Покушение на незаконный сбыт наркотиков



Дело "Номер"

СО "Номер"

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

город Амурск «03» февраля 2011 года

Судья Амурского городского суда Хабаровского края Мальченко А.А.,

с участием

государственного обвинителя Амурской городской прокуратуры Кочукова А.А.,

подсудимого Ткач Александра Геннадьевича,

защитника Римского А.В., представившего удостоверение "Номер" и ордер от "Дата",

при секретаре Бабенко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ткач Александра Геннадьевича, "Дата" рождения, уроженца "Адрес", гражданина РФ, военнообязанного, со средне – специальным образованием, женатого, имеющего сына "ТАА", "Дата" г.р., не работающего, проживающего в "Адрес", ранее судимого:

-25.11.1998 г. Благовещенским городским судом Амурской области по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.213, п.п. «а, б» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 02.07.2004 г. приговор изменен: считать Ткач А.Г. осужденным по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.115, п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,

-22.10.2001 г. Ивановским районным судом Амурской области по ч.3 ст.213, п. «д» ч.2 ст.111, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от 02.07.2004 г. приговор изменен: считать Ткач А.Г. осужденным по ч.1 ст.213, ч.2 ст.115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г.), п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 19.01.2007 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ткач А.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в крупном размере в количестве 2,052 гр., не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

"Дата" в период времени с 23 час. 15 мин. до 23 час 23 мин. Ткач А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: "Адрес" края, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал "ТАА", действующему в интересах "КАН", осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере в количестве 0,58 гр., смешанное с табаком, упакованное в бумажный сверток.

Он же, "Дата" в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 45 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: "Адрес", реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал "ТАА", действующему в интересах "ПДВ" и "ПАА", осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, в количестве 0, 432 гр., упакованное в полимерный сверток.

Он же, "Дата" в период с 20 час. 55 мин. до 21 час. 00 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: "Адрес", реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал "ГДИ", действующему в интересах "МАВ", осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,32 гр., упакованное в полимерный сверток.

Он же, "Дата" в период времени с 13 час. 05 мин. до 13 час. 15 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, выйдя из "Адрес", где проживает, во двор данного дома, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал во дворе указанного дома "ГЮА", осуществляющему оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, в количестве 0, 4 гр., упакованное в полимерный сверток, взятое по вышеуказанному адресу.

Он же, "Дата" в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 35 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: "Адрес", реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, продал "ТАА", действующему в интересах "ТВИ", осуществляющего оперативно – розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, в количестве 0, 32 гр., смешанное с табаком, упакованное в два бумажных свертка.

Таким образом, Ткач А.Г. в период с "Дата" по "Дата" совершил активные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства – гашишного масла в крупном размере, общее количество которого составляет 2,052 гр., реализовав его по частям. Однако довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками наркоконтроля, проводившими оперативно-розыскные мероприятия и изъявшими данное наркотическое средство из незаконного оборота.

Подсудимый Ткач А.Г. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал частично, указав, что не продавал, а только приобретал наркотические средства, и показал, что даты, когда была передача наркотиков, он не помнит, факт передачи наркотика "Дата" мог иметь место. Накануне "ГЮА" с ним созванивался, он брал наркотик себе, мог и "ГЮА" взять по его просьбе. Наркотики приобретал у "ЗАА", проживающего по "Адрес" С "ЗАА" они товарищи, часто встречались, вместе употребляли наркотики. Кроме "ЗАА", он ни у кого наркотики не приобретал. "Дата", "Дата", "Дата", "Дата" он наркотики никому не передавал. С "ТАА", "ТАА", "ГДИ" он знаком, вместе работали в такси, между ними были товарищеские отношения. Для них по их просьбе также приобретал наркотики у "ЗАА", корыстных целей у него не было, бывало, брал на свои деньги, которые впоследствии они ему возвращали.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, Ткач А.Г. показал, что около двух лет он работал в различных фирмах такси "Название" "Название" "Название" "Название" последнее место работы – такси "Название" С зимы 2010 г. по май 2010 г. работал в этой фирме на машине Тойота – Спринтер гос. "Номер" серого цвета. У него были разные сменщики, всех назвать не может, уже не помнит. Около года он знаком с "ТАА" по прозвищу "Название" Он работал таксистом в фирме "Название" на машине «Тойота-Королла». У него с "ТАА" сложились приятельские отношения, иногда заходил к нему в гости. В его пользовании около полугода находился сотовый телефон с абонентским номером "Номер". Еще у него была сим-карта с абонентским номером "Номер". В основном этой сим-картой пользовалась жена. Он изредка употребляет наркотическое средство путем курения, то есть наркотик, изготовленный из конопли. В основном его наркотиком угощали, кто именно, называть не желает. Последний раз он употребил наркотик за пять дней до задержания в "Адрес". Его угощали местные ребята (т.1 л.д. 87-88).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, Ткач А.Г. показал, что показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, подтверждает полностью, добавить нечего. Вину в предъявленном обвинении не признает, от дачи показаний отказывается (т. 1 л.д.92-93, т.2 л.д. 74-75).

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля "ААИ", данными в ходе предварительного следствия о оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в феврале 2010 г. поступила информация о незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков "ПДВ". Также было установлено, что в пользовании "ПДВ" находился сотовый телефон с абонентским номером "Номер". При проведении наблюдения и работы с оперативными источниками было установлено, что "ПДВ" приобретает наркотическое средство у "ТАА" по прозвищу "Название" или "Название" у которого имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-914-415-16-77. В ходе ряда проведенных наблюдений была установлена следующая схема передачи наркотиков. Встреча "ПДВ" с "ТАА" происходила в различных местах на улицах города. Затем они либо на машине такси, на которой работал "ТАА", либо на машине, принадлежащей знакомым "ПДВ", подъезжали в район "Адрес", где "ТАА" выходил из машины и направлялся во двор "Адрес". С целью подтверждения оперативной информации "Дата" было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении "ПДВ", проживающего по "Адрес" Учитывая, что "ПДВ" сбывает наркотики только ограниченному кругу лиц, был установлен молодой человек из его окружения, который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности "ПДВ" и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ПДВ" и его знакомых может быть оказано на молодого человека физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "ПАА". "Дата" "ПАА" договорился с "ПДВ" о приобретении у него наркотического средства и о встрече с ним около 18 час. возле магазина "Название" расположенного по прос"Адрес". В этот день в шестом часу вечера в служебное помещение наркоконтроля были приглашены "СВВ" и "САС" для удостоверения факта проведения ОРМ. Оперуполномоченный "ДИВ" разъяснил им сущность проводимого мероприятия и объяснил, что "ПАА" непосредственно будет приобретать наркотическое средство в качестве закупщика. "ДИВ" произвел личный досмотр "ПАА", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом все участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. После чего он вместе с "ДИВ", "ПАА", "САС" и "СВВ" на автомобиле проехали в район домов "Адрес" и остановились в парковочном «кармане», откуда просматривался магазин "Название" "ПАА" вышел и прошел к "Адрес", встал со стороны магазина. В 18 час. 14 мин. к "ПАА" подошёл "ПДВ", одетый в норковую шапку черного цвета, дубленку светло-серого цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. Они поздоровались, и в процессе беседы "ПАА" что-то передал "ПДВ". После чего "ПДВ" направился в сторону "Адрес". "ДИВ" направился следом за ним. Минут через 15 позвонил "ДИВ" и попросил подъехать в район "Адрес". Он вместе с присутствующими лицами поехал в указанное место. Проезжая мимо "Адрес", увидел "ПДВ", стоящего возле сберкассы, расположенной в этом же доме. Он остановил машину напротив, в районе "Адрес". Примерено через 5 мин. увидел "ТАА", который шел по тропинке сопки от "Адрес". Об этом он сообщил присутствующим лицам. Он видел, как "ПДВ", который ранее встречался с "ПАА", встретился с "ТАА", через непродолжительное время они разошлись. "Адрес" пошел в обратном направлении, а "ПДВ" пошел вниз по "Адрес". Затем они вернулись в район "Адрес". Через некоторое время со стороны "Адрес" вышел "ПДВ", который подошел к "ПАА". Встретившись с ним, "ПДВ" ему что-то передал, поговорив несколько минут, они разошлись. "ПДВ" направился в сторону городской площади, а закупщик прошел в их сторону, где в районе "Адрес" он встретил "ПАА". После того как подошел "ДИВ", они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии "САС" и "СВВ" "ПАА" в ходе личного досмотра достал полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом и пояснил, что данный сверток с массой он купил у "ПДВ" возле "Адрес" за 700 рублей. Данный сверток с содержимым "ДИВ" изъял у "ПАА" и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошил и перевязал нитью коричневого цвета, концы которой опечатал отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, где участвующие лица расписались. Далее составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участниками данного оперативно – розыскного мероприятия.

Также он принимал участие в аналогичном мероприятии, проведенном "Дата" в отношении "ГДИ". В ходе служебной деятельности была получена оперативная информация о том, что в "Адрес" "ГДИ", проживающий в "Адрес", работающий водителем в такси "Название", осуществляет сбыт наркотического средства гашишной группы. В ходе проверки и при проведении оперативно – розыскных мероприятий (опрос, наведение справок, наблюдение) было установлено, что "ГДИ" для последующего сбыта приобретает наркотическое средство у неизвестных лиц, проживающих в подъезде "Номер" "Адрес". С целью подтверждения оперативной "Дата" было спланировано и проведено оперативно - розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В этот день оперативным сотрудником "ДИВ" проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении "ГДИ", в котором также принимал участие он вместе с оперуполномоченным "АИА". Перед проведением ОРМ стало известно, что "ГДИ" договорился встретиться с закупщиком "МАВ" в 20 час. 30 мин. в районе "Адрес". Зная предварительно схему сбыта наркотика "ГДИ", было принято решение проследить за передачей наркотика и установить квартиру проживания сбытчиков наркотика в подъезде "Номер" "Адрес". После передачи денежных средств закупщику "МАВ" в помещении наркоконтроля, он вместе с "АИА", "ТАА" и "СВВ" проехали во двор "Адрес", где остановились у последнего подъезда. "ДИВ" совместно с закупщиком "МАВ" проехал в район "Адрес" к месту назначенной встречи с "ГДИ". Через несколько минут позвонил "ДИВ" и сообщил, что "МАВ" и сбытчик наркотика по имени "ГДИ" встретились и едут на автомобиле в их район наблюдения. Он вышел из автомобиля, оставив "ТАА" и "СВВ" в машине, и со стороны наблюдал за въездом в данный двор и подъездом "Номер". Алфимова зашла в подъезд "Номер". В 20 час. 56 мин. в данный двор заехал автомобиль «Хонда» белого цвета без гос. номеров и остановился возле последнего подъезда, рядом с его автомобилем. С переднего пассажирского сидения вышел "ГДИ", одетый в вязаную шапку черного цвета, матерчатую куртку черного цвета, спортивные трико черного цвета, ботинки черного цвета, набрав домофон, зашел в подъезд "Номер". Через несколько минут из данного подъезда вышла "АИА" и прошла в конец дома. В 21 час. 00 мин. данный парень вышел из подъезда, прошел к автомобилю и сел с передней пассажирской стороны, а затем уехал. После чего к нему подошла "АИА", и они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии него, "АИА", "ДИВ" и двух присутствующих лиц закупщик "МАВ" выдал полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом. При этом пояснил, что данный сверток ему сбыл "ГДИ" за 700 рублей и все дальнейшие обстоятельства приобретения свертка. Данный сверток с массой был показан всем участникам ОРМ, после чего помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета. Концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Комсомольского-на-Амуре МРО» пояснительной надписью, подписями присутствующих и "ДИВ" (т. 2 л.д.68-69).

Показаниями свидетеля "ДИВ" в суде о том, что в отделение наркоконтроля стала поступать информация о сбыте наркотических средств Ткачом. В поле зрения попал также Трофимович, который сбывал наркотики в 2009 г., было установлено, что "ТАА" приобретал наркотики "Адрес" у неизвестных лиц, в связи с чем в отношении него было проведено оперативно-розыскное мероприятие. В качестве закупщика согласился выступить человек под псевдонимом "КАН". "Дата" была назначена встреча в районе "Адрес" и "Адрес". Всем участвующим в проверочной закупке были разъяснены права, выданы денежные средства закупщику. В указанном месте "КАН" встретился с "ТАА", который приехал на автомобиле, они проехали в район "Название" После всего все вернулись в помещение наркоконтроля, у "КАН" при личном досмотре было изъято наркотическое средство, "КАН" пояснил, что приобрел его у "ТАА". При проводимых мероприятиях в поле зрения попал Ткач, который и ранее попадал как сбытчик, выезжал в "Адрес" для приобретения наркотиков. Были установлены номера сотовых телефонов "ТАА", установлена прослушка. "Дата" "ТАА" звонил Бохан "БАА", сожительнице Ткача. В феврале 2010 г. был установлен "ПДВ", который сбывал наркотики узкому кругу лиц, он пояснил, что закупает наркотики у "ТАА". "ТАА" и "ПДВ" встречались на "Адрес", в связи с чем было принято решение по "ПДВ". "Дата" был приглашен "ПАА", который согласился выступить в качестве закупщика. В районе "Адрес" "ПДВ" и "ТАА" встретились, "ПДВ" передал "ТАА" деньги. Также был установлен "ГДИ", сбывающий наркотики, которые приобретает на "Адрес". Было установлено, что в данной квартире проживает Ткач, в отношении которого было проведено оперативно-розыскное мероприятие. Через прослушку телефона Трофимчука было установлено, что наркотики ему сбывает Ткач. Задержать "ГДИ" и "ПДВ" не удалось, так как они выехали на работу вахтовым методом. "Дата" была проведена проверочная закупка, в ходе которой установлено, что Ткач сбыл наркотики "ТАА" во дворе своего дома. Ткач стоял на балконе своей квартиры, потом вышел и передал наркотики "ТАА". "Дата" был установлен факт сбыта наркотических средств в районе магазина «"Название" В августе 2010 г. Ткач был задержан.

Показаниями свидетеля "ДИВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 6-го отделения Комсомольского-на-Амуре МРО в июле 2010 г. была пресечена преступная деятельность Ткач А.Г., который на протяжении нескольких лет осуществлял незаконный сбыт наркотиков. Свою преступную деятельность он старался вести скрытно, им был разработан ряд конспиративных мер. Круг лиц, которые могли приобретать у него наркотик, был очень узкий. Ткач часто менял сим-карты на сотовом телефоне. Разговорная речь по телефону была немногословна. Все это послужило тому, что на протяжении двух последних лет Ткач удавалось избежать разоблачения и привлечения к уголовной ответственности. Связь некоторых лиц, а именно "ТАА", "ПДВ", "ГДИ" с Ткачом, как поставщиком наркотического средства, была установлена только в результате оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых в отношении указанных лиц. Первым из покупателей наркотического средства – гашишного масла у Ткача в поле зрение сотрудников наркоконтроля попал "ТАА". В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что "ТАА" сбывает наркотические средства, так называемую «химку». Так же было установлено, что у "ТАА" имеется автомобиль «Тойота-Королла». В его пользовании находится сотовый телефон с абонентскими номерами "Номер" и "Номер". С целью изобличения преступной деятельности "ТАА" и подтверждения оперативной информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Учитывая, что "ТАА" сбывает наркотики только ограниченному кругу лиц, был установлен молодой человек из окружения "ТАА", который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности "ТАА" и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ТАА" и его знакомых может быть оказано на молодого человека физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "КАН". Предварительно, в вечернее время "Дата" "КАН" договорился с "ТАА" о приобретении у него «химки» по 600 рублей за 1 спичечный коробок, и они договорились встретиться около 23 час. В этот день в одиннадцатом часу вечера "КАН" был приглашен в служебное помещение наркоконтроля, куда также были приглашены Непочатов и "БАВ" для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия. Данное мероприятие проводил "ГКВ", который разъяснил всем сущность проводимого мероприятия, произвел личный досмотр "КАН", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством в 500 и 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту на одном листе с ксерокопией переданных купюр. После чего он вместе с "ГКВ" и "КАН", а также присутствующими лицами на частном автомобиле направился к месту проведения закупки. Они остановились в районе "Адрес" со стороны "Адрес", "КАН" вышел из машины и прошел во двор "Адрес", куда также подъехал "Адрес" на своей машине. "КАН" сел в машину на переднее пассажирское сиденье и через некоторое время машина поехала. Они проехали следом за ней. Машина проследовала к дому "Адрес" и остановилась возле второго подъезда. Они проехали в район «Пиццирии», расположенной по прос"Адрес". "ТАА", выйдя из машины, зашел в подъезд "Номер" Примерно в 23 час. 25 мин. он вернулся, сел в машину, и машина проехала во двор "Адрес", где "КАН" вышел из машины и прошел к "Адрес", откуда они проехали в служебное помещение, где в присутствии "НСВ" и "БАВ" в ходе личного досмотра у "КАН" был изъят бумажный сверток с «химкой». Присутствующим "КАН" рассказал об обстоятельствах его приобретения. Изъятый у "КАН" сверток "ГКВ" упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил и перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги, на котором имелся оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми присутствующими и участвующими лицами.

