу и скинул в колодец возле подъезда "Номер" "Адрес" (т.1 л.д.148-149).

Из показаний свидетеля "МЛС", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что "Дата" была приглашена в качестве понятой при проведении следственного эксперимента с участием свидетеля "КЕВ", также был приглашен еще один понятой. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, после этого свидетелю "КЕВ" было предложено рассказать и показать о событиях ночи на "Дата" Свидетель "КЕВ" показала, что "Дата" ее сожитель Ромашов привел девушку нанайской национальности, с которой ночью они распивали пиво. "Дата" утром она ушла на работу, купив Ромашову и девушке еще пива. Когда пришла домой в 17 час. 30 мин., то обнаружила, что Ромашов спит с девушкой в малой комнате, оба были голые. После этого они сидели в малой комнате, пили пиво. Ночью после салюта она пошла кормить сына, в это время между Ромашовым и девушкой произошла ссора, так как та попросила у него денег, Ромашов начал бить девушку, бил по голове руками, потом сбросил с дивана и начал связывать прозрачным скотчем, примотав к лицу подушку розовую перьевую с хлопчатобумажным верхом, с силой прижав и примотав подушку, начал мотать ей руки к телу, потом смотал ноги между собой, мотал, пока не кончился скотч. Она боялась помешать, так как он угрожал ей. После этого ее сожитель открыл шкаф, девушка еще была жива, так как стучалась в шкафу. Потом они легли спать. Утром "Дата" она ушла на работу, когда вернулась, Ромашов сообщил, что девушка мертва. Ночью он достал труп из шкафа, заставил ее снимать скотч и мыть труп. После чего заставил надеть на труп ее одежду, чтобы в случае чего подумали на нее. Она надела на труп зеленый топик, черные штаны и синие плавки. После этого Ромашов вынес труп девушки на улицу и скинул в колодец возле подъезда "Номер" "Адрес" (т.1 л.д.150-151).

Из показаний свидетеля "МТЕ", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что "Дата" была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием "КЕВ", также была приглашена еще одна понятая. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, после чего "КЕВ" было предложено рассказать и показать о событиях убийства неизвестной женщины у нее дома. "КЕВ" пояснила, что необходимо проехать в "Адрес". По указанному адресу без какого - либо давления со стороны следователя или сотрудников милиции, в форме свободного рассказа "КЕВ" пояснила, что ее сожитель в квартире в ночь на "Дата" совершил убийство девушки нанайской национальности, примотав ей к лицу подушку скотчем, пока она не задохнулась, кроме того, связал ей руки и ноги скотчем и засунул в шкаф. После того, как девушка умерла, на следующую ночь Ромашов выбросил труп девушки в колодец возле подъезда (т.1 л.д.152-153).

Из показаний свидетеля "ШМА", данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что "Дата" была приглашена в качестве понятой при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием "КЕВ", также была приглашена еще одна понятая. Перед началом следственного действия следователем были разъяснены права, после чего "КЕВ" было предложено рассказать и показать о событиях убийства неизвестной женщины у нее дома. "КЕВ" пояснила, что необходимо проехать в "Адрес" По указанному адресу без какого - либо давления со стороны следователя или сотрудников милиции, в форме свободного рассказа "КЕВ" пояснила, что ее сожитель в квартире в ночь на "Дата" совершил убийство девушки нанайской национальности, примотав ей к лицу подушку скотчем, пока она не задохнулась, кроме того, связал ей руки и ноги скотчем и засунул в шкаф. После того, как девушка умерла, на следующую ночь Ромашов выбросил труп девушки в колодец возле подъезда (т.1 л.д.154-155).

Показания подсудимого на предварительном следствии, показания свидетелей согласуются между собой и с материалами дела, оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей у суда нет, поводов для оговора подсудимого они не имеют.

Изложенное свидетельствует, что показания Ромашова В.В. на предварительном следствии по делу в отношении него, соответствуют другим доказательствам, объективно подтверждающим показания подсудимого о времени, месте и предмете причинения потерпевшей смерти. При таких обстоятельствах оснований не доверять им у суда нет, они не являются самооговором и единственным доказательством по делу. Показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными и берет за доказательство в той части, где они последовательны, логичны, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены в установленном законом порядке, в присутствии защитника, соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, данным протоколов осмотра места происшествия, обоснованным заключениям экспертиз, показаниям свидетелей, и другим объективным доказательствам.

Таким образом, на основании совокупности приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Ромашова В.В. в умышленном причинении смерти "ХКБ"

Явка с повинной Ромашова В.В., его показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого подтверждены другими доказательствами по делу.

В ходе проверки показаний на месте, следственного эксперимента, в присутствии понятых и защитника, то есть в условиях, исключающих возможность воздействия, Ромашов В.В. рассказал о тех же обстоятельствах совершения преступления.

Протоколы допросов подписаны им самим, его защитником при проверке показаний на месте, следственном эксперименте, кроме того, и понятыми, каких-либо заявлений о каком-либо воздействии на Ромашова В.В. не содержат.

