Приговор по ст.158 УК РФ. Назначено наказание в виде исправительных работ, условно.



дело № 1-38/2011 11 января 2012 года

(следственный )

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Амурск Хабаровского края

Амурский городской суд Хабаровского края

в составе председательствующего судьи: Карпеченко Е.А.,

с участием государственного обвинителя Амурской прокуратуры: Баженова А.А.,

подсудимого: Манохина Ю.С.,

адвоката: Максимова М.И.,

при секретаре: Петрове Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении Манохина Ю. С., <данные изъяты> осужденного приговором Амурского городского суда Хабаровского края ДД.ММ.ГГГГ. по ст.166 ч.2 «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манохин Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

В <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 30 мин. до 02 час. 30 мин. Манохин Ю.С., находясь в неустановленном следствием месте, вступил в предварительный сговор с ФИО 1 (осужденным приговором Амурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ), направленным на тайное хищение чужого имущества с территории <адрес> и принадлежащего <данные изъяты>

После чего, Манохин Ю.С. совместно и по предварительному сговору с ФИО 1, в указанный период времени, проследовал к территории <адрес> и через металлический забор, огораживающий данную территорию, по снежному сугробу, наметенному возле забора, незаконно проник на <адрес> где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО 1,похитил:

-четыре металлических стола, на общую сумму 2 тыс. руб., сложив их один на другой, для удобства переноса, и выволок их по снежному настилу с территории ярмарки.

Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с территории <адрес> Манохин Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 30 мин. до 03 час., находясь там же, согласно ранее достигнутой договоренности, вновь через металлический забор, незаконно проник с ФИО 1, на <адрес> где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил:

-пять металлических столов, на общую сумму 2 тыс.500 руб., сложив их один на другой, для удобства переноса, и выволок их по снежному настилу с территории ярмарки.

Тем самым, Манохин Ю.С. в период времени с 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. ДД.ММ.ГГГГ совместно и по предварительному сговору с ФИО 1, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил девять металлических столов, общей стоимостью 4 500 руб., причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 4 500 руб.

После чего, Манохин Ю.С. совместно с ФИО 1 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по- своему усмотрению,

В ходе предварительного следствия похищенное имущество было возращено.

Подсудимый Манохин Ю.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что все необходимые условия принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные нормами главы 40 УПК РФ, соблюдены:

подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в присутствии адвоката и в период, установленный статьей 315 УПК РФ;

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно и после проведения консультаций с адвокатом;

у государственного обвинителя и потерпевшего нет возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке;

подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы;

обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу;

подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме;

основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмот­ренного за совершенное преступление.

Действия Манохина Ю.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, которое относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления посредством явки с повинной, возмещение ущерба.

Манохин Ю.С. на момент совершения преступления не судим, по месту регистрации, месту жительства, характеризуется, удовлетворительно.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, личности виновного, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.

Назначение минимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, в виде штрафа, суд полагает нецелесообразным, учитывая размер возможного штрафа и имущественное положение неработающего подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, того обстоятельства, что после совершения преступления Манохин Ю.С. продолжил преступную деятельность, совершил новое умышленное преступление ДД.ММ.ГГГГ, за совершение которого, был осужден ДД.ММ.ГГГГ, суд также не находит основания, для применения ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, об изменении категории, совершенного Манохиным Ю.С., преступления, на менее тяжкую.

Оснований для квалификации действий подсудимого Манохина Ю.С. по ст.158 ч.2. «а,б» УК РФ в редакции ФЗ от 07.12.2011г. №420-ФЗ, не имеется, так как квалификация в новой редакции ухудшает положение Манохина Ю.С., в связи с тем, что в санкции статьи увеличился объемом часов обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а, равно как и, для назначения, более мягкого наказания или ниже низшего предела, не имеется, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Приговор Амурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит исполнять самостоятельно.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: девяти металлических столов, пачки из-под сигарет «Bond», был разрешен приговором Амурского городского суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Манохина Ю. С., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% из заработка.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 1 год 6 мес.

Возложить обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после отменить.

Приговор Амурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о

своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы,

затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить адвоката по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от адвоката.

Судья: Е.А. Карпеченко

Приговор вступил в законную силу: 24.01.2012г.