Далее путем оперативного наблюдения и работы с агентурным аппаратом было установлено, что единственным подозреваемым, причастным к сбыту наркотиков из жильцов, проживающих в подъезде "Номер" "Адрес", является Ткач из "Адрес". Он уже неоднократно попадал в поле зрения сотрудников наркоконтроля, как сбытчик наркотиков. Также им было известно о его поездках в "Адрес" за наркотическим средством. Ранее Ткач проживал в этой области и после переезда в "Адрес" у него в "Адрес" остались родственники и знакомые. Также сотрудниками наркоконтроля было проведено ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по номеру телефона "Номер", который находился в пользовании "ТАА". Сотрудниками было установлено, что в день проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении "ТАА", "Дата", в 22 час. 44 мин., перед встречей с закупщиком "КАН" "ТАА" звонил на абонентский номер "Номер", который был зарегистрирован на жену Ткача – "БАА", и что именно этим абонентским номером пользовался на тот момент Ткач. Таким образом, данная оперативная информация еще раз подтвердила подозрения сотрудников наркоконтроля о связи Ткача с "ТАА". Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании "ТАА". Однако летом 2009 г. он выехал на постоянное местожительство за пределы "Адрес". Кроме того, и Ткач изменил свое место жительства. В начале ноября 2009 г. было установлено местонахождение "ТАА", и "Дата" он был доставлен в органы наркоконтроля. В ходе допроса в качестве подозреваемого "ТАА" подтвердил свою причастность к приобретению наркотических средств в апреле – мае 2009 г. у Ткача, проживающего на тот момент в "Адрес" не только для личного употребления, но и пояснил, что оказывал содействие другим лицам в приобретении наркотиков каннабисной группы. В феврале 2010 г. поступила информация о незаконной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков "ПДВ". Также было установлено, что в пользовании "ПДВ" находился сотовый телефон с абонентским номером "Номер". При проведении наблюдения и работы с оперативными источниками было установлено, что "ПДВ" приобретает наркотическое средство у "ТАА" по прозвищу "Название" или "Название" у которого имеется сотовый телефон с абонентским номером "Номер". В ходе ряда проведенных наблюдений была установлена следующая схема передачи наркотиков. Встреча "ПДВ" с "ТАА" происходила в различных местах на улицах города. Затем они либо на машине такси, на которой работал "ТАА", либо на машине, принадлежащей знакомым "ПДВ", подъезжали в район "Адрес", где "ТАА" выходил из машины и направлялся во двор "Адрес". С целью подтверждения оперативной информации "Дата" было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение» в отношении "ПДВ", проживающего по "Адрес" Учитывая, что "ПДВ" сбывает наркотики только ограниченному кругу лиц, был установлен молодой человек из его окружения, который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности "ПДВ" и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ПДВ" и его знакомых может быть оказано физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "ПАА". Предварительно, "Дата" "ПАА" договорился с "ПДВ" о приобретении у него наркотического средства и о встрече с ним около 18 час. возле магазина "Название" расположенного по "Адрес". В этот день в шестом часу вечера в служебное помещение были приглашены "СВВ" и "САС" для удостоверения факта проведения ОРМ. Он разъяснил им сущность проводимого мероприятия и объяснил, что "ПАА" непосредственно будет приобретать наркотическое средство в качестве закупщика. Далее он произвел личный досмотр "ПАА", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом все участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. После чего он вместе с сотрудником наркоконтроля "ААИ", "ПАА", "САС" и "СВВ" на автомобиле проехали в район "Адрес", остановились в парковочном «кармане», откуда просматривался магазин "Название" "ПАА" вышел и прошел к "Адрес", встал со стороны магазина. В 18 час. 14 мин. к "ПАА" подошел "ПДВ", одетый в норковую шапку черного цвета, дубленку светло-серого цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. Они поздоровались, и процессе беседы "ПАА" что-то передал "ПДВ". После чего "ПДВ" направился в сторону "Адрес". Он направился следом за ним, ему на сотовый телефон позвонил "ААИ" и пояснил, что закупщик передал "ПДВ" деньги и тот пошел за наркотиком. "ПДВ" прошел через "Адрес", далее через "Адрес" вышел на "Адрес" и прошел вверх по данному проспекту. Он предположил, что "ПДВ" может идти на встречу с "ТАА" в район "Адрес". Он позвонил "ААИ" и попросил его подъехать в район "Адрес". Однако "ПДВ" остановился возле сберкассы, расположенной в "Адрес". Через несколько минут подъехал "ААИ" с остальными участниками, который остановился в районе "Адрес". По пути "ПДВ" неоднократно кому-то звонил, подойдя к сберкассе, снова отзвонился кому-то. Он прошел во двор "Адрес", чтобы пронаблюдать за дворовой частью дома. В 18 час. 43 мин. из четвертого подъезда вышел "ТАА" и пошел по направлению последнего подъезда и далее в сторону "Адрес". Он пошел на некотором расстоянии за ним и видел, как "ТАА" встретился с "ПДВ", через непродолжительное время они разошлись. "ААИ" поехал обратно, а он пошел за "ПДВ", который прошел тем же маршрутом к "Адрес". В 19 час. 38 мин. закупщик "ПАА" и "ПДВ" встретились, при этом последний что-то передал закупщику. Поговорив некоторое время, они попрощались, молодой парень направился в сторону городской площади, а "ПАА" направился в сторону "Адрес", где его встретил "ААИ". Затем все проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии всех участников "ПАА" выдал полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом. При этом пояснил, что данный сверток ему сбыл "ПДВ" за 700 и все дальнейшие обстоятельства приобретения данного свертка. После чего сверток с массой был показан всем участникам ОРМ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета. Концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Комсомольского-на-Амуре МРО», пояснительной надписью, подписями присутствующих лиц.

Также сотрудниками наркоконтроля было проведено ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по номеру телефона "Номер", который находился в пользовании "ТАА". Было установлено, что в день проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении "ПДВ", "Дата" во время проведения ОРМ с 18 час. 20 мин. до 18 час. 29 мин. "ПДВ" со своего телефона с абонентским номером "Номер" четыре раза созванивался с "ТАА". Таким образом, данная оперативная информация подтвердила подозрения сотрудников наркоконтроля о связи "ПДВ" с "ТАА".

Вместе с этим сотрудниками наркоконтроля проводилась оперативная работа, направленная выявление и пресечение преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков "ГДИ". В конце февраля 2010 г. в ходе служебной деятельности была получена оперативная информация о том, что в "Адрес" "ГДИ", проживающий в "Адрес", работающий водителем в такси "Название" осуществляет сбыт наркотического средства гашишной группы. В ходе проверки и при проведении оперативно - розыскных мероприятий (опрос, наведение справок, наблюдение) было установлено, что "ГДИ" для последующего сбыта приобретает наркотическое средство у лиц, проживающих в подъезде "Номер" "Адрес". "Дата" им совместно с "ААИ" и "АИА" было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении "ГДИ". Учитывая, что "ГДИ" сбывает наркотики только ограниченному кругу лиц, предварительно был установлен молодой человек из его окружения, который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ГДИ" и его знакомых может быть оказано физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "МАВ" Предварительно "МАВ" договорился встретиться с "ГДИ" о приобретении у него наркотического средства и о встрече с ним в 20 час. 30 мин. в районе "Адрес". Зная предварительно схему сбыта наркотика "ГДИ", было принято решение проследить за данной передачей наркотика, при этом в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия установить квартиру проживания сбытчиков наркотика в подъезде "Номер" "Адрес". В этот день около 20 час. в помещение были приглашены "СВВ" и "ТАА" для удостоверения факта проведения ОРМ. Указанным лицам он разъяснил сущность проводимого мероприятия и объяснил, что "МАВ" непосредственно будет приобретать наркотическое средство в качестве закупщика под псевдонимом "МАВ". Далее он произвел личный досмотр "МАВ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в 700 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом все участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. После чего "ААИ" и "АИА", также участвующие в данном мероприятии, вместе со "СВВ" и "ТАА" на одном автомобиле поехали в район "Адрес" для проведения наблюдения, а он и "МАВ" на другом автомобиле проехали в район "Адрес", где "МАВ" вышел и прошел к "Адрес". В 20 час. 30 мин. к закупщику "МАВ" подъехал автомобиль «Хонда» белого цвета без гос. номеров, "МАВ" сел на заднее пассажирское сиденье. В данном автомобиле находились трое молодых парней, одним из них был "ГДИ", который сидел на переднем пассажирском сидении. Постояв несколько минут, автомобиль проехал. Он поехал следом за этой машиной. По пути созвонился по сотовому телефону с "ААИ" и "АИА", объяснив обстоятельства встречи закупщика и маршрут их передвижения. Машина, в которую сел "МАВ", проехала по "Адрес", далее по "Адрес", по "Адрес", и, проезжая по "Адрес", завернула во двор "Адрес". Времени было 20 час. 55 мин. Он остановился возле последнего подъезда "Адрес", то есть напротив "Адрес". "АИА" осуществляла наблюдение в подъезде "Номер" "Адрес", а Архипов осуществлял наблюдение за дворовой частью. В 21 час. 01 мин. автомобиль «Хонда» выехал из двора "Адрес" проехал тем же маршрутом в район "Адрес", где закупщик "МАВ" вышел. Подождав, пока автомобиль, в котором находились "ГДИ" и двое парней, уедет, в 21 час. 15 мин. он встретил закупщика, и они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии двух участвовавших лиц "МАВ" выдал полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом. При этом "МАВ" пояснил, что данный сверток ему сбыл молодой парень по имени "ГДИ" за 700 рублей и все дальнейшие обстоятельства приобретения данного свертка. После чего сверток с массой был показан всем участникам ОРМ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Комсомольского-на-Амуре МРО», пояснительной надписью, подписями присутствующих и лицом, производившим изъятие. "АИА" пояснила, что в ходе наблюдения видела, как "ГДИ" заходил в "Адрес". В ходе дальнейших мероприятий было установлено, что в "Адрес" проживает Ткач с семьей. Таким образом, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного "Дата" в отношении "ПДВ" и "Дата" в отношении "ГДИ" был установлен один и тот же поставщик наркотического средства – Ткач, на которого ранее выходили сотрудники наркоконтроля, проводя аналогичное мероприятие "Дата"

Сотрудниками наркоконтроля была запланировано ОРМ, направленное на пресечение преступной деятельности "ГДИ" и "ПДВ", однако указанные лица добровольно прекратили свою преступную деятельность. "Дата" "ПДВ" выехал за пределы "Адрес" на работу вахтовым методом, а в начале апреля 2010 г. на вахту уехал "ГДИ". Однако сотрудники наркоконтроля продолжили оперативно-розыскную деятельность, направленную на изобличение преступной деятельности Ткача и его задержание. В ходе указанных мероприятий были установлены телефоны, которые находились в его пользовании, а именно "Номер" и 89243161528. Из оперативных источников стало известно, что Ткач неоднократно выезжал в "Адрес" в "Адрес", где и заготавливал наркотическое средство. Для проверки этой информации были сделаны запросы по автоматизированной поисковой системе «Курьер», согласно которой было установлено, что он в августе и в сентябре-октябре 2009 г. выезжал в "Адрес". Ранее Ткач проживал в "Адрес", где у него остались родственники, знакомые и друзья. Также Ткач не имел постоянного источника дохода, периодически работал в такси, в том числе и в такси "Название" где и познакомился с "ГДИ", "ТАА". С целью изобличения преступной деятельности Ткача "Дата" "ГКВ" было спланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка». В качестве закупщика был привлечен знакомый Ткача, который добровольно согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля и принять участие в данном ОРМ. Ему было поручено проведение наблюдение за "Адрес", где проживает Ткач. "Дата" после выезда "ГКВ" и закупщика "ГЮА" к месту проведения закупки. Он на легковой автомашине вместе с лицами, приглашенными для удостоверения факта проведения ОРМ, а именно "ТАА" и "НСВ", проехал к "Адрес", остановился на площадке возле последнего подъезда во дворе "Адрес". Он увидел, что на балконе 4 этажа 4 подъезда стоит Ткач и курит сигарету. Через некоторое время увидел, что во двор дома заходит закупщик "ГЮА". Ткач его так же заметил и зашел в квартиру. Спустя 4 мин. Ткач, одетый в футболку белого цвета, спортивные брюки синего цвета, туфли или сандалии светлого цвета и солнцезащитные очки вышел из подъезда и подошел к "ГЮА". Он видел, как "ГЮА" и Ткач некоторое время разговаривали, а в 13 час. 14 мин. "ГЮА" передал Ткачу деньги. Ткач, положив деньги в карман брюк, передал что-то Гагарину. После этого они еще некоторое время беседовали, а затем вместе прошли через двор дома рядом с его автомобилем, и на "Адрес" разошлись в разные стороны. Гагарин направился по дороге вверх домов по "Адрес", а Ткач пошел вниз. Он продолжил за ним наблюдение. Возле магазина "Название" Ткач встретился с "ТАА", и они вместе направились в центр города. Он прекратил наблюдение и проехал в помещение наркоконтроля, куда так же приехали "ГКВ" и "ГЮА". В его присутствии и в присутствии "НСВ" и "ТАА" "ГЮА" выдал полимерный сверток с массой темного цвета. Данный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан. В акте проверочной закупки расписались присутствующие, "ГЮА" и "ГКВ"

На "Дата" сотрудниками наркоконтроля была запланировано и проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении "ТАА". Учитывая, что "ТАА" сбывает наркотики только ограниченному кругу лиц, был установлен молодой человек из его окружения, который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности "ТАА" и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ТАА" и его знакомых может быть оказано физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "ТВИ". Предварительно, "Дата" в утреннее время "ТВИ" договорился с "ТАА" о приобретении у него за 400 рублей пары «пяток» «химки». "ТАА" сказал, что ему нужно будет сходить за наркотиком, и они договорились встретиться в 12 час. возле магазина "Название". В этот день в двенадцатом часу дня в служебное помещение наркоконтроля по адресу: "Адрес" были приглашены "ТАА" и "ШВВ" для удостоверения факта проведения ОРМ. "ГКВ" разъяснил сущность проводимого мероприятия и сообщил, что "ТВИ" будет задействован в качестве закупщика под псевдонимом. Также "ГКВ" рассказал предварительной договоренности "ТВИ" с "ТАА" о приобретении у него наркотического средства – «химки» по цене 400 рублей. После этого "ГКВ" стал составлять акт проверочной закупки, разъяснив порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности. "ГКВ" произвел личный досмотр "ТВИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 400 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями преданных купюр. После чего "ТВИ" вместе с "ГКВ" и присутствующими лицами направились к месту проведения закупки. Он поехал в район "Адрес". В 12 час. 20 мин. в "Адрес" зашел "ТАА". Он был одет в рубашку навыпуск темного цвета с рисунком, брюки бежевого цвета, туфли темного цвета и очки солнцезащитные. В 12 час. 22 мин. "ТАА" вышел из подъезда и направился вниз в сторону "Адрес". Он поехал в помещение наркоконтроля, куда также подъехали остальные участники ОРМ. В присутствии "ТАА" и "ШВВ" был произведен личный досмотр "ТВИ", в ходе которого у него были изъяты два бумажных свертка с «химкой», представляющую собой растительную массу, смешанную с табаком. Данные свертки с содержимым были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета "ГКВ" прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», с подписями присутствующих лиц. "ТВИ" рассказал всем участвующим лицам об обстоятельстве приобретения данного свертка. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами. В конце июля 2010 г. Ткач вместе с женой и сыном выехал в "Адрес". "Дата" по приезду в "Адрес" он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Таким образом, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Ткача к совершению ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону "Номер", находящегося в пользовании "ТАА", было установлено, что "ТАА" неоднократно приобретал у Ткача наркотическое средство, которое в разговорной речи по телефону они обозначали таким словами, как «рыбы» и «козявка». Также было установлено, что помимо употребления наркотиков каннабисной группы Ткач употреблял наркотическое средство – героин путем инъекций, и часто имелись случаи обмена Ткачом гашишного масла на героин. В результате проведенных оперативно-следственных мероприятий было установлено местонахождение "ТАА", "ТАА", "ГДИ" и "ПДВ", которые были допрошены и дали показания, которые соответствовали проведенным ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров», их показания согласовывались с показаниями других свидетелей. Также установлено, что своего наркотического средства вышеуказанные лица не имели, приобретали наркотик только на деньги покупателей и действовали в их интересах. В ходе следствия указанные лица активно способствовали раскрытию преступлению, оказали содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Ткача (т.2 л.д.58-62).