Умысел подсудимого на причинение смерти потерпевшей доказан характером его действий. Рассматривать наступление смерти "ХКБ" от действий подсудимого, как случайного результата, оснований нет.

Факт удушения потерпевшей подушкой и дальнейшего сокрытия трупа, подтверждается данными комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 157 от "Дата", из которой видно, что в данном случае, наиболее вероятно, смерть могла наступить в результате механической асфиксии, от закрытия отверстий рта и носа, в результате действий Ромашова В.В., указанных в предоставленных протоколах допросов, проверки показаний на месте и следственных экспериментов, находится в причинной связи с действиями Ромашова В.В. Об умысле подсудимого на причинение смерти потерпевшей свидетельствуют действия подсудимого при отсутствии угрозы жизни и здоровью подсудимого со стороны потерпевшей.

Показаниями указанных выше лиц, признанными судом достоверными, а так же другими объективными доказательствами по делу, установлен факт невозможности совершения преступления в отношении потерпевшей иным лицом, так как время, обстоятельства совершения преступления, описанные подсудимым в показаниях на предварительном следствии, согласуются с показаниями свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет, так как их показания логичны, последовательны, дополняют друг друга. Удушал потерпевшую и приматывал ее скотчем только подсудимый, и именно в результате его умышленных действий наступила смерть потерпевшей.

Доводы подсудимого о том, что несовершеннолетний свидетель "ИЕС" был допрошен в ходе предварительного следствия в отсутствие законного представителя, и его показания в связи с этим не могут быть положены в основу приговора, не основаны на материалах дела, поскольку, как видно из протокола допроса свидетеля "ИЕС" (т.1 л.д.48-51), допрошен последний был в присутствии законного представителя "КЕВ" и педагога "СЕВ", протокол допроса подписан всеми участниками, кроме того, законным представителем письменно указано, что сын допрошен в ее присутствии.

Также не имелось в действиях Ромашова В.В. и признаков превышения пределов необходимой обороны, поскольку в момент удушения подушкой потерпевшей, посягательство со стороны последней не имело места, что подтверждается показаниями самого подсудимого. Потерпевшая угрозы для подсудимого либо для его жизни не представляла. Причинение смерти в результате ссоры не может быть признано необходимой обороной, как и превышением ее пределов.

Нет также и доказательств совершения подсудимого убийства потерпевшей в состоянии аффекта, поскольку каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у Ромашова В.В. состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей, не имеется. Действия Ромашова В.В. были целенаправленные и последовательные, он их контролировал, что опровергает состояние аффекта при причинении смерти потерпевшей. Это подтверждается и заключением комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата"., из которого следует, что Ромашов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает клинические признаки психических и поведенческих расстройств в результате употребления алкоголя, синдром зависимости (хронический алкоголизм), о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования в том, что он на протяжении длительного времени злоупотреблял алкогольными напитками, имели место запои, опохмелялся, отмечается высокая толерантность к спиртному. Однако степень выявленных у него изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные и целенаправленные действия, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. По своему психическому состоянию может предстать перед судом. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Он, как лицо, обнаруживающее клинические признаки хронического алкоголизма, может наблюдаться у нарколога по месту жительства. По заключению психолога, психологический анализ материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психологического исследования показывает, что у Ромашова обнаружены индивидуально-психологические особенности в виде лабильности эмоций, невыдержанности, импульсивности, вспыльчивости, категоричности, эгоцентризма, изменений в структуре морально-нравственных ценностей вследствие злоупотребления алкоголем. Данные особенности обусловили его поведение на момент совершения инкриминируемого деликта, однако, не препятствовали его способности правильно воспринимать происходящее, осознавать значение своих действий, их последствия и руководить ими (т.2 л.д.256-258).

При изложенных обстоятельствах, совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ромашовым В.В. данного преступления, действия которого суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, возникших к потерпевшей, умышленно лишил "ХКБ" жизни способом, который заведомо для подсудимого должен был повлечь и повлек смерть потерпевшей.

Доводы подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, что данное преступление совершила свидетель "КЕВ", и защитника Зырянова А.В., что Ромашова В.В. следует оправдать, суд не может принять во внимание, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам. Действия Ромашова В.В. в момент совершения преступления, а также после него, носили характер упорядоченных, последовательных, целенаправленных, рациональных, многоступенчатых, соответствующих сути конфликтной ситуации.

Согласно явке с повинной Ромашова В.В., в ночь с "Дата" на "Дата" он в ходе ссоры смотал руки и ноги потерпевшей, примотал к лицу подушку, и засунул потерпевшую в шкаф, где она некоторое время подавала признаки жизни, затем ночью вынес труп потерпевшей и сбросил его в колодец возле дома (т.1 л.д.70-73).

"Дата" Ромашов В.В. был задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ и при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника подтвердил факты, изложенные в протоколе явки с повинной, послуживших основанием для возникновения обоснованного подозрения подсудимого в совершении преступления, и дал детальные показания об обстоятельствах и мотиве содеянного, не известные до того следствию, и нашедшие подтверждение при последующей их проверке.