Показаниями свидетеля "ГКВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками 6-го отделения Комсомольского-на-Амуре МРО в июле 2010 г. была пресечена преступная деятельность Ткача, который на протяжении нескольких лет осуществлял незаконный сбыт наркотиков. Свою преступную деятельность он старался вести скрытно, им был разработан ряд конспиративных мер. Круг лиц, которые могли приобретать у него наркотик, был очень узкий. Ткач часто менял сим-карты на сотовом телефоне. Разговорная речь по телефону была немногословна. Все это послужило тому, что на протяжении двух последних лет Ткачу удавалось избежать разоблачения и привлечения к уголовной ответственности. Связь некоторых лиц, а именно "ТАА", "ПДВ", "ГДИ" с Ткачом, как поставщиком наркотического средства, была установлена только в результате оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводимых в отношении указанных лиц. Первым из покупателей наркотического средства – гашишного масла у Ткача в поле зрение сотрудников наркоконтроля попал "ТАА". В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что "ТАА" сбывает наркотические средства, так называемую «химку». Так же было установлено, что у "ТАА" имеется автомобиль «Тойота-Королла». В его пользовании находится сотовый телефон с абонентскими номерами "Номер" и "Номер". С целью изобличения преступной деятельности "ТАА" и подтверждения оперативной информации было решено провести оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка». Учитывая, что "ТАА" сбывает наркотики только ограниченному кругу лиц, был установлен молодой человек из окружения "ТАА" который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности "ТАА" и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ТАА" и его знакомых может быть оказано физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "КАН". "Дата" "КАН" договорился с "ТАА" о приобретении у него «химки» по 600 рублей за 1 спичечный коробок, и они договорились встретиться около 23 час. В этот день в одиннадцатом часу вечера "КАН" был приглашен в служебное помещение наркоконтроля, куда также были приглашены "НСВ" и "БАВ" для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия. Он проводил данное мероприятие. Им был произведен личный досмотр "КАН", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством в 500 и 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту на одном листе с ксерокопией переданных купюр. После чего он вместе с "ДИВ" и "КАН", а также присутствующими лицами на частном автомобиле направились к месту проведения закупки. Они остановились в районе "Адрес" со стороны "Адрес", "КАН" вышел из машины и прошел во двор "Адрес", куда также подъехал "ТАА" на своей машине. "КАН" сел в машину на переднее пассажирское сиденье, и через некоторое время машина поехала. Они проехали следом за ней. Машина проследовала к дому "Адрес" и остановилась возле второго подъезда. Они проехали в район "Название" расположенной по "Адрес". "ТАА", выйдя из машины, зашел в подъезд "Номер" Примерно в 23 час. 25 мин. он вернулся, сел в машину, и машина вернулась во двор "Адрес", где "КАН" вышел из машины и прошел к "Адрес", откуда они проехали в служебное помещение, где в присутствии "НСВ" и "БАВ" в ходе личного досмотра у "КАН" был изъят бумажный сверток с «химкой». Присутствующим "КАН" рассказал об обстоятельствах его приобретения. Изъятый у "КАН" сверток он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил и перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги, на котором имелся оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан присутствующими лицами.

Далее путем оперативного наблюдения и работы с агентурным аппаратом было установлено, что единственным подозреваемым, причастным к сбыту наркотиков, из жильцов, проживающих в подъезде "Номер" "Адрес", является Ткач из "Адрес". Он уже неоднократно попадал в поле зрения сотрудников наркоконтроля, как сбытчик наркотиков. Также им было известно о его поездках в "Адрес" за наркотическим средством. Ранее Ткач проживал в этой области и после переезда в "Адрес" у него в "Адрес" остались родственники и знакомые. Также сотрудниками наркоконтроля было проведено ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи» по номеру телефона "Номер", который находился в пользовании "ТАА". Сотрудниками было установлено, что в день проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении "ТАА", а именно "Дата", в 22 час. 44 мин. перед встречей с закупщиком "КАН" "ТАА" звонил на абонентский номер "Номер", который был зарегистрирован на жену Ткача – "БАА", и что именно этим абонентским номером пользовался на тот момент Ткач. Таким образом, данная оперативная информация еще раз подтвердила подозрения сотрудников наркоконтроля о связи Ткача с "ТАА". Сотрудниками наркоконтроля было принято решение о задержании "ТАА". Однако летом 2009 г. он выехал на постоянное местожительство за пределы "Адрес". Кроме того, и Ткач изменил свое место жительства. В начале ноября 2009 г. было установлено местонахождение "ТАА", и "Дата" он был доставлен в органы наркоконтроля. В ходе допроса в качестве подозреваемого "ТАА" подтвердил свою причастность к приобретению наркотических средств в апреле – мае 2009 г. у Ткача, проживающего на тот момент в "Адрес" не только для личного употребления, но и пояснил, что оказывал содействие другим лицам в приобретении наркотиков каннабисной группы.

Вместе с тем сотрудниками наркоконтроля "Дата" и "Дата" проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» соответственно в отношении "ПДВ" и "ГДИ". В ходе данных мероприятий был установлено лицо, у которых данные лица приобретали наркотик - гашишное масло. Им оказался Ткач, который, переехав по адресу: "Адрес", продолжил преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, при этом он сбывает гашишное масло, а также «химку» только лицам из числа знакомых. Сотрудниками был установлен молодой человек из окружения Ткача, который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности Ткача и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны Ткача и его знакомых может быть оказано физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "ГЮА". "Дата" в вечернее время "ГЮА" встретился с Ткачом и договорился приобрести у него гашишное масло по цене 700 рублей за 1 куб, также они договорились встретиться "Дата" во дворе его дома в 13 час. "Дата" в первом часу дня, "ГЮА" был задействован сотрудниками наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В служебном помещении наркоконтроля он разъяснил "КАН", "ТАА" и "НСВ", приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, сущность проводимого мероприятия и сообщил, и что "КАН" будет задействован в качестве закупщика под псевдонимом "ГЮА". Также он рассказал о предварительной договоренности "КАН" с Ткачом о приобретении у него наркотического средства – гашишного масла по цене 700 рублей за 1 куб. После этого он стал составлять акт проверочной закупки, разъяснив порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности. После чего произвел личный досмотр "КАН", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями преданных купюр. В данном мероприятии принимал участие другой сотрудник наркоконтроля - "ДИВ", который должен был проводить наблюдение за "Адрес". После передачи "КАН" денег "ДИВ" вместе с "ТАА" и "НСВ" поехал на одной машине, а он вместе с "КАН" направились к месту проведения закупки на другой. Проехав на служебном автомобиле в район школы "Номер", "КАН" вышел из машины и направился в сторону "Адрес". В течение часа "КАН" вернулся, и они вместе проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии "ТАА" и "НСВ" был произведен личный досмотр "КАН", в ходе которого у него был изъят полимерный сверток с гашишным маслом, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета сотрудник наркоконтроля прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», с подписями присутствующих лиц. "КАН" рассказал всем участвующим лицам об обстоятельстве приобретения данного свертка. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

Далее в ходе дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что "ТАА" по прозвищу "Название" сбывает гашишное масло, поставляемого Ткачом. С целью подтверждения данной информации было спланировано и проведено аналогичное мероприятие в отношении "ТАА". Учитывая, что "ТАА" сбывает наркотики только узкому кругу лиц из числа знакомых, сотрудниками был установлен молодой человек из окружения "ТАА", который согласился оказать содействие в изобличении преступной деятельности "ТАА" и принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ТАА" и его знакомых может быть оказано физическое воздействие, он обратился с заявлением о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне. Молодому человеку был присвоен псевдоним "ТВИ". "Дата" в утреннее время "ТВИ" договорился с "ТАА" о приобретении у него за 400 рублей пары «пяток» «химки». "ТАА" сказал, что ему нужно будет сходить за наркотиком, и они договорились встретиться в 12 час. возле магазина "Название" В этот день в двенадцатом часу дня в служебном помещении наркоконтроля он разъяснил "ТВИ", "ТАА" и "ШВВ", приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, сущность проводимого мероприятия и сообщил, что "ТВИ" будет задействован в качестве закупщика под псевдонимом. Также он рассказал о предварительной договоренности "ТВИ" с "ТАА" о приобретении у него наркотического средства – «химки» по цене 400 рублей. После этого он стал составлять акт проверочной закупки, разъяснив порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности. После чего произвел личный досмотр "ТВИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 400 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями преданных купюр. После чего он отправил "ДИВ" в район "Адрес" для проведения наблюдения за домом, в котором проживает Ткач. Он вместе с "ТВИ" и присутствующими лицами направился к месту проведения закупки. Проехав на частном автомобиле в район "Адрес", "ТВИ" вышел из машины и направился в сторону магазина "Название" Через несколько минут он увидел "ТАА", который спускался вниз по "Адрес". Он был одет в рубашку навыпуск темного цвета с рисунком, брюки бежевого цвета, туфли темного цвета и очки солнцезащитные. Он встретился с "ТВИ". При встрече они чем-то обменялись. После этого расстались, и "ТВИ" пошел в сторону "Адрес", где он его встретил, и проехали в помещение наркоконтроля, куда также подъехал "ДИВ", который видел, как "ТАА" заходил в подъезд, где проживает Ткач. В присутствии "ТАА" и "ШВВ" был произведен личный досмотр "ТВИ", в ходе которого у него были изъяты два бумажных свертка с «химкой», представляющую собой растительную массу, смешанную с табаком. Данные свертки с содержимым были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета он прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», с подписями присутствующих лиц. "ТВИ" рассказал всем участвующим лицам об обстоятельстве приобретения данного свертка. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

В конце июля 2010 г. Ткач вместе с женой и сыном выехал в "Адрес". "Дата" по приезду в "Адрес" он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Таким образом, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была установлена причастность Ткача к совершению ряда преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе указанных мероприятий были установлены телефоны, которые находились в его пользовании, а именно "Номер" и "Номер". Из оперативных источников стало известно, что Ткач неоднократно выезжал в "Адрес" в "Адрес", где и заготавливал наркотическое средство. Для проверки этой информации сотрудниками были сделаны запросы по автоматизированной поисковой системе «Курьер», согласно которой было установлено, что он в августе и сентябре-октябре 2009 г. выезжал в "Адрес". Ранее Ткач проживал в "Адрес", где у него остались родственники, знакомые и друзья. Также Ткач не имел постоянного источника дохода, периодически работал в такси, в том числе и в такси "Название", где и познакомился с "ГДИ", "ТАА". В ходе следствия были допрошены "ТАА", "ТАА", "ГДИ" и "ПДВ", которые были дали показания, которые соответствовали проведенным ОРМ «Проверочная закупка», «Наблюдение», «Снятие информации с технических каналов связи», «Прослушивание телефонных переговоров», их показания согласовывались с показаниями других свидетелей (т. 2 л.д. 63-65).

Показаниями свидетеля "АИА", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" в вечернее время она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении "ГДИ". Предварительно молодой человек под псевдонимом "МАВ", принимавший участие в данном мероприятии в качестве закупщика, договорился встретиться с "ГДИ" в 20 час. 30 мин. в районе "Адрес". Зная предварительно схему сбыта наркотика "ГДИ", было принято решение проследить за передачей наркотика, при этом в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия установить квартиру проживания сбытчиков наркотика в подъезде "Номер" "Адрес". В ходе проведения «Проверочной закупки» одновременно проводилось оперативно – розыскное мероприятие «Наблюдение». После передачи денежных средств в помещении наркоконтроля закупщику "МАВ" она вместе с "ААИ" и двумя присутствующими лицами проехала во двор "Адрес", где остановились у последнего подъезда. "ДИВ" совместно с "МАВ" проехал в район "Адрес" к месту назначенной встречи с "ГДИ". Через несколько минут ей на сотовый позвонил "ДИВ" и сообщил, что "МАВ" и сбытчик наркотика "ГДИ" встретились и едут на автомобиле в район наблюдения. Она вышла из автомобиля и, воспользовавшись выходом мужчины из подъезда, зашла в подъезд "Номер" данного дома, оборудованного домофоном, и поднялась на пятый этаж. В 20 час. 56 мин. в данный подъезд зашел "ГДИ", одетый в вязаную шапку черного цвета, матерчатую куртку черного цвета, спортивные трико черного цвета и ботинки черного цвета. Он поднялся на 4 этаж и постучал в "Адрес", открылась дверь, он зашел. Она спустилась на 2 этаж и видела, как в 21 час. 00 мин. данный парень вышел из "Адрес" стал спускаться вниз. Она вышла из подъезда и прошла в сторону последнего подъезда данного дома. Возле их автомобиля стоял автомобиль белого цвета, в который сел "ГДИ" с передней пассажирской стороны, и уехал. Затем к ней подошел "ААИ" и они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии ее, "ААИ", "ДИВ" и двух участвовавших лиц "МАВ" выдал полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом. При этом пояснил, что данный сверток ему сбыл "ГДИ" за 700 рублей и все дальнейшие обстоятельства приобретения данного свертка. После чего сверток с массой был показан всем участникам ОРМ, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета. Концы нити были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для справок Комсомольского-на-Амуре МРО», пояснительной надписью, подписями присутствующих и лицом производившим изъятие (т.2 л.д. 66-67).

Показаниями свидетеля "БАВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" в вечернее время он был задействован сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Находясь в помещении наркоконтроля по адресу "Адрес" в присутствии второго присутствующего сотрудник наркоконтроля "ГКВ" пояснил им, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» порции наркотического средства – «гашишное масло» у "ТАА" по прозвищу "Название" который осуществляет сбыт наркотических средств в "Адрес". В качестве закупщика задействован "КАН". После этого "ГКВ" стал составлять акт проверочной закупки и разъяснил, что в ходе проведения ОРМ недопустимы провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. После чего произвели личный досмотр "КАН". Убедившись, что у него отсутствуют запрещенные предметы, вручили "КАН" деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами, одна достоинством 500 рублей, другая 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "КАН" расписались на одном листе бумаги со светокопиями данных купюр. "ГКВ" пояснил, что предварительно "КАН" договорился о встрече с "ТАА" в районе "Адрес". После чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля "ГКВ" и "ДИВ", "КАН" и вторым присутствующим на частном автомобиле направились к месту проведения закупки. Они остановились в районе "Адрес" со стороны "Адрес", откуда просматривался двор "Адрес", куда прошел "КАН". Через непродолжительный промежуток времени во двор данного дома въехала иномарка светлого цвета. "КАН" сел в эту машину, и минуты через две машина тронулась с места. Они поехали следом за ней. Машина проехала во двор. "Адрес" и остановилась возле подъезда "Номер". Они проехали в сторону "Название" расположенной по "Адрес", откуда хорошо просматривался двор "Адрес". Он видел, как из машины, в которой находился "КАН", со стороны водительского сиденья вышел молодой человек, который вошел в подъезд "Номер" и минуты через 2-3 вышел, сев в машину. После чего машина поехала, они проследовали за ней. Машина въехала во двор "Адрес" где "КАН" вышел из машины. После чего они, забрав "КАН", вернулись в помещение наркоконтроля. В присутствии него, второго присутствующего, "КАН" достал бумажный сверток, в котором находилась табачная масса со специфическим запахом и пояснил, что данный сверток с табачной массой он купил у "ТАА" во дворе "Адрес". Затем "ГКВ" показал присутствующим данный сверток и его содержимое, после чего поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину прошил и перевязал нитью коричневого цвета, концы которой скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», подписи присутствующих. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т. 2 л.д.25-26).

Показаниями свидетеля "НСВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" в вечернее время, он был задействован сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Находясь в помещении наркоконтроля по адресу: "Адрес" в присутствии второго присутствующего сотрудник наркоконтроля "ГКВ" пояснил им, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» порции наркотического средства – «гашишного масла» у "ТАА" по прозвищу "Название" который осуществляет сбыт наркотических средств в "Адрес". В качестве закупщика задействован "КАН". После этого "ГКВ" стал составлять акт проверочной закупки, разъяснил, что в ходе проведения ОРМ недопустимы провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. После чего произвели личный досмотр "КАН". Убедившись, что у него отсутствуют запрещенные предметы, Карпенко вручили деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами, одна достоинством 500 рублей, другая 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "КАН" расписались на одном листе бумаги со светокопиями данных купюр. "ГКВ" пояснил, что предварительно "КАН" договорился о встрече с "ТАА" в районе "Адрес". После чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля "ГКВ" и "ДИВ", "КАН" и вторым присутствующим на частном автомобиле направились к месту проведения закупки. Они остановились в районе "Адрес" по прос"Адрес" со стороны "Адрес", откуда просматривался двор "Адрес", куда прошел "КАН". Через непродолжительный промежуток времени во двор данного дома въехала иномарка светлого цвета. "КАН" сел в эту машину, и минуты через две машина тронулась с места. Они поехали следом за ней. Машина проехала во двор. "Адрес" и остановилась возле подъезда "Номер". Они проехали в сторону "Название" расположенной по просп"Адрес" откуда хорошо просматривался двор "Адрес". Он видел, как из машины, в которой находился "КАН", со стороны водительского сиденья вышел молодой человек, который вошел в подъезд "Номер" и минуты через 2-3 вышел, сев в машину. После чего машина поехала. Они проследовали за ней. Машина въехала во двор "Адрес", где "КАН" вышел из машины. После чего они, забрав "КАН", вернулись в помещение наркоконтроля. В присутствии его, второго присутствующего "КАН" достал бумажный сверток, в котором находилась табачная масса со специфическим запахом, и пояснил, что данный сверток с табачной массой он купил у "ТАА" во дворе "Адрес". Затем "ГКВ" показал присутствующим данный сверток и его содержимое, после чего поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину прошил и перевязал нитью коричневого цвета, концы которой скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», подписи присутствующих. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

Кроме этого, "Дата" в первом часу дня он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в служебное помещение для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В помещении наркоконтроля, кроме него, находились "ТАА", также приглашенный для удостоверения факта проведения ОРМ, и сотрудники наркоконтроля "ГКВ" и "ДИВ". "ГКВ" пояснил, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Ткача, который проживает по "Адрес" осуществляет сбыт «смолы» узкому кругу лиц. В качестве закупщика был задействован молодой человек под псевдонимом "ГЮА". Он был знаком со сбытчиком наркотика и дал свое согласие на изобличение данного лица в преступной деятельности и на участие в проводимом оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика. Так же всем участникам было разъяснено, что перед проведением данного мероприятия между Ткачом и "ГЮА" состоялся разговор, в ходе которого Ткач согласился продать "ГЮА" наркотик - «смолу», и они договорились встретиться около 13 час. во дворе "Адрес". После чего "ГКВ" произвел личный досмотр "ГЮА", убедившись в отсутствии у него запрещенных предметов, вручил деньги в сумме 700 рублей тремя купюрами, одна достоинством 500 рублей, другие по 100 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "ГЮА" расписались на одном листе бумаги с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ГКВ" и "ГЮА" направились к месту проведения закупки, а он, "НСВ" и "ДИВ" на машине проехали к последнему подъезду "Адрес". Дружинин указал им на балкон четвертого этажа подъезда "Номер" этого дома и сказал, что это Ткач, у которого закупщик должен приобрести наркотик. Через некоторое время они увидели, как во двор этого дома вошел "ГЮА". Ткач, увидев "ГЮА", зашел в квартиру и в течение 5 мин. вышел из подъезда. Ткач был одет в футболку белого цвета, спортивные брюки синего цвета, обувь светлого цвета. "ГЮА" передал Ткачу деньги, тот, взяв деньги, положил их в карман брюк, передал что-то "ГЮА". Потом они вместе прошли вдоль дома, пройдя мимо их автомобиля, вышли на "Адрес" и разошлись. "ГЮА" пошел вверх по дороге, а Ткач вниз в сторону "Адрес". Они продолжили наблюдение за Ткачом и видели, как в районе магазина "Название" он встретился с мужчиной, со слов "ДИВ", это был "Название" и направились в центр города. После этого они проехали в помещение наркоконтроля, куда также подъехали "ГКВ" и "ГЮА". В присутствии него и "ТАА" у "ГЮА" в ходе личного досмотра был изъят полимерный сверток, в котором находилась темная масса со специфическим запахом. "ГЮА" пояснил, что данный сверток с массой он купил у Ткача за 700 рублей. Затем "ГКВ" показал присутствующим данный сверток и его содержимое, после чего поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину прошил и перевязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», подписи присутствующих и лица, производящего изъятие. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д.76-77, т. 2 л.д.30-31).

Показаниями свидетеля "ТАА", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ о том, что до середины мая 2009 г. он изредка употреблял наркотические средства путем курения. Примерно в апреле 2009 г. он познакомился с таксистом Ткач Александром, который проживал во втором подъезде на третьем этаже, квартира вторая слева в "Адрес" и ездил на машине «Тойота», фирму такси не знает. Особо дружеских отношений с ним не было. Через общих знакомых он узнал, что Саша употребляет наркотики путем курения и что у него можно купить «химку» по цене 600 рублей за 1 спичный коробок либо гашишное масло в чистом виде за эту же цену. Предварительно они с ним созванивались и встречались либо на улице, либо в его подъезде, на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Все номера телефонов Ткача указать не может, но один из них был "Номер", на который он иногда звонил. У него был на тот момент номер телефона "Номер". У Саши он покупал наркотик очень редко. Без денег Ткач ему наркотик не давал, он всегда покупал за наличку. За наркотиком он заезжал к Ткачу домой, иногда приезжал на своей машине «Тойота-Королла» белого цвета, гос "Номер". Предварительно он звонил Ткачу, узнавал о наличии наркотика, а затем заезжал за наркотиком. У него есть знакомые, употребляющие наркотические средства, которые интересовались у него возможностью приобретения наркотиков. Иногда он им помогал купить наркотик. Называть фамилии эти лиц не желает. Предварительно они созванивались с этими лицами и где-нибудь встречались. Они передавали ему деньги в сумме 600 рублей, он обращался за помощью к Саше, и, уже купив у него наркотик, передавал его знакомым. Вместе они выкуривали часть наркотика, а иногда этого не делали. С ним нужно было предварительно созваниваться, так как ему самому нужно было времени, чтобы связаться с Сашей. Иногда за наркотиком к Ткачу он ездил со своими знакомыми, желающими через него приобрести наркотическое средство, но они оставались в машине, вместе с ним к Саше не понимались. Приобретал ли он "Дата" у Ткача наркотическое средство, точно ответить не может, так как прошло много времени, но данный факт мог иметь место, так как на тот момент он приобретал у него наркотические средства (т.2 л.д.57).

Показаниями свидетеля "ТАА", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ о том, что в такси «Тройка» он работает водителем с июня 2010 г. За это время работал на разных машинах. Последняя машина была «Тойота- Королла» белого цвета, г/н "Номер". Затем до июня 2010 г. он вообще не работал. Также в такси "Название" работал водителем Ткач Александр, который устроился осенью 2009 г. С ним он работал в одну смену, но на разных машинах. У них сложились рабочие отношения, близкими друзьями не были, но и не конфликтовали. Также в этой же фирме непродолжительное время работал молодой человек по имени "ГДИ". С ним общался только по работе. Продолжительное время он употребляет наркотические средства, как путем курения, так и путем инъекций. Наркотики употребляет изредка, при появлении возможности. Ткач также являлся потребителем наркотических средств. Осенью 2009 г. он случайно поинтересовался у Ткача, может ли тот помочь приобрести наркотик, а именно «химку», то есть гашишное масло, смешанное с табаком. Ткач кому-то позвонил и сказал, что сможет ему в этом помочь. Ткач взял у него деньги, а потом куда-то съездил за наркотиком. Стоимость наркотика составляла от 700 до 800 рублей за один бумажный сверток «химки», в котором было количество в размере одного спичечного коробка. После этого он иногда обращался к Ткачу за приобретением наркотика. Иногда он покупал через Ткача «химку», а иногда гашишное масло в чистом виде в полимерном свертке. Стоимость полимерного свертка была та же, что и спичечного коробка. После того, как он уволился из такси "Название" по мере необходимости он обращался к Ткачу за приобретением наркотика. Предварительно он с Ткачом созванивался, интересовался наличием наркотика, и говорил, сколько ему нужно. Затем они встречались на улицах города, определенных мест встречи не было. При встрече Ткач отдавал ему наркотик, а он Ткачу деньги. В июле также приобретал у Ткача «химку», но где они встречались и каким образом проходила передача наркотика, сказать не может, так как встречались всегда в разных местах. Он был у Ткача дважды дома, но по бытовым вопросам. Тот проживает по просп. Октябрьский, д. 5, в третьем справа подъезде, на 4 этаже, квартира налево. Ткач живет с женой и ребенком.

У него есть знакомые, которые являются потребителями наркотических средств. У них сложились такие отношения, что иногда знакомые обращались к нему за помощью в приобретении наркотика, а иногда знакомые ему помогали в этом. Никакой корысти при этом они не имели, за исключением возможности вместе покурить после приобретения наркотика. Своего наркотика у него нет, заготовкой гашишного масла, а равно и приобретением наркотического средства в большом объеме с целью последующего сбыта он не занимается. Иногда к нему обращались знакомые с просьбой помочь приобрести наркотик. За оказанную услугу он денежные средства не брал, действовал только из дружеских побуждений. Также определенных мест встречи у них не было. Предварительно знакомые звонили ему и интересовались, может ли он им помочь, если такая возможность у него была, то он брал у них деньги, на которые приобретал наркотик, а потом при встрече передавал им наркотическое средство. Одним из таких знакомых, которому таким образом помогал приобретать наркотик, является "ПДВ", но это было давно, в январе-феврале 2010 г. Тот является соседом по гаражу. Где они с ним встречались для передачи денег и наркотика, не помнит, прошло много времени. Источник приобретения Ткачом наркотического средства ему не известен (т.1 л.д. 213-214).

Показаниями свидетеля "САС" в суде о том, что дату точно не помнит, возможно, это было "Дата", был приглашен в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств у "ПДВ", фамилию не знает. В помещении наркоконтроля им со "СВВ", который также был понятым, был представлен человек, выступающий в роли закупщика. Им все разъяснили, они расписались и поехали в район магазина "Название" встали между "Адрес". Закупщику передали деньги в сумме 700 рублей, закупщик подошел к "Название", там встретился с человеком, потом подошел к ним и сказал, что передал деньги "ПДВ" и что тот позже принесет товар. В этот же день, на этом же месте был передан сверток с наркотиком. Все было упаковано, опечатано, они расписались. Уточнил, что на момент допроса его следователем, лучше помнил события и даты.

Показаниями свидетеля "САС", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" в шестом часу вечера он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном помещении наркоконтроля ему и участвующему в данном ОРМ Свяжину был представлен молодой человек под псевдонимом "ПАА". Сотрудник наркоконтроля "ДИВ" пояснил, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении молодого человека по имени "ПДВ", который сбывает наркотическое средство - гашишное масло, и, что закупку наркотического средства будет производить "ПАА", который договорился с "ПДВ" о приобретении наркотического средства и о встрече с ним возле магазина "Название" расположенного по "Адрес". Затем "ДИВ" стал составлять акт проверочной закупки, в котором были указаны участвующие лица, в том числе и присутствующий сотрудник наркоконтроля "ААИ". Далее "ДИВ" произвел личный досмотр "ПАА", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. После чего он, "СВВ", "ААИ", "ДИВ" и закупщик "ПАА" на автомобиле проехали в район "Адрес" и остановились в парковочном «кармане», откуда хорошо просматривалась территории возле магазина "Название" "ПАА" вышел и прошел к "Адрес", где находится данный магазин. Почти сразу же к нему подошел молодой парень, одетый в норковую шапку черного цвета, дубленку светло-серого цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. "ААИ" пояснил, что это "ПДВ". "ПАА" что-то передал "ПДВ", и тот направился в сторону "Адрес", следом за ним пошел "ДИВ". Закупщик "ПАА", подождав несколько минут, подошел к ним и рассказал "ААИ", что "ПДВ" куда-то пошел за наркотиком. Далее "ААИ" позвонил "ДИВ" и передал суть беседы "ПДВ" с "ПАА". Через несколько минут "ААИ" перезвонил "ДИВ" и попросил проехать в район "Адрес". "ПАА" остался, а он, "СВВ" и "ААИ" проехали на "Адрес". В районе "Адрес", где расположена сберкасса, он увидел "ПДВ". Примерено через 5 мин. "ААИ" обратил внимание на мужчину, который шел по тропинке сопки от "Адрес", пояснив, что это "ТАА" по прозвищу "Название" Они видели, как "ПДВ", который ранее встречался с "ПАА", встретился с тем мужчиной и через непродолжительное время они разошлись. Мужчина пошел в обратном направлении, а "ПДВ" пошел вниз по "Адрес". Затем они вернулись в район "Адрес". Через некоторое время со стороны "Адрес" вышел "ПДВ", который подошел к "ПАА". Встретившись с ним, "ПДВ" ему что-то передал, поговорив несколько минут, они разошлись. "ПДВ" направился в сторону городской площади, а закупщик прошел в их сторону, где в районе "Адрес" его встретил "ААИ". После чего к ним подошел "ДИВ", и они вместе проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии его и "СВВ" "ПАА" в ходе личного досмотра достал полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом и пояснил, что данный сверток с массой он купил у "ПДВ" возле "Адрес" за 700 рублей. Данный сверток с содержимым "ДИВ" изъял у "ПАА" и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошил и перевязал нитью коричневого цвета, концы которой опечатал отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, где участвующие лица расписались. Далее составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участниками данного оперативно – розыскного мероприятия (т.1 л.д.181-182).

Показаниями свидетеля "СВВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" в шестом часу вечера его пригласили сотрудники наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В служебном помещении наркоконтроля ему и участвующему в данном ОРМ Сысолятину был представлен молодой человек под псевдонимом "ПАА". Сотрудник наркоконтроля "ДИВ" пояснил, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении молодого человека по имени "ПДВ", который сбывает наркотическое средство - гашишное масло и что закупку наркотического средства будет производить "ПАА", который договорился с "ПДВ" о приобретении наркотического средства и о встрече с ним возле магазина "Название" расположенного по "Адрес". Далее "ДИВ" произвел личный досмотр "ПАА", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. После чего он, "САС", "ААИ", "ДИВ" и закупщик "ПАА" на автомобиле проехали в район "Адрес" и остановились в парковочном «кармане», откуда хорошо просматривалась территории возле магазина "Название" "ПАА" вышел и прошел к "Адрес", где находится данный магазин. Почти сразу же к нему подошел молодой парень, одетый в норковую шапку черного цвета, дубленку светло-серого цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. "ААИ" пояснил, что это "ПДВ". "ПАА" что-то передал "ПДВ", и тот направился в сторону "Адрес", следом за ним пошел "ДИВ". "ПАА", подождав несколько минут, подошел к ним и рассказал "ААИ", что "ПДВ" куда-то пошел за наркотиком. "ААИ" позвонил "ДИВ" и передал суть беседы "ПДВ" с "ПАА". Через несколько минут "ААИ" перезвонил "ДИВ" и попросил проехать в район "Адрес". "ПАА" остался, а он, "САС" и "ААИ" проехали на "Адрес". В районе "Адрес", где расположена сберкасса, они увидели "ПДВ" и остановились возле "Адрес", стали со стороны наблюдать за ним. Примерено через 5 мин. "ААИ" обратил их внимание на мужчину, который шел по тропинке сопки от "Адрес", пояснив, что это "ТАА" по прозвищу "Название" Они видели, как "ПДВ", который ранее встречался с "ПАА", встретился с тем мужчиной, и через непродолжительное время они разошлись. Мужчина пошел в обратном направлении, а "ПДВ" пошел вниз по "Адрес". Затем они вернулись в район "Адрес". Через некоторое время со стороны "Адрес" вышел "ПДВ", который подошел к "ПАА". Встретившись с ним, "ПДВ" ему что-то передал, поговорив несколько минут, они разошлись. "ПДВ" направился в сторону городской площади, а закупщик прошел в их сторону, где в районе "Адрес" его встретил "ААИ". После чего к ним подошел "ДИВ", и они вместе проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии него и "САС" "ПАА" в ходе личного досмотра достал полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом и пояснил, что данный сверток с массой он купил у "ПДВ" возле "Адрес" за 700 рублей. Данный сверток с содержимым "ДИВ" изъял у "ПАА" и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого прошил и перевязал нитью коричневого цвета, концы которой опечатал отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью, где участвующие лица расписались. Далее составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участниками данного оперативно – розыскного мероприятия.

Кроме того, "Дата" в девятом часу вечера он был задействован сотрудниками наркоконтроля в качестве присутствующего для участия в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В помещении наркоконтроля, где кроме него находились "ТАА", сотрудники наркоконтроля "ААИ" и "АИА", "ДИВ" пояснил, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка» порции наркотического средства – «смолы» у "ГДИ", который проживает в "Адрес" и осуществляет сбыт «смолы» узкому кругу лиц. В качестве закупщика был задействован "МАВ", который также находился в помещении наркоконтроля. Он был знаком со сбытчиком наркотика и дал свое согласие на изобличение данного лица в преступной деятельности и на участие в проводимом оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика. Так же всем участникам было разъяснено, что перед проведением данного мероприятия между "ГДИ" и "МАВ" состоялся разговор, в ходе которого "ПДВ" согласился продать "МАВ" наркотик - «смолу» и попросил подойти его к 20 час. 30 мин. в район "Адрес". Затем "ДИВ" стал составлять акт проверочной закупки и разъяснил всем участникам их права и обязанности, а также их действия при его проведении. После чего "ДИВ" произвел личный досмотр "МАВ". Убедившись, что у него отсутствуют запрещенные предметы, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "МАВ" расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. Он вместе с "ААИ", "АИА" и присутствующим "ТАА" сели в один автомобиль, а "МАВ" и "ДИВ" - в другой. Они проехали к месту встречи с "ГДИ". Он вместе с сотрудниками наркоконтроля и "ТАА" проехал во двор "Адрес", где остановились возле последнего подъезда. Через некоторое время "АИА" позвонил "ДИВ" и сообщил, что "МАВ" встретился с закупщиком, и они на машине едут в их район. "АИА" вышла из машины и, воспользовавшись тем, что из подъезда "Номер", оборудованного домофоном, вышел мужчина, зашла в подъезд дома. "ААИ" также вышел на улицу. Через некоторое время во двор дома въехала машина «Хонда» белого цвета без гос. номеров и остановилась возле последнего подъезда, рядом с их автомобилем. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел молодой парень невысокого роса, который был одет в вязаную шапку черного цвета, матерчатую куртку черного цвета, спортивные трико черного цвета и ботинки черного цвета. В машине еще оставались молодые люди. Этот молодой человек прошел к подъезду "Номер" этого дома, набрав номер на домофоне, зашел в подъезд. Через несколько минут вышел из подъезда, и, сев в машину, уехал. После чего они проехали в помещение наркоконтроля, куда также подъехали "ДИВ" и "МАВ", где в ходе личного досмотра у "МАВ" был изъят полиэтиленовый сверток с массой со специфическим запахом, "МАВ" пояснил, что данный сверток он купил у "ГДИ" в районе "Адрес" за 700 рублей. Данный полиэтиленовый сверток с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, концы нити были скреплены отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» и пояснительной надписью, где участвующие лица расписались. Составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участниками оперативно – розыскного мероприятия (т.1 л.д.29-20, т.2 л.д.179-180).