После указанного допроса Ромашов В.В. в этот же день при проведении следственного эксперимента (т.1 л.д.87-90) показал и рассказал об обстоятельствах им содеянного, что подтверждается данными протокола проверки его показаний на месте (т.1 л.д.91-99), показаниями участвовавших в данных следственных действиях "КАА", "ССВ", "ИЕС" и "НТВ"

При таких обстоятельствах суд признает достоверным показания, данные Ромашовым В.В. в ходе предварительного следствия "Дата", "Дата", "Дата", поскольку описание Ромашовым В.В. в деталях места происшествия, обстоятельств причинения потерпевшей смерти, мотивы его действий, свидетельствуют о том, что его версия о непричастности к совершению данного преступления появилась позднее, только в судебном заседании "Дата", как способ его защиты от предъявленного обвинения, она опровергнута совокупностью исследованных в суде доказательств, подтвердивших первоначальные показания Ромашова В.В.

Изменение подсудимым с течением времени показаний в более выгодную для себя сторону доказывает его стремление найти способ избежать ответственности за содеянное, опорочить доказательственное значение изобличающих его виновность фактов, в том числе своих признательных показаний об обстоятельствах и мотиве его действий, которые подсудимый давал не только оперуполномоченному сотруднику милиции, но и следователю в присутствии защитника, при проверке его показаний на месте происшествия и при производстве следственного эксперимента, в присутствии понятых, то есть в условиях, исключающих возможность оказания на него незаконного давления со стороны правоохранительных органов, и нет оснований полагать, что все это он делал, оговаривая себя.

Кроме того, доводы подсудимого о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия опровергаются проведенной следователем СО по г. Амурску СУ СК при прокуратуре РФ по Хабаровскому краю проверкой, по результатам которой в возбуждении уголовного дела по заявлению Ромашова В.В. о недозволенных методах ведения следствия, отказано за отсутствием состава преступления. Оснований ставить под сомнение законность и обоснованность принятого следователем решения по заявлению подсудимого о недозволенных методах ведения предварительного следствия, у суда нет.

Доводы подсудимого о том, что он был задержан "Дата", а не "Дата", суд считает не основанными на материалах дела, так как явку с повинной он дал "Дата" в 17 час. 20 мин., после чего в этот же день в 20 час. 00 мин. Ромашов В.В. был задержан в присутствии защитника, и каких-либо ходатайств не заявлял, о чем свидетельствует протокол его задержания (т.1 л.д.77-80). Факт задержания Ромашова В.В. "Дата" подтверждается также показаниями свидетеля "КЕВ" в судебном заседании, согласно которым, она отвезла Ромашова В.В. по его просьбе в милицию на такси "Дата", после чего он дал явку с повинной.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. Согласно заключению комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы "Номер" от "Дата", Ромашов В.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, лишающими его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее, и не страдает таковыми в настоящее вре­мя. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Ромашов В.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В на­стоящее время Ромашов В.В. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.2 л.д.256-258). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно и осознанно, свои действия он обосновывает, активно себя защищает.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч.1 ст.105 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК явку с повинной (т.1 л.д.70-73), активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, поскольку осужден Ромашов В.В. приговором суда от 05.06.2008 г. за преступления небольшой тяжести, и данная судимость не учитывается при признании рецидива преступлений.

Ромашов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания – положительно, ранее судим за совершение умышленных преступлений, данное особо тяжкое преступление, направленное против жизни человека, совершил в период непогашенной судимости по приговору суда от 05.06.2008 г., то есть преступную деятельность не прекратил, что существенно повышает общественную опасность личности подсудимого, в связи с чем суд приходит к выводу, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Применение ст.73 УК РФ невозможно.

В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, наказание подсудимому назначается по правилам ст.62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.105 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. № 141-ФЗ).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, не имеется, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Ромашову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, ранее отбывавшему лишение свободы.

Просьба подсудимого о назначении ему для отбывания наказания исправительной колонии особого режима удовлетворению не подлежит, так как назначение вида исправительного учреждения регламентировано статьей 58 УК РФ, в соответствии с пунктом «г» части первой которой, отбывание лишения свободы в исправительной колонии особого режима назначается только осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края, - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Ромашова В.В. процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения, выплаченного защитнику, составившие сумму 6086 руб. 88 коп. (3043 руб. 44 коп. - за участие адвоката на предварительном следствии + 3043 руб. 44 коп. - за участие адвоката в суде 14.10.2010 г., 15.10.2010 г., 28.10.2010 г., 15.11.2010 г., 17.01.2011 г., 27.01.2011 г. = 6086 руб. 88 коп.), так как от услуг адвоката, назначенного для защиты, подсудимый не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромашова Валерия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 10 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 января 2010 года.

Зачесть Ромашову В.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 июня 2010 года по 26 января 2011 года.

Меру пресечения Ромашову В.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Амурского городского суда Хабаровского края, - уничтожить.

Взыскать с осужденного Ромашова Валерия Владимировича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 6086 рублей 88 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного ???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

- отказаться от защитника.

Судья Мальченко А.А.

Приговор вступил в законную силу: 23.06.2011г.