Показаниями свидетеля "ПДВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в конце октября – в начале ноября 2009 г. в кафе он познакомился с "ТАА". В ходе беседы выяснил, что "ТАА", так же как и он, является потребителем наркотического средства – гашишного масла путем курения. Он выяснил, что у "ТАА" есть возможность приобрести наркотическое средство - гашишное масло по цене 700 рублей за 1 куб, то есть один полимерный сверток. Он договорился с "ТАА", что в случае необходимости он к нему может обратиться. Они обменялись номерами телефонов. На тот момент у него был номер телефона "Номер". Номер телефона "ТАА" "Номер". Тот работал таксистом на машине «Тойота- Королла» белого цвета гос. "Номер". "Дата" он уехал на вахту и приехал "Дата" Получив зарплату, решил немного расслабиться и купить наркотическое средство – гашишное масло. Он вспомнил про "ТАА" и решил к нему обратиться. Он созвонился с "ТАА", они договорились с ним встретиться где-то на улице города. Вместе с ним он проехал в район "Адрес". "ТАА" вышел из машины и прошел через дорогу в сторону "Адрес". К кому он ходил за наркотиком, не знает. Вернувшись, "ТАА" передал ему сверток с гашишным маслом. После этого он таким же образом покупал через "ТАА" наркотик. Схема была идентичной. Он предварительно созванивался с "ТАА", узнавал у него о возможности приобретения наркотика, затем они где-нибудь встречались на улицах города. Ехали либо на машине его знакомых, либо на машине "ТАА" в район "Адрес". Останавливались либо на остановке автобуса маршрута "Номер", либо между "Адрес", возле трансформаторной будки. "ТАА" выходил из машины, шел в сторону "Адрес", заходил во двор этого дома и минут через пять возвращался и передавал ему наркотик. На тот момент у него машины не было, а в мае 2010 г. он приобрел автомобиль «Ниссан - Сирена» темно-серо-синего цвета "Номер". "ТАА" сам не звонил и не предлагал ему приобрести у него наркотик, он сам выходил на "ТАА". В наличии у "ТАА" никогда не было наркотика, всегда приходилось ехать в район "Адрес". У него есть двое знакомых, которые знали, что он является потребителем и иногда приобретает наркотик для личного употребления. Иногда знакомые обращались к нему с просьбой помочь купить и для них наркотическое средство. Он, зная, что через "ТАА" можно приобрести наркотик, соглашался оказать помощь друзьям в приобретении наркотического средства. Обычно знакомые звонили ему, он узнавал у "ТАА", есть наркотик или нет, и при его наличии они договаривались о встрече. Чаще всего встречались в районе "Адрес". Это в районе "Адрес" возле библиотеки, "Адрес" дворовой части. Знакомые передавали ему деньги на наркотик, либо они скидывались деньгами на его приобретение. Далее, если кто-то из знакомых был на машине, то на этой машине заезжали за "ТАА" либо за ним, подъезжал "ТАА" сам, и они ехали за наркотиком на "Адрес". Затем после приобретения наркотика он отдавал его знакомым в том количестве, сколько денег они ему давали. Никакой материальной заинтересованности у него не было. "Дата" точных обстоятельств встречи со своими знакомыми, для которых он приобретал наркотик, указать не может, но точно помнит, что предварительно он созвонился с "ТАА", и тот назначил ему встречу в районе сберкассы по "Адрес" Когда он подошел к сберкассе, то отзвонился "ТАА", сообщив, что на месте и через несколько минут увидел "ТАА", который шел по тропинке сопки, расположенной за остановкой, ведущей от "Адрес". Он передал "ТАА" деньги, а тот ему наркотик. После этого они разошлись. "ТАА" пошел в обратном направлении, а он пошел вниз по "Адрес" (т.2 л.д.108-109).

Показаниями свидетеля "ШВВ" в суде о том, что дату не помнит, сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого, там был незнакомый человек, который пояснил, что знает, где можно закупить наркотики. Ему вручили 400 рублей, купюрами по 100 рублей, они с "ГКВ" и "ДИВ" на служебной машине проехали в район кафе "Название" где закупщик вышел и пошел в сторону магазина "Название" там встретился с неизвестным человеком, после чего они разошлись. "ГКВ" встретил закупщика, все вернулись в помещение наркоконтроля, где закупщика досмотрели и изъяли у него 2 свертка с массой со специфическим запахом. Закупщик пояснил, что свертки ему передал "ТАА". Он лично передачу каких-либо предметов не видел.

Показаниями свидетеля "ШВВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" в двенадцатом часу дня он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном помещении наркоконтроля сотрудник наркоконтроля "ГКВ" пояснил ему и "ТАА", также приглашенному для удостоверения факта проведения ОРМ, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении "ТАА" по прозвищу "Название" который сбывает наркотическое средство – гашишное масло, в том числе и «химку» узкому кругу лиц из числа знакомых. Также "ГКВ" представил молодого человека под псевдонимом "ТВИ" и разъяснил, что он будет выступать в роли закупщика. "ГКВ" пояснил, что "Дата" "ТВИ" встречался с "ТАА" и договорился о покупке двух порций «химки» за 400 рублей. Встретиться договорились в 12 час. возле магазина «Эдем». После этого "ГКВ" стал составлять акт проверочной закупки, разъяснил им права и обязанности. После чего "ГКВ" произвел личный досмотр "ТВИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами, достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "ТВИ" расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего он вместе с "ГКВ", "ТВИ" и "ТАА" направились к месту проведения закупки. Они проехали на машине в район "Адрес" и остановились с торца кафе "Название" откуда просматривался магазин "Название" "ТВИ" вышел из машины и направился в сторону магазина "Название" Через несколько минут к нему подошел мужчина, который спускался вниз по "Адрес". Он был одет в рубашку навыпуск темного цвета с рисунком, брюки бежевого цвета, туфли темного цвета и очки солнцезащитные. При встрече мужчины чем-то обменялись. После чего они расстались, и "ТВИ" пошел в сторону "Адрес", где его встретил "ГКВ", и они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии него и "ТАА" был произведен личный досмотр "ТВИ", в ходе которого у него были изъяты два бумажных свертка с растительной массой. Данные свертки с содержимым были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета "ГКВ" прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», с подписями присутствующих лиц. "ТВИ" рассказал всем участвующим лицам об обстоятельстве приобретения данного свертка. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами ( т. 1 л.д.133-134).

Показаниями свидетеля "ТАА" в суде о том, что в марте 2010 г. его и "СВВ" пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых для проведения контрольной закупки. Там также находились сотрудники наркоконтроля "ААИ", "АИА", "ДИВ", им пояснили, что в отношении "ГДИ", который проживает по "Адрес" и осуществляет сбыт наркотических средств узкому кругу лиц, будет проводиться контрольная закупка. Все сели в автомобиль и поехали к месту встречи "ГДИ", перед этим расписались в приложении к акту проверочной закупки. Поехали на "Адрес", встали около последнего подъезда и стали наблюдать. Подъехала машина, иномарка белого цвета, из нее вышел парень и зашел в подъезд, через некоторое время он вышел из подъезда, сел в машину и уехал. Они после этого проехали в помещение наркоконтроля, туда же подъехали "ДИВ" и "МАВ", где при личном досмотре у Мирошина был изъят полиэтиленовый пакет с массой со специфическим запахом. "МАВ" пояснил, что данный сверток он купил у "ГДИ" за 700 рублей. Полиэтиленовый пакет был упакован, опечатан, они расписались, был составлен акт проверочной закупки, его огласили, и они расписались.

Также в июле 2010 г. его так же пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого, в помещении наркоконтрля находились сотрудники "ГКВ" и "ДИВ", они пояснили, что он приглашен в качестве понятого, что будет производиться контрольная закупка в отношении Ткача, который проживает по прос"Адрес", и который осуществляет сбыт наркотического средства узкому кругу лиц. Они подъехали к этому дому, встали и стали наблюдать. Через некоторое время увидели, как во двор зашел парень – закупщик, а перед этим увидели, что Ткач стоял на балконе. Когда Ткач увидел парня, он зашел в квартиру и через некоторое время вышел из подъезда, они передали что - то друг другу и вместе прошли вдоль дома, мимо их автомобиля, и вышли на "Адрес", где разошлись в разные стороны, Ткач пошел вниз, в сторону "Адрес". Они продолжили наблюдение за Ткачом, увидели, как в районе магазина "Название" Ткач встретился с мужчиной, "ДИВ" пояснил, что это "Название", и вместе направились в центр города. После чего они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии его и еще одного понятого, в ходе личного досмотра был изъят у "ГЮА" полиэтиленовый пакет, в котором так же находилась масса со специфическим запахом. "ГЮА" пояснил, что этот сверток он купил у Ткача за 700 рублей. Сверток был упакован и опечатан, они расписались.

Еще раз в июле 2010 г. его пригласили в качестве понятого, разъяснили, что будет произведена закупка у "ТАА" по прозвищу "Название" который осуществляет сбыт наркотических средств узкому кругу лиц. Проехали в район "Адрес", встали около кафе "Название" откуда просматривался магазин "Название" Контрольную закупку должен был осуществлять "ТВИ", он вышел из машины и направился в сторону магазина "Название" через некоторое время к нему подошел мужчина, который спускался вниз по "Адрес", при встрече они чем- то обменялись, после чего "ТВИ" пошел в сторону "Адрес" где его встретил "ГКВ" и они вместе проехали в помещение наркоконтроля. В помещении наркоконтроля при личном досмотре у "ТВИ" был изъят полиэтиленовый сверток и произведена та же процедура, что и раньше. Все было упаковано и опечатано, они расписались, был составлен акт проверочной закупки.

Показаниями свидетеля "ТАА", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" к 20 час. его пригласили сотрудники наркоконтроля в служебное помещение, расположенное по адресу: "Адрес" для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В помещении наркоконтроля, кроме него, находились "СВВ" также приглашенный для удостоверения факта проведения ОРМ и сотрудники наркоконтроля "ААИ", Алфимова, "ДИВ". "ДИВ" пояснил, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении "ГДИ", который проживает по "Адрес" и осуществляет сбыт «смолы» узкому кругу лиц. В качестве закупщика был задействован "МАВ", который также находился в помещении наркоконтроля. Он был знаком со сбытчиком наркотика и дал свое согласие на изобличение данного лица в преступной деятельности и на участие в проводимом оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика. Так же всем участникам было разъяснено, что перед проведением данного мероприятия между "ГДИ" и "МАВ" состоялся разговор, в ходе которого "ПДВ" согласился продать "ТАА" наркотик - «смолу» и попросил его подойти к 20 час. 30 мин. в район "Адрес" После чего "ДИВ" произвел личный досмотр "МАВ" Убедившись, что у него отсутствуют запрещенные предметы, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "МАВ" расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. Он вместе с "ААИ", "АИА" и "СВВ" сели в один автомобиль, а "МАВ" и "ДИВ" - в другой. Они проехали к месту встречи с "ГДИ". Они вместе с сотрудниками наркоконтроля и "СВВ" проехали во двор "Адрес", где остановились возле последнего подъезда. Через некоторое время "АИА" позвонил "ДИВ" и сообщил, что "МАВ" встретился с закупщиком, и они на машине едут в их район. "АИА" вышла из машины и, воспользовавшись тем, что из подъезда "Номер", оборудованного домофоном, вышел мужчина, зашла в подъезд дома. "ААИ" также вышел на улицу. Через некоторое время во двор дома въехала машина «Хонда» белого цвета без гос. номера и остановилась возле последнего подъезда, рядом с их автомобилем. Со стороны переднего пассажирского сиденья вышел молодой парень невысокого роса, который был одет в вязаную шапку черного цвета, матерчатую куртку черного цвета, спортивные трико черного цвета и ботинки черного цвета. В машине находились еще молодые люди. Этот молодой человек прошел к подъезду "Номер", набрав номер на домофоне, зашел в подъезд. Через несколько минут он вышел из подъезда, и, сев в машину, уехал. После чего они проехали в помещение наркоконтроля, куда также подъехали "ДИВ" и "МАВ", где в ходе личного досмотра у "МАВ" был изъят полиэтиленовый сверток с массой со специфическим запахом и "МАВ" пояснил, что данный сверток он купил у "ГДИ" в районе "Адрес" за 700 рублей. Данный полиэтиленовый сверток с содержимым был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошита и перевязана нитью коричневого цвета, и концы нити были скреплены отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» и пояснительной надписью, где участвующие лица расписались. Составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участниками оперативно – розыскного мероприятия.

Кроме этого, "Дата" в первом часу дня его пригласили сотрудники наркоконтроля в служебное помещение для удостоверения факта проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В помещении наркоконтроля, кроме него, находились "НСВ", также приглашенный для удостоверения факта проведения ОРМ, и сотрудники наркоконтроля "ГКВ" и "ДИВ". "ГКВ" пояснил, что они приглашены для участия в ОРМ «Проверочная закупка», проводимого в отношении Ткача, который проживает по "Адрес" осуществляет сбыт «смолы» узкому кругу лиц. В качестве закупщика был задействован молодой человек под псевдонимом "ГЮА". Он был знаком со сбытчиком наркотика и дал свое согласие на изобличение данного лица в преступной деятельности и на участие в проводимом оперативно - розыскном мероприятии в качестве закупщика. Так же всем участникам было разъяснено, что перед проведением данного мероприятия между Ткачом и "ГЮА" состоялся разговор, в ходе которого Ткач согласился продать "ГЮА" наркотик - «смолу», и они договорились встретиться около 13 час. во дворе "Адрес". После чего "ГКВ" произвел личный досмотр "ГЮА". Убедившись, что у него отсутствуют запрещенные предметы, вручил ему деньги в сумме 700 рублей тремя купюрами, одна достоинством 500 рублей, другие по 100 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "ГЮА" расписались на одном листе бумаги с ксерокопиями переданных купюр. После чего "ГКВ" и "ГЮА" направились к месту проведения закупки, а он, "НСВ" и "ДИВ" на машине проехали к последнему подъезду "Адрес". Дружинин указал на балкон четвертого этажа четвертого подъезда этого дома и сказал, что мужчина, стоящий на балконе, - Ткач, у которого закупщик должен приобрести наркотик. Через некоторое время они увидели, как во двор этого дома вошел "ГЮА". Ткач, увидев "ГЮА", зашел в квартиру и в течение 5 мин. вышел из подъезда. Ткач был одет в футболку белого цвета, спортивные брюки синего цвета, обувь светлого цвета. "ГЮА" передал Ткачу деньги, тот, взяв деньги, положил их в карман брюк, передал что-то "ГЮА". Потом они вместе прошли вдоль дома, пройдя мимо их автомобиля, и вышли на "Адрес", где разошлись. "ГЮА" пошел вверх по дороге, а Ткач вниз в сторону "Адрес". Они продолжили наблюдение за Ткачом и видели, как в районе магазина "Название" он встретился с мужчиной, со слов "ДИВ", это был "Название" и направились в центр города. После этого они проехали в помещение наркоконтроля, куда также подъехали "ГКВ" и "ГЮА". В присутствии него и "НСВ" у "ГЮА" в ходе личного досмотра был изъят полимерный сверток, в котором находилась темная масса со специфическим запахом. "ГЮА" пояснил, что данный сверток с массой он купил "Дата" во дворе "Адрес" у Ткача за 700 рублей. Затем "ГКВ" показал присутствующим данный сверток и его содержимое, после чего поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину прошил и перевязал нитью, концы которой скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», подписи присутствующих и лица, производящего изъятие. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами.

Кроме того, "Дата" в двенадцатом часу дня его пригласили сотрудники наркоконтроля для удостоверения факта проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В служебном помещении наркоконтроля "ГКВ" пояснил ему и "ШВВ", также приглашенному для удостоверения факта проведения ОРМ, что оперативное мероприятие будет проводиться в отношении "ТАА" по прозвищу "Название" который сбывает наркотическое средство – гашишное масло, в том числе и «химку» узкому кругу лиц из числа знакомых. Также "ГКВ" представил молодого человека под псевдонимом "ТВИ" и разъяснил, что он будет выступать в роли закупщика. "ГКВ" пояснил, что "ТВИ" договорился "ТАА" о приобретении у него наркотического средства и встрече с ним около 12 час. возле магазина "Название" После этого "ГКВ" стал составлять акт проверочной закупки, разъяснил права и обязанности. После чего "ГКВ" произвел личный досмотр "ТВИ", убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 400 рублей четырьмя купюрами, достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом он, второй присутствующий и "ТВИ" расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями переданных купюр. После чего он вместе с "ГКВ", "ТВИ" и "ШВВ" направились к месту проведения закупки. В этом мероприятии принимал участие другой сотрудник наркоконтроля - "ДИВ", которого "ГКВ" отправил в начале проведения ОРМ в район "Адрес". Они проехали на машине в район "Адрес" и остановились с торца кафе «Принцесса», откуда просматривался магазин "Название" "ТВИ" вышел из машины и направился в сторону магазина "Название" Через несколько минут к нему подошел мужчина, который спускался вниз по "Адрес". Он был одет в рубашку навыпуск темного цвета с рисунком, брюки бежевого цвета, туфли темного цвета и очки солнцезащитные. При встрече мужчины чем-то обменялись. После чего они расстались, и "ТВИ" пошел в сторону "Адрес", где его встретил "ГКВ", и они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии него и "ШВВ" был произведен личный досмотр "ТВИ", в ходе которого у него были изъяты два бумажных свертка с растительной массой. Данные свертки с содержимым были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета "ГКВ" прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», с подписями присутствующих лиц. "ТВИ" рассказал всем участвующим лицам об обстоятельстве приобретения данного свертка. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т. 1 л.д.31-32, 74-75, 135-136).

Показаниями свидетеля "ГДИ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ о том, что с сентября 2009 г. по март 2010 г. он работал в такси "Название" Ему фирма предоставляла разные машины. С конца января – начала февраля 2010 г. он работал на машине «Спринтер» серого цвета гос. "Номер". Сменщиком у него был Ткач Александр. Ткач являлся потребителем наркотического средства – гашишного масла, смешанного с табаком, так называемой «химки». Примерно в тот же период времени, в январе - феврале 2010 г., он впервые попробовал наркотическое средство. Его угостил «химкой» Ткач, и с этого времени он стал эпизодически употреблять наркотик. Сначала он покупал наркотик у знакомого Ткача – "ЦАА" по прозвищу "Название" проживающего в "Адрес", а затем, после того, как "ЦАА" арестовали, с марта 2010 г. стал покупать наркотик у Ткача по цене 700 рублей за один куб, то есть полимерный сверток. Перед приобретением наркотика он созванивался с Ткачом и узнавал о наличии гашишного масла, при этом он спрашивал: «Есть что?», что обозначало, есть ли наркотик. Его номер телефона "Номер". Иногда он звонил с рабочего сотового телефона, номер назвать не может, так как часто менялись сим-карты. За наркотиком приезжал к Ткачу домой, который проживает по "Адрес". Отношений особо дружеских у них не сложились, общих друзей, кроме знакомых по работе, у них не было. Но ему известно, что Ткач, кроме "ЦАА", поддерживал дружеские связи с "ТАА" по прозвищу «Чечен», который тоже покупал наркотик у Ткача. "ТАА" работал в том же такси, где и он. "ТАА" трудоустроился осенью 2009 г. и ездил сначала на машине «Тойота-Марк» золотистого цвета, а затем на «Тойота - Королла» белого цвета гос. "Номер". "ТАА" был не единственным покупателем наркотического средства, но назвать их имена, фамилии он не может. Он видел разных людей в квартире Ткача, но они ему не знакомы. Где Ткач приобретал наркотик, ему не известно. Иногда его знакомые обращались к нему с просьбой помочь купить для них наркотик. Он, зная, что у Ткача можно приобрести наркотическое средство, соглашался оказать помощь друзьям в приобретении наркотического средства. Всегда действовали по одной и то же схеме. Знакомые звонили ему, они скидывались деньгами на наркотик, он на машине, либо на своей рабочей, либо на машине знакомых вместе с ними ездил к Ткачу. При этом знакомые оставались в машине, а он шел домой к Ткачу. Затем после приобретения наркотика он отдавал наркотик знакомым в том количестве, сколько денег они ему давали. Никакой материальной заинтересованности у него не было. Ткач ему не предлагал реализовывать наркотическое средство. При каких обстоятельствах он приобретал наркотическое средство "Дата", указать точно не может, так как прошло много времени, но данный факт мог иметь место (т. 1 л.д.102-103).

Показаниями свидетеля "ААВ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что у него широкий круг общения. Он наркотики не употребляет. Среди его знакомых есть потребители наркотического средства – гашишного масла путем курения. Один из них – "ГДИ", который работал в такси. В феврале-марте 2010 г. он через своих знакомых "ГДИ" и "ФВА" познакомился с Ткачом, который работал в то время таксистом. Позднее он узнал, что Ткач является потребителем наркотического средства, и что продает гашишное масло в чистом виде по цене 700 рублей за 1 полимерный сверток. Весной и летом 2010 г. Ткач уже не работал, сидел с ребенком дома. Знакомые приезжали к нему домой за наркотиком. Ткач проживает в "Адрес". Он тоже был у него дома. Неоднократно вместе со знакомыми, в том числе и "ГДИ", он заходил к Ткачу и покупал у него гашишное масло. Последний раз знакомые приобретали у Ткача наркотик в июне 2010 г. (т. 2 л.д. 110).

Показаниями свидетеля "МРЯ", данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что "Дата" он приезжал в гости родителям на выходные, был в увольнении. В этот день он ездил на машине «Тойота - Краун», принадлежащей его отцу. По дороге встретил знакомого по имени Саша, фамилию и адреса его не знает. Вместе с Сашей был еще "ГДИ". Он лично с ним знаком не был, учился в одной школе, но младше на класс. Саша попросил свозить их на один адрес и обратно. "ГДИ" сказал, что нужно проехать к "Адрес", к подъезду "Номер". Пока ехали, "ГДИ" что-то стал говорить про наркотики. Он решил их разговорить, чтобы понять, куда и зачем они едут. Из разговора понял, что "ГДИ" собирается по данному адресу купить конопли, чтобы покурить. Он заехал во двор "Адрес" и остановился возле подъезда "Номер". Гончаров зашел в подъезд, и пока он разворачивался, тот уже вышел из подъезда. Парни попросили подвезти в район "Адрес", где забрали еще двоих парней. "ГДИ" спросил разрешения покурить в машине, но он запретил. Они проехали к "Адрес", где парни вышли из машины и стали курить возле первого подъезда. Когда парни сели в машину, то стали обсуждать, что слабенький наркотик. Потом он отвез их в центр города, где парни вышли из машины (т.1 л.д.34).

Показаниями свидетеля "ТВИ" (псевдоним), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что около трех лет он знаком с "ТАА" по прозвищу "Название" Знает, что "ТАА" употребляет наркотики, как путем курения, так и путем инъекций. Весной 2010 г. "ТАА" работал таксистом в "Название" Ему известно, что через "ТАА" можно приобрести наркотическое средство. Он неоднократно через него покупал гашишное масло или «химку» (табачная масса, смешанная с табаком). Из разговора с "ТАА" он понял, что наркотик тот берет у другого таксиста – Ткача, который проживает в "Адрес", и что тот покупает наркотик в "Адрес". Со слов "ТАА" ему известно, что тот этим летом не раз возил Ткача в "Адрес" за гашишным маслом. В июле 2010 г. он встретился с "ТАА", и тот сказал, что он может покупать у него «химку» или гашишное масло. Ему известны номера сотовых телефонов "ТАА": "Номер" и "Номер". Он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности "ТАА" и принять участие в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка». "Дата" в утреннее время он договорился с "ТАА" о приобретении у него за 400 рублей пары «пяток» «химки». "ТАА" сказал, что ему нужно будет сходить за наркотиком, и они договорились встретиться в 12 час. возле магазина "Название" О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля. "Дата", в двенадцатом часу дня он был задействован сотрудниками наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В служебном помещении наркоконтроля сотрудник наркоконтроля "ГКВ" разъяснил ему, а также "ТАА" и "ШВВ", приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, сущность проводимого мероприятия и сообщил, что он будет задействован в качестве закупщика под псевдонимом "ТВИ". Также "ГКВ" рассказал о его предварительной договоренности с "ТАА" о приобретении у него наркотического средства – «химки» по цене 400 рублей. После этого "ГКВ" стал составлять акт проверочной закупки, разъяснив порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности. После чего "ГКВ" произвел его личный досмотр, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 400 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями преданных купюр. После чего он вместе с "ГКВ" и присутствующими лицами направились к месту проведения закупки. Проехали на частном автомобиле, иномарке, в район "Адрес", где он вышел из машины и направился в сторону магазина "Название" Через несколько минут он увидел "Адрес", который спускался вниз по "Адрес" "ТАА" был одет в рубашку навыпуск темного цвета с рисунком, брюки бежевого цвета, туфли темного цвета и очки солнцезащитные. При встрече он передал "ТАА" деньги в сумме 400 рублей, а он ему – два бумажных свертка с «химкой». После этого они расстались, и он пошел в сторону "Адрес", где его встретил "ГКВ", и они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии "ТАА" и "ШВВ" был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты два бумажных свертка с «химкой», представляющую собой растительную массу, смешанную с табаком. Данные свертки с содержимым были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина пакета сотрудник наркоконтроля прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», с подписями присутствующих лиц. Он рассказал всем участвующим лицам об обстоятельстве приобретения данного свертка. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т.1 л.д.130-132).

Показаниями свидетеля "КАН" (псевдоним), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что на протяжении нескольких лет он знаком с "ТАА". У него имеется автомобиль «Тойота-Королла». В его пользовании находится сотовый телефон с абонентскими номерами "Номер" и "Номер". Ему известно, что "ТАА" сбывает наркотические средства, так называемую «химку». Он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности "ТАА" и принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». "Дата" к нему позвонил "КАН" и сообщил, что если у него имеются деньги, то он может приобрести «химку» по 600 рублей за 1 спичечный коробок. Он сказал "КАН", что у него будут деньги только вечером, и они договорились встретиться около 23 час. Об этом он сообщил сотрудникам наркоконтроля. В этот день в одиннадцатом часу вечера он был приглашен в служебное помещение наркоконтроля, где также находились "НСВ" и "БАВ", приглашенные для удостоверения факта проведения оперативного мероприятия, а также сотрудники наркоконтроля "ГКВ" и "ДИВ". "ГКВ" разъяснил сущность проводимого мероприятия. Затем он произвел его личный досмотр, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством в 500 и 100 рублей, серии и номера которых были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту на одном листе с ксерокопией переданных купюр. После чего он вместе с сотрудниками наркоконтроля "ГКВ" и "ДИВ", а также присутствующими лицами на частном автомобиле направились к месту проведения закупки. Они остановились в районе "Адрес" со стороны "Адрес", он вышел из машины и прошел во двор "Адрес", куда так же подъехал "ТАА" на своей машине. Он сел в машину на переднее пассажирское сиденье и дал "ТАА" 600 рублей. "ТАА" сказал, что нужно съездить к человеку за «химкой». Они проехали к дому "Адрес" и остановились возле второго подъезда. "КАН" выйдя из машины, зашел в этот подъезд. Он посмотрел на часы, времени было 23 час. 23 мин. Через две минуты "КАН" вышел из подъезда и отдал ему бумажный сверток с «химкой». Затем они проехали к "Адрес", где он вышел из машины. "ТАА" уехал, а он прошел к "Адрес", откуда вместе сотрудниками наркоконтроля и присутствующими проехал в служебное помещение, где в присутствии "НСВ" и "БАВ" в ходе личного досмотра у него был изъят бумажный сверток с «химкой». Присутствующим он рассказал об обстоятельствах его приобретения. Изъятый у него сверток "ГКВ" упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил и перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги, на котором имелся оттиск печати «Для справок» с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц. После составления акт проверочной закупки был оглашен и подписан присутствующими лицами (т. 2 л.д. 27-29).

Показаниями свидетеля "ПАА" (псевдоним), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что около года он употребляет наркотические средства, а именно гашишное масло, смешанное с табаком, так называемую «химку», путем курения. Среди его знакомых есть лица, которые употребляют «химку». Одним из них является "ПДВ", который проживает по "Адрес". При желании он и его знакомые обращались к "ПДВ" и приобретали через него либо «химку» либо «смолу» по цене 700 рублей, при этом небольшую часть наркотика "ПДВ" забирал себе за оказанную помощь в покупке наркотика. Ему известен номер телефона "ПДВ": "Номер" по данному номеру он мог позвонить и с ним договориться о покупке наркотика. Кроме того, он знает, что "ПДВ" приобретает наркотическое средство у мужчины по имени "ТАА" по прозвищу "Название" или "Название" У "ТАА" имеется сотовый телефон с абонентским номером 8-914-415-16-77. О данной информации он сообщил оперативным сотрудникам наркоконтроля и согласился оказать им содействие в изобличении в преступной деятельности вышеуказанного лица и выступить в качестве закупщика при проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ПДВ" и его знакомых может быть оказано на него физическое воздействие, он обратился к сотрудникам наркоконтроля о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне.

"Дата" он предварительно договорился с "ПДВ" о приобретении у него наркотического средства и о встрече с ним в 18 час. в районе магазина "Название" расположенного в "Адрес". В этот день в шестом часу вечера в служебном помещении сотрудник наркоконтроля Дружинин объяснил Свяжину и Сысолятину, приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, сущность проводимого мероприятия и объяснил, что он будет непосредственно приобретать наркотическое средство в качестве закупщика под псевдонимом "ПАА". "ДИВ" произвел его личный досмотр, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом все участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. После чего он вместе с "ДИВ" и "ААИ", а также присутствующими "САС" и "СВВ" на автомобиле проехали в район "Адрес", остановились в парковочном «кармане», откуда просматривался магазин "Название" Он вышел и прошел к "Адрес", встал со стороны магазина. Через несколько минут к нему подошел "ПДВ", одетый в норковую шапку черного цвета, дубленку светло-серого цвета, брюки черного цвета и ботинки черного цвета. Он сказал "ПДВ", что ему надо один грамм «смолы», чтобы угостить своих знакомых. "ПДВ" сказал, что купит для него смолу за 700 рублей, и он ему отдал деньги, переданные ему ранее сотрудником наркоконтроля. При этом "ПДВ" сказал, что ему надо за наркотиком куда-то сходить, как только он приобретет наркотик для него, он ему позвонит, и они договорятся о встрече. Затем "ПДВ" направился в сторону "Адрес", следом за ним пошел "ДИВ" Он, подождав несколько минут, подошел к "ААИ" и рассказал ему об обстоятельствах их беседы с "ПДВ". "ААИ" позвонил "ДИВ" и сказал, что "ПДВ" пошел за наркотиком. Через несколько минут "ААИ" перезвонил "ДИВ" и попросил его подъехать на "Адрес" После чего "ААИ" и двое присутствующих уехали на автомобиле проследить за действиями "ПДВ", а он прошел к "Адрес". Примерно в течение часа приехал "ААИ" вместе с присутствующими лицами. Они остановились на том же месте, в районе "Адрес". Через некоторое время вернулся "ПДВ". Так же в стороне он увидел "ДИВ", который наблюдал за их встречей. При встрече "ПДВ" передал ему полиэтиленовый сверток белого цвета с массой. При этом пояснил, что если ему еще понадобится наркотик, то он может ему позвонить и договориться о покупке. Они попрощались, и "ПДВ" направился в сторону городской площади, а он прошел к "Адрес", где его встретил "ААИ". После чего к ним подошел "ДИВ", и они вместе проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии всех участников мероприятия у него был изъят полиэтиленовый сверток белого цвета с массой со специфическим запахом. Он пояснил, что данный сверток он купил у "ПДВ" возле "Адрес" за 700 рублей. В присутствии всех участников данный полиэтиленовый сверток белого цвета с массой у него "ДИВ" изъял и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет. "ГЮВ" пакета прошил и перевязал нитью коричневого цвета, концы которой скрепил отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок» и пояснительной надписью, где двое присутствующих и "ДИВ" расписались. Составленный акт проверочной закупки был оглашен, в котором расписались он и все участники оперативно – розыскного мероприятия (т.1 л.д. 183-185).

Показаниями свидетеля "МАВ" (псевдоним), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что около года употребляет наркотические средства, а именно гашишное масло, смешанное с табаком, так называемую «химку», путем курения. Среди его знакомых есть лица, которые употребляю «химку». Одним из них является "ГДИ", который проживает в "Адрес" и работает в такси "Название" При желании он и его знакомые обращались к "ГДИ" и приобретали через него либо «химку» либо «смолу» по цене 700 рублей, при этом небольшую часть наркотика "ГДИ" забирал себе. Номер телефона "ГДИ" "Номер", также ему известен номер его рабочего телефона: 8-914-169-18-10 и "Номер" Перед приобретением наркотика необходимо было предварительно созваниваться с "ГДИ" Он согласился оказать сотрудникам наркоконтроля содействие в изобличении преступной деятельности "ГДИ" и принять участие в проводимом оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В целях своей личной безопасности, учитывая, что со стороны "ГДИ" и его знакомых может быть оказано на него физическое воздействие, он обратился к сотрудникам наркоконтроля о применении в отношении него мер безопасности и сохранения его данных в тайне.

"Дата" он предварительно договорился с "ГДИ" о приобретении у него наркотического средства и о встрече с ним в 20 час. 30 мин в районе "Адрес". В этот день около 20 час. в помещение сотрудник наркоконтроля "ДИВ" объяснил "СВВ" и "ТАА", приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, сущность проводимого мероприятия и объяснил, что он будет непосредственно приобретать наркотическое средство в качестве закупщика под псевдонимом "МАВ". "ДИВ" произвел его личный досмотр, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в количестве 700 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом все участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопией переданных купюр. После чего сотрудники наркоконтроля "ААИ" и "АИА", также участвующие в данном мероприятии вместе со "СВВ" и "ТАА", которые должны были проводить наблюдение, сели в один автомобиль, а он и "ДИВ" на другом автомобиле проехали в район "Адрес", где он вышел и прошел к "Адрес" Через несколько минут к нему подъехал автомобиль «Хонда» белого цвета без гос. номера. В нем находился "ГДИ", одетый в вязаную шапку черного цвета, матерчатую куртку черного цвета, спортивные трико черного цвета и ботинки черного цвета, а также двое парней: "ПДВ" и "КАН". "ПДВ" сидел за рулем, а "КАН" на заднем пассажирском сидении. На переднем пассажирском сидении сидел "ГДИ". В ходе беседы с "ГДИ" он сказал, что у него 700 рублей. Денис сказал, что может взять один грамм «смолы» за эти деньги, при этом за оказанную помощь ему ничего не надо, так как сейчас он пойдет приобретать наркотик не только для него, но и для других парней, у которых и возьмет небольшую часть наркотика для себя. Он дал деньги, переданные ему ранее сотрудником наркоконтроля. После чего все вместе они проехали по "Адрес", далее по "Адрес", "Адрес", проезжая по "Адрес", заехали во двор "Адрес", где остановились возле последнего подъезда. "ГДИ" попросил его подождать несколько минут и вышел из автомобиля, он, "КАН" и "ПДВ" остались в автомобиле. Он видел, как "ГДИ" прошел к подъезду "Номер", набрал номер квартиры на домофоне и зашел в подъезд. Рядом с их автомобилем находился припаркованный автомобиль, на котором уезжали оперативные сотрудники "ААИ" и "АИА" вместе с "ТАА" и "СВВ". Через несколько минут из подъезда вышел "ГДИ", и, сев к ним в автомобиль, сказал, что купил «смолы». Затем он попросил, чтобы они его подвезли в тот же район по "Адрес", где и забрали. Подъехав в район "Адрес", "ГДИ" передал ему полиэтиленовый сверток с массой, имеющий специфический запах. По дороге "ГДИ" пояснил, что если ему еще понадобиться наркотик, то он может ему позвонить и договориться о покупке. Затем он вышел из автомобиля, и "ГДИ" со своими друзьями уехал. К нему подошел "ДИВ", они сели в его автомобиль и проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии всех участников мероприятия он выдал полиэтиленовый сверток с массой со специфическим запахом и пояснил, что данный сверток он купил у "ГДИ" в районе "Адрес" за 700 рублей. В присутствии всех участников оперативно – розыскного мероприятия данный полиэтиленовый сверток с массой у него "ДИВ" изъял и упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета прошил и перевязал нитью коричневого цвета, концы которой скрепил отрезком бумаги, имеющей оттиск печати «Для справок», где двое присутствующих и "ДИВ" расписались. Составленный акт проверочной закупки был оглашен, в котором расписались он и все участники оперативно – розыскного мероприятия (т.1 л.д.26-28).

Показаниями свидетеля "ГЮА" (псевдоним), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что около двух лет он знаком с Ткачом, который ранее проживал по "Адрес", а сейчас живет вместе с семьей по "Адрес". Он знает, что Александр употребляет наркотические средства, как путем курения, так и путем инъекций. Ему известно, что Ткач занимается сбытом наркотического средства - гашишного масла. По характеру он скрытный и старается по телефону не разговаривать на темы, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Он согласился оказать содействие сотрудникам наркоконтроля в изобличении преступной деятельности Ткача и принять участие в проводимом ОРМ «Проверочная закупка».

"Дата" в вечернее время он встретился с Ткачом и договорился приобрести у него гашишное масло по цене 700 рублей за 1 куб. Они договорились встретиться "Дата" во дворе его дома в 13 час. О состоявшемся разговоре он сообщил сотрудникам наркоконтроля. "Дата", в первом часу дня он был задействован сотрудниками наркоконтроля в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В служебном помещении наркоконтроля сотрудник наркоконтроля "ГКВ" разъяснил ему, а также "ТАА" и Непочатову, приглашенным для удостоверения факта проведения ОРМ, сущность проводимого мероприятия и сообщил, что он будет задействован в качестве закупщика под псевдонимом "ГЮА". Так же "ГКВ" рассказал о его предварительной договоренности с Ткачом о приобретении у него наркотического средства – гашишного масла по цене 700 рублей за 1 куб. После этого "ГКВ" стал составлять акт проверочной закупки, разъяснив порядок проведения мероприятия, а также права и обязанности. После чего "ГКВ" произвел его личный досмотр, убедившись в отсутствии у него запрещенных к хранению предметов, вручил ему деньги в сумме 700 рублей, серии и номера денежных купюр были вписаны в акт проверочной закупки. При этом участвующие лица расписались в приложении к данному акту с ксерокопиями преданных купюр. В данном мероприятии принимал участие другой сотрудник наркоконтроля - "ДИВ", который должен был проводить наблюдение за "Адрес". После передаче ему денег "ДИВ" вместе с "ТАА" и "НСВ" поехал на одной машине, а он вместе с "ГКВ" направились к месту проведения закупки на другой. Проехали на служебном автомобиле в район "Адрес", где он вышел из машины и направился в сторону "Адрес". Подходя к подъезду "Номер" данного дома, он увидел Ткача, который стоял на балконе своей квартиры и курил. Увидев его, Ткач попросил подождать и через несколько минут вышел во двор. Он был одет в белую футболку, синие спортивные брюки, светлые туфли и большие солнцезащитные очки. Он отдал Александру деньги, переданные ему сотрудником наркоконтроля, а Ткач передал ему сверток с гашишным маслом, представляющим собой вещество темного цвета. После этого они вместе прошли вдоль дома. Он направился в сторону "Адрес", а Ткач пошел вниз по "Адрес". В районе "Адрес" его встретил "ГКВ", вместе они проехали в помещение наркоконтроля, где в присутствии "ТАА" и "НСВ" был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полимерный сверток с гашишным маслом, который был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину пакета сотрудник наркоконтроля прошил и перевязал нитью коричневого цвета, а концы нити скрепил отрезком бумаги, имеющей пояснительную надпись, оттиск печати «Для справок», с подписями присутствующих лиц. Он рассказал всем участвующим лицам об обстоятельстве приобретения данного свертка. После чего составленный акт проверочной закупки был оглашен и подписан всеми участвующими лицами (т. 1 л.д.71-73).

Показаниями свидетеля "КАВ" (псевдоним), данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что примерно с января - февраля 2010 г. он знаком с Ткачом Александром. Он знает, что Александр является потребителем наркотического средства, как путем курения, так и путем инъекций, но чаще он курил наркотик. Ему известно, что Ткач занимался сбытом наркотического средства - гашишного масла по цене от 600 до 700 рублей за 1 полимерный сверток, то есть примерно за один грамм. Он проживал совместно с женой и ребенком по "Адрес". Он у Ткача неоднократно бывал по месту жительства, приезжал покупать наркотик. Ему известно, что Ткач работал в такси, а затем его лишили прав, и Александр длительное время не работал. Но в период его работы в такси он с ним лично знаком не был. Ему известно было от своих знакомых, что они неоднократно приобретали наркотик в "Адрес", а позднее, в январе – феврале 2010 г. его познакомили с Ткачом, и он узнал, что именно он занимается сбытом наркотического средства. Предварительно он созванивался с Ткачом, узнавал о наличии наркотика и договаривался о месте встречи. В пользовании Ткача за время знакомства было два номера телефона, но номера назвать не может. Практически всегда у него был наркотик. Он сразу приходил с деньгами, покупал гашишное масло и уходил. За наркотиком он приезжал к нему домой. Иногда он выходил на улицу, и они встречались возле его подъезда, а иногда в подъезде либо в его квартире. Кроме него у Ткача покупали наркотик многие потребители, он с некоторыми знаком. Одним из них был "ГДИ", который одно время работал в такси. Ему известно, что Ткач был знаком с таксистом "ТАА" по прозвищу "Название" Он тоже приобретал у Ткача наркотик, помогал другим потребителям приобретать наркотик у Ткача. Другим покупателем у Ткача был парень по имени "ПДВ" с татуировкой на шее, фамилию не знает. Последний раз он приобретал у Ткача наркотическое средство где-то в мае. Потом ему стало известно, что Ткач вместе с семьей уезжал из города, а затем был задержан сотрудниками наркоконтроля. Где Ткач приобретал наркотическое средство, он не знает, об этом Ткач ему не рассказывал, да он и не спрашивал, зная, что Ткач никогда об этом ему не скажет (т. 1 л.д. 210-202).

Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного "Дата".: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр "КАН", участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было. "КАН" для непосредственной реализации целей ОРМ были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. Действуя в рамках ОРМ, "КАН" приобрел во дворе "Адрес" у "ТАА" за 600 рублей бумажный сверток с наркотическим средством - «химкой». Указанный сверток был у "КАН". изъят и упакован в полимерный пакет (т.2 л.д. 9-12).

Заключением эксперта "Номер" Ф/Х от "Дата", согласно которому растительная масса, в количестве 2,44 гр., находящаяся в бумажном свертке, изъятая "Дата" при личном досмотре "КАН" в помещении наркоконтроля по "Адрес", является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Количество вещества в высушенном виде составило 0,58 гр. (т.1 л.д. 22-23).

Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного "Дата".: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр "МАВ", участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. "МАВ" для непосредственной реализации целей ОРМ были выданы денежные средства в сумме 700 рублей. Действуя в рамках ОРМ, "МАВ" приобрел в районе "Адрес" у "ГДИ" за 700 рублей полиэтиленовый сверток с массой темно-зеленого цвета. Указанный сверток был у "МАВ" изъят и упакован в полиэтиленовый пакет (т.1 л.д. 7-10).

Заключением эксперта "Номер" Ф/Х от "Дата", согласно которому вещество массой 0,4 гр., находящееся в полимерном свертке, изъятое "Дата" при личном досмотре "МАВ" в помещении наркоконтроля по "Адрес", является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Количество вещества в высушенном виде составило 0,32 гр. т.1 л.д. 23-24).

Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного "Дата".: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр "ГЮА", участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было. "ГЮА" для непосредственной реализации целей ОРМ были выданы денежные средства в сумме 700 рублей. Действуя в рамках ОРМ, "ГЮА" приобрел во дворе "Адрес" у Ткача за 700 рублей полимерный пакет с массой темно-зеленого цвета. Указанный пакет был у "МАВ" изъят и упакован в полимерный пакет (т.1 л.д. 7-10).

Заключением эксперта "Номер" Ф/Х от "Дата"., согласно которому вещество массой 0,51 гр., находящееся в полимерном свертке, изъятое "Дата" при личном досмотре "ГЮА" в помещении наркоконтроля по "Адрес", является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Количество вещества в высушенном виде составило 0,4 гр. (т.1 л.д. 68-69).

Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного "Дата".: постановлением о проведении проверочной закупки, актом проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр "ТВИ", участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было. "ТВИ" для непосредственной реализации целей ОРМ были выданы денежные средства в сумме 400 рублей. Действуя в рамках ОРМ, "ТВИ" приобрел в районе магазина "Название" расположенного по "Адрес" у "ТАА" за 400 рублей два бумажных свертка с табачной массой со специфическим запахом. Указанные свертки были у "ТВИ" изъяты и упакованы в полимерный пакет (т.1 л.д. 112-116).

Заключением эксперта "Номер" Ф/Х от "Дата", согласно которому растительная масса, в количестве 1,3 гр., находящаяся в двух бумажных свертках, изъятая "Дата" при личном досмотре "ТВИ" в помещении наркоконтроля по "Адрес", является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Количество вещества в высушенном виде составило 0,32 гр. (т.1 л.д. 127-128).

Документами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного "Дата": постановлением о проведении проверочной закупки, актом проверочной закупки, в котором отражено, что был произведен досмотр "ПАА", участвовавшего в данном ОРМ в качестве «закупщика», в ходе которого у последнего наркотических средств, психотропных и ядовитых веществ и иных запрещенных предметов обнаружено не было. "ПАА" для непосредственной реализации целей ОРМ были выданы денежные средства в сумме 700 рублей. Действуя в рамках ОРМ, "ПАА". приобрел возле "Адрес" у "ПДВ" за 700 рублей полиэтиленовый сверток белого цвета с массой темного цвета. Указанный сверток был у "ПАА" изъят и упакован в полиэтиленовый пакет (т.1 л.д. 161-164).

Заключением эксперта "Номер" Ф/Х от "Дата", согласно которому вязкое вещество массой 0,54 гр., находящееся в полимерном свертке, изъятое "Дата" при личном досмотре "ПАА" в помещении наркоконтроля по "Адрес", является наркотическим средством кустарного изготовления – гашишным маслом. Количество вещества в высушенном виде составило 0,432 гр. (т.1 л.д. 176-177).

Протоколом задержания подозреваемого от "Дата", согласно которому в служебном помещении наркоконтроля по адресу: "Адрес" был произведен личный обыск подозреваемого Ткача А.Г., у которого был изъят сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой с абонентским номером "Номер" и сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «МТС» ( т. 1 л.д. 83-84).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому установлено, что сим-карта с логотипом оператора сотовой связи «МТС», изъятая "Дата" у Ткача А.Г., имеет абонентский номер "Номер" (т.2 л.д.176-181).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», полученных на основании постановления судьи Хабаровского краевого суда Ильиных Н.Л. рег."Номер" (1577с) от "Дата" по сотовому телефону "Номер":

- постановление "Номер" от "Дата" о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,

- постановление "Номер" от "Дата" о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей,

- постановление "Номер"с от "Дата" (рег. "Номер") о проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров»,

- сопроводительная "Номер" от "Дата" о приобщении к материалам уголовного дела "Номер" компакт-диска "Номер"с результатами ОТМ ПТП по объектам "Номер",

- сопроводительная "Номер" от "Дата" о приобщении к материалам уголовного дела "Номер" компакт-диска "Номер"с результатами ОТМ ПТП по объектам "Номер",

- два компакт-диска с аудиозаписями телефонных переговоров,

- аннотация "Номер", в которой зафиксированы телефонные разговоры по сотовому телефону "Номер"

- входящий с абонентского номера "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 12 час. 41 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого первый мужчина интересуется наличием «козявок», на что второй мужчина отвечает, что нет и предлагает первому мужчине выходить, чтобы «двигаться», на что мужчина отвечает, что будут «двигаться», если будет за что, далее мужчины договариваются созвониться,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 12 час. 47 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого первый мужчина интересуется у второго, где купить «козявку», на что тот сообщает, что не знает, тогда первый мужчина интересуется, есть ли у второго мужчины дома, на что второй мужчина отвечает утвердительно. Далее первый мужчина, не называя предмета, интересуется качеством, на что второй мужчина сообщает: «вонючка» и первый говорит, что сейчас зайдет,

- входящий с абонентского номера "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 12 час. 24 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого первый мужчина интересуется наличием «козявки», на что второй мужчина отвечает, что есть «небольшая» и первый мужчина говорит, что зайдет, на что второй мужчина соглашается,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 13 час. 57 мин. между двумя мужчинами, один из которых "ТАА", в ходе которого "ТАА" интересуется у второго мужчины: «нужды нет?», на что тот спрашивает, не называя предмета: «такой же дрек?» и "ТАА", не называя предмета, сообщает, что «нормальная, по семьсот» и говорит, что можно сделать все по - быстрому, на что второй мужчина обещает перезвонить,

- входящий с абонентского номера "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 14 час. 17 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого первый мужчина интересуется, где находится второй, на что тот сообщает, что он на 5 доме, сидит на улице и предлагает мужчине позвонить, как подъедет,

- аннотация "Номер" на 5 листах, в которой зафиксированы телефонные разговоры по сотовому телефону "Номер":

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 13 час. 59 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого первый мужчина интересуется у второго мужчины, есть ли «рыба», на что второй мужчина отвечает, что есть «один килограмм» и спрашивает, может, кому нужна, и предлагает первому мужчине сообщить о наличии у него «килограмма», на что тот интересуется: «килограмм на килограмм, как раньше делали бартером?», но первый мужчина отвечает, что ему нужны деньги, но за «килограмм» нужно отдать деньги,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 16 час. 36 мин. между двумя мужчинами, один из которых "ТАА" "Название" в ходе которого "ТАА" интересуется у второго мужчины, нужна ли ему зеленая «рыба», на что мужчина спрашивает: «за сколько?». "ТАА" отвечает: «как обычно, нормальный ход, крепкая». Мужчина интересуется у "ТАА", есть ли по одной, на что "ТАА" отвечает, что по одной нет, по восемь и мужчина огорченно говорит, что у него сейчас нет «бабок». "ТАА" просит хоть половину, но мужчина отвечает, что «копья» нет,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 16 час. 49 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого один мужчина интересуется у второго, есть ли «рыба», на что тот отвечает положительно и первый мужчина сообщает, что сейчас заедет, заберет «хвост»,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 17 час. 00 мин. между двумя мужчинами, один из которых Александр, в ходе которого один мужчина просит Александра спуститься и предлагает взять миску, чтобы «размазать» сразу в машине, и народ не будет подниматься. Александр просит мужчину самому зайти, на что тот повторяет просьбу, уточняя, что в машине все свои, которых Александр знает и Александр отвечает, не называя предмета, что пацан сейчас привезет. Мужчина предлагает Александру спуститься и подождать с ними, на что Александр говорит, что пацан уже едет,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 17 час. 16 мин. между двумя мужчинами, один из которых Александр, в ходе которого один мужчина просит Александра поторопиться,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 20 час. 12 мин. между двумя мужчинами, один из которых "ИИИ", в ходе которого первый мужчина интересуется у "ИИИ", нужна ли ему «рыба», на что "ИИИ" отвечает, что нет и первый мужчина спрашивает, не знает ли "ИИИ", кому нужна «рыба», на что "ИИИ" отвечает отрицательно,

- входящий с абонентского номера "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 15 час. 18 мин. между двумя мужчинами, в ходе которого один мужчина интересуется у второго, нужен ли «хвост», на что тот отвечает «да», и первый мужчина обещает перезвонить, как только доберется и у него будет на руках,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 15 час. 12 мин. между двумя мужчинами, один из которых Александр, в ходе которого первый мужчина просит Александра созвониться с рыбаком, что надо тоже,

- исходящий на абонентский номер "Номер" телефонный разговор, состоявшийся "Дата" в 15 час. 39 мин. между двумя мужчинами, один из которых "ТАА", в ходе которого "ТАА" сообщает другому мужчине, не называя предмета, что тишина и пока не предвидится, надо ждать к вечеру (т. 2 л.д.111-125).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», полученных на основании постановления судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Чернова Е.М. рег."Номер" от "Дата" по сотовому телефону "Номер":

- постановление от "Дата" о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,

- постановление от "Дата" о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей,

в) постановление от "Дата" (рег. "Номер") о проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»,

- детализация входящих и исходящих соединений по номеру "Номер", согласно которой, зафиксированы следующие телефонные соединения:

"Дата" в 12 час. 15 мин. входящий звонок с абонентского номера "Номер", "Дата" в 12 час. 24 мин. входящий звонок с абонентского номера "Номер"т. 2 л.д.76-84).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», полученных на основании постановления судьи Хабаровского краевого суда Ильиных Н.Л. рег."Номер" от "Дата" оперативно - розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» по сотовому телефону "Номер" за период с "Дата" по "Дата":

- постановление от "Дата" о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,

- постановление от "Дата" о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей,

- постановление от "Дата" (рег. "Номер") о проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»,

- детализация входящих и исходящих соединений по номеру "Номер", согласно которой "Дата" в 22 час. 44 мин. зафиксирован входящий звонок с абонентского номера "Номер" (т.2 л.д.85-91).

Результатами оперативно-розыскного мероприятия «Снятие информации с технических каналов связи», полученных на основании постановления судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Чернова Е.М. рег."Номер" от "Дата" оперативно - розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи» по сотовому телефону "Номер":

- постановление от "Дата" о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности,

- постановление от "Дата" о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей,

- постановление от "Дата" (рег. "Номер") о проведении оперативно-розыскного мероприятия «снятие информации с технических каналов связи»,

- детализация входящих и исходящих соединений по номеру "Номер" на 3 листе, согласно которой зафиксированы следующие телефонные соединения:

"Дата" в 17 час. 55 мин. входящий звонок с абонентского номера "Номер", "Дата" в 18 час. 20 мин. входящий звонок с абонентского номера "Номер", "Дата" в 18 час. 21 мин. исходящий звонок на абонентский номер "Номер", "Дата" в 18 час. 22 мин. входящий звонок с абонентского номера "Номер", "Дата" в 18 час. 29 мин. входящий звонок с абонентского номера "Номер" (т. 2 л.д.92-99).

Изложенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и дополняют друг друга. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого свидетели не имеют, какой-либо заинтересованности с их стороны не усматривается. Их показания полностью подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе исследованными в судебном заседании документами оперативно-розыскных мероприятий, которые проведены в соответствии со статьями 6, 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают требованиям, предъявляемым уголовно-процессуальным законом, согласуются с заключениями судебных экспертиз по делу и другими материалами дела.

В соответствии с Положением о Федеральной службе Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28.07.2004 г. № 976 (с изменениями на 23.10.2008 г.), федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН России), являясь федеральным органом исполнительной власти, специально уполномочена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.

Именно противодействие незаконному обороту наркотических средств, а также выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие и предварительное расследование преступлений, являются одними из первых основных задач сотрудников этой службы.

При этом род занятий свидетелей сотрудников службы госнаркоконтроля не может свидетельствовать об их заинтересованности в исходе дела, и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой все равны перед законом и судом, независимо от должностного положения.

Более того, в соответствии с ч. 5 ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ, должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, решают её задачи посредством личного участия в организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий.

И согласно этой же статье, данные должностные лица могут использовать не только помощь должностных лиц и специалистов, обладающих научными, техническими и иными специальными знаниями, но и отдельных граждан с их согласия на гласной и негласной основе.

То есть участие иных лиц в проведении оперативно-розыскных мероприятиях по данному делу, как лиц, оказывающих содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, регламентировано федеральным законодательством.

Сотрудники наркоконтроля действовали законно, объем и характер их действий определялся задачами, которые были сформулированы перед ними постановлениями о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Их действия в рамках проведения ОРМ, были направлены на пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, и причастных к этому лиц.

Оперативно-розыскная деятельность, материалы которой приобщены к данному делу, проведена в соответствии со ст. ст. 6 - 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечает требованиям, предъявленным уголовно-процессуальным законом, и результаты этих оперативно-розыскных мероприятий представлены стороной обвинения обоснованно и в соответствии со ст. 89 УПК РФ. Акты по результатам ОРМ «Проверочная закупка» отражали весь ход мероприятий. Подсудимым в суде они не оспорены.

Протоколы следственных действий по данному делу суд также признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с другими объективными доказательствами по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, ст.ст. 182, 183 УПК РФ.

Оснований не доверять обоснованным заключениям экспертиз, проведенных специалистами с высшим образованием и большим стажем экспертной работы, не находящимися в подчинении прокуратуры и суда, не имеется. Судебно-химические экспертизы по делу проведены в соответствии с положениями главы 27 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения и производство судебной экспертизы.

Род занятий свидетелей "ДИВ", "ГКВ", "ААИ", "АИА" – работа в отделе оперативной службы РУ ФСКН, не может свидетельствовать о заинтересованности этих лиц в исходе дела, и противоречит статье 19 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой все равны перед законом и судом, независимо от должностного положения.

Результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников отдела оперативной службы РУ ФСКН по настоящему делу, содержащиеся в материалах дела, суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении были соблюдены требования Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем они являются законными, и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Доводы подсудимого Ткач А.Г. о том, что он не совершал преступлений "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", защитника Римского А.В. о том, что обвинение по данным эпизодам не доказано и указанные эпизоды сбыта наркотических средств следует исключить из обвинения в связи с отсутствием события преступления, суд находит несостоятельными, не основанными на материалах дела, поскольку вина подсудимого в совершении сбыта наркотических средств в вышеуказанные дни подтверждается совокупностью исследованных доказательств, признанных судом достоверными и допустимыми.

Судом установлено, что "Дата" Ткач А.Г., взяв в своей "Адрес" наркотическое средство, вышел с ним во двор данного дома и во дворе продал его "ГЮА", осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Установление данного факта (продажа во дворе дома, а не в квартире непосредственно) на объем предъявленного подсудимому обвинения не влияет.

Доводы защитника о том, что по эпизоду от "Дата" подсудимый действовал в интересах и по поручению "ГЮА", являлся соучастником в приобретении наркотиков, и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд не может принять во внимание, поскольку "ГЮА" действовал в рамках ОРМ «проверочная закупка» и именно с целью сбыта подсудимый передал ему наркотическое средство, упакованное в полимерный сверток и взятое у себя к квартире.

Доводы защитника о том, что свидетели "ТАА", "ТАА" и "ГДИ", будучи допрошенные в ходе предварительного следствия, не дали конкретных показаний по обстоятельствам приобретения наркотического средства у подсудимого именно "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", их показания неконкретны, в связи с чем подлежат исключению из числа допустимых доказательств, суд находит несостоятельными, поскольку указанные свидетели были допрошены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, будучи предупрежденные за дачу заведомо ложных показаний, пояснили об обстоятельствах приобретения наркотических средств. Все указанные свидетели показали, что неоднократно приобретали у подсудимого наркотические средства, а отсутствие в показаниях конкретных дат приобретения не свидетельствует о невиновности подсудимого. Более того, показания свидетелей "ТАА", "ТАА" и "ГДИ" подтверждаются актами проверочных закупок от "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", согласно которым именно в эти дни были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимого.

При этом, анализируя показания свидетеля "САС", данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.181-182) о том, что "Дата" он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», суд исходит из того, что в судебном заседании установлено, что ОРМ проводилось именно "Дата"., а не "Дата"., как отражено в показаниях свидетеля "САС", дату "Дата" в его показаниях суд признает технической ошибкой при компьютерной обработке текста.

Таким образом, совокупность изложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ткач А.Г. вышеописанного преступления, поскольку их прочная взаимосвязь не дает оснований сомневаться в этих доказательствах, исключает возможность случайного совпадения, и опровергает показания Ткача А.Г. в суде и на предварительном следствии о его непричастности к преступным деяниям "Дата", "Дата", "Дата", "Дата", в связи с чем показания подсудимого в суде по данным эпизодам суд признает недостоверными и им не доверяет, как опровергнутым совокупностью объективных доказательств по делу.

Позицию подсудимого, признавшего себя виновным частично, суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения и доверяет показаниям подсудимого на предварительном следствии и в суде в той части, где они согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и материалами дела, соответствуют картине происшедшего.

Фонограммы переговоров в судебном заседании подсудимым фактически не оспорены. Аннотации, то есть сделанные по фонограмме стенограммы, в точности соответствуют фонограмме.

При таких обстоятельствах материалы оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» суд признает допустимыми и достоверными доказательствами на основании ст. 89 УПК РФ, так как они согласуются со всеми другими доказательствами, получены в соответствии со ст. ст. 6 - 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», отвечают требованиям, предъявленным уголовно-процессуальным законом.

То, что в телефонных переговорах непосредственно названия наркотиков не звучали, не опровергает выводы о виновности подсудимого, а свидетельствует об отработанной системе конспирации и защиты от правоохранительных органов по совершению сбытов наркотических средств.

Об умысле подсудимого на сбыт наркотических средств свидетельствуют также приобретение наркотического средства в значительном количестве, размещение в удобной для сбыта расфасовке и неоднократные действия, направленные на осуществления преступного умысла.

Сбывались наркотические средства в рамках проверочных закупок не один раз, то есть неоднократно и регулярно, что неопровержимо доказывает наличие у подсудимого умысла на сбыт.

Подсудимый сбывал наркотические средства только определенному кругу лиц, в который входили потребители наркотиков, по фиксированной цене, неоднократно, не только в день проведения «проверочных закупок» по данному делу. Характер своих действий подсудимый не мог не осознавать, учитывая его возраст, уровень развития, образования.

Оснований считать, что преступная деятельность была спровоцирована сотрудниками 6-го отделения Комсомольского-на-Амуре МРО РУ ФСКН РФ, проведшими проверочные закупки, не имеется, поскольку закон предусматривает возможность производства контрольной закупки для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств.

Умысел на незаконный оборот наркотических средств был сформирован у подсудимого независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля, о чем свидетельствует характер его действий, проведение всех необходимых мероприятий, необходимых для совершения противоправного деяния.

В действиях сотрудников наркоконтроля признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло бы свидетельствовать о провокации в отношении него, также не усматривается.

При таких обстоятельствах совокупность согласующихся между собой доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым данного преступления, и с учетом изложенного, суд квалифицирует действия Ткача А.Г. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимый умышленно, незаконно реализовал в ходе оперативно-розыскных мероприятий "Дата" наркотическое средство – гашишное масло в количестве 0,58 гр., смешанное с табаком, "ТАА", действующему в интересах "КАН"; "Дата" – гашишное масло в количестве 0,432 гр. "ТАА", действующему в интересах "ПДВ" и "ПАА"; "Дата" – гашишное масло в количестве 0,32 гр. "ГДИ", действующему в интересах "МАВ"; "Дата" – гашишное масло в количестве 0,4 гр. "ГЮА"; "Дата" – гашишное масло в количестве 0,32 гр., смешанное с табаком, "ТАА", действующему в интересах "ТВИ", что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006г.N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от 08.07.2006 г., 04.07.2007г.).

Однако осуществить свой преступный умысел на реализацию указанного наркотического средства Ткач А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН РФ по Хабаровскому краю из незаконного оборота.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда нет. На учете у психиатра и нарколога Ткач А.Г. не состоит (т. 2 л.д.145). Его действия в момент совершения преступления были целенаправленные, логичные и последовательные. Поведение подсудимого в суде адекватно и осознанно.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного, преступление по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку данное преступление Ткач А.Г. совершил в период непогашенной судимости по приговору от 22.10.2001 г.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, помимо смягчающих и отягчающих обстоятельств, учитывает следующее.

Ткач А.Г. по месту жительства характеризуется посредственно (т.2 л.д.152), однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности, по последнему приговору суда отбывал наказание в виде лишения свободы (т. 2 л.д.148-149), и при рецидиве вновь совершил умышленное квалифицированное преступление против безопасности здоровья населения, что характеризует его как личность устойчивой криминальной направленности, и при таких обстоятельствах суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть для назначения условного осуждения.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания или ниже низшего предела, суд не находит, учитывая объект преступного посягательства, вышеизложенные данные о его личности, и отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами пре­ступлений, ролью и поведением виновного, или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Учитывая имущественную несостоятельность подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима, как осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу, суд приходит к следующему.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю: бумажный сверток с гашишным маслом в количестве 0,58 гр., изъятый у "КАН" "Дата"; полиэтиленовый пакет с гашишным маслом в количестве 0,432 гр., изъятый "Дата" у "МАВ"; полиэтиленовый пакет с гашишным маслом в количестве 0,432 гр., изъятый "Дата" у "ПАА"; полиэтиленовый пакет с гашишным маслом в количестве 0,4 гр., изъятый "Дата" у "ГЮА"; 2 бумажных свертка с гашишным маслом в количестве 0,32 гр., изъятые у "ТВИ", - уничтожить.

Хранящиеся при уголовном деле: документы ОРМ «Проверочная закупка» от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с "Дата" до "Дата" ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; все материалы ОРД «снятие информации с технических каналов связи», - хранить при уголовном деле.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю: сим-карты с абонентскими номерами 89141668096, 89243161528, изъятые у Ткача А.Г., - передать подсудимому Ткач А.Г. по принадлежности.

На основании ст. 132 УПК РФ суд считает необходимым взыскать с Ткача А.Г. процессуальные издержки по делу в виде вознаграждения, выплаченного защитнику, составившие сумму 2028 руб. 96 коп. – за участие адвоката в суде, так как от услуг адвоката, назначенного для защиты, подсудимый не отказывался.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ткача Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмот­ренного ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 февраля 2011 года.

Зачесть Ткачу А.Г. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 августа 2010 года по 02 февраля 2011 года.

Меру пресечения, избранную в отношении Ткача А.Г. в виде заключения под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу:

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю: бумажный сверток с гашишным маслом в количестве 0,58 гр., изъятый у "КАН" "Дата"; полиэтиленовый пакет с гашишным маслом в количестве 0,432 гр., изъятый "Дата" у "МАВ"; полиэтиленовый пакет с гашишным маслом в количестве 0,432 гр., изъятый "Дата" у "ПАА"; полиэтиленовый пакет с гашишным маслом в количестве 0,4 гр., изъятый "Дата" у "ГЮА"; 2 бумажных свертка с гашишным маслом в количестве 0,32 гр., изъятые у "ТВИ", - уничтожить.

Хранящиеся при уголовном деле: документы ОРМ «Проверочная закупка» от "Дата", от "Дата", от "Дата", от "Дата", материалы ОРД, полученные в результате проведенного в период с "Дата" до "Дата" ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; все материалы ОРД «снятие информации с технических каналов связи», - хранить при уголовном деле.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Комсомольского-на-Амуре МРО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю: сим-карты с абонентскими номерами "Номер", "Номер", изъятые у Ткача А.Г., - передать подсудимому Ткач А.Г. по принадлежности.

Взыскать с осужденного Ткача Александра Геннадьевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере 2028 рублей 96 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Амурский городской суд Хабаровского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и также ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы, как и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе:

- пригласить защитника по своему выбору для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,нции,в рассмотрении уголовного

- отказаться от защитника.

Судья А.А. Мальченко

Приговор вступил в законную силу: 17.05.2011г.